Чтобы никогда не дотянулись. Мысли на Мамаевом Кургане

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
gizphone 18 мая 2023 в 13:15
Ярила  •  На сайте 6 лет
Сообщений: 18 564
83
Я сейчас сижу на гранитных ступенях Мамаева Кургана. Они ещё теплые - то ли от южного марева, то ли снизу их жжет огонь, навсегда впитавшийся в эту землю 80 лет назад. Сверчки завели свои скрипки, позади гремит какой-то поезд, вдали сияет огнями вечерний Волгоград.

Не моё, via. Не очень много букв и фото, просьба не ломать.

Чтобы никогда не дотянулись. Мысли на Мамаевом Кургане
Yap 09.05.2026 - 04:04
Продам слона  •  На сайте 21 год
Мимо меня медленно бредут вверх по ступеням мужики в истертых гимнастерках, линялых пилотках, с посиневшими от яростной стрельбы автоматами за плечами. Вытирают пот со лба, иногда сплевывая в окрестную тьму навязший на зубах песок и табачную пыль.

Идут к своему последнему параду, к вершине, с которой так хорошо видна Волга. Я не вижу их, но знаю: они идут. Вот прямо сейчас, пока я составляю эти буквы в слова.

Чтобы никогда не дотянулись. Мысли на Мамаевом Кургане
Вот медленно идёт ефрейтор Дмитрий Савельевич Романов. Его пальцы свело от стрельбы, его каска пробита в двух местах. Таким мы и нашли его в 2015 году на берегу маленькой карельской речушки - в воронке в пятидесяти метрах от вражеских траншей. Два года мы искали его родных - не нашли.

Чтобы никогда не дотянулись. Мысли на Мамаевом Кургане
Вот идёт, поправляя обгоревший танковый шлем, мехвод Иван Лукьянович Настич. Он погиб вместе со своим танком июньской ночью 1944-го, в тяжёлом бою. Все, что мы нашли спустя 75 лет - расколотую башню его тридцатьчетверки и орден Красной Звёзды, обгоревший, изувеченный осколками. Его родственники нашлись, но им танкист оказался не нужен.

Чтобы никогда не дотянулись. Мысли на Мамаевом Кургане
Вот замер на мгновение разведчик Алексей Крюков - тревожно хлопает себя по нагрудному карману - проверяет, на месте ли его смертный медальон. На месте, на месте. Там, на груди, мы и нашли эту черную капсулу с запиской внутри - в 2013-м, когда в поселке Керро разбирали завалы на месте братской могилы - ее разрушил ковшом пьяный тракторист, прокладывавший там дорогу.

Чтобы никогда не дотянулись. Мысли на Мамаевом Кургане
Идут бесконечной вереницей молодые парни - изувеченные, искалеченные. Это в 2020-м по ним и по их старым траншеям в поселке Тельмана прошёлся бульдозером коммерсант. Прошёлся, потоптался, выкинул их на свалку.

Чтобы никогда не дотянулись. Мысли на Мамаевом Кургане
А ещё идут, гремя ржавыми котелками, сотни и сотни тех, чьих имён я не знаю. Но мы встречались с ними - через много десятилетий после войны, в заросших, заплывших окопах, воронках, траншеях. Я помню каждого, и вот сейчас они смотрят на меня, машут мне, кричат, называя свои имена.

Чтобы никогда не дотянулись. Мысли на Мамаевом Кургане
И Мать-Родина смотрит мне прямо в глаза и говорит: "Не забывай, не забывай"! Но увы - все, что дано услышать моему уху - это как сверчки наладили свои скрипки. Как грохочет позади какой-то поезд. Как живёт вдали разноцветный, благоухающий майский Сталинград.
Всё, спасибо за внимание! agree.gif beer.gif
Все комментарии:
Graff2052 18 мая 2023 в 13:18
Ярила  •  На сайте 11 лет
18

Бабушка с дедушкой там сражались в 13й Гвардейской дивизии Родимцева. Слава Богу оба живы вернулись.
Сам в Волгограде жил. Сколько бы раз ни бывал на Мамаевом Кургане- все идут с серьезными лицами и пониманием, что там каждый сантиметр земли полил кровью.
А потом там стали, на окраинах кургана, строить многоэтажки: А чиво такова?

Это сообщение отредактировал Graff2052 - 18 мая 2023 в 13:21
Кажись 18 мая 2023 в 13:19
Старый конфедерат  •  На сайте 14 лет
12
Были несколько раз на кургане. Мощнейшее место!
Klansmen 18 мая 2023 в 13:20
...  •  На сайте 13 лет
14
С друзьями по европам на машине катались в 2014, заезжали в Берлин. Были в Трептов парке, причем уже стемнело, как и у тебя на фото. Пока до него шли было весело, ржали - все как обычно. А вот когда пришли, то чет и смех и разговоры сами по себе на нет сошли.
Vladivanovi4 18 мая 2023 в 13:20
Хохмач  •  На сайте 4 года
-3
Странно, что "Родина-Мать" зовёт запад на восток...
Обратил на это внимание при втором посещении мемориала.
Минусаторы, специально для вас ссылка, читайте, просвещайтесь...
https://tass-ru.turbopages.org/tass.ru/s/obschestvo/7147955

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Axeron 18 мая 2023 в 13:20
Приколист  •  На сайте 10 лет
16
Тс, помогу с фото. Сам с Волгограда, Тракторный р-он.

Чтобы никогда не дотянулись. Мысли на Мамаевом Кургане
Axeron 18 мая 2023 в 13:20
Приколист  •  На сайте 10 лет
8
222

Чтобы никогда не дотянулись. Мысли на Мамаевом Кургане
Axeron 18 мая 2023 в 13:21
Приколист  •  На сайте 10 лет
6
333

Чтобы никогда не дотянулись. Мысли на Мамаевом Кургане

Это сообщение отредактировал Axeron - 18 мая 2023 в 13:22
Primus525 18 мая 2023 в 13:21
Ярила  •  На сайте 15 лет
11
Меня всегда цепляли такие ретроспективы, когда те солдаты как бы оживают. Точно также, как у Твардовского в его самом, пожалуй, пронзительном стихотворении.

Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.
Axeron 18 мая 2023 в 13:21
Приколист  •  На сайте 10 лет
7
444

Чтобы никогда не дотянулись. Мысли на Мамаевом Кургане
glaha 18 мая 2023 в 13:23
Юморист  •  На сайте 15 лет
3
Мамаев курган - потрясающий! Поразил музей - панорама! Так и должно быть! Помним, гордимся!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Мартыыын 18 мая 2023 в 13:25
Хохмач  •  На сайте 5 лет
9
Хороший текст. Без пафоса. Без "можем повторить" и прочих ставших теперь рвотными лозунгов.
Спасибо автору, спасибо ТС за то, что выложил.
Просто представил, читая. Никогда не был в тех местах, но атмосферу прочувствовал от этих простых слов.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
MAXGRU 18 мая 2023 в 13:29
Весельчак  •  На сайте 11 лет
6
Цитата (Джебраил @ 18.05.2023 - 13:22)
gizphone
И Мать-Родина смотрит мне прямо в глаза и говорит: "Не забывай, не забывай"!

Посыл понятен!
Но.Сейчас в лозунг необходимо добавить!
"Не забывай, не забывай,умираешь за золото и имущество олигархов"!

Каждый сам выбирает за что он готов умирать, это от воспитания зависит, от книг которые читал, от принципов, если они есть.
Отмазки всегда можно найти - ты вот выбрал в Карловых варах безопасно сидеть и оттуда писать свои рекомендации нам, что в лозунг добавить.

Это сообщение отредактировал MAXGRU - 18 мая 2023 в 13:31
Provirtus 18 мая 2023 в 13:32
Наебенился  •  На сайте 13 лет
1
Да уж атмосфера там... Все хочу на 9 мая туда попасть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
VladimKa 18 мая 2023 в 13:33
Ярила  •  На сайте 10 лет
5
Цитата (Мартыыын @ 18.05.2023 - 13:25)
Хороший текст. Без пафоса. Без "можем повторить" и прочих ставших теперь рвотными лозунгов.
Спасибо автору, спасибо ТС за то, что выложил.
Просто представил, читая. Никогда не был в тех местах, но атмосферу прочувствовал от этих простых слов.

Что тут хорошего, в каждом абзаце мысль о том, что наши современники - все бессовестные пидоры, а он весь в белом парит над нами.
Материал хороший, подача очень провокационная.
PS А нет, ТС прав, вот они тут, минусов накидали, хоть бы один комментарий прочитать, в чем я не прав.

Ладно минусаторы, давайте разберем хотя бы один случай:
Цитата
в поселке Керро разбирали завалы на месте братской могилы - ее разрушил ковшом пьяный тракторист, прокладывавший там дорогу.

Вот воспоминания очевидца Дмитрия Самохина:

Я был мальчишкой. Это было году в 1993. Купил мужик на окраине нашего садоводства Керро-2 участок. Стал копать яму под фундамент и наткнулся на деревянный ящик. Огромный. С трудом подняли его на поверхность, вскрыли, а ящик до верху был забит человеческими костями. Никто не знал, но на этом месте была братская могила времен Великой отечественной. Она никак не была обозначена на местности, по сути лес лесом, холм высокий и все. Мы там грибы, ягоды собирали. И никто не догадывался, что там лежит.
Мужик понятное дело участок бросил, построил дом в стороне, где могильника нет. Ящик захоронили в землю, салют был, поставили памятник, он на фотографии.

В прошлом году стали строить объездную дорогу к садоводству. И нашли еще кости. Год шли раскопки. Работали поисковики, они достали из земли 80 останков. Удалось опознать четверых, нашли их родственников. А потом раскопки прекратили, нашли в одном из военкоматов документы и список всех захороненных в этом месте. В годы Великой Отечественной там стоял эвако-госпиталь. Всего в этом лесу было захоронено свыше 300 погибших.
Вчера состоялось торжественное захоронение 80 останков. Приезжало телевидение, высокие гости, а главное родственники погибших. В следующем году наш памятник на фото, снесут и поставят большой обелиск с полным списком захороненных. Отсюда
Резюмирую: тракторист был не пьян, велись плановые работы, место захоронения не было обозначено, после обнаружения останков работы были перенесены, работали поисковики.
И заметьте, ТС мажет говном всех подряд и вас тоже.

Это сообщение отредактировал VladimKa - 18 мая 2023 в 14:06
Натан 18 мая 2023 в 13:34
Ярила  •  На сайте 7 лет
8
Живу и родилась в нашем героическом городе.Ходила с дедом. Потом с мужем и дочкой. Родину мать вижу из окна, но на Мамаев курган уже не хожу-- нервы уже не те. Сейчас слезы текли пока читала. Если у кого есть возможность- посетите это место с детьми, оно очень сильно впечатляет.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 946
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх