Белые ночи в Питере (4 фото)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Эксель
12.05.2009 - 12:34
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
29
4 фото Санкт-Петербурга, и немного текста.

Белые ночи в Питере (4 фото)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Эксель
12.05.2009 - 12:35
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
2.

Бе́лые но́чи — ночи в течение которых естественная освещенность так и не становится слишком низкой, т.е. вся ночь состоит лишь из сумерек. Вблизи полярных кругов (с внешней их стороны) это явление наблюдается вблизи солнцестояния (летнего — в северном полушарии, зимнего — в южном).

Белые ночи в Питере (4 фото)
 
[^]
Эксель
12.05.2009 - 12:37
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
3.
Определение белых ночей зависит от определения сумерек. Если принять определение гражданских сумерек, то белые ночи могут наблюдаться на широте не ниже 60°, хотя о них говорят и в несколько низших широтах; впрочем, общепринятое определение отсутствует. В широтах выше полярного круга белые ночи наблюдаются в течение одной–трёх недель до наступления полярного дня и после его окончания. Там, где полярного дня нет, белые ночи наблюдаются вблизи солнцестояния, в течение тем большего количества ночей, чем широта местности выше, причём наивысшая освещённость ночи наблюдается в ночь солнцестояния.

Белые ночи в Питере (4 фото)
 
[^]
Эксель
12.05.2009 - 12:38
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
4.
Наиболее известными российскими городами, где наблюдаются белые ночи, являются Санкт-Петербург, Череповец, Вологда, Архангельск, Северодвинск, Нарьян-Мар, Мурманск. Города перечислены от самых тёмных и коротких белых ночей к самым светлым и продолжительным белым ночам (в городе-герое Мурманске сезон белых ночей более продолжительный, чем в Нарьян-Маре и т. д.).
Считается, что в Санкт-Петербурге белые ночи продолжаются с 11 июня по 2 июля ; период очень светлых ночей длится с конца мая до середины июля.

Белые ночи — своеобразный символ Санкт-Петербурга: к этому времени приурочиваются различные фестивали и народные гуляния.

Это сообщение отредактировал Эксель - 12.05.2009 - 12:39

Белые ночи в Питере (4 фото)
 
[^]
Nikostasi
12.05.2009 - 12:44
0
Статус: Offline


экспериментатор хренов

Регистрация: 12.09.08
Сообщений: 1939
Белые ночи это очень красиво!Особенно в Питере!!!
Спасибо за подборочку!
 
[^]
Atrium
12.05.2009 - 12:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.05.09
Сообщений: 213
ужасно красиво rolleyes.gif ах как мне нра... wub.gif
 
[^]
CHILD
12.05.2009 - 12:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.01.09
Сообщений: 263
Цитата (Эксель @ 12.05.2009 - 13:38)
Наиболее известными российскими городами, где наблюдаются белые ночи, являются Санкт-Петербург,  Череповец,  Вологда,  Архангельск,  Северодвинск, Нарьян-Мар,  Мурманск. Города  перечислены от самых тёмных и коротких белых ночей к самым светлым и продолжительным белым ночам (в городе-герое Мурманске сезон белых ночей более продолжительный, чем в Нарьян-Маре и т. д.).

начнем с того, что в Мурманске (и всех городах севернее северного полярного круга) термин "белые ночи" не употребляется.
здесь имеет место быть "полярный день".
Поля́рный де́нь — период, когда Солнце не заходит за горизонт дольше 1 суток. Самый короткий полярный день наблюдается на широте полярного круга 66°33' — 1 сутки, самый долгий на полюсе — 6 месяцев. Полярный день — последствие наклона плоскости экватора Земли к плоскости эклиптики, который составляет примерно 23°26'.

Вблизи полярных кругов (со внешней стороны) наблюдаются белые ночи.

и это явление в сто раз круче, поверьте!
когда идешь домой в 2 часа ночи, а тебе солнышко припекает спину/светит в лицо - это неперадаваемые ощущения!!!

Добавлено в 12:55
но Питер и его белые ночи тоже оч. люблю!)
 
[^]
Kirlo
12.05.2009 - 14:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.09
Сообщений: 34
Белые ночи оччень хорошо...главное что уже сейчас в 9ть часов нетак темно как зимой,скоро ночи станут потеплее и домой можно будет вообще неприходить...Люблю свой город)
 
[^]
Cristian
12.05.2009 - 20:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.01.09
Сообщений: 45
Да, в Мурманске они самые ШИКАРНЫЕ!!!
 
[^]
JawSS
11.11.2009 - 20:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 324
У нас тоже Белые ночи ничего

Добавлено1 в 20:29
И я не могу понять, как Архангельск может быть "Темнее" Северодвинска???
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11260
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх