Крымский роман врача и террористки

Страницы: 1 2  ... 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
SESHOK 20 дек 2021 в 17:31
Великий Визирь  •  На сайте 12 лет
Сообщений: 374 745
118
8 фото via

В мае семнадцатого года бывшая каторжанка Фанни Каплан встретила мужчину своей мечты, а летом следующего года стреляла в его брата. Между этими событиями разгорелся курортный роман, вспыхнула сумасшедшая страсть на фоне крымских пейзажей и едва не случилась свадьба. Советская власть не предавала огласке и не афишировала личную жизнь людей из высших эшелонов власти. Особым образом оберегали семью Владимира Ленина, скрывая факты и создавая положительный образ перед народом.

Но ведь все его родственники были живыми людьми, они также любили и страдали.

Крымский роман врача и террористки
Yap 08.05.2026 - 13:52
Продам слона  •  На сайте 21 год
Свободная любовь в романтичной Евпатории

Еще до революции земской врач Дмитрий Ильич Ульянов [младший брат Владимира Ульянова (Ленина)] уехал работать на крымский полуостров. Весну семнадцатого года он встретил в Евпатории в Доме каторжан - санатории для людей, отбывших каторгу и нуждавшихся в лечении.

Фанни Каплан исполнилось двадцать восемь лет, за плечами десятилетняя каторга, потеря зрения и подорванное здоровье. А еще бурная революционная деятельность, участие в нескольких нападениях на официальных лиц и очень свободные взгляды. Любитель вина и хорошеньких женщин просто не мог пропустить весьма привлекательную, выделяющуюся горделивой осанкой Фанни.

Современники вспоминают, что слабовидящая дама была весьма харизматичной и внешне выгодно выделялась на фоне прогуливавшихся по городу революционерок. У нее были большие красивые глаза, она аккуратно укладывала волосы, тогда как в моде были короткие стрижки.


Дмитрий Ульянов.


Крымский роман врача и террористки
Дама имела типичные для революционного времени взгляды на амурные отношения, и за годы заключения соскучилась по мужскому вниманию. К тому же она остро нуждалась в помощи и защите, ведь ослабленное зрение не позволяло ей самой ходить по улицам.

Сам Ульянов слыл добродушным компанейским человеком, любителем крымского вина и завсегдатаем местных питейных заведений. Он всегда старался помочь нуждающимся и выручить человека из беды. А еще слыл ловеласом, любителем закрутить интрижку с красивой женщиной. И понеслось. Дмитрий Ильич знал толк в развлечениях, для парочки всегда находилось место в ресторанах и кабаках.

Они вместе посещали представления местного театра и принимали участие в ставших модными «афинских вечерах». Часто с компаниями отправлялись к морю, чтобы искупаться голышом.


Место встреч Ульянова и Каплан.

Крымский роман врача и террористки
Врач красиво ухаживал за пассией. Иногда Фанни оставалась ночевать в комнатах любимого. А врач частенько брал на службе лошадей и устраивал для нее интимные свидания на Тарханкуте и романтические поездки по разным уголкам Крыма.

Страстный роман с врачом и волшебный крымский климат пошли Фанни на пользу, она очень быстро выздоравливала. Их видели вместе прогуливающимися под ручку по набережной и улицам Евпатории. Фанни Каплан расцветала на глазах, она округлилась, стала еще привлекательнее. Женщину часто видели в красивых платьях, а земского врача в военной форме.

В Евпатории поговаривали, что разведенный земской врач собирался повести под венец свою любимую Фанни и назвать ее законною женой. Видимо слишком все было хорошо у Дмитрия Ульянова и Фанни Каплан, и в их роман вмешалась судьба и эсеры.


Дмитрий Ильич Ульянов с пациентами.

Крымский роман врача и террористки
Любовь, раздавленная революцией

Дело в том, что Фанни Каплан еще на каторге познакомилась с отбывавшими наказание эсерами, прониклась их идеями и примкнула к движению. Партия эсеров видела в большевиках прямых конкурентов, и они не могли позволить Фанни войти в семью предводителя большевиков.

Каплан взяли в оборот, убеждениями и посулами просто заставили отказаться от мечты о простом женском счастье во имя идей революции. Пылкая революционерка бросила возлюбленного и покинула Крым вместе с товарищами по партии.



Фанни Ефимовна Каплан. 1907 г.

Крымский роман врача и террористки
По протекции младшего брата Ленина Каплан приняли в одной из лучших офтальмологических клиник Харькова. Ее успешно прооперировали и частично восстановили зрение. Дальше была революция, которую Каплан просто не приняла. Женщина вернулась в Крым и там, вместе с эсерами, спланировала убийство вождя пролетариата.

Считается, что Каплан сама раздобыла револьвер и пули, смазные ядом кураре. Вместе с сообщниками она отправилась в Москву с целью покончить с Владимиром Ульяновым.


В.И.Ленин, Н.К.Крупская, старшая сестра А.И.Елизарова, младшая сестра М.И.Ульянова, младший брат Д.И.Ульянов и Г.Я.Лозгачев в кремлёвской квартире В.И.Ленина. Москва, осень 1920 года.


Крымский роман врача и террористки
Оставшись один на один с несбывшимися матримониальными планами Дмитрий Ильич ускоренными темпами ушел в запой. Последней каплей стало его появление на улицах Евпатории в весьма нетрезвом виде, после чего семья забрала Ульянова в Москву.

Маловероятно, что слабая слабовидящая женщина сама решила убить брата некогда любимого мужчины, однако всю вину за случившееся она взяла на себя.

Крымский роман врача и террористки
Завершающая


В наши дни о страстной любви террористки Фанни Каплан, покушавшейся на жизнь самого Ленина, и земского врача напоминают уцелевшее здание Дома каторжанина в Евпатории, улица, названная в честь Дмитрия Ульянова, и мемориальная доска. И еще передающиеся из поколения в поколения воспоминания евпаторийцев.

30 августа 1918 ее арестовали во время покушения на Ленина, несколько дней пытали и допрашивали (кстати из протокола допроса потом исчезли все показания, связанные с жизнью в Крыму и отношениями с Дмитрием Ульяновым). Фанни Каплан застрелили без суда и быстро избавились от тела.

Было 4 часа дня 3 сентября 1918 года. Возмездие свершилось. Приговор был исполнен. Исполнил его член партии большевиков, матрос Балтийского флота, комендант Московского Кремля Павел Дмитриевич Мальков, – собственноручно. Ф. Каплан находилась на точке, с которой производится съемка. Мальков стоял по правой стороне у арки (обрезана) где-то на уровне переднего, ближайшего к точке съемки, крыла автомобиля левого ряда.


Крымский роман врача и террористки
Все комментарии:
АзмъестьЯ 20 дек 2021 в 17:38
Ярила  •  На сайте 11 лет
27
Почему до сих пор не сняли сериал?
SurferNet 20 дек 2021 в 17:38
Ярила  •  На сайте 13 лет
72
Да ну в пизду - страшная она.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
mmm82 20 дек 2021 в 17:39
Ярила  •  На сайте 11 лет
41
Цитата (АзмъестьЯ @ 20.12.2021 - 17:38)
Почему до сих пор не сняли сериал?

порнографический
Ordinal 20 дек 2021 в 17:39
Ярила  •  На сайте 10 лет
40
какая омерзительная рожа, на ней написано что она ненормальная.
gunstilzit 20 дек 2021 в 17:39
05.05.2018  •  На сайте 15 лет
9
Пригрел змею на груди,ловелас gigi.gif
Mangustoid 20 дек 2021 в 17:39
Ярила  •  На сайте 14 лет
20
Я хз... но я б не смог. Страшшшная она (((
Засипаторыч 20 дек 2021 в 17:40
Самогонщик Маркел  •  На сайте 5 лет
43
Цитата (АзмъестьЯ @ 20.12.2021 - 17:38)
Почему до сих пор не сняли сериал?

Безруков в рекламе ему некода
По задумке он играет Ленина и Фанни остальное монтаж
romius439 20 дек 2021 в 17:41
Ярила  •  На сайте 6 лет
11
Любофф зла , полюбишь и Фанни , ёпта
Ordinal 20 дек 2021 в 17:41
Ярила  •  На сайте 10 лет
7
Цитата (АзмъестьЯ @ 20.12.2021 - 17:38)
Почему до сих пор не сняли сериал?

украинский фильм есть, не смотрел еще
Моя бабушка Фанни Каплан (2016)
Засипаторыч 20 дек 2021 в 17:41
Самогонщик Маркел  •  На сайте 5 лет
8
Цитата (Ordinal @ 20.12.2021 - 17:39)
какая омерзительная рожа, на ней написано что она ненормальная.

она ещё и слепая была шо курица. ХЗ как попала
ZombiePunk 20 дек 2021 в 17:43
Истероид №66613  •  На сайте 14 лет
17
Губастенькая

Размещено через приложение ЯПлакалъ
SurferNet 20 дек 2021 в 17:43
Ярила  •  На сайте 13 лет
7
Цитата (Mangustoid @ 20.12.2021 - 17:39)
Я хз... но я б не смог. Страшшшная она (((

Ну, может, только если взять пакет от Зельтерской или от карамелек Бр. Крахмальниковых... Да раком... Да закрыв глаза...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
6yxou 20 дек 2021 в 17:44
Диванный воен  •  На сайте 7 лет
12
Стрелять в человека, который работал для народа и его не боялся - это как воткнуть нож в спину. Подло!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Hiki 20 дек 2021 в 17:45
Ярила  •  На сайте 10 лет
6
Цитата (АзмъестьЯ @ 20.12.2021 - 17:38)
Почему до сих пор не сняли сериал?

Так уже увековечили

Крымский роман врача и террористки
докторвандан 20 дек 2021 в 17:45
Ярила  •  На сайте 10 лет
8
Записи дедушки Ильича послушал и понял почему народ шёл за ним.
Кортизон 20 дек 2021 в 17:47
Ярила  •  На сайте 5 лет
8
Цитата (SurferNet @ 20.12.2021 - 17:38)
Да ну в пизду - страшная она.

Если б снимали сейчас, то была бы красоты неписанной! Хули ты хотел от чёрно-белой фотографии? Колоризировали уже в наше время. dont.gif
avtogeN 20 дек 2021 в 17:47
Ярила  •  На сайте 7 лет
80
Для меня открытие что Фанни тусила с младшшим Ильичём. Нихераська, жизнь интересней любого романа.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28 929
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх