Гениальный метод «охмурежа» и конфуз Владимира Меньшова: как снимали «Где находится нофелет?»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
4.05.2022 - 22:09
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325666
142
3 фото via

Режиссер Геральд Бежанов снял не много фильмов, самые известные из них – две перекликающиеся мелодрамы: «Самая обаятельная и привлекательная» и «Где находится нофелет?». В первой картине героиня – одинокая 30-летняя сотрудница НИИ, которая пробует наладить личную жизнь, используя научный метод по совету подруги. Герой второго фильма – 40-летний сотрудник НИИ.

Вместо того чтобы перебороть неуверенность и подойти к той, которая ему нравится, инженер Павел Голиков пытается использовать для знакомства с женщинами «рецепт» двоюродного брата – фразу-приманку «Где находится нофелет?».

Кадр из х/ф "Где находится нофелет?"


Гениальный метод «охмурежа» и конфуз Владимира Меньшова: как снимали «Где находится нофелет?»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SESHOK
4.05.2022 - 22:09
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325666
Тема характеров научных работников, судя по всему, была близка сценаристу Анатолию Эйрамджану. Дело в том, что до Высших курсов сценаристов и режиссеров он окончил Азербайджанский институт нефти и химии, а потом некоторое время работал в научно-исследовательском институте (НИИ). Идея фильма родилась благодаря приятелю Эйрамджана, бакинцу по имени Яник, который применял на улицах Москвы способ знакомства, поразивший режиссерско-сценаристскую компанию друзей. Он подходил к симпатичным девушкам с вопросом: «Вы не подскажете, где находится кюрасю?».

«И пока Яник говорил, что сам не знает, что это такое, показывал бумажку, на которой было записано это странное слово, доверчиво смотрел им в глаза, начинал шутить и в конце концов записывал их телефон или предлагал вместе провести вечер. И промахов у него почти не было. Мы стояли неподалеку с открытыми ртами и следили за новым гениальным методом охмурежа женского пола», – рассказывал эту историю Эйрамджан.

А «кюрасю» на самом деле было искаженным названием карибского острова Кюрасао, которое Яник когда-то слышал в школе на уроке географии.

Гениальный метод «охмурежа» и конфуз Владимира Меньшова: как снимали «Где находится нофелет?»
Сценарий был написан за восемь дней, и только слово «кюрасю» Геральду Бежанову категорически не нравилось. Замену искали в словарях, пока кто-то не додумался написать слово «телефон» наоборот. К слову, у советского писателя Валентина Берестова есть стихотворение под названием «Кто такой Нофелет»:

Каким ученым Федя стал!
Кто б мог сравниться с Федею?
Он лето целое листал
Тома энциклопедии.
Людей известных, например,
Он знает всех… до буквы Р. – А ну-ка, Федя, дай ответ:
А кто такой был Нофелет? – Кто? Нофелет? Ах, Нофелет…
Скажу я вам на это,
Что стыдно людям ваших лет
Не знать про Нофелета!
Жил в древнем Риме
Нофелет –
Не то мудрец, не то поэт. – Откуда только знает он
Такого мудреца?
Мы просто слово «те-ле-фон»
Прочли ему с конца.
А получился Но-фе-лет –
Не то мудрец, не то поэт.


Есть ли между этим детским стихотворением и творением Бежанова какая-то связь, неизвестно, но идея с нофелетом подтолкнула режиссера внести в сценарий небольшое изменение: герой «научился» быстро читать любые слова наоборот.

Режиссер с самого начала хотел видеть в фильме Александра Панкратова-Черного, он пробовался на обе главные роли – и Гены, и Паши. В итоге было решено, что играть Панкратов-Черный будет скромного инженера, а на роль его нахального брата пригласили Андрея Миронова. Тот, узнав, что опять предстоит играть ловеласа, от съемок отказался, а вот роль Павла Голикова ему приглянулась. Тогда решили поменять актеров ролями, и Миронов до поры отправился на гастроли в Ригу. 16 августа 1987 года он скоропостижно скончался, а уже позже стало известно, что худсовет его кандидатуру не утвердил.




Гениальный метод «охмурежа» и конфуз Владимира Меньшова: как снимали «Где находится нофелет?»
 
[^]
SESHOK
4.05.2022 - 22:09
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325666
«Александра Панкратова-Черного я видел в роли Гены уже тогда, когда писал сценарий, и, наверное, еще и поэтому эта роль оказалась ему, как говорят портные, в самый раз, – отмечал Эйрамджан. – И еще именно этим я могу объяснить тот факт, что Андрей Миронов, который тоже пробовался на роль Гены, не был утвержден на эту роль худсоветом после просмотра проб».

Найти актера на роль Паши все не получалось, пока однажды режиссер не увидел в буфете Дома кино Владимира Меньшова – на тот момент уже режиссера с мировой славой. В его багаже уже были оскароносная «Москва слезам не верит» и локальный советский хит «Любовь и голуби». Меньшов сидел за столиком и пил кофе, а Эйрамджан разглядывал его, пока тот не начал сильно нервничать:

«Долго думали, кто из актеров может подойти на роль Павла. И не могли найти подходящей кандидатуры. И вот как-то в Доме кино я пил кофе и обратил вдруг внимание на Владимира Меньшова, мы не были тогда с ним знакомы. Он тоже пил кофе и ел эклеры. Заметив мой пристальный взгляд, он явно почувствовал неудобство, стал то и дело посматривать в мою сторону, чтобы убедиться, что я отстал от него, и в результате неловко откусил пирожное, и крем выпал ему в чашку с кофе. И пока он вылавливал этот крем, я понял, что актер на роль Паши Голикова у нас есть».

Меньшов любил появляться в эпизодических ролях – для сравнения, за свою жизнь он снял всего семь фильмов, а актерских ролей у него – 119. Некоторые – совсем крошечные, например, в 1986 году он сыграл одного из гостей на дне рождения в фильме Карена Шахназарова «Курьер», а в 1995-м появился в образе президента в собственном фильме «Ширли-мырли». Владимир Меньшов согласился стать Павлом Голиковым, его родителей сыграли известные советские актеры Николай Парфенов и Людмила Шагалова, а бойкую жену Гены, особенно запомнившуюся фразой: «Я тебе понофелетю!» – Ирина Розанова. Начальницей Павла, Кларой Семеновной, стала Инна Ульянова, а водителем троллейбуса – Михаил Кокшенов. Таинственную незнакомку, к которой все не решался подойти Голиков, сыграла Валентина Теличкина.

Оставалось найти девушек, которых в фильме появляется немало. Ассистенты режиссера прошерстили картотеки и пригласили молодых актрис, а роли распределялись с помощью жребия. В эпизодах мы можем наблюдать таких красавиц-актрис, как Ирина Шмелева, Ольга Кабо, Елена Цыплакова, а также жену хоккеиста Вячеслава Фетисова Ладу. Она снималась тайком, потому что муж не одобрял ее увлечения кино. Вскоре после выхода фильма Фетисову дали посмотреть кассету, и он увидел свою жену в костюме, привезенном из Финляндии несколько месяцев назад.

Однако что за картина без форс-мажоров? И тут было не все гладко. При написании сценария подразумевалось, что Панкратов-Черный обладает музыкальным талантом – ведь артист прекрасно исполнил куплеты в фильме «Мы из джаза»! Поэтому его героя наделили хорошим слухом, голосом и талантом пародиста.

В одной из сцен он должен был исполнить две песни голосом Аллы Пугачевой. Сюрпризом на съемках стало то, что ни голоса, ни слуха у Панкратова-Черного не оказалось – актер признался, что в «Мы из джаза» за него пел оператор Владимир Шевцик. Сцену решили переделать: Гену лишили музыкальных талантов, кусок песни из «Кабаре» за него спел Михаил Евдокимов, а вторую песню заменили на фокус.

Его секрет раскрыл Александру Васильевичу знаменитый фокусник Амаяк Акопян. Причем, показывая фокус с исчезающей монетой, Гена так и говорит, что ему его показал Акопян.


Гениальный метод «охмурежа» и конфуз Владимира Меньшова: как снимали «Где находится нофелет?»
 
[^]
ТомасКот
4.05.2022 - 22:21
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.01.16
Сообщений: 549
Сцена с игрой в "бутылочку" доставила... Да кто сейчас помнит про бутылочку.. Эхх )))
 
[^]
Na4operot
4.05.2022 - 22:25
42
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.04.15
Сообщений: 604
...я коллекционирую надписи на футболках..

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Гениальный метод «охмурежа» и конфуз Владимира Меньшова: как снимали «Где находится нофелет?»
 
[^]
1stDRakula
4.05.2022 - 22:36
32
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.01.16
Сообщений: 448
Замечательный фильм. Панкратов-Черный на высоте - лучшая его роль, имхо!
 
[^]
vet4ina
4.05.2022 - 22:51
45
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.06.15
Сообщений: 13
А ещё там музыка Александра Зацепина



Это сообщение отредактировал vet4ina - 4.05.2022 - 22:52
 
[^]
МилаБелик
4.05.2022 - 23:09
72
Статус: Online


В перипетиях жизни передряг

Регистрация: 26.08.13
Сообщений: 1236
Хорошее старое кино...
Про добрые, спокойные времена.
С прекрасными актëрами. Такие фильмы не надоедают.

- Мы ведь не собирались сюда приходить, Геночка.
- Да, просто так вышли прогуляться. Со своим армейским биноклем

Это сообщение отредактировал МилаБелик - 4.05.2022 - 23:12

Гениальный метод «охмурежа» и конфуз Владимира Меньшова: как снимали «Где находится нофелет?»
 
[^]
mih224
5.05.2022 - 00:04
17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
1
Все неприятности твои идут от дамы червей
Везде она стоит на твоем пути - Вот
Много слез из-за нее прольешь. Много денег истратишь
А на бубновом валете успокоишься - Любовник что ли?
Тише ты, мужчина услышит - Да какой он мужчина?
2
Да такому парню, как ваш Павел только свистнуть
Знаете что будет? - Что?
Свалка из женщин. И даже не разведенных и не психованных
Так мы согласны. Мы согласны на разведенных и пусть даже с ребеночком будет и пусть чуть-чуть психованная, но лишь бы человек был хороший. Чтоб она любила нашего Павла
Никаких проблем, тетушка!
Ты свистни, тебя не заставлю я ждать
Поэт сказал. Я в рифму не могу
3
Значит так, все очень просто
Подходишь к женщине, понравившейся тебе, и спрашиваешь
где находится нофелет - Что за нофелет?
Вот! То же самое и она спросит
А нофелет это те-ле-фон, только наоборот
4
Ну так вот, ты подходишь и спрашиваешь про нофелет
И пока она задумывается, что это такое, ты уже можешь затеять непринужденный разговор или попробовать назначить свидание.
И получается? - Хи-хи! Да еще как!
Да я, между прочим, если хочешь знать, свою жену Вальку
тоже на нофелет закадрил - Не может быть!
Да. Но я ведь не знал, что она такой змеей окажется
Думал золотую рыбку поймал
А вообще, если честно, Паша, не женись ты. А?
Ну их к дьяволу
5
Пора, старик, переходить на другую ступень диалектического развития
Вот я сейчас в твоей одежде опустился на одну из самых
низших ступеней. Серьезно - Между прочим по одежке встречают, а по уму провожают
6
У человека должно быть все прекрасно: и рубашка и костюм и туфли и, разумеется, мысли
А твои мысли, старик, пока что на много прекраснее всего остального
7
Слушай, а кадры у вас здесь вполне
Правда не дай Бог со своей женой да еще в одной лаборатории работать
А Пьер Кюри и Мария Кюри-Склодовская?
Ну, что ты потянешь на Пьера Кюри допустим
А где мы тебе на нофелет Склодовскую найдем?
8
Голикова вы у меня не получите, товарищ Либерзон
9
Скажи, почему ты не поцеловал Тамару?
Ну не могу я целовать постороннего человека
Во-первых, не человека, а симпатичную девушку
Человека и я бы не поцеловал
А девушки для нас не могут быть посторонними
Даже те, которых мы еще не знаем
10
Гена пришел - А она?
Пока нет. И нашего Дон Жуана не видать
Ну это понятно. Он должен быть в засаде
11
Ой. Ну спрашивается, вот где он до сих пор?
Ну проводить девушку нашего Павлика до дому. Ну час, ну полтора. Ну?
Проводить да. А если остаться чайку попить, то да се
Он может прийти только утром - Интересно, откуда у тебя такие
познания? Чаек, то да се - Познания чисто теоретические
Не сомневаюсь. Потому, что наш сын весь в тебя
Если бы у него был хоть один мой ген, он давно был бы женат
12
Сегодня вышел из бюджета
С Аллой посидели в "Юбилейном"
Раз пять только Челентано Сюзанну заказывал. То се!
Дети. Вот о ком я думаю
Должен ли я ради них терпеть жуткие унижения от этой деспотичной не вполне нормальной женщины? Их матери.
Ой, дурной. Ой, дурной какой!
Сознавать ежеминутно, что я уже не свободный человек, а какой-то винтик в механизме, называемом семья!
И знать, что ничего сногсшибательного со мной не произойдет до конца жизни
Нет. Это не гуманно
13
Павел находка для умной, тактичной женщины!
Скромен, тих, пуглив. Почти шизик в жизни, но гений в науке
14
А это что такое? - Что?
Ну-ка поди сюда
Ну ты, Валечка, ну прямо как в гестапо
Ну мало ли что может быть
Так и есть, губная помада. И духами французскими весь пропах
А еще клятву дал
Ой!
Где его чемодан?
Сейчас же уезжаем
А я думаю, чего это он замолк и не звонит. А?
Горбатого видно могила исправит
Пословица народная, но с тобой я бы и сама до нее додумалась!
15
Вы не скажете где находится нофелет?
Как хорошо, что вы решили заговорить со мной!
Сама бы я не смогла.
 
[^]
smilexxx
5.05.2022 - 00:08
46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 4313
А как же мебель? Выражение и фраза улёт..
 
[^]
Тиранка
5.05.2022 - 00:17
7
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
"Ну, правда, не хватает кое-чего для полной гармонии. А, галстук нужен, который Федору Михалычу подарил кайзер Вильгельм Второй".©
 
[^]
CORSO1
5.05.2022 - 01:53
39
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.12.15
Сообщений: 839
Вот раньше фильмы снимали, сто раз смотрел и всё равно пересматриваешь, а сейчас большую часть и один раз смотреть не хочется(
 
[^]
ДИХЛОРЭТАН
5.05.2022 - 03:45
13
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 5024
А у меня к барышням вопрос, вы бы дали Панкратову черному?)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
501ver
5.05.2022 - 03:56
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 3620
Цитата (ДИХЛОРЭТАН @ 5.05.2022 - 03:45)
А у меня к барышням вопрос, вы бы дали Панкратову черному?)

А он бы согласился?
 
[^]
smilexxx
5.05.2022 - 04:02
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 4313
Цитата (CORSO1 @ 5.05.2022 - 00:53)
Вот раньше фильмы снимали, сто раз смотрел и всё равно пересматриваешь, а сейчас большую часть и один раз смотреть не хочется(

Самое главное с любого момента..
 
[^]
artpro
5.05.2022 - 06:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.10
Сообщений: 473
всегда думал что Кабаре сам Леонтьев и поет там. Нифигасе.
 
[^]
barjik
5.05.2022 - 06:54
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.15
Сообщений: 9
Несколько раз принимался смотреть данный фильм, и ни разу не досмотрел. Какой-то он мутный, и фильм, и Меньшов в нём.
 
[^]
smashSR
5.05.2022 - 07:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15576
блин..пересмотреть надобно..не помню совсе жи... ))))
 
[^]
Петрушевский
5.05.2022 - 07:02
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.07.21
Сообщений: 706
Сейчас такое кино снять не получится. Зрителям в кино нужен киллер, кидалово, кокс, крест и крышевой обязательно! Без них это не кино...
 
[^]
Yuritch
5.05.2022 - 07:41
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.08.19
Сообщений: 272
Цитата (CORSO1 @ 5.05.2022 - 01:53)
Вот раньше фильмы снимали, сто раз смотрел и всё равно пересматриваешь, а сейчас большую часть и один раз смотреть не хочется(

это называется старость приходит. сам такой =)
 
[^]
ОБМОРОКАДАМА
5.05.2022 - 07:55
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.02.16
Сообщений: 7568
Цитата (ДИХЛОРЭТАН @ 05.05.2022 - 03:45)
А у меня к барышням вопрос, вы бы дали Панкратову черному?)

Нет, мне он совсем не нравится.
Да и фильм этот тоже-так себе, из тех, которые один раз посмотреть и достаточно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Рапапай
5.05.2022 - 07:57
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 13159
Отличная советская классика и главное без "нижепоясного юмора" (без которого не обходится ни одна современная "российская комедия" - это надо же было просрать ВСЕ наследие и опыт). СЦЕНАРИЙ решает, а не БУГОГА-БУЭ (Свадьба, Каха и прочие говновысеры).

Это сообщение отредактировал Рапапай - 5.05.2022 - 07:58
 
[^]
2662
5.05.2022 - 08:10
6
Статус: Offline


скептик-зануда

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 6024
фильм не фонтан, хотя актеры все хорошие, это мое такое мнение
 
[^]
AndreySF
5.05.2022 - 08:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.13
Сообщений: 8694
Цитата (2662 @ 5.05.2022 - 12:10)
фильм не фонтан, хотя актеры все хорошие, это мое такое мнение

Согласен. На один раз.
«Самая обаятельная и привлекательная» намного пизже
 
[^]
Jardis
5.05.2022 - 08:19
4
Статус: Offline


Фаломорфирующий

Регистрация: 4.12.21
Сообщений: 449
Фильм откровенно слабый, и очень "проблемный". Вспомните, персонаж Панкратова-Чёрного так то женат, но пытается кадрить баб, а ни фига не помогать ГГ. ГГ - ботан, в 40 лет живёт с родителями. Родители ГГ - тираны (с биноклем, блять, за сыночком шпионят). Нету в фильме положительных персонажей так то.
И всё равно почему то люблю фильмец. Наверное, просто из-за атмосферы "того" времени.

Это сообщение отредактировал Jardis - 5.05.2022 - 08:20
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31157
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх