Единственный моряк, сбежавший с советской подлодки

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
SESHOK 15 фев 2022 в 19:02
Великий Визирь  •  На сайте 12 лет
Сообщений: 374 670
57
8 фото via

Борис Галкин был в шаге от того, чтобы передать целую советскую подводную лодку с ничего не подозревающим экипажем в руки немцев.

Единственный моряк, сбежавший с советской подлодки
Yap 06.05.2026 - 23:32
Продам слона  •  На сайте 21 год
«С подводной лодки не убежишь», — так обычно говорят человеку, который оказался в безвыходной ситуации и вынужден покориться обстоятельствам. Мысль о том, что можно сбежать с находящейся в боевом походе субмарины, кажется абсурдной. Однако в истории советского флота нашелся человек, которому это все-таки удалось.

Этим дезертировавшим моряком-подводником стал старшина группы трюмных машинистов на подводной лодке Щ-303 «Щука» Борис Галкин. «Груб, дружить не умеет, теряется в моменты опасности», — говорили о нем сослуживцы.

Однако при этом он отлично проявил себя в трех боевых походах, участвовал в потоплении нескольких немецких транспортных кораблей и в итоге был награжден орденом Красного знамени и орденом Отечественной войны I степени. Как же герой решился на предательство?

Подводная лодка «Щ-303».


Единственный моряк, сбежавший с советской подлодки
Тяжелый поход

В мае 1943 года Щ-303 отправилась из Кронштадта в длительный боевой поход к устью Финского залива для разведки немецкой противолодочной обороны. Запасами ее снабдили на 78 суток.

Поход, однако, не заладился с самого начала. Уже в первые дни борт «Щуки» царапнула немецкая противолодочная мина, к счастью, не сработавшая. Кроме того, залив буквально кишел немецкими и финскими кораблями, и спокойно всплыть на поверхность для подзарядки аккумуляторных батарей было просто невозможно.

Однако самый неприятный сюрприз ждал советских моряков при выходе в Балтийское море — от берега до берега залив был перекрыт двойной противолодочной сетью. Попытки прорваться в открытое море провалились. За Щ-303 устроили охоту корабли противника, не позволявшие ей всплывать даже ночью. На второй неделе похода «Щуке» пришлось лечь на грунт, где ей предстояло провести несколько суток.

Запасы заряда аккумуляторов стремительно подходили к концу, и электроэнергию экономили как могли. Воздуха катастрофически не хватало. Находившийся в полуобморочном состоянии экипаж, вынужденный есть невыносимый суп на морской воде, каждую минуту ожидал нападения. Именно тогда Галкин и сломался.

В центральном посту «Щ-303». Командир подводной лодки капитан 3 ранга И.В. Травкин (слева). Кронштадт, осень 1942 г.



Единственный моряк, сбежавший с советской подлодки
Дерзкий побег

21 мая в 12 часов дня старшина Борис Галкин заступил на вахту в центральном посту, где с вместе ним был вахтенный офицер. Рядом находилась радиорубка с несколькими радистами и акустиками.

Через три часа акустик услышал шум винтов множества кораблей, и вахтенный офицер немедленно направился докладывать об этом командиру «Щуки» Ивану Травкину. Оставшись в одиночестве, Галкин не стал терять времени. Он запер радиорубку, забаррикадировался в отсеке, отключил освещение и подал в цистерны воздух высокого давления, после чего лодка стала быстро всплывать. Сам же старшина тут же поспешил в верхний рубочный люк.

Ошарашенный экипаж не сразу сообразил, что происходит. «Стремглав бросаюсь в центральный пост», — вспоминал Иван Васильевич: «Но стальная переборочная дверь, ведущая туда из четвертого отсека, оказывается запертой. В темноте толкаю ее, колочу по ней кулаками — не поддается».

Вскоре радисты сумели выбраться из радиорубки и пустили в центральный пост командира. Приказав готовить подводную лодку к срочному погружению, Травкин полез вслед за Галкиным на мостик: «Режет глаза от яркого солнца. Ослепительно сверкает море. Оглядываюсь. Множество кораблей застыло на различном удалении от лодки. Ближайшие из них всего метрах в тридцати. Стволы орудий нацелены на нас».


Командный состав «Щ-303». Кронштадт, сентябрь 1942 г.

Единственный моряк, сбежавший с советской подлодки
Чудесное спасение


Галкин стоял на мостике и размахивал захваченной из каюты белой наволочкой. На вопрос командира, что случилось и где произошла авария, старшина выругался матом и добавил: «Не могу больше. Все равно все погибнем!»

Разъяренный Травкин сильно пожалел, что не прихватил с собой пистолет. Однако времени на предателя не было — «Щуку» надо было спасать.


Подводная лодка «Щ-303».


Единственный моряк, сбежавший с советской подлодки
Командир рассудил, что если начать немедленное погружение, вражеские корабли лодку сразу потопят. Тогда Иван Васильевич решил обмануть немцев, убедить их, что советские моряки готовы сдаться на их милость. Это немного притупит бдительность противника, да и экипаж придет в себя от шока.


Командир «Щ-303» И.В. Травкин на палубе своего корабля.


Единственный моряк, сбежавший с советской подлодки
Завершающая

Травкин стал громко кричать в сторону ближайшего корабля: «Гитлеровцы сочли, что я приглашаю их на переговоры. С корабля стали шлюпку спускать. Поверили, глупцы!»

Немного подождав, командир дал сигнал к погружению и немедленно исчез внутри. «Щука» тут же нырнула под воду, оставив Бориса Галкина барахтаться на поверхности. После секундного промедления немцы открыли огонь, но несмотря на полученные повреждения, Щ-303 удалось уйти. 8 июня, оставив попытки пробиться в Балтийское море, она вернулась в Кронштадт.

Борис Галкин стал сотрудничать с немцами. Он, в частности, пытался безуспешно переманить на их сторону попавшего в плен командира подводной лодки С-7 Сергея Лисина.

Точных данных о том, как сложилась последующая судьба старшины со «Щуки», нет. Травкин, тем не менее, полагал, что тот не избежал заслуженной кары. «Уже в конце войны, когда наши войска вступили в Германию, Галкин, которого гитлеровцы пригрели-таки под своим крылышком, попал в руки советского правосудия», — писал Иван Васильевич в своих воспоминаниях: «Он получил по заслугам. Такова участь всех предателей. Иного конца для них нет и быть не может».

Вручение экипажу подводной лодки «Щ-303» гвардейского знамени 1 марта 1943 года.


Единственный моряк, сбежавший с советской подлодки
Все комментарии:
mrzorg 15 фев 2022 в 19:08
Ярила  •  На сайте 16 лет
11
Расстреляли предателя, заслуженный конец у гниды! moderator.gif
CutPaste 15 фев 2022 в 19:09
Ярила  •  На сайте 9 лет
-1
С одной стороны предал. С другой, его дикий поступок позволил проветрить лодку и дал экипажу шанс спастись.

ЗЫ он там ещё и документацию прихватил

Цитата
Галкин предложил по переговорной трубе командиру и экипажу сдаваться и, отдраив верхний рубочный люк выбрался на палубу, предварительно прихватив с собой в наволочке всю секретную документацию, хранившуюся на центральном посту.

Это сообщение отредактировал CutPaste - 15 фев 2022 в 19:12
13ROVER13 15 фев 2022 в 19:10
Пользователь удалён  •  На сайте 12 лет
8
Да уж история...
Повезло команде с командиром!
Еслиб расстерялся-всем бы каюк был.
Macdonald 15 фев 2022 в 19:11
Бравый солдат Швейк-моторист  •  На сайте 15 лет
3
Я бы тоже охуел, на подводной лодке.
Как там на совместимость проверяли? и на клаустрофобию?
Macdonald 15 фев 2022 в 19:12
Бравый солдат Швейк-моторист  •  На сайте 15 лет
6
Цитата (mrzorg @ 15.02.2022 - 19:08)
Расстреляли предателя, заслуженный конец у гниды! moderator.gif

Маленький Вовочка просит рассказать историю о войне своего дедушку.
Ну дедушка не выдержал напора внука и начал:" Поймали как-то нас
троих немцы и говорят ,что есть два выхода. Первый-это нас быстро
расстреливают. Второй -это всех в жопу и отпускают. Первый пленный
согласился в жопу и его отпустили.Второго так же." Здесь Вовочка
перебивает своего дедушку и спрашивает :"Дедушка,дедушка а как же ты?"
Дедушка со слезами на глазах :" А меня ,внучек, расстреляли!"

Это сообщение отредактировал Macdonald - 15 фев 2022 в 19:14
OlegKorney68 15 фев 2022 в 19:12
Ярила  •  На сайте 9 лет
4
Цитата (mrzorg @ 15.02.2022 - 19:08)
Расстреляли предателя, заслуженный конец у гниды! moderator.gif

Увы, нигде, кроме как в мемуарах Травкина, сведений об этом нет.
maximus20727 15 фев 2022 в 19:13
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Ну, не то что бы сбежал... подлодка погрузилась, а его оставили барахтаться.
Aritolla 15 фев 2022 в 19:13
Юморист  •  На сайте 10 лет
2
Возможно это дед Галкина.

Единственный моряк, сбежавший с советской подлодки
Вокс 15 фев 2022 в 19:15
белый негр  •  На сайте 10 лет
8
Командир счастливой щуки, вот откуда сюжет, не знал
микробушка 15 фев 2022 в 19:15
Ярила  •  На сайте 11 лет
12
...

Единственный моряк, сбежавший с советской подлодки
OlegKorney68 15 фев 2022 в 19:16
Ярила  •  На сайте 9 лет
7
Цитата (maximus20727 @ 15.02.2022 - 19:13)
Ну, не то что бы сбежал... подлодка погрузилась, а его оставили барахтаться.

Есть протоколы его допросов у немцев. Цитировать не буду, т.к. многабукаф, но кому интересно, читайте:
http://submarine.sten.lv/history/b79.shtml
Швабрин 15 фев 2022 в 19:17
Ярила  •  На сайте 6 лет
4
Цитата (Kakvse @ 15.02.2022 - 19:10)
да много среди русских таких было. про самолёты и секреты я слышал, а вот про подлодку это пока самый верх списка. и ведь не скажешь, что тогда, это было последний раз. люди внутри страны недовольны своей жизнью, и будут всячески пытаться уехать туда. с подлодкой или схемой ракеты свалить проще в любом случае. а вот с запада так массово в союз и рф не бегут с секретами, но это так к слову.

Пару негров прибегало gigi.gif Правда ,их секреты так себе lol.gif
OlegKorney68 15 фев 2022 в 19:18
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (Вокс @ 15.02.2022 - 19:15)
Командир счастливой щуки, вот откуда сюжет, не знал

Это все-таки худ. фильм и реального прототипа ни у командира, ни у подлодки - нет.
parkinnr 15 фев 2022 в 19:20
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Вообще-то говорят "Да куда ты нахуй денешься с подводной лодки". Это ж классика!
taricc 15 фев 2022 в 19:23
Независимый эксперт политолог-вирусолог  •  На сайте 11 лет
2
Я бы мог еще понять, будь это в 41-м гожу. Но в 43-м ? Явно психический сдвиг у этого Галкина.
Bris2 15 фев 2022 в 19:36
Ярила - динозавр  •  На сайте 13 лет
1
микробушка
"Капитан счастливой "Щуки""?
CutPaste 15 фев 2022 в 19:36
Ярила  •  На сайте 9 лет
5
Цитата (taricc @ 15.02.2022 - 19:23)
Я бы мог еще понять, будь это в 41-м гожу. Но в 43-м ? Явно психический сдвиг у этого Галкина.

В 41ом лодки относительно свободно выходили в Балтику.

За лето 42го немцами были поставлены многоуровневые минные заграждения перегородившие выход из залива. Лодки не возвращались из походов. Финский залив мелкий, летом белые ночи - возможностей всплыть, подзарядить батареи, спрятаться в береговых шхерах и т.п. - нет.

https://balticvaryag.ru/1943/optimistichesk...iya-43-go-goda/

Так что как раз именно в 43ем человек переживший походы 41го, 42го, видевший гибель товарищей как раз и съехал с катушек - т.к. не видел шансов остаться в живых.

Это сообщение отредактировал CutPaste - 15 фев 2022 в 19:38
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4 757
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх