«Серебряный маршрут» от РЖД

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sadeid
5.05.2022 - 22:35
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18775
203
Доброй ночи, соотечественники и лица к ним приравненные. Очередная вылазка на выходные, но на этот раз новый, интересный опыт. Я не люблю поезда, особенно не люблю ночные, не люблю настолько, что последний раз на них ездил лет пять назад, в Питер, но и тогда я выкупал всё плацкартное «купе». Тем интереснее мне было вспомнить юность, когда я ездил на них по двое, пятеро, девять суток. =)

Итак, «Серебряный маршрут» от РЖД. Билеты покупал особо не задумываясь, исключительно из-за списка городов. Маршрут поезда Москва – Псков – Великий Новгород – Рыбинск – Ярославль – Москва. После Пскова без промежуточных остановок. Обычно с вечера пятницы, полуночи понедельника, без пропуска работы, идеально для выходных, как я люблю.

«Серебряный маршрут» от РЖД
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Sadeid
5.05.2022 - 22:36
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18775
При прочих равных я бы выбрал самолёт, но в Псков и Ярославль расписание рассчитано на жителей этих городов, поэтому вечерние вылеты из Москвы и утренние обратно, что добавляет двое суток аренды отеля и банально неудобно. А в Рыбинск и Новгород самолётом вообще не попасть.

Предварительный анализ показал, что информации об условиях перевозки в сети минимум, так что постараюсь разбавлять фотокарточки полезной информацией. Не знаю как выглядит люкс или СВ, я, по старой традиции, путешествую подешевле, а значит плацкарт. Маршрут туристический, а следовательно, вагоны свежие, проводники лучшие, условия максимально комфортные.

Купе чистое, матрасы очень удобные, у каждого нижнего места розетка 220В (не более 100Вт), у каждого верхнего USB-розетка на два порта. Как работают не знаю, но соседи заряжались, вроде не жаловались, я же обошёлся своим повербанком для поездок выходного дня. Под нижними местами бокса нет, так что вещи либо на пол, либо на третью полку.


«Серебряный маршрут» от РЖД
 
[^]
Sadeid
5.05.2022 - 22:36
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18775
На столике газета с описанием маршрута, картой достопримечательностей посещаемых городов, рассказом о каждом городе, меню вагона-ресторана, ценами в магазине проводника, стоимостью и описанием экскурсий (от 1650-3450 рублей в зависимости от города). Я, естественно, не пользовался ничем, потому что маршрут мне не нужен, экскурсии я не люблю, трапезничать предпочитаю в ресторанах и большинство делало точно так же, хотя экскурсионные группы на перроне собирались вполне не маленькие.

Что касается стоимости, то тут всё сложно. Насколько я понимаю все покупали в разных местах и по разным ценам. Как просто билет по всему маршруту из Москвы в Москву, так и целые туры с включенным питанием и экскурсиями. В вагоне иногда звучали страшные цифры. В плацкартном, напоминаю, вагоне.


«Серебряный маршрут» от РЖД
 
[^]
Sadeid
5.05.2022 - 22:36
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18775
Ну и изюминка вагона – туалет. Их два и оба два рядом, в конце поезда. Наконец-то не нужно бегать из одного конца вагона в другой и играть в лотерею с очередью, выбирая какая быстрее дойдёт. Туалет как в самолёте, но просторнее, с гигиеническим душем(!), сушилкой для рук и автоподатчиком мыла. Один с пеленальным столиком, а второй… с душем. Нет, не так. С ДУШЕМ. Тем, кто часто ездит на поездах, это не удивительно, но я был в восторге. Полноценный, современный душ, с горячей водой, дозаторами шампуня и геля для душа, полками, шторкой, вешалками.

Недостатков у туалета выявлено только два:
- душ бесплатный, поэтому попасть в него не так просто. Если перед вами зашла женщина, то можно разворачиваться и уходить. Уж не знаю где они так пачкаются, но торчать она там может от 15 до 45 минут смело. Ей прям похуй, что в вагоне 54 человека. Мне везло, я принимал душ в районе шести часов утра, а женщина создание не только ленивое, подавляющее их большинство не просыпалось раньше, чем за час до прибытия, но и довольно неряшливое, понимая, что очередь в душ за час до прибытия непреодолимое препятствие, они выливали на себя благовония из разных пузырьков, завязывали грязные волосы в хвостик и их вполне всё устраивало;
- душ совмещён со вторым санузлом, так что пока кто-то чистит зубы или умывается, он простаивает, и наоборот.

Мне очень нравится система в японских поездах, когда карта для душа покупается отдельно по номеру билета, чтобы не купили несколько, и время приёма душа ограничено.


«Серебряный маршрут» от РЖД
 
[^]
Sadeid
5.05.2022 - 22:37
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18775
Ещё в поезде есть wi-fi, да не простой, а с системой развлечений. Правда большинство пассажиров с ней не справились, воевали с мобильным Интернетом в лесу, а про систему развлечений узнавали из анкеты-опросника после поездки, хотя в тамбуре у туалета под потолком среди кучи разных наклеек есть инструкция по использованию, но нашёл я её совершенно случайно, пока стоял в очереди в душ, и там описан способ попроще, чем использовал я с самого начала поездки.

Система развлечений довольно продвинутая, а вот наполнение хромает. Около сотни фильмов, один я даже посмотрел (подключение 200Mbit/s, лагов не было), штук 16 песен, в основном Агутина, книги, магазин бортпроводника с ценами и меню вагона-ресторана. Был даже значок корзины, а так как авторизация по номеру билета, то можно предположить, что заказ сработает онлайн и придёт бортпроводник с товаром/обедом и терминалом оплаты. Если будет интересно скину скрины в комментариях с ценами. Цены вполне адекватные и есть всё необходимое.

Интернет работает не всегда, но покрытие лучше, чем у МТС. Я пользовался, мне всё нравилось.


«Серебряный маршрут» от РЖД
 
[^]
Sadeid
5.05.2022 - 22:37
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18775
Теперь к городам. Псков!

На всё про всё у меня было только пять часов. Время на города рассчитано исключительно для ознакомительного пробега, ни о каком ощущении как люди живут, чем живут, на почувствовать город, нет. Даже с моим бешеным ритмом тут просто выскочить, пробежать туристический маршрут и всё. Я так не люблю, мне нужны минимум сутки, чтобы погулять и днём, и ночью, и с местными пересечься, и забрести в спальные районы, чтобы почувствовать как и чем живут конкретно эти люди в конкретно этом городе, но как ознакомительная или не первая поездка вполне годно, как минимум для себя я отметил город, куда примчу на выходные, а куда не заеду даже если буду мимо ехать и будет скучно.

Привокзальная площадь вполне ухоженная, чисто, уютно, приятно приезжать.


«Серебряный маршрут» от РЖД
 
[^]
Sadeid
5.05.2022 - 22:38
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18775
Но стоит пройти 100 метров внутрь города и вуаля. Уебаны в спальниках со «своим местом» тут тоже есть.

«Серебряный маршрут» от РЖД
 
[^]
Sadeid
5.05.2022 - 22:38
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18775
Собственно какие люди, такое и место.

«Серебряный маршрут» от РЖД
 
[^]
Sadeid
5.05.2022 - 22:38
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18775
И что примечательно, там, где вокруг говно, срач и мусор, люди харкают из окон, бросают бычки и выбрасывают мусор из окон автомобилей. То ли место проклятое, то ли если свинью привезти в Лувр, то она и Лувр превратит в родной свинарник.

«Серебряный маршрут» от РЖД
 
[^]
Sadeid
5.05.2022 - 22:38
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18775
В среднем выглядит как-то так и совсем недалеко до центра.

«Серебряный маршрут» от РЖД
 
[^]
Sadeid
5.05.2022 - 22:38
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18775
Ближе к исторической части чище и уютнее.

«Серебряный маршрут» от РЖД
 
[^]
Sadeid
5.05.2022 - 22:38
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18775
Покровская башня.

«Серебряный маршрут» от РЖД
 
[^]
Sadeid
5.05.2022 - 22:39
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18775
Вокруг Мирожского монастыря неплохой парк, с рекой, рыбаками, побережьем.

«Серебряный маршрут» от РЖД
 
[^]
Sadeid
5.05.2022 - 22:39
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18775
И шикарным мостиком.

«Серебряный маршрут» от РЖД
 
[^]
Sadeid
5.05.2022 - 22:39
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18775
Сам монастырь ни о чём, какие-то строительные работы среди изб, никого нет, машины какие-то припаркованы, в общем зашёл и вышел.

Православная гимназия.


«Серебряный маршрут» от РЖД
 
[^]
Sadeid
5.05.2022 - 22:39
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18775
Даже граффити в историческом центре как произведение искусства.

«Серебряный маршрут» от РЖД
 
[^]
Sadeid
5.05.2022 - 22:39
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18775
Псковский государственный университет и новые жилые кварталы. Очень достойно.

«Серебряный маршрут» от РЖД
 
[^]
Sadeid
5.05.2022 - 22:39
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18775
Часовня святой равноапостольной Ольги Российской. Новострой.

«Серебряный маршрут» от РЖД
 
[^]
Sadeid
5.05.2022 - 22:40
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18775
Вид с ольгинской набережной на собор.

«Серебряный маршрут» от РЖД
 
[^]
Sadeid
5.05.2022 - 22:40
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18775
Не знаю почему именно здесь, но так написано. По мне, так на Камчатке она начинается. =)

«Серебряный маршрут» от РЖД
 
[^]
Sadeid
5.05.2022 - 22:40
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18775
Церквей очень много.

«Серебряный маршрут» от РЖД
 
[^]
Sadeid
5.05.2022 - 22:40
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18775
Свято-Троицкий кафедральный собор

«Серебряный маршрут» от РЖД
 
[^]
Sadeid
5.05.2022 - 22:40
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18775
Ещё.

«Серебряный маршрут» от РЖД
 
[^]
Sadeid
5.05.2022 - 22:40
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18775
Я не очень религиозный, но на первом этаже там храм, а на втором собор. Не знаю в чём разница, но во втором посещаемость сильно больше, ну или я просто на службу попал.

«Серебряный маршрут» от РЖД
 
[^]
Sadeid
5.05.2022 - 22:41
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18775
Я обычно не захожу внутрь, чтобы не будоражить своих бесов, но тут зашёл. Безумно красиво. Не знаю насколько этично фотографировать в церкви, но я знаю схему отпущения грехов, там цельная очередь человек в 30 стояла на исповедь. Я даже случайно в ней постоял, пока не подошла очаровательная барышня и не уточнила на исповедь ли я. Очень хотелось ответить, что не сегодня, я ещё не накопил, но маменька меня приучила притворяться приличным человеком, поэтому я извинился и вежливо откланялся.

«Серебряный маршрут» от РЖД
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21894
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх