В СССР это необычное мясо было очень популярно, а теперь его невозможно купить: вот почему исчезли консервы из кита

Страницы: 1 2  ... 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Jus 8 апр 2024 в 14:40
Скарификатор перикарда  •  На сайте 19 лет
Сообщений: 400 521
125
Забытый деликатес!

В эпоху СССР рыбный промысел был налажен очень хорошо. Поэтому прилавки рыбных магазинов, мягко говоря, не пустовали. Более того, порой в те времена на полках появлялись такие продукты, которые даже сейчас не найдешь. Один из таких — китовое мясо.

Китобойный промысел в СССР наладили к 30-м годам усилиями Акционерного камчатского общества на Дальнем Востоке. В 40-х страна получила по репарациям из Германии китобойную флотилию — китобазу Wikinger, которую назвали «Слава», а осенью 1959 года была введена в строй новая антарктическая китобойная флотилия «Советская Украина» и тогда вылов китов в стране по-настоящему стал массовым.

По данным Большой Советской Энциклопедии, с 1947 по 1972 годы советскими китобойными флотилиями было добыто около 125 тысяч крупных усатых китов и кашалотов. При этом, на долю СССР приходилось 43% добытых в мире китов (на Японию 41%).

Прежде всего выловом занимались ради китового жира и кашалотового спермацета. Первый использовался в промышленности, а второй — в медицине и в производстве косметики.

В СССР это необычное мясо было очень популярно, а теперь его невозможно купить: вот почему исчезли консервы из кита
Yap 08.05.2026 - 15:30
Продам слона  •  На сайте 21 год
Однако и китовое мясо со временем стало в стране стало очень востребованным. Ведь китов, в отличие от свиней, коров и баранов, не надо было пасти и кормить. Да и одна особь давала гигантское количество мяса.

В итоге вскоре киты заполонили советские прилавки, дабы разнообразить ассортимент продовольствия и решить проблему с дефицитом мяса. Продавались они по смешной цене — 80 копеек за килограмм (стоимость свинины и говядины начиналась от 1 рубля 80 копеек), так что каждый мог такое мясо себе позволить.

По текстуре китовое мясо напоминает говядину. Однако при этом имеет привкус рыбы. Многим он не нравился, поэтому его старались маскировать луком — например, делали котлеты из китов или пирожки. Также разумеется, подавали кита в столовой и выпускали из него консервы. Те, кто застал советские времена, наверняка помнят баночку с голубой этикеткой и надписью: «Мясо китовое в масле».

В СССР это необычное мясо было очень популярно, а теперь его невозможно купить: вот почему исчезли консервы из кита
Впрочем, несмотря на дешевизну и востребованность, надолго деликатес в СССР «не задержался» и навсегда исчез с прилавков еще до распада страны.

Дело в том, что к 1970-м численность китов резко уменьшилась. Поэтому в 1982 году Международная китобойная комиссия (МКК) приняла мораторий на китовый промысел, который вступил в силу в 1986 году. Советский Союз, который и без того, по данным МКК занижал число добытых особей в отчетах (чуть ли не в два раза) мораторий не поддержал, как и Япония, Норвегия, Исландия и Фарерские острова. Однако китобойный промысел в стране все равно прекратился уже в 1987 году, когда «Советская Украина» вернулась из своего последнего рейса. Судя по всему, вылавливать китов стало экономически не выгодно.

Тот самый мораторий МКК действует до сих пор. Поэтому сейчас найти на прилавках китовое мясо — невозможно.

Теперь его можно встретить разве что на Дальнем Востоке, где частным рыболовам разрешено вылавливать несколько особей в год. Или в Японии, которая маскирует массовую добычу китов на убой под добычу с целью научных исследований.

via
Все комментарии:
GuAn 8 апр 2024 в 14:43
Балагур  •  На сайте 14 лет
71
Едал я мясо кита, причём не из консерв, а свежатинку, только забитого кита. На Чукотке, в Чаплино, дай Бог памяти...в 88 году, на празднике Молодого Кита.
Говядина говядиной, только волокна гораздо больше.
OSM 8 апр 2024 в 14:43
Ярила  •  На сайте 12 лет
18
ЯП поел...
Vasek290 8 апр 2024 в 14:45
Шутник  •  На сайте 2 года
68
в тоталитарном Советском Союзе даже заставляли покупать крабовое мясо!
и реклама была: -Ешьте чёрную икру!

В СССР это необычное мясо было очень популярно, а теперь его невозможно купить: вот почему исчезли консервы из кита
sever69 8 апр 2024 в 14:46
Шутник  •  На сайте 2 года
63
Оставьте китов в покое пожалуйста!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Стяпаныч 8 апр 2024 в 14:47
Самогонщик Маркел  •  На сайте 5 лет
59
Цитата
В СССР это необычное мясо было очень популярно

Пиздёж с первой строчки. Лежало на прилавке никто не покупал.
Хорошо помню тёмно-красные куски мяса похожего на говядину, только без жировых прослоек и плёнок old.gif
Анатолий1967 8 апр 2024 в 14:47
Ярила  •  На сайте 11 лет
21
Китовая колбаса спокойно продавалась в гастрономах(во всяком случае центральных), в 1973 году. Вкус конечно специфически-своеобразный...но потом в 80-х, появилось и заполонило прилавки - "наше всё" - консервы "Завтрак туриста"; так вот, есть что-то неуловимое там(по вкусу и запаху) от китовой колбасы...
anikifya 8 апр 2024 в 14:48
Ярила  •  На сайте 16 лет
28
чот я не застал китовых консервов.
Надо у родителей спросить
SeaCat 8 апр 2024 в 14:48
Ярила  •  На сайте 13 лет
73
Магазин Океан. Скажу честно, крабов и икры красной и черной я вдоволь поел только при Советской власти. Сейчас икра Прибалтийского лосося уже по 120 евро за килограмм.
anikifya 8 апр 2024 в 14:49
Ярила  •  На сайте 16 лет
16
Цитата (Vasek290 @ 8.04.2024 - 14:45)
в тоталитарном Советском Союзе даже заставляли покупать крабовое мясо!
и реклама была: -Ешьте чёрную икру!

никогда не понимал черную икру - как рис в селедке сварили gigi.gif
а красной однажды обожрался без меры - и тоже остыл к ней.
VOVKO404 8 апр 2024 в 14:50
Ярила  •  На сайте 13 лет
38
Ел как-то, довольно вкусное. В ялтинском "океане" в 1985 году покупали родители.

Пришел мужик в гастроном и вдруг видит - продают консервы... эээ...
"Жопа кита. Деликатес." Ну и стоит это удовольствие больших денег. Купил
он на последние деньги одну баночку. Принес домой. Открыл, а там ничего
нет. Пустая банка. Мужик в магазин - ругаться.
А там ему:
- Что вы купили? "Жопа кита"? А-а-а, так вам, наверное, серединка
досталась!!!

Это сообщение отредактировал VOVKO404 - 8 апр 2024 в 14:51
Варнак8 8 апр 2024 в 14:52
Хохмач  •  На сайте 8 лет
9
Кушал я консервы из кита. Ну говядина. На бутеры отлично шло.
КАКС200 8 апр 2024 в 14:53
Приколист  •  На сайте 2 года
74
Цитата (Vasek290 @ 8.04.2024 - 14:45)
в тоталитарном Советском Союзе даже заставляли покупать крабовое мясо!
и реклама была: -Ешьте чёрную икру!

Самое смешное реально заставляли детей многие родители, как лекарство.
Я на эту черную икру смотреть до сих пор не могу.
Каждое утро бабуля заставляла.
Потом ей кто то рассказал что детям для крови надо давать кагор и начал я бухать, каждый день перед обедом по рюмашке.
Про рыбий жир просто промолчу.
MonteCarlo13 8 апр 2024 в 14:57
Ярила  •  На сайте 3 года
-3
У нас не было (Крым), так что популярным не надо называть)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
kotiky 8 апр 2024 в 14:57
Ярила  •  На сайте 10 лет
13
пирожки вкусные были из китового фарша.
жареные, по 5коп.
вечно голодному школьнику хватало три штуки нажраться
Ujinos 8 апр 2024 в 14:57
Ярила  •  На сайте 13 лет
41
Ни в одной стране мира не умели так красиво выстраивать пирамидки из консервов на прилавках!!!
ацикловир 8 апр 2024 в 14:58
плохой и злой русский  •  На сайте 10 лет
0
Цитата
Советская Украина

А как сейчас политические хохлы кита называют на мове - кiт ?
Но у них же, бля, кiт - это кот ???
jimaul 8 апр 2024 в 14:58
Приколист  •  На сайте 13 лет
4
мда, человек все под корень сжирает, был в калиниградской области, на косе - что напротив Балтийска, так там были плакаты чего по морепродуктам и в каких колл вылавливали, цифры приводились(с послевоенных годов) за десятилетия, притом просел вылов рыбы очень капительно от детяков тон, до едениц тон, рыбу просто выловили всю, не заботясь о восстановлении...
так что хорошо что китов оставили в покое

Это сообщение отредактировал jimaul - 8 апр 2024 в 14:59
ПонтийП 8 апр 2024 в 14:59
Приколист  •  На сайте 2 года
4
Цитата (GuAn @ 08.04.2024 - 14:43)
Едал я мясо кита, причём не из консерв, а свежатинку, только забитого кита. На Чукотке, в Чаплино, дай Бог памяти...в 88 году, на празднике Молодого Кита.
Говядина говядиной, только волокна гораздо больше.

Я два года назад, в Билибино

Размещено через приложение ЯПлакалъ
VinnipoXXXer 8 апр 2024 в 14:59
Шестой Лесничий  •  На сайте 13 лет
4
помню такие консервы , вкус специфический . тож в магазине Океан продавалось. г.Калинин.
YourBunnyWro 8 апр 2024 в 15:06
Ярила  •  На сайте 9 лет
19
Цитата
Те, кто застал советские времена, наверняка помнят баночку с голубой этикеткой и надписью: «Мясо китовое в масле».

я 20 лет в ссср-е прожил, но вот таких консервов не помню
Dimas33 8 апр 2024 в 15:09
Приколист  •  На сайте 3 года
1
Отец рассказывал, что мясо кита привозили к ним в магазин. Они пытались его жарить на сливочном масле. Масла ушло по весу почти столько же сколько весил кусок китятины. Я думаю это как суп из топора.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39 700
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 8  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх