Чем прославился колдун царя Петра I - чернокнижник, дипломат и полководец Яков Брюс

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
3.12.2023 - 12:52
Статус: Offline

Великий Визирь

118
4 фото via

В рядах соратников Петра Великого особое место отводилось Якову Брюсу.

Аристократ, сверхобразованный для своей эпохи человек проявил себя во множестве сфер: военный полководец, изобретатель-самоучка, мудрый дипломат, продвинутый ученый, талантливый переводчик. Вот только в народе его запомнили, прежде всего, чернокнижником и колдуном. В России были уверены, что Брюс раскрыл секрет вечной молодости, умел летать, словно птица и владел магической книгой, управлявшей вселенной.

Пушкин прозвал Якова «русским Фаустом», а легенда о смерти придворного алхимика приводила в ужас.

Чем прославился колдун царя Петра I - чернокнижник, дипломат и полководец Яков Брюс

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
SESHOK
3.12.2023 - 12:52

Великий Визирь

Ученый без образования

Яков Брюс появился на свет в Москве в 1669 году. Его имя при рождении - Джеймс Дэниэл, но в дальнейшем он стал Яковом Вилимовичем. Брюс имел аристократическое происхождение из шотландского рода, а его предками были короли. В разгар Английской революции в 1647-м Брюсы бежали в Московию, где отец Якова вступил в армию и дослужился до звания полковника.

Яков же с детства проявлял способность к всевозможным наукам, самостоятельно освоив шесть языков, математику, геологию, географию, астрономию, артиллерийское дело, оптику и др. Повзрослев, добровольно записался в Петровы «потешные войска», благодаря чему и познакомился с царем.

В 1687-м уже поучаствовал в Крымских походах под предводительством князя Голицына. Отличившись в сражениях, получил в награду деньги и поместья.

Петр I модную в Европе алхимию отрицал, принимая только научные теории. Заклинателей и изготовителей золота считал шарлатанами. В 1689 году царь вынужден был укрываться в Троицком монастыре, где его всецело поддержал Брюс. Петр высоко оценил преданность подчиненного, и очень скоро его карьера ринулась вверх. Яков получил возможность внедрять свои инженерные способности в военное дело России и даже лично сопровождать Петра в европейских путешествиях.

В одной из поездок Брюс познакомился с Галлеем и Ньютоном, после чего появилась ценная исследовательская работа «Теория движения планет». На тот момент Россия крайне нуждалась в образованных людях и разного рода специалистах. Собранный Яковом научный опыт пришелся кстати, и свет увидели его книги-учебники по математике, астрономии, физике, географии и даже артиллерийскому делу.

Параллельно Брюс переводил лучшие европейские работы на русский. Его стараниями в Москве и Петербурге открылись первые математические и инженерные школы, астрономические обсерватории.

Научные достижения принимались за магию.

[^]
SESHOK
3.12.2023 - 12:53

Великий Визирь

Военная карьера и дипломатические успехи

С началом Северной войны Яков Брюс всецело отдался фронтовым баталиям. Будучи с 1701 года генерал-майором, он руководил изготовлением боеприпасов для русской армии и их доставкой на поле боя. В 1702-м лично командовал артиллерийскими подразделениями при осаде крепости Шлиссельбург. Ловкие решения Брюса позволили без штурма взять Ниеншанц, который сдался перед грамотной бомбардировкой.

В 1704-м Брюса удостоили звания генерал-фельдцейхмейстера, а по сути - начальника артиллерии Русской армии. В новом проявлении он установил единые для всех артиллеристов терминологию и систему измерения, разработал инновационные орудия, наладил логистику боеприпасов.

Параллельно продолжал принимать личное участие в сражениях Северной войны. В Полтавскую битву артиллерия Брюса проявила себя особенно результативно, за что Петр нагадил его высшим госорденом Андрея Первозванного.

Показал себя Яков и отменным дипломатом. В финале Северной войны он часто выезжал в Германию, подбирая военных. В 1717-м участвовал в Аландском конгрессе, начав мирные переговоры со шведами. За итоговый Ништадтский мирный договор, по которому России достались земли Прибалтики, Петр удостоил соратника графского титула.

Брюсов календарь.

[^]
SESHOK
3.12.2023 - 12:53

Великий Визирь

Завершающая

Общество России тогда отличалось низким уровнем образования, что породило темные слухи о результатах деятельности Якова Брюса. Народная молва приписала ему обладание эликсиром бессмертия. Ходили слухи, что по ночам придворный ученый превращается в птицу и летает над городом. На самом деле, реальная почва имелась: Яков занимался сооружением железных крыльев.

Еще поговаривали, что Брюс умеет превращать свинец в золото. Но самое главное обвинение заключалось в чернокнижничестве. Ему приписывали владение знаниями от самого Сатаны. «Черную книгу» искали даже после смерти Якова, но безуспешно. Очевидно, причина крылась в ее отсутствии.

Малообразованному народу суть химии, физики и астрономии была труднодоступной, а потому тот же «Брюсов календарь», основанный на астрономических наблюдениях ученого, считали провидением. При этом Брюс был не мистиком, а скептиком. Когда однажды Петр озадачился сохранившимися мощами какого-то святого, Яков объяснил это явление специфическими климатическими условиями и бальзамированием тела.

После смерти царя стартовала борьба за власть, и Брюс решил удалиться в Подмосковное имение. Там он еще 12 лет жил отшельником, продолжая заниматься науками, создавая музей и собирая библиотеку. После его смерти собрание редкостей досталось по завещанию Петербургской Академии наук.

По официальной версии Яков Брюс скончался в 1735 году, не оставив прямого потомства. Обе его дочери умерли во младенчестве. Но в народе еще долго ходила другая легенда о гибели колдуна. Шептались, что Брюс изобрел напиток, способный воскрешать покойников. Проверить решил на себе, будучи уверенным в успехе. Сказал слугам разрубить себя на части, закопать и постоянно поливать «живой водой».

Царица Анна Ивановна, узнавшая о том событии, приказала допросить слуг Брюса и узнала о месте, где находилось его тело. По утверждению крестьян, на выкопанном теле не было следов разрезов, а сам Брюс уже даже дышал, оставаясь будто во сне.

Свидетели того зрелища испугались, что дело нечистое, и перезахоронили колдуна. Чудодейственный напиток сожгли, а все магические книги спрятали в Сухаревой башне. Брюс, разумеется, погиб, но его дух обосновался в окрестностях и пугал по ночам прохожих.

Сухарева башня, где искали «Черную книгу».

[^]
kaha
3.12.2023 - 13:07
7

Ярила

Сталин почему-то явно нацелился снести башню. 16 марта 1934 года ЦК ВКП(б) согласился с предложением Московского комитета партии о сносе Сухаревской башни и стены Китай-города, и вскоре начались работы по сносу. 17 апреля с коллективным письмом к Сталину обратились заслуженный деятель искусств К. Ф. Юон, академик А. В. Щусев, А. М. Эфрос, а также авторы первого письма И. Грабарь, И. Жолтовский, И. Фомин и другие. Они просили остановить разрушение архитектурного шедевра.

22 апреля 1934 года Сталин так ответил на их просьбу: «Письмо с предложением — не разрушать Сухареву башню — получил. Решение о разрушении башни было принято в свое время Правительством. Лично считаю это решение правильным, полагая, что советские люди сумеют создать более величественные и достопамятные образцы архитектурного творчество, чем Сухарева башня; жаль, что, несмотря на все мое уважение к вам, не имею возможность в данном случае оказать вам услугу. Уважающий вас И. Сталин».

[^]
kaha
3.12.2023 - 13:09
16

Ярила

Для любителей конспирологии Я.Брюс - предок Брюс Ли

[^]
Raspatel
3.12.2023 - 13:16
3

массовик с вот таким затейником

Если не ошибаюсь, одна из первых песен группы "Крематорий" как раз посвящена этому историческому персонажу.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
igorek15
3.12.2023 - 13:16
12

Весельчак

Цитата (kaha @ 3.12.2023 - 13:09)

«И ты, Брюс?» cool.gif

[^]
saddam911
3.12.2023 - 13:30
7

Весельчак

Цитата
В Полтавскую битву артиллерия Брюса проявила себя особенно результативно, за что Петр нагадил его высшим госорденом Андрея Первозванного.

Вот это нагадил так нагадил!

[^]
kaha
3.12.2023 - 13:33
5

Ярила

Цитата (igorek15 @ 3.12.2023 - 13:16)

«И ты, Брюс?» cool.gif

Да, а предком шотландца Брюса был убийца Цезаря - Брют.
За это время Брют сменился на Брюс
Оба жили на территории Римской империи

[^]
kaha
3.12.2023 - 13:38
13

Ярила

Брюс и Сухарева были фигурантами у Вадима Панова. Подробно описаны в книгах «Командор войны», «Атака по правилам», «Кафедра Странников».
В башне прячет "Черную книгу"

Яков Брюс в фантастическом романе А. Г. Лазарчука и М. Г. Успенского “Посмотри в глаза чудовищ” является одним из главных героев, членом тайного общества “Пятый Рим”.
Тоже в Сухаревой башне прячет "Черную книгу"

Это сообщение отредактировал kaha - 3.12.2023 - 13:41

[^]
СтарПрапор
3.12.2023 - 13:47
8

Шутник

Интересное чтиво up.gif

[^]
Revanche
3.12.2023 - 14:15
28

Адвентист Седьмой Буквы

Цитата
Сталин почему-то явно нацелился снести башню. 16 марта 1934 года ЦК ВКП(б) согласился с предложением Московского комитета партии о сносе Сухаревской башни и стены Китай-города, и вскоре начались работы по сносу. 17 апреля с коллективным письмом к Сталину обратились заслуженный деятель искусств К. Ф. Юон, академик А. В. Щусев, А. М. Эфрос, а также авторы первого письма И. Грабарь, И. Жолтовский, И. Фомин и другие. Они просили остановить разрушение архитектурного шедевра.

22 апреля 1934 года Сталин так ответил на их просьбу: «Письмо с предложением — не разрушать Сухареву башню — получил. Решение о разрушении башни было принято в свое время Правительством. Лично считаю это решение правильным, полагая, что советские люди сумеют создать более величественные и достопамятные образцы архитектурного творчество, чем Сухарева башня; жаль, что, несмотря на все мое уважение к вам, не имею возможность в данном случае оказать вам услугу. Уважающий вас И. Сталин».

🧐🤔 хочу отдельно обратить внимание на слог письма..
И общий дружелюбный тон послания Кровавого Тирана.
Дон..

[^]
Shorek
3.12.2023 - 14:25
28

Ярила

Цитата (kaha @ 3.12.2023 - 19:33)
Цитата (igorek15 @ 3.12.2023 - 13:16)

«И ты, Брюс?» cool.gif

Да, а предком шотландца Брюса был убийца Цезаря - Брют.
За это время Брют сменился на Брюс
Оба жили на территории Римской империи

Ага и вывел ягоду Брюс Ника, что означала победа Брюса.
А ещё в Сухаревской башне были найдены чертежи холодильной машины "Брюса"

Это сообщение отредактировал Shorek - 3.12.2023 - 14:26

[^]
Balazs
3.12.2023 - 14:35
9

Ярила

Ога. А одним из промежуточных звеньев в этой цепочке был В. Я. Брюсов. Поэт Серебряного века.

Как причудливо тасуется колода
©

[^]
Frost12
3.12.2023 - 14:46
12

Шутник

Цитата (Balazs @ 3.12.2023 - 14:35)

Ога. А одним из промежуточных звеньев в этой цепочке был В. Я. Брюсов. Поэт Серебряного века.

©

"Брюс всемогущий" -там вся правда...

[^]
oldcrazydad
3.12.2023 - 15:02
6

Философ-похуист

Цитата (igorek15 @ 3.12.2023 - 17:16)

«И ты, Брюс?» cool.gif

...продался большевикам?

[^]
Lyalebo
3.12.2023 - 15:31
0

Приколист

Какая нах Московия?

[^]
kaha
3.12.2023 - 15:55
3

Ярила

©

Разумеется
Есть Брюсова книга, Брюсова башня, почему бы не быть Брюсова поэта?

Это сообщение отредактировал kaha - 3.12.2023 - 15:56

[^]
kaha
3.12.2023 - 15:58
2

Ярила

Цитата (Revanche @ 3.12.2023 - 14:15)
Цитата

🧐🤔 хочу отдельно обратить внимание на слог письма..
И общий дружелюбный тон послания Кровавого Тирана.
Дон..

Все перечисленные личности - К. Ф. Юон, академик А. В. Щусев, А. М. Эфрос, И. Грабарь, И. Жолтовский, И. Фомин - были репрессированы Сталиным.
Не смотря на ласковые разговоры

[^]
sss555
3.12.2023 - 16:02
6

Цитата (SESHOK @ 3.12.2023 - 12:52)
и владел магической книгой, управлявшей вселенной.

Этой что ли?

[^]
oldcrazydad
3.12.2023 - 16:06
3

Философ-похуист

Цитата (kaha @ 3.12.2023 - 19:55)

©

Разумеется

И Брюсово шампанское. В смысле - Брютово.

[^]
kaha
3.12.2023 - 16:16
6

Ярила

Цитата (oldcrazydad @ 3.12.2023 - 16:06)
Цитата (kaha @ 3.12.2023 - 19:55)

©

Разумеется

И Брюсово шампанское. В смысле - Брютово.

Подъём производства вина в Абрау-Дюрсо начинается в 1891 году — с назначением князя Л. С. Голицына Управляющим удельным виноделием.
Он суперсухое шампанское хотел назвать в честь Брюса, но надегустировался и неправильно произнес.
А виноделы записали.
Да, так и было

[^]
oldcrazydad
3.12.2023 - 16:31
10

Философ-похуист

kaha
Цитата
Все перечисленные личности - К. Ф. Юон, академик А. В. Щусев, А. М. Эфрос, И. Грабарь, И. Жолтовский, И. Фомин - были репрессированы Сталиным.

???
Вообще-то максимумом репрессий для перечисленных была опала. А так они все благополучно избежали тюрем, ссылок и расстрелов и скончались своей смертью в большинстве своем в почтенном возрасте.

Это сообщение отредактировал oldcrazydad - 3.12.2023 - 16:53

[^]
kaha
3.12.2023 - 17:03
0

Ярила

Цитата (oldcrazydad @ 3.12.2023 - 16:31)
kaha
Цитата

???
Вообще-то максимумом репрессий для перечисленных была опала. А так они все благополучно избежали тюрем, ссылок и расстрелов и скончались своей смертью в большинстве своем в почтенном возрасте.

Репрессирован не обязательно "гнил на катрге" или был расстрелян
Я просто спросил чат ЖПТ "кто из этих граждан был репрессирован Сталиным?". И его ответ

Это сообщение отредактировал kaha - 3.12.2023 - 17:04

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17974
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх