Алматы от Алматинца

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (57) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
УМеняКсяоми
11.01.2022 - 06:23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.08.21
Сообщений: 629
1564
Я понимаю, что тема уже всех заебала, но...

Всем привет.
Меня зовут Сергей и живу я в Алматы.
Несколько дней у нас полностью был отключен интернет, поэтому с любопытством и охуеванием читал, как однобоко на ЯПе поданы новости, еще больше удивили некоторые комментарии. Поэтому я и решил создать этот пост, чтобы сложилась хоть какая-то полнота картины у односайтников.

Для начала я расскажу хронологию событий, потом то, что видел лично, потом о том, что слышал, затем подведу итог своими мыслями обо всем этом.

Сразу предупреждаю, что пост будет «многабуков»

Алматы от Алматинца
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
УМеняКсяоми
11.01.2022 - 06:24
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.08.21
Сообщений: 629
Итак:
Всё началось с того, в Мангыстауской области собрался митинг из-за резкого повышения цен на газ с 60 до 120 тенге. Если кто не знает, но в Казахстане мирные митинги можно проводить. И формат этих митингов не «разрешительный», а «уведомительный». Т.е. у нас они разрешены. Не надо спрашивать разрешения у властей, а надо их уведомить, что такого-то числа, в такое-то время, там-то будем собираться. Чтобы госорганы могли туда пригнать и скорые и ментов для соблюдения порядка и контейнеры для мусора поставить и биотуалеты привезти. Собственно, так там и было. Требования людей были властями услышаны, с инициативной группой переговорили, пришли к решению, которое удовлетворило обе стороны. Руки пожали, разошлись, даже площадь за собой убрали митингующие. Митинг здорового человека, короч.

В это же время проходили аналогичные митинги и в других городах Казахстана. В поддержку тех митингующих. Например, в Алматы это происходило возле комплекса Алматы-Арена. Как только начался сбор людей, то туда же срочно начали прибывать люди, которые начали призывать народ восстать, «Шал Кет» («Старик, уходи» - лозунг казахстанских оппозиционеров), и прочее. Нормальные люди, почуяв, чем это пахнет, быстренько свалили по домам. А количество людей быстро прибывало. И в один момент они начали движение к центру города. Начали переворачивать машины, крушить светофоры, ломать камеры наблюдения, бить стекла.

Само собой, что туда начали подтягиваться менты со всего города. В это время в городе тоже без дела не сидели. Почти в один момент начались штурмы:
Городских и районных акиматов (аким – это глава. Города, района, области. Короч, администрация)
Департаментов и отделений полиции
Офисов телеканалов (с требованиями срочно их вывести в прямой эфир, кстати. А когда не удалось, то расхуярили все и подожгли)
Телевышку пытались взять дважды
Аэропорт (по некоторым данным около 800 человек его штурмовали)
Следсвенные изоляторы
Больницы
Резиденцию Президента.
7 оружейных магазинов.
И еще дохуя чего.
И это всё происходило в 9 городах и областных центрах ОДНОВРЕМЕННО!


Не похоже мирные митинги, не находите ли?
Кстати, да! Все упускают самое главное. Стоит всё-таки разделять мирных митингующих и вооруженных и организованных пидарасов, которые раскачивают, убивая и калеча военных, полицию и простых граждан.


Алматы от Алматинца
 
[^]
УМеняКсяоми
11.01.2022 - 06:24
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.08.21
Сообщений: 629
Далее.
При остутствии интернета я получал информацию только из телевизора. То, что я увидел – это полный пиздец. Показывали кадры, как подъезжает машина к этим «мирным» и раздают оружие. Видел, как толпой бьют полицейкого. Более 1000 людей в погонах пострадали, 18 убито. В том числе у двоих отрезаны головы. Головы, блять, отрезаны! Вы понимаете это? Нет! Тогда расскажу. Казахи, когда толпой, то они агрессивны, да. Особенно «подогретые». Могут одного толпой отпиздить. Увлекшись, могут даже убить. Но никогда, НИКОГДА, блять, у казахов не было в культуре отрезание головы. Как и у русских.

Так вот. Так, как я являюсь донором, то 8-го утром я собрался и пошёл в центр переливания крови. Почему? Да потому, что я – человек, а не мудло. Более 1000 пострадавших среди силовиков. Гражданских даже считать еще не начинали. А банк крови не резиновый.

Шел пешком, так как ОТ не ходит, а налички у меня нет, чтобы такси оплатить. Тем более, что эти гандоны стопудово цены задерут на их «услуги».
Прошёл по Жибек Жолы мимо Зеленого Базара. Разбиты все обменники, ломбарды, почта, отделения 2 банков, разломаны банкоматы, разбиты магазин одежды, тканей, штор и снова банкоматы.
Дошел до Кунаева, по ней и до Гоголя поднялся.
Пассаж заколочен ОСБшкой. Разбиты обменник. По Гоголя разбиты магазины Босс, Ролекс, Ювелирка.
Поднялся по Сейфуллина. Снова банкоматы, терминалы оплаты, витрины, магазины, ломбарды и обменники.
Много разбитых светофоров, камер наблюдения.

Ладно, весь маршрут описывать не буду, там одно и то-же. Разбитые магазины, витрины, светофоры, банкоматы, терминалы.
Валяется много гильз от ружей. От автоматов, врать не буду, не видел. Дохуя пустых бутылок валяется. Видел остатки от газовых или свето-шумовых гранат. Видел пару горлышек от бутылок, которые заткнуты тряпками. Видел БТР и военных с оружием, близко подходить не стал.
В пункте переливания было немноголюдно, что удивило. Но не пусто, что порадовало.

Обратно пошёл по Абая до Ленина (Достык). И вот тут я обратил внимание на две вещи. Очень много пустых бутылок от энегретика «Танк». И только от него. За весь Казахстан не скажу, но в Алматы я его до этого в магазинах всего несколько раз видел. А так у нас популярны Диззи и Горилла. И второе. Чуть ли не под каждой ёлкой лежат пустые бутылки из-под водки. И все, как она объемом 0,25л. Спускаясь по Ленина, где-то в районе Шевченко я охуел и не выхуел до сих пор от того, что увидел. Лежит кучка пустых шприцов, а рядом кучка пустых ампул. Разумеется, что трогать их и смотреть, что это за ампулы, я не стал, но на мысли наводит, не правда ли? Для справки. Оттуда до площади – 3 квартала. 15 минут пешком. На Абая – Ленина крайняя скамейка и всё вокруг залито кровью.
Дорога туда-обратно у меня заняла 28206 шагов. Или около 23 км.



Алматы от Алматинца
 
[^]
УМеняКсяоми
11.01.2022 - 06:25
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.08.21
Сообщений: 629
Теперь мои мысли:
Повторюсь. Это только мои мысли. Основаны они на том, что видел по ТВ, своими глазами, по рассказам тех людей, кому я доверяю.

1. Это, действительно, была спланированная атака. Настолько организованно действовать в десятке городов стихийно невозможно. Изначально это всё начиналось как мирный митинг, а этим воспользовались.

2. Это готовилось не один месяц. Может, даже и не год. Бородачей у нас действительно стало много последнее время. И без поддержки с самого верха это провести невозможно.

3. Выступал Президент. Его выступление можно подвести к тезису «Мы обосрались». Что развалены КНБ, Армия, Спецподразделения, полиция и их взаимодействие между собой.
Ну а с другой стороны. Не знаю, насколько достоверна цифра в 20 000 человек, но то, что их было несколько тысяч – факт. При факторе внезапности и их скоординированности разом отразить нападение практически невозможно.

4. Сначала был освобожден от должности, а когда наверху дотумкались, что такое провернуть без поддержки кого-то высокого в погонах невозможно, то и арестовали главу КНБ Карима Масимова. Комментировать тут особо нечего пока. За то, что развалил КНБ – пизды он получит однозначно. Сейчас его колят на причастность к этому всему. Потому, что оччччень похоже, что это был он. Но утверждать не могу. Не владею информацией. Также в новостях сначала передали, что с ним арестовали еще 50 человек, потом стали говорить «группа лиц»

5. Токаев несколько дней терпел и пытался всё уладить максимально гладко. Силовики использовали газ и резиновые пули. Когда начали поступать сведения об отрезанных головах силовиков, то правильно сделал, что дал приказ о разрешении открывать огонь на поражение без предупреждения. И не надо говорить, что это против своих граждан и прочее. Не сограждане они мне. Это пидорасы. Причем, говорят, достаточно большое их количество говорило «на иностранных языках» (официально это так называется), из этого следует следующий пункт

6. ОДКБ. Поддерживаю.
Проведу аналогию. Я вот с друзьями договорился, что если будут пиздить одного, что включаются все. Собственно, это и произошло. Казахстан сам уже не вывозил. Обратился к друзьям за помощью. Друзья помогают, чем могут.
Для тупых! Силы ОДКБ не будут участвовать в боевых действиях. Они будут в тылу прикрывать. Воевать будут ВС Казахстана. Силы ОДКБ будут охранять то, что уже зачистили. Вот, например, аэропорт Алматы. ВДВ прилетели, приняли его под охрану, освободилось несколько сотен солдат Казахстана, которые пошли на передовую. Также и с остальными объектами. Закончит Казахстан с бородатыми пидорасами, так сразу силы ОДКБ сядут в свои самолеты и поедут к себе.

7. В Алматы было разграблено 7 оружейных магазинов. Ружья, винтовки, патроны к ним и прочая амуниция. Еще и у силовиков автоматы захватили. Точного количества никто не знает. Сейчас постоянно в новостях передают, что оружие находят. Но, само собой, что всё не найдут. Сколько лет это оружие еще будет всплывать во всяких криминальных сводках – хуй знает.

8. Не все «мирные бастующие» были из-за рубежа. Вандалов и мародеров своих хватает у нас. Вот на днях задержали в соседней области пятерых с баблом, ювелиркой, техникой, мобилами. Все уроженцы Туркестанской области. За мародерство их натянут по самые уши, это понятно. Только вот сначала надо разобраться, как это они так удачно в эти дни в Алматы оказались. Примерно то же самое и с киргизским музыкантом. Ну музыкант. Но он не может разве за 200 баксов поехать побастовать? Да легко. Я не говорю про него лично. С ним не всё понятно, но в целом тех, кто за 200 баксов пойдет бастовать и погромы устраивать – найдутся тысячи.

9. Я не провластный нанятый. Вовсе, нет. У меня есть голова, а в ней мозг и глаза. Я вижу и осознаю весь этот ёбаный пиздец, который власть нам устроила за 30 лет «независимости» . У нас нету среднего класса. У нас есть бедные и богатые. Первые всё беднеют, вторые, соответственно, всё богатеют. И меня, как представителя первой категории это нихуя не устраивает. И я действительно хочу перемен. Чтобы начать жить хотя-бы средне. В данный момент это в принципе невозможно. Социальные лифты не просто не работают, а их тупо демонтировали и унесли. Я хочу перемен. Но не таким путем. Совершенно не таким. Это неправильный путь. Он ведет только к еще большему пиздецу, за примерами далеко ходить не надо. Ни одна страна бывшего СССР, где подобные события закончились сменой власти, жить лучше не стала. Ни на 1%. Ни на 0,00000000001% лучше не стало. Да, мне не нравится моё правительство. Но в этой ситуации я выступаю на их стороне. Не потому, что они хорошие. Нет! Потому, что другая сторона еще хуже.
Считаю, что целью этого всего была паника и террор. Чтобы потом ломать страну по областям. Плюс у нас еще очень глубоко распространены клановость и жузовость. И именно поэтому поджигали и уничтожали всё, до чего руки дотянутся. Если бы целью был захват власти, то как он происходит «традиционно»: люди с оружием занимают органы власти. За ними приходят люди с легким оружием, похожие на военно-гражданскую администрацию, формируя альтернативные органы власти. Двоевластие создать. А потом уже эта параллельная власть заменит основную.

10. Смотрел заседание ОДКБ. У нас его по ТВ в онлайне показывали. Понравились слова Лукашенко о том, что помимо внешних факторов есть еще и внутренние проблемы, на которые давят. Лично я основной причиной считаю то, что правительство очень оторвано от народа. Объективно, Президент может быть и не иметь полного представления о реальном положении народа. Ведь каждый из его окружения пытается лизнуть поглубже. И если у Путина просто всё напрочь зализано, то в Казахстане в силу менталитета не просто зализано, но еще и стразиками выложено.
А еще… При всей моей, мягко сказать, нелюбви к правительству, эти события показали, что ничем, кроме, как пиздюлями наш народ не пронять. За три дня город раздолбали и разграбили. Ну не только же бородачи хаос устраивали. Вернее хаос устраивали они, а местные маргиналы воспользовались моментом.


Обязательно что-то упустил. Несколько на эмоциях я, поэтому сумбурно написал. Можете спрашивать, что знаю, то отвечу. Но не долго. Интернет вчера был 4 часа. С 9 до 13:00. Вечером интернета не было, поэтому не смог выложить пост вечером, как обещал. Выкладываю при первой же возможности.



И я искренне желаю каждому из Вас, чтобы Вы не знали, что такое взрывы гранат и очереди из десятков автоматов неподалеку от дома.



P.S. Среди высокопоставленных людей в погонах началась странная эпидемия:

Замначальника Управления Полиции в Алматы
https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/umer-...almatyi-458693/

Полковник КНБ. Нур-Султан
https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/polko...sultane-458674/

Начальник Департамента Полиции Жамбылской области
https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/skonc...i-janat-458660/

Это сообщение отредактировал УМеняКсяоми - 11.01.2022 - 06:43

Алматы от Алматинца
 
[^]
Тубалар
11.01.2022 - 06:28
361
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.20
Сообщений: 3094
Цитата (УМеняКсяоми @ 11.01.2022 - 06:23)
Меня зовут Сергей и живу я в Алматы.

Здравствуйте, Сергей!
 
[^]
еплакал
11.01.2022 - 06:30 [ показать ]
-390
diver1
11.01.2022 - 06:31
111
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.12.16
Сообщений: 802
Цитата
Дорога туда-обратно у меня заняла 28206 шагов. Или около 23 км.

Однако! cool.gif
 
[^]
max86hc96
11.01.2022 - 06:34
219
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.09.15
Сообщений: 785
Цитата
Требования людей были властями услышаны, с инициативной группой переговорили, пришли к решению, которое удовлетворило обе стороны. Руки пожали, разошлись, даже площадь за собой убрали митингующие. Митинг здорового человека, короч.

Цитата
Теперь мои мысли:
...
1. Это, действительно, была спланированная атака. Настолько организованно действовать в десятке городов стихийно невозможно. Изначально это всё начиналось как мирный митинг, а этим воспользовались.

Такое ощущение, что кто то прям ОЧЕНЬ хотел прикрыться этим (и иже с ним) мирным митингом, но тупо не ожидал, что власти так быстро включат заднюю и снизят цены на газ...
Такие мысли у меня появились ещё на второй день погромов.

Это сообщение отредактировал max86hc96 - 11.01.2022 - 06:37
 
[^]
Pomeranec
11.01.2022 - 06:34
299
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 24.08.15
Сообщений: 0
Двойственные чувства оставляет эта статья. shum_lol.gif
С одной стороны линия "партии" выдержана строго. Враги сами собой материализовались и устроили Ад. Все признаки плохих парней описаны с большими подробностями.
А с другой стороны пережить бушующие толпы в крупном городе это само по себе страшно.
Вывод из прочитанного можно сделать один. Сидите тихо и не участвуйте в бунтах, когда большие дядьки делят место у кормушки. От участия в бунтах простое население жить не станет лучше.

Это сообщение отредактировал Pomeranec - 11.01.2022 - 07:17
 
[^]
УМеняКсяоми
11.01.2022 - 06:34
275
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.08.21
Сообщений: 629
Цитата (еплакал @ 11.01.2022 - 06:30)
Куцо про события, развернуто про бутылки и шприцы, четко про расстояние. Не верится. Думаю простой народ взбунтовался, не более.

Бывает, что за человека шаги и расстояние считают часы

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Алматы от Алматинца
 
[^]
Либкнехт
11.01.2022 - 06:34 [ показать ]
-172
serguntok
11.01.2022 - 06:35
306
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 502
Ничего нового не услышал, всё одно и тоже.Как будто новости по телевизору посмотрел.
 
[^]
Glokuss
11.01.2022 - 06:35 [ показать ]
-179
Alex711
11.01.2022 - 06:36
111
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 3386
Цитата (еплакал @ 11.01.2022 - 06:30)
Куцо про события, развернуто про бутылки и шприцы, четко про расстояние. Не верится. Думаю простой народ взбунтовался, не более.

Угу. Очень простой народ взбунтовался. Если не умеешь - то лучше не думай. Не твоё это.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
gunstilzit
11.01.2022 - 06:37
16
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35715
УМеняКсяоми ,сейчас как?Нормально всё?
 
[^]
mrPitkin
11.01.2022 - 06:37
261
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Когда бармалеи начали скакать и бить всё вокруг, то сразу понял что это бестолковый бунт.
Когда происходит революция, то революционеры не скачут как стадо бандерлогов громя и круша всё вокруг, они хладнокровно занимают ключевые точки и специалисты у них нашлись бы для выхода в прямой эфир.

Такие бунты играют на руку властям, поднимают им рейтинг и развязывают руки закрутить гайки, чтобы ни у кого не возникало вопросов. Вспомним ту же "столыпинщину" после погромов революции 1905-го года. Плебс тогда рукоплескал действиям властей, а через 10 лет скинул эти же власти без сожаления.
 
[^]
Siron
11.01.2022 - 06:38 [ показать ]
-215
Alex711
11.01.2022 - 06:38
321
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 3386
Цитата (Glokuss @ 11.01.2022 - 06:35)
Ключевая фраза этого ебучего высера.

Вопрос тогда таков: В ситуации когда все альтернативные пути изменений у тебя насильственно отобрали, каков тогда твой путь, кремлеботик? Ждать анунаков с нибиру?

Привет кастрюля. Слышал вы против Казахстана санкции ввели, за ввод войск ОДКБ? Мы здесь пипец как этого напугались - конфетки Рошен пропадут из магазинов.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
nameofmynik
11.01.2022 - 06:39
152
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 2279
ну хоть казахи стали отписываться. Хоть прояснят что к чему. А то от засилья ботов на япе уши в трубочку сворачивались.
 
[^]
Machado
11.01.2022 - 06:40 [ показать ]
-80
Bonmotist
11.01.2022 - 06:40 [ показать ]
-164
Alex711
11.01.2022 - 06:40
156
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 3386
Цитата (nameofmynik @ 11.01.2022 - 06:39)
ну хоть казахи стали отписываться. Хоть прояснят что к чему. А то от засилья ботов на япе уши в трубочку сворачивались.

Интернет у нас сильно блокирован, что бы бармалеи не могли через соцсети координироваться. Поэтому если кто то срет целыми днями в темах - он точно не наш.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Toshnotik888
11.01.2022 - 06:41
316
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.18
Сообщений: 1734
Сейчас "революционеры" за компами тебе расскажут, как было на самом деле. А ты продажный агент Путина отрабатываешь сто рублей.
Молодец, ТС! Сестра двоюродная живёт в Казахстане. Всё как ты написал говорит. Один в один! Хорошо вовремя спохватились разогнали всё это чурбанье.
 
[^]
УМеняКсяоми
11.01.2022 - 06:41
204
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.08.21
Сообщений: 629
Цитата (gunstilzit @ 11.01.2022 - 09:37)
УМеняКсяоми ,сейчас как?Нормально всё?

Да вроде тихо всё. Без интернета, правда скучно. Только начали привыкать, как вчера на 4 часа дали его. И после этого жуткая ломка. А так в целом жизнь в городе приходит в норму. Вчера 11 маршрутов автобусов пустили. Сегодня еще 30.
Самый большой затык был в том, что после НГ и так денег немного, зп 5-го должна была быть. А тут инет рубанули всё встало. Даже последние копейки с карты снять нельзя. Магазины только за наличку. А пидар-продавец магазина возле дома в положение входить не хочет.
 
[^]
Gtlfyn
11.01.2022 - 06:41
128
Статус: Offline


всех убью, один останусь

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2541
сейчас тебе объяснят, что ты "дочь офицера", кремлебот и лахтинская сволота.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 95864
0 Пользователей:
Страницы: (57) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх