Книги, которые хочется перечитывать

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (23) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
July888
15.01.2022 - 15:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.16
Сообщений: 1126
346
Вроде давно не было подобного поста, поэтому решил запилить свой. Тут будет сборная солянка из фантастики, фэнтази и попаданцев. Будут и широко, и менее известные произведения. Твердой НФ в подборке нет (ну может кроме первой книги), в основном развлекательное чтиво. Возможно когда-нибудь и сподоблюсь запилить на эту тему.

Хочу сказать, что все нижесказанное это мои личные предпочтения. И не надо пожалуйста вопрошать «а где же …?». Понятия не имею где. Может эту книгу я вообще не читал; может читал, понравилось, но не посчитал нужным внести в подбору (например, Песнь льда и пламени, Первый закон); может читал, понравилось, но для меня они не прошли проверку временем (например, Крыса из нержавеющей стали), может читал и посчитал унылым говном (Низший, Древний).

Итак будет около полутора десятка авторов.

Стругацкие. Пикник на обочине.

Не знаю, что тут сказать. Наверно, читало все поколение кому за 30. Кто не читал, те, просто не фанаты фантастики. Для молодых (), кто любит фантастику - читать. Для тех, кто любит вселенную С.Т.А.К.Е.Р. - читать обязательно. От туда все и пошло.

СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Книги, которые хочется перечитывать
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
July888
15.01.2022 - 15:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.16
Сообщений: 1126
Пехов Страж
Мне нравится Пехов. Очень нравится. И про Гаррета, и Искатели ветра, и Стража, и Киндрет. Хотел все же рассказать про Стража. Многие ругают Пехова за то, что дескать у него нет своих идей. Дескать идею Гаррета он взял из игрушки Theath, Стража слизал с Ведьмака Сапковского. Кстати, кто расскажет, откуда взялись идеи Искателей, Киндрет и других его книг?
Так вот, о книге. Альтернативная история, скажем так. Средние века. В наличии мечи и арбалеты, короли и дворяне, а так же колдуны, нечить и прочие духи. С последними и борется ГГ. Прекрасно прописанный мир, хоть и кусками (читаем про тот участок, потом про этот), но создающий впечатление целостности. Повествование отдельными историями, но восприятие полной истории не пропадает. Хорошо прописанные герои, как основные, так второстепенные. Присутствует юмор (чего я не встретил в Ведьмаке). Ведьмак.., не могу не отметить, что во многом начало - это калька с Сапковского. Там чудовища, здесь призраки, там и здесь подругой ГГ является колдунья. Время, место, многое похоже. Но. Язык, которым пишет Пехов хорош. Он пишет интересно. Да и после первой книги сюжет уже не похож на Ведьмака. А уж в сравнении со многими другими так называемыми писателями читать его здорово. Да, и еще на моих предпочтениях сказалось то, что я вначале прочитал Стража, а только потом Ведьмака.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Книги, которые хочется перечитывать
 
[^]
July888
15.01.2022 - 15:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.16
Сообщений: 1126
Миг-перехватчик Роман Юров.

Ну вот не люблю я книги про попаданцев. Особенно в ВОВ. Они, блин, сука похожи. Где ГГ, какой-нить менеджер среднего звена, или вояка, или школьник, попав в прошлое, сразу вспоминают все события истории, военной и не только, придумывают автомат Калашникова, ядерную бомбу и ракетный двигатель. В голове вчерашнего лоботряса появляются знания по металлургии, радиотехнике, генетике и ядерной физики. Рассказывают все это Сталину и вуаля! к марту 43-го Вася Пупкин при поддержке сил Красной Армии оказывается в пригородах Берлина.
В этой книге все не так. Наш герой попадает в тело начинающего летчика в начале войны. От того он получает базовые знания. Но дальше он учится. Сам. Прогрессорства нет в книге никакого. Он не связывается с верхами, не изобретает супероружия. Он живет жизнью обычного пилота. Летает, сбивает иногда (нет у ГГ по 10 фрагов за вылет, хорошо бы живым вернуться), любит, горит в самолетах, учится. Это военно-исторический роман на фоне попаданства, написанный прекрасным языком.
Жаль, что автор завершил серию (а может и хорошо это). Читайте, не пожалеете.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Книги, которые хочется перечитывать
 
[^]
July888
15.01.2022 - 15:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.16
Сообщений: 1126
Панов Анклавы.

Когда-то Жуль Верн писал про воздухоплавание и перемещение под водой. Сейчас -это ни для кого не является чем-то особенным. 20 лет назад, я не думал, что компьютер стоявший у меня на столе будет на порядки раз слабее, чем то, что лежит у меня сейчас в кармане. И в этой книге ( события второй половины 21 века) показано возможное будущее. Люди с чипами в голове? Думаю, через десяток лет мы это увидим. Захват арабами Европы? Начало мы видим уже сейчас. В книге Эль-Париж и Лонданабад. Генная инженерия в массах? Да, вполне реальна. Правительства, желающие только сохранить свою власть и корпорации, развивающие науку, как то, что приведет их на вершину. В нашем мире это устаревающая геополитика и (как пример) Илон Маск стремящийся к ввысь.
Книга - образец, что может ждать нас в будущем. Мир, замечательно прописанный мир, разно полярный мир, преступники, государства, полицейские силы, Традиции, государства; их желания, стремления, действия сплетаются в клубок крайне интересного чтения. И экшен, и философия.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Книги, которые хочется перечитывать
 
[^]
July888
15.01.2022 - 15:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.16
Сообщений: 1126
Андрей Круз.

Возможно лучшая книга про зомби.
Классика: укушенный человек через несколько минут превращается в кровожадную тварь, которую можно убить только выстрелом в голову. Место действия - средняя полоса России. Бардак, зомби, хаос, бандиты, анклавы выживших. Круз любит оружие. С любовью описывает свистелки и перделки, навешиваемые на каждый ствол героев. Иногда по 1-2 станицы. Не нравится - пропускайте. Но читать стоит. Экшен, чистый и не замутненный. Главные герои круты, но без суперменства (хоть и с роялями в кустах), реальны и мир реалны, как может быть реален мир, захваченный зомби.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Книги, которые хочется перечитывать
 
[^]
July888
15.01.2022 - 15:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.16
Сообщений: 1126
Молот Люцифера. Лари Нивен

Конец 80-х прошлого века. На Землю, разделившись на части падает комета. Книга про тех, кто пытается выжить. Причем любой ценой и разными способами. Нет ни сотовых , ни компьютеров. А если ты, мой маленький друг, думаешь, что твой смартфон поможет тебе во время большого пиздеца, то ты ошибаешься. Все вырубится в течении часов. Только ты и твое желание выжить.
Книга ярко показывает, что происходит с нашим шариком после падения многих космических гигаграмм. Короче, все актуально и до сих пор.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Книги, которые хочется перечитывать
 
[^]
July888
15.01.2022 - 15:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.16
Сообщений: 1126
Федор Березин Пепел

Оригинальный автор. Интересные идеи: танк с десятиэтажный дом, субмарина-катамаран, сцепка авианосцев для запуска межконтинентальных бомбардировщиков, мир без астрономии и снарядами вместо ракет и так далее. Тяжелый, но грамотный язык. В его книгах люди, персонажи, не главное. Он с любовью пишет как о природных, так и техногенных явлениях и процессах. Может на протяжении нескольких страниц рассказывать о произошедшем в миллисекунду реального времени. Сама книга Пепел о будущем в котором Земля - метрополия ведет войну с захотевшей независимости колонией. Ну как войну: прилетели, обосновались на спутнике и утюжат бедную планетку сотнями ядерных зарядов. В общем мрачно, но жизненно. На мой взгляд самая читабельная книга. Если вдруг зайдет, то порекомендую серии Огромный черный корабль, Красный рассвет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Книги, которые хочется перечитывать
 
[^]
July888
15.01.2022 - 15:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.16
Сообщений: 1126
Ник Перумов Алмазный меч, деревянный меч и дальнейшие книги про Мага.

И остальные книги серии про мага. Считаю лучшей фентези серией, которую я читал.
Оооогромный мир, даже не один мир. Куча разных личностей, сил, богов и группировок разной величины. Отличный слог, отличный сюжет. Вот только Фесса жалко.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Книги, которые хочется перечитывать
 
[^]
July888
15.01.2022 - 15:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.16
Сообщений: 1126
Игорь Поль Ангел-хранитель

Книга начала-середины нулевых. Не НФ, а крепкий фантастический боевичок. Парень случайно попадает в армию, сначала учебка со злыми сержантами («вы хотите жить вечно?»), получение военной профессии (оператор военного робота, с чем и будет связанно повествование этой и еще двух последующих книг), притирание к коллективу, отпуска, женщины, тренировочные задания. А потом внезапно приходит война. Парень ни разу не супермен, может везения у него по более чем у остальных. В общем читать весело, просто. Так же обратите внимание на продолжение этой книги: Путешествие идиота. Единственное, концовка смазана ужасно, так ужасно, что последние 20 страниц 3-й книги лучше и не читать. Но мне понравилось. Вспоминаю с удовольствием.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Книги, которые хочется перечитывать
 
[^]
July888
15.01.2022 - 15:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.16
Сообщений: 1126
Серия Маски. Николай Метельский.

Таки попаданец. Но не из нашего мира, а из параллельного в другой параллельный. Место действия современная Япония. Хороший слог, интересный сюжет, юмор, интриги. Дофига роялей, но они достаточно органично вплетены в сюжет. В наличии магия (хоть и не совсем магия, скорее ментальные техники), боевые роботы и экзоскелеты, различные кланы и семьи. ГГ безмерно крут, хоть это мне обычно не нравится, но тут зашло, видимо, из-за как раз таки хорошего слога. Серия еще не дописана.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Книги, которые хочется перечитывать
 
[^]
July888
15.01.2022 - 15:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.16
Сообщений: 1126
Рей Олдридж Контакт на Фараоне

Фантастический боевик про наемного убийцу, который в процессе выполнения задания влюбляется в девушку (не цель) с примитивной планеты. Ну и их дальнейшие приключения. Легкое и увлекательное чтиво. Читал еще в школе, но, как ни странно, книга проверку временем прошла.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Книги, которые хочется перечитывать
 
[^]
July888
15.01.2022 - 15:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.16
Сообщений: 1126
Уничтожение Андрей Красников

Американский ударный авианосец силами сумрачного русского гения переносится на чужую планету. На этом клюква заканчивается. Начинаются попытки выжить в новом мире. Явных главных героев нет. Хороших, плохих нет. Враги непонятные. Тоска и обреченность. Тяжелая книга, но в отличии от многих ее помнишь спустя время.
Так же крайне рекомендую прочитать серии Федерация и Пустошь этого же автора.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Книги, которые хочется перечитывать
 
[^]
July888
15.01.2022 - 15:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.16
Сообщений: 1126
Астровитянка Николай Горьковатый

Подростковый роман о умной девочке выжившей на астероиде в тяжелейших условиях после катастрофы. О ее жизни и учебе в университете. Эдакий сплав Стругацких, Кира Булычева и Джоан Роулинг. Для ностальгирующих олдфагов и их детей-подростков. Мне очень зашло (мальчик Дима, 41 год, на тот момент 35-36 лет).

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Книги, которые хочется перечитывать
 
[^]
July888
15.01.2022 - 15:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.16
Сообщений: 1126
Инквизитор Борис Конофальский

Это из последнего прочитанного мной. Старый (35 лет) возвращается с войны. В одной из деревень его попросили помочь с распоясавшимися наемниками за серебряную монету. И все закрутилось. Прочел на одном дыхании. Рыцарский роман в похожей, но параллельной вселенной. Мечи и аркебузы, кони и пушки, кровь и серебро, попы и крестьяне. Так же в наличии небольшое количество ведьм и вервольфов, так, для вкуса.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Книги, которые хочется перечитывать
 
[^]
July888
15.01.2022 - 15:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.16
Сообщений: 1126
Червь Джон Маккрей

В конце расскажу о книге о которой не слышали, наверно, 99% читателей ЯПа. Огроменна книга. Моя читалка показывает без малого 1,5 миллиона слов. Для справки 4 тома Войны и мира - 460 тысяч слов.
Автор, как я понял социофоб, сидит где-то в глуши на северо американском континенте, пишет книги и кормится с донатов по этим книгам. Я был настолько впечатлен, что перевел ему энную сумму.
Наткнулся случайно: вроде что-то читал на сайте типа лукмора, там была ссылка на группу в ВК, где энтузиасты по главам переводили это произведение. В течении нескольких лет! С обсуждениями как кого назвать, рисунками по теме и сторонними рассуждениями. Там же я прочитал и про автора и про его кошелек (предвосхищая вопросы, как я донатил).
Теперь о книге. Это эпик! Параллельный мир, есть Пекин, Москва, Лондон, но и есть другие города. Действие в основном от лица девочки-старшеклассницы, из-за травли в школе получившая суперспособность управления насекомыми. Вообще суперспособностей в книге чуть менее, чем до хрена, есть хорошие герои, есть плохие, есть неопределившиеся, есть силы над схваткой и так далее. И еще есть Губители: представьте себе эдакую неубиваемую годзиллу, которая приходит в случайный город и начинает его всячески разрушать. В общем это не подростковая книжка про супергероев, коей она мне показалась в начале, кровь/кишки/распидорасило в наличии. Это не Марвел и не Пацаны, все гораздо, гораздо эпичнее! Найти можно набрав в поиске Википедии «червь книга», а там уже переходить по ссылкам.

Все.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Книги, которые хочется перечитывать
 
[^]
Setti
15.01.2022 - 15:57
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.16
Сообщений: 2276
Властелин колец. Реально хочется перечитывать многократно.

Это сообщение отредактировал Setti - 15.01.2022 - 16:00

Книги, которые хочется перечитывать
 
[^]
Dimmidrol
15.01.2022 - 15:58
16
Статус: Offline


Tailgunner

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 1906
А мне очень нравится вот эта книга. Читал её в детском возрасте, потом перечитывал в более взрослом (к сожалению в другом немного переводе - а это важно). Недавно вот нашёл в правильном переводе (тот что мне близок с детства) и снова с огромным удовольствием перечитал. И мультфильм еще 4 серийный качнул и тоже посмотрел (тоже, кстати, рекомендую !).

Книги, которые хочется перечитывать
 
[^]
oldcrazydad
15.01.2022 - 15:59
101
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9271
Кроме Стругацких, выученных наизусть, остальное не впечатляет совсем.
Видимо, я уже стар .... (далее по тексту)
 
[^]
EnemyZero
15.01.2022 - 16:00
35
Статус: Offline


Созерцатель

Регистрация: 26.03.18
Сообщений: 1414
1. "Незнайка на Луне", 2. "Робинзон Крузо". 3. "Дети капитана Гранта". 4.Николай Наволочкин -"Знакомые кота Егора".
 
[^]
Стрелок1
15.01.2022 - 16:00
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.17
Сообщений: 6459
Цитата (July888 @ 15.01.2022 - 14:45)
Для тех, кто любит вселенную С.Т.А.К.Е.Р. - читать обязательно.

а вот этот вот "стакер" это обязательное условие?
 
[^]
PrikolistЪъ
15.01.2022 - 16:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 8543
Трилогия Дар джинна. Баковец.
 
[^]
HellMagic
15.01.2022 - 16:01
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 1324
Какая-то блять не читающая прошлась минусами... поправил как мог
 
[^]
Setti
15.01.2022 - 16:01
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.16
Сообщений: 2276
"Ведун" Александр Прозоров, длинная серия, 15 книг, читал все 2 раза.

Это сообщение отредактировал Setti - 15.01.2022 - 16:02

Книги, которые хочется перечитывать
 
[^]
Andygoo
15.01.2022 - 16:03
61
Статус: Offline


Вологжанин

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 8056
А у меня это весь Желязны и Терри Пратчетт, Хайнлайн, Азимов, Шекли, Асприн, десятки их...)
 
[^]
Kislый
15.01.2022 - 16:03
24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.02.15
Сообщений: 160
Метельский с масками интересен, но 12 книг, а сюжет на месте по сути стоит, санта барбара короче. Пехов весь великолепен. Тс, попробуй ещё Павла Корнев-Лёд. Неплохое городское фентези.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63401
0 Пользователей:
Страницы: (23) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх