Кто такие "фриганы"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
5.05.2009 - 09:53
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373318
97
Отличный репортаж из Нью-Йорка приготовила ЖЖисткаalasca. Далее сам текст и 18 фото от ее имени
____
Предисловие.

В первый раз в Нью-Йорке я бегала по достопримечательностям и ставила галочки в записную книжечку: Бруклинский мост - есть, Статуя Свободы - есть, Таймс Сквер - есть. Было очень много туристов, мы добросовестно открывали рты и таращились на небоскребы, пока между нами лавировали с проклятиями люди, спешащие по делам. Во второй раз я оказалась как раз в роли этих самых, с проклятиями.

Во-первых, довелось поработать три дня с мексиканцами. Я надеюсь, конечно, что этот короткий эпизод не повторится в моей биографии, но пользы от него вышло немало. В мою копилку добавились некоторое знакомство с жизнью Бруклинских трущоб, ну и да, 160 баксов. Во-вторых, скучно уже было ходить там, где все ходят, поэтому я вспомнила старый репортаж Андрея Лошака про Нью-Йоркских поедателей мусора, нашла их и отправилась в трэш-тур. О бомжах по убеждениям, или фриганах - под катом. И внимание, много текста и много фотографий.

Необходимое пояснение.

Информацию о фриганах, вообще-то, очень легко выгуглить. В двух словах, это молодые и в целом жизнью не обиженные жизнью молодые люди, которым не нравится ситуация, когда в Нью-Йорке жрут, а в Африке с голода пухнут. Они говорят, американцы с жиру бесятся, и это надо прекращать. Но вообще-то фриганы люди мирные, и основное сопротивление ненавистному миру капитала состоит в их особом образе жизни.

Начинающие ограничиваются "мусорным дайвингом" (dumpster diving). Наиболее радикальные шьют одежду из того, что находят на свалке, мастерят себе велосипеды из выброшенных деталей, ищут съедобные растения в парках и живут в заброшенных домах - это последнее потому что все люди должны иметь право на свободное жилье. Теперь, друзья, попытайтесь найти десять отличий между фриганами-радикалами и бомжами. Я нашла три: убеждения само собой, потом доступ в интернет, ну и бомжи едят мясо, когда повезет найти, а фриганы чаще всего и веганы для рифмы.

Задумайтесь, как система сама себя балансирует. Санитары леса, фриганы. Такое возможно только в Нью-Йорке - как только становится слишком много тех, кто занимается потреблятством (слово не моё, Лошака), появляются и те, кто себе сознательно создает спартанские условия. Шопоголики против жопоголиков, как мне вчера придумалось.

Фриганы собираются в условленном месте в 9 вечера, когда начинают закрываться продуктовые магазины. У тех, кто в трэш-туры ходит часто, уже наготове большие мешки, а в мешках - ещё мешки. Еды обычно бывает много.

Кто такие "фриганы"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
5.05.2009 - 09:54
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373318
Есть из мусорок на самом деле, как фриганы и говорят, не опасно. Продукты выглядят бодро, большинство из них - в упаковках, нераспечатанные, и срок годности истекает где-то к концу следующей недели. Вот девушки прицениваются

Кто такие "фриганы"
 
[^]
Jus
5.05.2009 - 09:54
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373318
Но если кто после Лошаковской передачи думал (как я), что свежие, скажем, яблоки, прямо вылазят из пакетов навстречу фриганам и светятся от щастья - нет, для того, чтоб их достать, приходится натурально, руками, копаться в мусоре.

Кто такие "фриганы"
 
[^]
Jus
5.05.2009 - 09:54
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373318
Вот сразу видно профессионала. Но это не фриган, не идейныйsmile.gif. Это Манхэттенский бомж, он для жизни копается в мусорных баках, каждый день

Кто такие "фриганы"
 
[^]
Jus
5.05.2009 - 09:54
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373318
У девушки перчаток нету, зато много энтузиазма.

Кто такие "фриганы"
 
[^]
Jus
5.05.2009 - 09:55
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373318
Очень часто снимать фриганов приезжает пресса. Прессе интересны чудики. Здесь, кроме Лошака, побывали уже все телеканалы Германии, Италии, Индии и Финляндии. А сегодня приехали японцы, которые, в общем, тоже чудики по жизни. Снимали не просто так, а трясли постоянно перед камерой маленькой марионеткой. Интересно, что за передача (марионетка, судя по всему, ее ведет).

Кто такие "фриганы"
 
[^]
Jus
5.05.2009 - 09:56
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373318
Специально, чтобы прессе было не страшно от увиденного, фриганы возят с собой гламурные ящики и укладывают туда наиболее симпатичные продукты. А вообще я, конечно, перебарщиваю с иронией, потому что находки на самом деле бывают очень даже ничего

Кто такие "фриганы"
 
[^]
Jus
5.05.2009 - 09:56
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373318
Вот, например, нашли нераспечатанную коробку шоколада и скушали с хоумлесс леди напополам. Мимо шли прохожие, им тоже предлагали шоколадки, но никто не остановился.

Кто такие "фриганы"
 
[^]
Jus
5.05.2009 - 09:56
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373318
Или, скажем, хлеб. По некоторым своим правилам евреи едят определенный вид хлеба в определенный день, допустим, в пятницу. Что вечером пятницы с этим пятничным хлебом делать? А его много! Из магазина в мусорку, из мусорки - фриганам. Я тоже пробовала, было вкусно.
UPD: Мне тут сказали в комментариях, что я напутала с еврейскими традициями, ну пускай тогда вся ситуация будет чисто гипотетической. Факт, что именно хлеба, причем свежего, выбрасывают очень много.

Кто такие "фриганы"
 
[^]
Jus
5.05.2009 - 09:57
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373318
Когда все запланированные свалки обысканы, фриганы начинают делать "дисплей" - выкладывают найденное так, чтоб присутствующим был виден весь ужас капиталистической системы, в которой такое добро пропадает

Кто такие "фриганы"
 
[^]
Jus
5.05.2009 - 09:57
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373318
Вот такое добро.

Кто такие "фриганы"
 
[^]
Jus
5.05.2009 - 09:57
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373318
Но тут некстати приехал мусоровоз, и "дисплей" пришлось срочно переносить в другое место.

Кто такие "фриганы"
 
[^]
Jus
5.05.2009 - 09:57
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373318
Тут дядечка поторапливает друзей, надо еще все развязанные пакеты аккуратно снова завязать. Это у них правило такое, чтобы не по-свински.

Кто такие "фриганы"
 
[^]
Jus
5.05.2009 - 09:58
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373318
Вот и "дисплей". Юноша бледный высказывает опасения по поводу будущего этого мира и сообщает последние статистические данные из Африки. Хорошо говорит, с чувством. Так более наглядно, чем на лекции.
Потом на счет "три", все кинулись разбирать еду. Было очень весело, мне достались кусок некой экзотической редьки и некой ветчины (которая обещала не портиться аж до конца мая, но я ее все равно не стала есть).

А что потом? Где-то раз в месяц фриганы встречаются и вместе готовят ужин из найденных продуктов. По большей части вегетарианский, конечно. А потом снова на трэш тур.

Ну что, друзья, у кого-нибудь уже проснулась охота пойти обшарить ближайший мусорный бак?smile.gif

Кто такие "фриганы"
 
[^]
hedin
5.05.2009 - 12:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.07.08
Сообщений: 9
Думаю, нашим бомжам такое изобилие в мусорках вряд ли светит.
 
[^]
TomTiT
5.05.2009 - 12:22
0
Статус: Offline


феячко

Регистрация: 7.03.09
Сообщений: 1209
конечно не светит, т. к. просроченные продукты по правилам должны выбрасываться, а не переупаковываться (что обычно и проиходит во всех наших супермаркетах) и штамповаться новой "свежей" датой выпуска dont.gif

Это сообщение отредактировал TomTiT - 5.05.2009 - 12:23
 
[^]
GrayLion
5.05.2009 - 12:27
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.08.07
Сообщений: 812
Не, я по помойкам в поисках пищи не пойду. Нахуй-нахуй.
 
[^]
GERLA
5.05.2009 - 12:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.06
Сообщений: 1145
очень много уже слышала об этой системе. Действительно очень много свежих продуктов выбрасывается каждый день и не потому что срок годности заканчивается (он не заканчивается) а потому что завтра привезут другие...
Российские журналисты тоже делали репортаж
 
[^]
Gidrabeonek
5.05.2009 - 13:35
0
Статус: Offline


-=ГидрабеонеГ=-

Регистрация: 17.11.08
Сообщений: 1865
И что они так всю жизнь проводят? Офигеть....
 
[^]
volgust
5.05.2009 - 13:48
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.09
Сообщений: 619
рассказывали, что в маркетах есть спецконтейнер куда все просроченные продукты складывают, а потом на спецсвалку и уничтожают. Раздавать нельзя, иначе будет дисбаланс капсистемы и как следствие апакалипсес alik.gif
 
[^]
Akdov
5.05.2009 - 13:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 91
Идиотизм, мало ли какая зараза в соседнем пакете? Расползется в момент. А люди эти занимаются тупой показухой, толку от их действий ноль, америкосы обыкновенные как жрали, так и будут жрать, им класть на этих клоунов. Коли хотите помочь голодающим африки, идите волонтерами-миссионерами, собирайте бедным неграм гумманитарную помощь, да обучайте их использовать блага вашей цивилизации.
 
[^]
Mishto
5.05.2009 - 13:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 1066
Информация к сведению....принял. обдумал. поковырял мусорку...у меня нихера там....
 
[^]
Lolabygaga
5.05.2009 - 13:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.03.09
Сообщений: 36
Цитата (hedin @ 5.05.2009 - 13:11)
Думаю, нашим бомжам такое изобилие в мусорках вряд ли светит.

у нас и не каждому нормальному человеку такое может засветить.... груффняво.... ass.gif
 
[^]
pol230
5.05.2009 - 14:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.06
Сообщений: 1422
Люди борются с системой по-своему, молодцы!!!
 
[^]
Gidrabeonek
5.05.2009 - 14:32
0
Статус: Offline


-=ГидрабеонеГ=-

Регистрация: 17.11.08
Сообщений: 1865
Цитата
Люди борются с системой по-своему, молодцы!!!


только система их по телику показывает и репортажи о них пишет... для потехи тем, кто в системе....
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9378
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх