О божественной природе Винни-Пуха (6 картинок)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlleOpp
29.06.2009 - 16:43
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
142
Логическое продолжение поста Искривление пространственно-временного континуума, в мультфильме Винни-Пух от того же товарища burrarum.
Далее слова автора:

Вам никогда не казалось, что стол, за которым обедают Винни Пух, Пятачок и Кролик какой-то странный? Выглядит так, как будто его собирали неправильные пчелы. Ведь, казалось бы, в соответствии с правилами перспективы, ребро поверхности стола, которое находится ближе к наблюдателю должно быть длиннее, а то которое дальше от него - короче. То есть крышка должна иметь форму трапеции, основание которой находится внизу. В мультфильме же стол действительно имеет форму трапеции. Вот только нарисована она вверх ногами. Длинное ребро вверху, а короткое внизу. Чему нельзя не удивляться.

Можно было бы подумать, что это де ну такой вот кривой у Кролика стол да и все тут. Он, конечно, очень воспитанный, спору нет, но вот лапы у него по всей видимости произрастают из задницы. Толковый стол сколотить не смог, собрал как умел. А умел неважно.

Но не спешите понапрасну уличать Кролика в криволапости! Лучше приглядитесь. В квартире Кролика кривой не только стол, но и ковер, на котором он стоит! Да и шкаф, из которого он достает горшки с медом тоже какой-то чудной.

По всей видимости для дома Кролика вообще характерна такая странная перспектива

О божественной природе Винни-Пуха (6 картинок)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
AlleOpp
29.06.2009 - 16:43
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Такая "неправильная" перспектива называется обратной. И активно используется главным образом в иконописной традиции. Вот, например, один из ярких примеров:
На данной иконе почти все предметы нарисованы в столь же чудной перспективе, что и в Винни Пухе. Особенно ярко это видно на примере "тумбочки" слева от святого.

О божественной природе Винни-Пуха (6 картинок)
 
[^]
AlleOpp
29.06.2009 - 16:43
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Вот, кстати, еще одна иллюстрация, невозбранно похищенная с Википедии, наиболее наглядно демонстрирующая принцип обратной перспективы:

В случае "правильной" перспективы, линии сходятся в точку, которая лежит в "глубине" картины. Именно так мы и воспринимаем предметы. В случае обратной перспективы, все происходит как раз наоборот - линии сходятся в точке, которая лежит "вне" картины. Прием этот имеет символический смысл. Во-первых, он призван показать неземную сущность бытия, в котором существуют персонажи иконы. А во-вторых, схождение линий в пространстве зрителя как бы демонстрирует нам благодать изливающуюся из мира горнего в наш мир. Такие дела. Если что, пущай специалисты меня поправят, коли сильно наврал.

О божественной природе Винни-Пуха (6 картинок)
 
[^]
AlleOpp
29.06.2009 - 16:44
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Таким образом авторы мультфильма как бы намекают нам о божественной природе Винни Пуха и его друзей. Чтобы сделать аллюзию на иконописную традицию еще более явной, они даже не стесняются почти уж кощунственных отсылок к Троице Андрея Рублева:
Нетрудно видеть общность двух этих картин.

Кстати, компонуя изображение, я допустил некое жульничество, ради того, чтобы добиться большего сходства. Я отразил изображение по горизонтали. Вообще-то Кролик должен сидеть справа, а не слева. Я успокаиваю себя мыслью о том, что де это такой фокус, специально придуманный авторами мультфильма, чтобы обмануть бдительную советскую цензуру. Виданное ли дело, подсовывать детям религиозное мракобесие под видом мультфильма?


О божественной природе Винни-Пуха (6 картинок)
 
[^]
AlleOpp
29.06.2009 - 16:44
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Кстати, обратная перспектива характерна не только для дома Кролика. Полюбуйтесь например на то, как выглядит мост (да и деревья на горизонте тоже жгут):


О божественной природе Винни-Пуха (6 картинок)
 
[^]
AlleOpp
29.06.2009 - 16:45
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Кроме обратной перспективы и отсылок к Рублеву в мультфильме можно проследить и другие намеки на божественную сущность Винни Пуха.

Например, если вы внимательно смотрели мультфильм, то не могли не отметить, что его персонажи отражаются в зеркале только тогда, когда это им необходимо. Во всех остальных случаях, когда они проходят мимо него, мы не видим никакого отражения. Хотя по уму оно должно бы присутсвовать. Кстати, Пятачка мы в зеркале не видим вообще никогда! Даже ушей.

Вот пример. Здесь Винни Пух находится в одной и той же позиции перед зеркалом. При этом в первом случае (слева) его не видно в зеркале, а во втором - справа, уже видно! Кстати, если смотреть по фреймам анимацию с зеркалом можно отметить любопытный факт: отражение в зеркале появляется справа и справа же впоследствии исчезает, хотя Винни Пух проходит мимо зеркала и такого по идее быть не может.

Поистине только боги могут позволить себе такие фокусы!

И еще одно "кстати". Половик перед умывальником написан не в обратной перспективе а в аксонометрической (которую иногда не вполне корректно величают изометрией, на самом деле имеет место диметрия). Эта традиция также характерна для иконописи. Например, на все той же Троице Рублева подставка под ноги у левого ангела имеет обратную перспективу, а у правого - аксонометрическую.

via

Это сообщение отредактировал AlleOpp - 29.06.2009 - 16:46

О божественной природе Винни-Пуха (6 картинок)
 
[^]
elsen
29.06.2009 - 16:48
0
Статус: Offline


инфернально шопесдес

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 484
я всегда это подозревал... pray.gif
 
[^]
Штурм
29.06.2009 - 16:54
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Вводим культ Винни-Пуха! О, божественный Винни!!! pray.gif
 
[^]
roberd
29.06.2009 - 16:56
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.04.08
Сообщений: 465
Цитата (AlleOpp @ 29.06.2009 - 17:44)
Кстати, компонуя изображение, я допустил некое жульничество, ради того, чтобы добиться большего сходства. Я отразил изображение по горизонтали. Вообще-то Кролик должен сидеть справа, а не слева.

Здается мне, что Винни Пух хоть и ментального происхождения, но все-таки от лукавого spy.gif
к тому же и в зеркале не отражается (частенько) fear.gif
 
[^]
mamaBosi
29.06.2009 - 16:57
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.08.08
Сообщений: 678
А я думаю,что это детей штырит с первого кадра? Загадочный мульт!
AlleOpp обнимаю.
 
[^]
lynx13
29.06.2009 - 17:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.08
Сообщений: 213
Код Давинчи shum_lol.gif
 
[^]
klyuchnik
29.06.2009 - 18:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.09
Сообщений: 0
Дас вар фантастиш. lol.gif

Май нейм из Пух.... Винни Пух...
 
[^]
Allirna
29.06.2009 - 18:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 1177
Цитата (AlleOpp @ 29.06.2009 - 19:44)
........авторы мультфильма как бы намекают нам......вать детям религиозное мракобесие под видом мультфильма?

блиа, щто это за буквы? кАк это детям малым разъяснить-то, Оспаде? pray.gif
и ваще, это надо?? cheer.gif
майнес нах, ибо ненада dont.gif
паебень какаято чес слово, уже не впервой с этим Винепухом,
бред сивай каровы cranky.gif

Это сообщение отредактировал Allirna - 29.06.2009 - 18:31
 
[^]
ДусяМинометчица
29.06.2009 - 18:43
0
Статус: Offline


я Дуся, хорошо ебуся. ох...

Регистрация: 12.05.09
Сообщений: 881
теперь спокойно посмотреть винни-пуха не получится...
 
[^]
hezmen
29.06.2009 - 19:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 407
"Лапы из задницы" произрастают именно у художников, ИМХО. И пример с зеркалом - пример банальной лени и непоследовательности.

Зы, никогда в детстве не мог досмотреть этот мульт до конца, всегда видел только фрагментами. Ибо грёбаные "кукловоды" делили и мульты на части. В результате смотрел потом "Время". Ага, летящая звезда вокруг земного шара, итп...
 
[^]
boolbull
29.06.2009 - 20:22
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.07.07
Сообщений: 141
все спецом сделано!
 
[^]
параллельный
29.06.2009 - 20:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.09.07
Сообщений: 78
Вот он! вот он секрет что в нем так притягивало меня всё дество!
 
[^]
Jumpi
30.06.2009 - 00:50
0
Статус: Offline


Оптимистичный ипохондрик

Регистрация: 23.06.08
Сообщений: 7873
Ждём "Винни-Пух и все-все-все"(включая как легитимных Саву, Тигру, Иа-Иа, полулигитимную Кенгу с крошкой Ру, так и совсем уж "левых" кроликовских "дальних родственников и знакомых") в иллюстрации на тему "Тайной вечери". А в роли Иуды кто выступит? Уж не Робин ли, часом?
 
[^]
ArPoHoM
30.06.2009 - 09:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.04.09
Сообщений: 88
Код Вини Пуха смотрите на зомбоящиках всей страны
 
[^]
TomTiT
30.06.2009 - 11:40
0
Статус: Offline


феячко

Регистрация: 7.03.09
Сообщений: 1209
хватит клевать мозк медведя и пятака, ведь это мультик и там всё неправильно, вы бы еще решили бы разобраться в реальности медведя, у которого друг свинья gigi.gif
 
[^]
xxlwow
30.06.2009 - 15:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 51
О даа pray.gif
Я знал это всегда..
и вот оно подтверждение *Пошел пересматривать*
 
[^]
yarixoft
30.06.2009 - 18:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.12.08
Сообщений: 90
Ведь говорил Винни "Это жж не с проста" scary.gif
 
[^]
брумбумбум
30.06.2009 - 18:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.08
Сообщений: 244
мда...клёво..продолжайте тему эту)
 
[^]
Yonka
30.06.2009 - 19:00
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.07.08
Сообщений: 498
Забавно) прошу в деталях развить тему укуренности Ослика, нафененности Пятачка и НеПалевных глазищ Совы.... umnik.gif smoka.gif
 
[^]
Ramzesss
30.06.2009 - 19:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.10.08
Сообщений: 242
Аааааа я еще хочу что-нить из этой серии, классно shum_lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10058
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх