SASHAAIST: Будем жить!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (20) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sashaaist
9.05.2022 - 14:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
1758
С Днем Победы, ЯП!
Несколько недель назад, когда на ЯПе появилась первая тема про скульптуру нашей Бабушки, я пообещал рассказать все от первого лица. Но рассказать обо всем до момента установки, я не мог. Сегодня скульптура начала жить отдельной от нас, авторов, жизнью. Вам первым - наиболее полный рассказ.


SASHAAIST: Будем жить!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Sashaaist
9.05.2022 - 14:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Работа, из тех, которые делаешь не ЗАЧЕМ,а ПОЧЕМУ...

SASHAAIST: Будем жить!
 
[^]
Sashaaist
9.05.2022 - 14:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Потому что перед глазами мои бабушки, пережившие оккупацию. Тот же платок, лицо... Одежда та же, и желание принарядиться в красную юбку к приходу дорогих гостей....
Потому что гости - не дорогие. Те, для кого знамя Победы - "тряпочка". Но даже при всей ненависти к знамени... Ведь эта старушка беззащитнее ребенка. И ногами "воин" прошелся отнюдь не только по знамени.

Это сообщение отредактировал Sashaaist - 9.05.2022 - 14:25

SASHAAIST: Будем жить!
 
[^]
Sashaaist
9.05.2022 - 14:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Потому что эта женщина собрала в себе горе четырех войн, начиная с Отечественной.

Потому что спина ее согнута, но дух не сломлен.

Поэтому вопрос "Зачем" даже не возникает.



SASHAAIST: Будем жить!
 
[^]
Sashaaist
9.05.2022 - 14:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Я знал, что любые коммерческие выгоды и даже мысли о них в этом случае для меня тошнотворны. Это вообще в разных плоскостях.
Знал, что на Красной площади эту бабушку тоже не поставят.
Но еще лучше знал, что если не сделаю эту скульптуру, то порвет изнутри. Проще сделать и от себя отвязаться.

Мой друг и напарник Саня Алферов полностью разделил эти мысли. Решили - работаем!


SASHAAIST: Будем жить!
 
[^]
Sashaaist
9.05.2022 - 14:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Сначала хотели сделать все в тишине и поставить работу на 9 мая. Но потом поняли - эту работу нельзя оставить на произвол судьбы. Мы захотели найти ей достойное место. Место, куда смогут приходить люди, которые видят в ней ту самую Родину Мать. Именно поэтому я сделал первую публикацию в соцсетях.

SASHAAIST: Будем жить!
 
[^]
Sashaaist
9.05.2022 - 14:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Буквально в течение суток помощь предложили многие. Представители структур и организаций Рязани, Усмани, Каширы, Воронежа. Буквально в 6.30 утра на следующий день после того, как в ВК появились первые фото нашей будущей скульптуры, на связь вышло правительство области и мэрия. Воронеж пообещал, что 9 мая скульптура будет находиться в Кольцовском сквере (центральный сквер города). После чего переедет на "постоянное место жительства" в мемориальный комплекс музея "Диорама". Удивительно, но факт: административные колеса провернулись в течение нескольких ночных часов.



SASHAAIST: Будем жить!
 
[^]
Sashaaist
9.05.2022 - 14:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Работа началась она с непростого вопроса. Видео позволяет разглядеть лицо бабушки с флагом лишь в очень общих чертах (как, собственно, у меня из-под пилы).

SASHAAIST: Будем жить!
 
[^]
Sashaaist
9.05.2022 - 14:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Расскажу, кого в них вижу я. В первую очередь, это мои бабушки. Их фотографии - ниже. По материнской линии мои корни уходят под Нижнедевицк (село Ольшанка, хутор Мисеевка).

SASHAAIST: Будем жить!
 
[^]
Sashaaist
9.05.2022 - 14:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Это один и тот же абрис лица, одна и та же одежда, те же руки, раздавленные к старости крестьянской работой, что и у героини с флагом Победы (наши населенные пункты разделяет совсем небольшое расстояние). Можете сравнить фото старушек и поискать отличия...

SASHAAIST: Будем жить!
 
[^]
Sashaaist
9.05.2022 - 14:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Красная юбка - особая история. Когда мой дед Игнат ушел на фронт, дома осталась жена, шесть дочерей и сестра жены, Наташа (общее фото) Моя двоюродная бабушка. Они пережили окупацию. Девочки (мои родные тетки), повзрослев и прожив жизнь, описали ужасы войны в двух книгах воспоминаний (фото, кстати, переснял как раз из этих мемуаров).

SASHAAIST: Будем жить!
 
[^]
Sashaaist
9.05.2022 - 14:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629

В 43м году, когда Советские войска освобождали Черноземье, в суматохе поспешного отступления, Наташа (на тот момент - бойкая девчонка 19ти лет) сумела проскочить в избу, где располагался немецкий штаб, и унести оттуда знамя части. В принципе, ей могли бы дать награду. Часть, утратившая знамя, подлежит расформированию. Конечно, в 43м году об этом мало кто думал. Но факт остается фактом: из Ольшанки немцы отступали без флага...
А из флага (красное полотнище, белый круг и черная свастика) Наташа сделала юбку. Вырезала непотребный белый круг со свастикой. Подрубила подол. С той поры эту трофейную геройскую юбку Наташа надевала по самым торжественным дням и к приходу самых дорогих гостей.
Надо ли пояснять, кого я лично я вижу в этой бабушке с Донбаса, одетой в парадную красную юбку, и вышедшую встречать "дорогих"гостей?


SASHAAIST: Будем жить!
 
[^]
Sashaaist
9.05.2022 - 14:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Но в итоге, пересмотрев фото моих и Саниных бабушек, за портретную основу мы решили брать не какое-то конкретное лицо. В основу лег советский плакат "Родина-Мать зовет!". Я попробовал убрать из него "монументальность" и сделать лицо более живым, приблизив к лицам моих родных бабушек. Я ее состарил. Мне бы хотелось, чтобы за этим лицом стоял не только обобщенный образ наших матерей и бабушек, но и был виден живой человек со всеми бедами, горечами и радостями, разочарованиями и победами.

SASHAAIST: Будем жить!
 
[^]
Sashaaist
9.05.2022 - 14:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Насколько это получилось на сегодняшний день - судить вам.

SASHAAIST: Будем жить!
 
[^]
Sashaaist
9.05.2022 - 14:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Что я понял за в первые же несколько дней, что прошли с начала работы... Во-первых, что я работаю не один. Друг и напарник Александр Алферов (второй АэроСаня в нашей команде "АэроСани"), принял на себя весь груз моделирования и изготовления макета металлического силуэта Родины-Матери, а потом активно подключился к резьбе.

SASHAAIST: Будем жить!
 
[^]
Sashaaist
9.05.2022 - 14:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Художник по металлу Дмитрий Чернышев приступил к сварным работам по этим макетам.

SASHAAIST: Будем жить!
 
[^]
Sashaaist
9.05.2022 - 14:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Меч больше метра

SASHAAIST: Будем жить!
 
[^]
Sashaaist
9.05.2022 - 14:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629

"Будем жить!" - эта фраза все чаще стала звучать у нас в мастерской. Ведь так или иначе, но каждая работа выходит в свет с каким-то именем. Найти имя мужеству этой Бабушки ( и, соответственно, название для скульптуры) - не самая простая задача...

Что она хотела бы сказать нам?

Что мы хотели бы сказать ей?

- Будем жить, сыновья и внуки... Потому что жива память отцов и дедов.

- Будем жить, не смотря на то, что очень многие силы жизни нам не желают.

- Будем жить в мире. Даже с теми, кто сегодня топит нашу культуру, историю, ценности в ненависти и лжи. Жить в нашем русском мире.

- Будем жить с правдой и по правде.

И пусть сегодня темно. Смерти нет.

МЫ. БУДЕМ. ЖИТЬ.


SASHAAIST: Будем жить!
 
[^]
Sashaaist
9.05.2022 - 14:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Немаловажно, что эта фраза звучит в фильме "В бой идут одни старики". С этими словами летчики шли в бой, на подвиг, на смерть.
Это фильм украинского актера и режиссера Леонида Быкова. И он в том числе и о том, что у нас общего, одного на двоих с Украиной.



SASHAAIST: Будем жить!
 
[^]
Sashaaist
9.05.2022 - 14:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Так получается, что флаг в руках Бабушки - очень важный для нынешнего времени символ. Он на этом тектоническом разломе исторических плит помогает понять, что настоящее, а что схлынет, как пена. Он объединяет всех, кто отождествляет свое прошлое, настоящее и будущее с Россией. И отделяет от тех, кто готов встать на Знамя Победы ногами. Отделяет, не зависимо от национальности, цвета кожи, вероисповедания, возраста.

Вряд ли кто-то приходит в мир с жаждой насилия, убийства и крови. Но в назначении мужчины во все времена прописывалось и прописывается готовность быть воином. То есть, защищать интересы Родины. В том числе, с оружием в руках. Но как назвать этих вооруженных людей, которые воюют с беззащитной старухой? С историей, которая у нас была одна на двоих?


SASHAAIST: Будем жить!
 
[^]
Sashaaist
9.05.2022 - 14:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Знаете.... Скажу по-простому. Однажды спросонок, читая-слушая сводки с фронтов, раза с восьмого въехал в буквы-звуки "сбройные" и "пидроздилы"... Это не то, что мне поначалу привиделось. Это так называются "вооруженные подразделения" в сводках генштаба ВСУ. А не то, что кажется при первом прочтении.

Поэтому я просто констатирую, как факт, зафиксированный словарями и событиями: на Знамени Победы топчутся сбройные пидроздилы. Они же, вне зависимости от национальности, сносят и оскверняют по всей Европе памятники советским Воинам-Освободителям.

Мы... Мы эту Память храним и посильно оживляем. И пока мы это делаем - БУДЕМ ЖИТЬ!



SASHAAIST: Будем жить!
 
[^]
Sashaaist
9.05.2022 - 14:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
...

SASHAAIST: Будем жить!
 
[^]
Sashaaist
9.05.2022 - 14:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Джон Марк Дуган. Американский коп, отставной морпех США, сломавший систему. Он создал интернет-ресурс, где разместил информацию о тысячах злоупотреблений в силовых структурах Америки.
Джон побывал в гостях у нашей Бабушки - посетил Воронеж, проездом из Донбасса. Джон - один из тех, кто пытается рассказать миру правду о событиях на Украине. Правду которую видит своими глазами и ловит в объектив своей камеры.
Правда эта, в том числе, и такая: в дни, когда в Европе демонтируют памятники Воинам-Освободителям, в России эту память чтят . Создавать и созидать - менее эффектно, ведь это не шоу, как демонтаж и разрушения. Это труднее. Это не так быстро действует на публику. Но это - правильно. Это наш путь.
Спасибо, Джон


SASHAAIST: Будем жить!
 
[^]
Sashaaist
9.05.2022 - 14:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
- Где мы, там Победа! Так говорят русские морпехи.
- Где Победа, там и Знамя!, - добавляют ветераны разведки и спецназа.
История со знаменем длилась почти три недели. В тот день, когда мы решили нарушить "академические каноны" и дать в руки нашей Бабушке настоящее знамя. Но не просто полотнище, купленное в магазине. А то, которое побывало на передовой в сражениях уже сегодняшних.



SASHAAIST: Будем жить!
 
[^]
Sashaaist
9.05.2022 - 14:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Новостные сюжеты о том, что в Воронеж прибыло знамя из Донбасса, заняли в эфире по несколько минут. В этот хронометраж многое не вместишь. Допустим, за кадром осталась неоценимая помощь двух донецких журналисток Натальи Андреевой и Веры Яцковой. Девушки, которые на звук легко отличают, "в плюс" работает "арта" или "в минус", и которые "вели" всю операцию по ту сторону "ленточки"... За кадром - готовность иркутянина Игоря Алексича и воронежца Саши Черных оказаться в зоне боевых действий... Рискнуть жизнью просто потому, что "скульптуре, видите ли, понадобился какой-то этакий флаг" (как шептали мне "на берегу" очень и очень многие)... Слезы вдовы комбата с позывным "Водяной", и долгие паузы в разговоре советника главы ДНР Игоря Кимаковского, когда он привез Знамя в Воронеж и объяснял причины задержки: "Кот" в Мариуполе погиб... Мы с ним собирались ехать..."

SASHAAIST: Будем жить!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50287
0 Пользователей:
Страницы: (20) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх