Сталинград: «Если ничего не изменится, мы умрем от голода»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mrzorg
24.12.2021 - 19:44
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 49274
96
В начале 1943 года многие немецкие солдаты, окруженные в Сталинграде, пытались передать еще один, последний привет на родину. Все письма должны были проходить через отдел проверки полевой почты, где их анализировали.

6 фото

Вместе с голодом пришла и безнадежность. Рождественские праздники 1942 года для многих окруженных в Сталинграде солдат стали поводом для появления обманчивой надежды на отдых, на мир и на предчувствие счастья. После этого начался апокалипсис.

Количество погибших от голода стремительно увеличивалось, тогда как объемы поставок по воздуху сокращались. И не только потому, что погода часто мешала взлету самолетов.

Русские до такой степени смогли укрепить свою противовоздушную оборону на земле и в воздухе, что многие транспортные самолеты были сбиты на подлете к Сталинграду. Другие рухнули на землю, когда заполненные до отказа ранеными и другими счастливчиками с приказом о переводе в другое место они попадали под шквальный зенитный обстрел. Кроме того, советские войска совершали нападения на расположенные поблизости авиационные базы, из-за чего маршруты авиации увеличивались на сотни километров.

Многие солдаты Вермахта в то Рождество в последний раз получили письма с родины. После этого мешки с почтой еще какое-то время перевозились в том и в другом направлении, а в последний раз это, вероятно, было сделано 18 января.

Письма посылались по официальному пути, но их также брали с собой покидавшие котел военнослужащие. Но последние письменные свидетельства из Сталинграда представляют собой случайный набор, гнетущую смесь из завещаний, протеста и безумных надежд.

Сталинград: «Если ничего не изменится, мы умрем от голода»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mrzorg
24.12.2021 - 19:45
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 49274
Заключение цензора

В военном отделе Федерального архива во Фрайбурге сохранилось много материалов, собранных цензурой. Речь идет о сообщениях отделов проверки полевой почты, на основании которых можно составить представление о настроении, царившем среди находившихся в окружении военнослужащих.

Но даже последние отправленные и каким-то образом доставленные в Германию письма были в конечном итоге сожжены по приказу Геббельса, несмотря на противоположную рекомендацию самих цензоров. Слишком безнадежным и неприкрашенным было их содержание, и национал-социалистическая пропаганда не могла пойти на риск еще большей дестабилизации из-за Сталинграда и без того очень тревожной обстановки на домашнем фронте.

В этом смысле цензоры делали все возможное для того, чтобы представить как можно более устойчивым настроение находившихся в окружении солдат: «Мы все твердо верим в то, что фюрер нас не оставит, и он, конечно, как всегда знает, что надо делать», — говорится в письме обер-ефрейтора от 2 января 1943 года.

«Еще четыре недели нам надо любой ценой удержать наши позиции (мое предположение), и, если мы сможем это сделать, наше сегодняшнее столь тяжелое положение превратиться в великую победу», — написал в своем письме один из фельдфебелей Вермахта в первый день нового года.

© Фото предоставлено музеем-заповедником "Сталинградская битва"

Сталинград: «Если ничего не изменится, мы умрем от голода»
 
[^]
mrzorg
24.12.2021 - 19:45
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 49274
«Сто человек – только кожа и кости»

Все эти фразы свидетельствуют об уверенности их авторов, однако они почти ничего не говорят об общем настроении. Хотя солдаты получили ясный приказ относительно того, что можно писать, а что нет, в их посланиях встречаются разные пассажи.

«Мои дорогие родители, если можно, пришлите мне какие-нибудь продукты питания. Мне крайне неприятно об этом писать, но очень хочется есть».

«Из 380 человек, гордо прибывших на фронт, осталось еще примерно 100 человек – только кожа и кости. Мы, еще живые, почти не можем передвигаться из-за голода и слабости».

«Если ничего не изменится, то все мы умрем от голода. Мы уже в таком состоянии, что они могут делать с нами все, что хотят».

«Настроение у нас на нуле».

Многие письма были явно прощальными, и поэтому цензоры рекомендовали более «мягко» осуществлять контроль за предательским содержанием:

«Я приветствую вас, мои дорогие, и прощаюсь с вами; когда вы получите эту открытку, моя судьба в городе Ст. будет уже решена».

«Когда эти строки дойдут до дома, вашего сына уже не будет, то есть не будет на этом свете».

«Спокойно и гордо буду я сражаться и умру за тебя, за мальчика и за нашу родину».


Сталинград: «Если ничего не изменится, мы умрем от голода»
 
[^]
mrzorg
24.12.2021 - 19:45
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 49274
Некоторые из этих прощальных посланий по меркам режима граничили с пораженчеством:

«Я должен предельно честно тебе сказать, что я предпочел бы сейчас быстрый и скорый конец, чем медленное и неизбежное угасание».

«Может быть, это мое последнее письмо. Мы находимся в окружении уже 54 дня, и скоро мы подвергнемся нападению, защититься от которого мы уже вряд ли сможем».


На самом деле многие солдаты совершали самоубийство или сами искали смерти и выходили из укрытий перед русскими позициями.

Фото: Гора копыт лошадей, съеденных окруженными в Сталинграде немцами


Сталинград: «Если ничего не изменится, мы умрем от голода»
 
[^]
mrzorg
24.12.2021 - 19:46
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 49274
«Войска защищаются до последнего»

Прежде всего офицеры пытались обойти официальную почту и передавали свои послания летному персоналу или тем товарищам, которым посчастливилось получить приказ покинуть оказавшуюся в котле группировку. Возможно, именно в одном из таких писем было написано следующее:

«Положение становится все более мрачным… Постепенно кончаются запасы, оставленные на самый черный день… С боеприпасами такая же ситуация, и русские поэтому ведут себя нагло… Их пропаганда с помощью листовок в подобных условиях не является совсем безопасной, хотя наши ребята еще держатся.»



Сталинград: «Если ничего не изменится, мы умрем от голода»
 
[^]
mrzorg
24.12.2021 - 19:46
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 49274
«Не следует забывать, что наша тонкая фронтовая линия удерживается лишь небольшим количеством бойцов, а остальные преимущественно малоценные тыловики… Ясно одно — дальше так продолжаться не может… Я в целом не понимаю, почему все так произошло… Почему кадровики все еще не перешли к тотальной войне… Сталинград на самом деле полностью разрушен, и что нам тут делать?»

В январе некоторые здоровые солдаты из всех дивизий — не старшие штабные офицеры и специалисты — получили приказ покинуть окруженную группировку, и были вывезены оттуда на самолетах.

На самом деле они должны были стать основой новой 6-й армии, с помощью которой Гитлер хотел забыть о гибели старой. Новая 6-я армия должна была состоять из 20 дивизий. А еще существовавшей, но погибающей армии диктатор приказал: «Капитуляция исключена. Войскам защищаться до последнего».

Сталинград: «Если ничего не изменится, мы умрем от голода»
 
[^]
mrzorg
24.12.2021 - 19:46
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 49274
Вместо эпилога: Сталинград. Замученные дети. Декабрь 1942 г.

Источник

Сталинград: «Если ничего не изменится, мы умрем от голода»
 
[^]
mrzorg
24.12.2021 - 19:48
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 49274
Пусть хоть одна мразь тут этих нелюдей пожалеет! moderator.gif

Сталинград: «Если ничего не изменится, мы умрем от голода»
 
[^]
Lelik72RUS
24.12.2021 - 19:49
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 1000
Рекомендую к просмотру фильм «Сталинград» режиссёра Йозефа Фильсмайера, 1993 года. Весьма неплохо снято немцами про немцев.
 
[^]
мандалор
24.12.2021 - 19:49
12
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 10452
Цитата (Lelik72RUS @ 24.12.2021 - 19:49)
Рекомендую к просмотру фильм «Сталинград»  режиссёра Йозефа Фильсмайера, 1993 года. Весьма неплохо снято немцами про немцев.

Согласен, очень интересный фильм.
Если кому интересно, вот сам фильм (из Ютуба)



Это сообщение отредактировал мандалор - 24.12.2021 - 19:56
 
[^]
Черниковский
24.12.2021 - 19:51
37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.07.21
Сообщений: 180
мне что,их пожалеть?сюда их никто не звал если что,так что поделом ублюдкам!

Это сообщение отредактировал Черниковский - 24.12.2021 - 19:52
 
[^]
AK78Mag
24.12.2021 - 19:51
15
Статус: Offline


Басмач

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 1155
зря пришли ... надо эти письма в НАТО зачитывать ... перед генералами, которые хотят войны
 
[^]
USPA318361
24.12.2021 - 19:51
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.21
Сообщений: 6015
Хороший немец - мороженный немец.
 
[^]
Coль
24.12.2021 - 19:52
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.19
Сообщений: 1329
Эпилог хорош.
За одно только это фашисткие мрази достойны самой лютой смерти, а не просто голода.

Это сообщение отредактировал Coль - 24.12.2021 - 19:54
 
[^]
OBrian
24.12.2021 - 19:53
18
Статус: Offline


Себастьян Перейро ТорговецЧернымДеревом

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 14272
Собакам - собачья смерть. Не жалко. Они сами выбрали свою судьбу...

А вообще, Сталин, вставай! Кое-где нацизм возрождается!
 
[^]
mrzorg
24.12.2021 - 19:54
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 49274
Цитата (AK78Mag @ 24.12.2021 - 18:51)
зря пришли ... надо эти письма в НАТО зачитывать ... перед генералами, которые хотят войны

Меньше дуроскоп смотри, про нату свою! Нынешние изнеженные бунесвермахтоцы не хотят покидать тёплые насиженные места - ибо генетическая память предков ещё сильна, как они тут жопу отмозили.

А вот риторика можимпавтарилок, с предводителем, не закончившим даже военной кафедры - она да, напрягает уже изрядно.

Глава делегации в Вене Гаврилов пригрозил НАТО военным ответом в случае давления

Это сообщение отредактировал mrzorg - 24.12.2021 - 20:06
 
[^]
nikam69
24.12.2021 - 19:54
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 2073
нехер жалеть фашистов. сколько они истребили советских людей-не счесть.
 
[^]
Candalupsky
24.12.2021 - 19:54
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.11.18
Сообщений: 445
Сочувствие и боль вызывает только последнее фото...какие же твари, чувствовали свой конец, напакостить побольше стремились.
 
[^]
mrzorg
24.12.2021 - 19:55
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 49274
Цитата (Coль @ 24.12.2021 - 18:52)
Эпилог хорош.
За одно только это фашисткие мрази достойны самой лютой смерти, а не просто голода.

Вот и я об этом. Такое больше не должно повториться! Для этого и существует ядерный паритет.
 
[^]
maaks
24.12.2021 - 19:55
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.08.11
Сообщений: 423
Нет прощения немецко-фашистским захватчикам!
А за детей вообще слов нет.....
 
[^]
ZArchi
24.12.2021 - 19:56
3
Статус: Online


Прокуратор

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 2140
А мы их не звали, поделом!
 
[^]
tdutynbk
24.12.2021 - 19:57
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.17
Сообщений: 8922
«Наши силы заметно поредели, в домах лежали трупы русских вперемешку с телами лучших солдат Германии. Где нибудь в Ганновере или Берлине их матери ещё об этом не знают и пьют чай с домашним печеньем, пока их сыновья лежат скрючившись на полу все в крови, устремив в никуда свой безжизненный взор».
Отрывок из воспоминаний солдата Вермахта. Сталинград. 1943 год.

Сталинград: «Если ничего не изменится, мы умрем от голода»
 
[^]
tdutynbk
24.12.2021 - 19:58
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.17
Сообщений: 8922
Надписи на улице Сталинграда после боев за город. 1943 год.


Сталинград: «Если ничего не изменится, мы умрем от голода»
 
[^]
NalLion
24.12.2021 - 19:58
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.01.10
Сообщений: 806
Цитата (ZArchi @ 24.12.2021 - 19:56)
А мы их не звали, поделом!

А их и не спрашивали, я не мальчик Коля но добровольцев в 1943 не было, за откос от службы можно было присоединиться к евреям. Ну а дальше вопрос пропаганды и армейского заеба чтоб стрелять во всех кто не свой
 
[^]
tdutynbk
24.12.2021 - 20:00
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.17
Сообщений: 8922
Гитлер, перед наступлением на Сталинград, сказал Паулюсу:
"С вашей армией вы можете штурмовать небеса".

Сталинград: «Если ничего не изменится, мы умрем от голода»
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8604
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх