Бернар Палисси - мастер французского Возрождения

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
rusll
30.01.2010 - 00:07
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.11.08
Сообщений: 64
62
Бернар Палисси (~1510 - 4 июля 1589/1590). Фаянс.

Французы его почитают, как мы Ломоносова,в Лувре его работам отведен целый зал.
Простой горшечник, гончар, Палисси стал изобреталелем, художником, физиком, химиком, агрономом, одним из основателей современной геологии и палеонтологии.
Палисси занимался фаянсом, эмалями, глазурью, выпустив в свет трактат "О гочарном искусстве, его пользе, об эмалях и огне"(1580). Он изучил и опубликовал немало призводственных тайн и секретов, но оставил и свои: целый ряд рецептов его глазурей не раскрыты и по сей день.
Бернар Палисси прожил долгую трудовую жизнь, а в конце ее был брошен в застенки Бастилии, как гугенот. Там он и умер.

источник

Бернар Палисси - мастер французского Возрождения
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
rusll
30.01.2010 - 00:10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.11.08
Сообщений: 64
Родился он на юге Франции, в небольшой деревушке близ маленького городка Бирон. В ранней молодости он много путешествовал по Пиренеям, Арденнам и берегам Рейна. В качестве простого работника переходил он с места на место, занимаясь одновременно ремеслом стекольщика, горшечника и землемера.
Палисси вспоминал, как однажды во время путешествия он забрел в какую-то заброшенную мастерскую, где увидел «глиняную чашу, исполненную так превосходно, что я пришел в замешательство».
Пытаясь постичь секрет белой земли, покрывавшей чашу, Палисси поселяется в городке Сенте близ Бордо, устраивает здесь плавильную печь.

Бернар Палисси - мастер французского Возрождения
 
[^]
rusll
30.01.2010 - 00:11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.11.08
Сообщений: 64
Первые опыты его неудачны,он сам таскает и кладёт кирпич, обжигает известь, носит воду из колодца. Печь готова. Приготовляется эмаль и Палисси начинает её сплавлять. Стоя перед огнём 6 дней и 6 ночей Палисси подкладывает дрова. Топлива не хватает- тогда Палисси начинает швырять в огонь подпорки плодовых деревьев, мебель, выламывает и подбрасывает в топку доски из дома. Над ним смеялись соседи, а лавочники лишили кредита. Палисси очутился на улице с двумя грудными детьми и по уши в долгах.

«Надежда не покидала меня. Я принялся снова работать, силясь сохранить весёлый вид…».
«Меня постигло новое несчастье. Под влиянием жары, холода, ветра и дождей испортилась большая часть моей работы прежде, нежели она была готова».
«В течении нескольких лет, не имея средств сделать навесы над моими печами, я проводил у них ночи под дождём и ветром… Никто не пришёл ко мне на помощь, никто не оказал мне поддержки, ни от кого не услышал я слова утешения, и только мяуканье кошек да вой собак утешали мой слух по ночам…».

Бернар Палисси - мастер французского Возрождения
 
[^]
rusll
30.01.2010 - 00:12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.11.08
Сообщений: 64
Палисси поставил перед собой задачу - получить невиданную до того глазурь, которая должна сочетать в себе глазурь разных цветов. Задача сложная, потому что глазурь разных цветов плавится при различных температурах. Этот план удается, и Палисси получает знаменитую «крапчатую» глазурь, напоминающую мрамор с разноцветными искрами, и изготовляет «сельскую» посуду - сосуды с изображением растений и животных. Постепенно он превращает свои изделия в высокохудожественные произведения искусства. Его сосуды украшают мелкие животные, насекомые, растения, змеи, рыбы в натуральную величину. Они производят впечатление живых. Затем в работах мастера появляются сюжеты из античной мифологии.
В результате 15-ти летних исканий Палисси в 1550-х гг. открывает особый способ декорирования фаянса, названный им «сельские глины».

Бернар Палисси - мастер французского Возрождения
 
[^]
rusll
30.01.2010 - 00:13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.11.08
Сообщений: 64
Палисси считал, что секреты его искусства не должны стать всеобщим достоянием, и, называя состав эмалей, отказывается сообщить дозы смешений (сообщил, что в состав глазурей входят оксиды олова, свинца, железа, сурьмы, меди, а также песок и сода). Он утверждает, что «это не механический процесс и здесь необходима специальная геометрия». Тайна технологии «сельских глин» так и осталась неразгаданной. Многие пытались «объяснить» технологию удивительных шедевров Палисси, но эти «реконструкции» носят фантастический характер.

Бернар Палисси - мастер французского Возрождения
 
[^]
rusll
30.01.2010 - 00:14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.11.08
Сообщений: 64
Палисси создает мастерскую, кроме «сельских глин» его мастерская производила (без гончарного круга, методом прессовки в формах) декоративные изделия с аллегорико-мифологическими композициями по мотивам, заимствованным из художественного металла. Его великолепная посуда и красивые статуэтки были оценены по достоинству и раскупались нарасхват. К нему обращаются с заказами король Франции Генрих II и всесильные вельможи.

1564.
По приглашению короля Палисси переезжает в Париж, где работает как керамист (получил должность «изобретателя сельских фигурок для короля и королевы-матери» - т.е. для Екатерины Медичи и Карла IX). Екатерина Медичи поселила его в Тюильри, где изобретатель занялся отделкой королевских дворцов.

Бернар Палисси - мастер французского Возрождения
 
[^]
rusll
30.01.2010 - 00:15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.11.08
Сообщений: 64
Справка.
«Сельские глины» («фигурки») - фаянсовые большие, неглубокие, всегда овальной формы блюда с широкими прямыми краями, украшенные мотивами живой природы (слепков с натуры изображениями рыб, раковин, зелени, змей, ящериц и лягушек). Палисси получил «яшмовую глазурь», отличавшуюся большой прозрачностью и глубиной тона. В ней преобладают голубые, зеленые и пурпурно-коричневые цвета.
Выпуская штучную декоративную утварь, Палисси использовал подобные «глины» в будущем и для оформления садовых гротов в Экуане под Парижем (1562) и у дворца Тюильри (1570).
Его изделия впоследствии активно копировались, в особенности в 17 в., а также в 19 в., когда в керамике возникла целая школа «палиссистов».

Бернар Палисси - мастер французского Возрождения
 
[^]
rusll
30.01.2010 - 00:18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.11.08
Сообщений: 64
В Париже он основывает «естественно-исторический кабинет», в котором в течение 1575–1585 гг. читает лекции по естественным наукам и физике. Будучи протестантом-гугенотом, он придавал своим художественным и научным занятиям религиозно-утопический оттенок, мечтая о создании идеальной страны в виде подземного «сада-убежища», где «истинные христиане» могли бы укрыться от преследований.

Также он собирает коллекцию камней - подлинный геологический музей.
Палисси впервые высказал гипотезу, что раковины и другие окаменелости не являются простой игрой природы, но представляют собой ископаемые остатки древних животных.
Он в числе первых указал на значение солей в почве. Утверждал, что минеральные соли необходимы для жизни растений, и рекомендовал примешивать растворимые соли и мергель к навозу и другим органическим удобрениям.

Бернар Палисси - мастер французского Возрождения
 
[^]
rusll
30.01.2010 - 00:19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.11.08
Сообщений: 64
В 1588 году он заключен в Бастилию как гугенот. Покровительство Екатерины Медичи спасло его от смерти в Варфоломеевскую ночь. Но когда в 1588 году Лига захватила Париж, он был посажен в Бастилию. Однажды к нему в камеру пришел король Генрих III и предложил свободу за смену религии. Палисси отказался и вскоре скончался в Бастилии.

Умер Палисси в Бастилии в Париже в 1590. По другим сведениям- его казнили.

Это сообщение отредактировал rusll - 30.01.2010 - 00:20

Бернар Палисси - мастер французского Возрождения
 
[^]
rusll
30.01.2010 - 00:23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.11.08
Сообщений: 64
Еще 6 фото,и я всё

Бернар Палисси - мастер французского Возрождения
 
[^]
rusll
30.01.2010 - 00:24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.11.08
Сообщений: 64
Два

Бернар Палисси - мастер французского Возрождения
 
[^]
rusll
30.01.2010 - 00:24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.11.08
Сообщений: 64
Три

Бернар Палисси - мастер французского Возрождения
 
[^]
rusll
30.01.2010 - 00:24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.11.08
Сообщений: 64
4-ре

Бернар Палисси - мастер французского Возрождения
 
[^]
rusll
30.01.2010 - 00:25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.11.08
Сообщений: 64
пять

Бернар Палисси - мастер французского Возрождения
 
[^]
rusll
30.01.2010 - 00:27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.11.08
Сообщений: 64
шесть

У меня всё. На сайте первоисточнике ещё очень много фотографий его работ. Все копировать сюда нету смысла.


Бернар Палисси - мастер французского Возрождения
 
[^]
Marusja
30.01.2010 - 00:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.06
Сообщений: 1871
Цитата
эти «реконструкции» носят фантастический характер.


Да, потрясающие работы. Спасибо за текст.
Как великолепно сохранили такое искусство 16 века. Жизнь и гармония видны даже на фото.

Это сообщение отредактировал Marusja - 30.01.2010 - 00:49
 
[^]
Loginator
30.01.2010 - 06:00
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.06.09
Сообщений: 502
познавательно, а знание - сила!!!!!
ps: не читал
 
[^]
RosaLuxemburg
30.01.2010 - 13:55
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.10.09
Сообщений: 166
А где сейчас можно эту выставку в Париже посмотреть?
 
[^]
Алюсик
30.01.2010 - 14:10
0
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Дает же Бог руки..и фантазию...и целеустремленность..и терпение..
Спасибо людям, которые украшают нашу жизнь. И автору спасибо)))
+++
 
[^]
Tanin
30.01.2010 - 17:24
0
Статус: Offline


Творческий поисковик

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 709
Очень красиво! И реалистично.
Спасибо.
 
[^]
тридент
31.01.2010 - 17:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.10
Сообщений: 86
спасибо очень познавательно и красиво
 
[^]
aerostream
2.02.2010 - 11:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 2323
Счастливый человек, столько лет промучиться и всё-таки добиться выдающегося результата! А сколько творцов кануло в лету так ничего и не получив за свои мучения, не реализовав мечту, ради которой шли на всё!
Очень, не могу не отметить, впечатлили меня эти сельские глины - животинки как живые, спасибо за интересный пост!
 
[^]
ОноЖивое
2.02.2010 - 13:52
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.09
Сообщений: 176
rusll
моя бы воля, от меня было б сто плюсов!!!
За просветительную работу.

Упорный человек был pray.gif
 
[^]
Skat
2.02.2010 - 14:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Обалдеть!!! Он ещё и натуральные цвета научился передавать! Тут при смене "родных" чернил в трёх катриджах замучаешься коллор подбирать....
 
[^]
Tr0t
2.02.2010 - 14:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.10
Сообщений: 53
очень краиво и интересно, ставлю крестик)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11182
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх