Воргашор - это самое страшное место, в котором я побывал! Жуткие пейзажи суровой Воркуты

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
13.12.2021 - 15:37
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 375205
462
Эта большая и объёмная статья будет посвящена одному из городов, который находится на так называемом Воркутинском кольце. В конце лета мне удалось побывать здесь - за Полярным кругом, и самому ощутить все прелести проживания в этом без преувеличения суровом месте.

В далеком 1950 году этот городок возник возле шахты. Свое название он получил из-за названия ручья Ворга-шор, что означает «Ручей оленьей дороги». Это крупный поселок городского типа, которому в 1980-е годы даже хотели присвоить статус города с названием Комсомольский, но что-то пошло не так, поэтому Воргашор остался поселком.

27 фото via

Воргашор - это самое страшное место, в котором я побывал! Жуткие пейзажи суровой Воркуты
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
13.12.2021 - 15:37
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 375205
Подъезжая к поселку, с сопки открывается прекрасный вид на тундру, посреди которой коптит небо Воркутинская ТЭЦ-2, о которой мы поговорим как-нибудь в другой раз. Летом, конечно, пейзажи здесь просто поражают своей красотой. Складывается ощущение, что ты попал в кинокартину Тарковского «Сталкер», а в голове ненароком начинает играть музыка Эдуарда Артемьева.

Воргашор - это самое страшное место, в котором я побывал! Жуткие пейзажи суровой Воркуты
 
[^]
Jus
13.12.2021 - 15:37
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 375205
Из-за кустов проглядывается шахта «Комсомольская», которая работает на глубинах порядка 1100 метров и является самой глубокой шахтой России.

Можно подумать, что местные жители все поголовно работают на шахте, но это далеко не так. На шахтах в Воркуте трудятся, в основном, приезжие - так называемые вахтовики. Как можно понять, с жильем для приезжих здесь проблем нет. Каждая вторая квартира брошена, поэтому многие покупают жилье за копейки и сдают его в аренду приезжим, причем по мизерным для таких квартир ценам.

Воргашор - это самое страшное место, в котором я побывал! Жуткие пейзажи суровой Воркуты
 
[^]
Jus
13.12.2021 - 15:37
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 375205
Мы с товарищем заезжаем в поселок и первым делом направляемся в самый его центр. С виду - обычный северный поселок, на улицах совсем не много людей. Это и не удивительно, ведь по данным на 2021 год - здесь проживает всего около 9.000 человек. Хочу заметить, что цифры, мне кажется, не совсем точные. По ощущениям - здесь проживает всего пара тысяч человек, многие из которых пенсионеры, которым просто некуда деться. И далее Вы в этом сможете сами убедиться.

Воргашор - это самое страшное место, в котором я побывал! Жуткие пейзажи суровой Воркуты
 
[^]
Jus
13.12.2021 - 15:38
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 375205
Все дороги в городе ведут к большому автомобильному кругу, посреди которого в 1985 году была установлена стела в честь 50-летия стахановского движения и десятилетия с открытия угольной шахты «Воргашорская».

Скульптура изображает главный продукт, добываемый в этих местах, благодаря которому когда-то и появился город. Честно, у меня она вызвала полное недоумение. Памятник углю? Серьезно? Не человеку, который его добывал, не тем, кто строил в этих суровых условиях всю инфраструктуру - города и предприятия, а углю?

Может быть, я чего-то не понимаю, но на мой взгляд - это сюрреализм чистой воды.

Воргашор - это самое страшное место, в котором я побывал! Жуткие пейзажи суровой Воркуты
 
[^]
Jus
13.12.2021 - 15:38
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 375205
Полная тишина. Пустые улицы, без людей и машин. Становится немного не по себе от таких пейзажей. Но, как оказалось, самое ужасное нас ждет впереди!

Воргашор - это самое страшное место, в котором я побывал! Жуткие пейзажи суровой Воркуты
 
[^]
Jus
13.12.2021 - 15:38
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 375205
Стоит лишь завернуть в обычный двор - и ты сразу замечаешь, что почти все дома здесь заброшены. В некоторых зданиях еще теплится жизнь, но жилыми остаются лишь парочка подъездов. Все остальные уже давно разворованы мародерами и местными жителями, что в этих краях норма.

В одной из заброшенных квартир голуби устроили себе гнездо. Через разбитое окно десятки птиц снуют туда-сюда, наводя суету в этом тихом и безлюдном месте.

Воргашор - это самое страшное место, в котором я побывал! Жуткие пейзажи суровой Воркуты
 
[^]
Jus
13.12.2021 - 15:38
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 375205
Все советские магазины, которые находились в доме на первом этаже, давно не работают. Видимо, мелкий бизнес здесь выдавили крупные сетевые магазины, которых в поселке работает, к слову, целых два. Местные пенсионеры с радостью посещают именно их, ведь цены там намного ниже, чем в обычном продуктовом.

Воргашор - это самое страшное место, в котором я побывал! Жуткие пейзажи суровой Воркуты
 
[^]
Jus
13.12.2021 - 15:39
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 375205
Мы проходим мимо школы №38.

С виду целое здание оказывается заброшенным, причем заброшено оно уже как целых шесть лет. В 2015 закрыли навсегда среднюю общеобразовательную школу № 38. В 2016 навсегда закрыли и школу № 32, а в 2018 году закрыли навсегда детский сад № 81.

Заходим за школу. Начинается фильм ужасов. Целые заброшенные кварталы домов, где нет людей. Лишь пустые темные окна. Вещи, бытовая техника, мусор, стекла - все это валяется под окнами домов.

Пустые дворы, где нет никого. Даже местные здесь не гуляют лишний раз без особой надобности. Это настоящий город-призрак.

Воргашор - это самое страшное место, в котором я побывал! Жуткие пейзажи суровой Воркуты
 
[^]
Jus
13.12.2021 - 15:39
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 375205
Углубляясь все дальше внутрь района, понимаешь, что жилых домов здесь осталось совсем не много. Среди десятков заброшенных зданий мы встречаем Владимира Ильича, который, засунув руку в карман, любуется местными достопримечательностями.

Воргашор - это самое страшное место, в котором я побывал! Жуткие пейзажи суровой Воркуты
 
[^]
Jus
13.12.2021 - 15:39
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 375205
Пустынные улицы, где нет даже животных. Разбитые окна, пустые квартиры, разбросанные вещи, советские вывески и обшарпанные стены - все это начало давить на меня. С каждой минутой мне все больше хотелось покинуть этот поселок, хотя до этого я побывал почти во всех поселках на Воркутинском кольце. Но такое ощущение у меня появилось впервые именно здесь.

Теперь я прекрасно понимаю, почему люди бегут отсюда. Мне даже страшно представить, что происходит здесь зимой, которая, к слову, длится тут 8 месяцев в году.

Воргашор - это самое страшное место, в котором я побывал! Жуткие пейзажи суровой Воркуты
 
[^]
Jus
13.12.2021 - 15:39
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 375205
Я решаю разделиться с товарищем, пока тот фотографирует заброшенные квартиры, и отправиться в соседние районы на арендованной мной машине.

На тот момент мне казалось, что с меня уже хватит всех этих северных ужасов, а это, наверное, это самое страшное место, в котором я побывал!

Воргашор - это самое страшное место, в котором я побывал! Жуткие пейзажи суровой Воркуты
 
[^]
Jus
13.12.2021 - 15:39
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 375205
Не один фотоснимок не передаст Вам той атмосферы, которая царит в Воргашоре. С каждым посещенным районом мне все больше хотелось покинуть данное место.

Вот, например, типичный дом на отшибе, где жилой подъезд всего один. Остальная часть дома пустеет, причем, по всей видимости, уже очень давно. Весь металл вырезан, а местные жители в своих дворах устанавливают таблички, которые предупреждают незваных гостей-мародеров, что дом по сей день еще жилой.

Воргашор - это самое страшное место, в котором я побывал! Жуткие пейзажи суровой Воркуты
 
[^]
Jus
13.12.2021 - 15:40
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 375205
Советские магазины и вывески в Воркуте - это отдельный вид искусства. Правда, к сожалению, почти все эти магазины давно не работают, но вывески остались.

Воргашор - это самое страшное место, в котором я побывал! Жуткие пейзажи суровой Воркуты
 
[^]
Jus
13.12.2021 - 15:40
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 375205
..

Воргашор - это самое страшное место, в котором я побывал! Жуткие пейзажи суровой Воркуты
 
[^]
Jus
13.12.2021 - 15:40
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 375205
На одном из заброшенных домов по улице Катаева 37 можно найти прекрасную вывеску «Лыжные гонки». Наверное, в далеких 90-х она прекрасно освещала теплым неоновым светом всю улицу, но теперь до спорта здесь нет никому никакого дела.

Воргашор - это самое страшное место, в котором я побывал! Жуткие пейзажи суровой Воркуты
 
[^]
Jus
13.12.2021 - 15:40
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 375205
Что интересно: от центральной стелы с тем самым углем до окраины города - всего 350 метров. Дальше начинается бескрайняя тундра с непроходимыми болотами и мошкарой.

Отсюда тот самый памятник смотрится очень мощно. Складывается ощущение, что люди колонизировали другую планету, но после - попросту пропали, оставив дома, заводы и памятники своим героям.

Воргашор - это самое страшное место, в котором я побывал! Жуткие пейзажи суровой Воркуты
 
[^]
Jus
13.12.2021 - 15:40
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 375205
Стройно в ряд стоят пятиэтажки, рядом, покосившись, идет линия электропередач, на столбах которой давно нет уличного освещения. Кажется, что один из столбов вот-вот рухнет, после чего как домино потянет за собой остальные.

Воргашор - это самое страшное место, в котором я побывал! Жуткие пейзажи суровой Воркуты
 
[^]
Jus
13.12.2021 - 15:41
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 375205
А вот так выглядит та самая школа № 32. Забитые окна первого этажа, разбитые стекла на остальных - жуткое зрелище.

Воргашор - это самое страшное место, в котором я побывал! Жуткие пейзажи суровой Воркуты
 
[^]
Jus
13.12.2021 - 15:41
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 375205
Северная часть города оказалась вполне жилая. Правда, если присмотреться - то можно заметить, что все квартиры на первом этаже с заваренными окнами, а снизу на стенах есть ржавые подтеки. Когда-то давно на каждом из таких домов были установлены самые настоящие батареи, которые отапливали тундру, ну и, конечно же, сам дом. Сейчас почти все батареи срезаны, а те, что остались - попросту не функционируют.

Несмотря на то, что эта часть поселка кажется живой - встретить людей на улицах очень трудно.

Воргашор - это самое страшное место, в котором я побывал! Жуткие пейзажи суровой Воркуты
 
[^]
Jus
13.12.2021 - 15:41
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 375205
В одном из домов мне удалось найти советский магазин «Колосок». К сожалению, как и все его собратья, он оказался не рабочим. Я был сильно расстроен по этому поводу, ведь мне хотелось посетить хотя бы один подобный магазин, ведь это самый настоящий телепорт в 90-е.

Воргашор - это самое страшное место, в котором я побывал! Жуткие пейзажи суровой Воркуты
 
[^]
Jus
13.12.2021 - 15:41
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 375205
В Воркуте и городах на ее кольце часто встречаются подобные полукруглые дома. К сожалению, мне не удалось найти серию такого дома, но я заметил закономерность: если дом все еще жилой, то полукруглая секция обязательно заброшена. С чем это связано - сказать затрудняюсь. Скорее всего, за многие годы именно полукруглые дома оказались непригодны для проживания. Возможно, кто-то допустил конструктивные просчеты во время проектирования этих зданий, поэтому их расселили в первую очередь, чтобы люди не мерзли. Но это всего лишь догадки. Возможно, Вы знаете точную причину и укажете ее нам в комментариях.

Воргашор - это самое страшное место, в котором я побывал! Жуткие пейзажи суровой Воркуты
 
[^]
Jus
13.12.2021 - 15:41
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 375205
Теперь немного о местной культуре, а точнее - о полном бескультурье. В 2018 году дом культуры Ворга-шор был закрыт. Ранее здание располагало большим зрительным залом и сценой, что позволяло принимать здесь коллективы театров драмы, опер, оперетт, ансамблей. На втором этаже были расположены малый зал, библиотека, биллиардная и другие комнаты для кружковой работы.

Воргашор - это самое страшное место, в котором я побывал! Жуткие пейзажи суровой Воркуты
 
[^]
Jus
13.12.2021 - 15:41
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 375205
Сейчас же внутри полное запустение. Видны следы пожара, а по углам тут и там валяется мусор и бутылки из-под алкоголя, которые распивает здесь местная молодежь. Печально, но внутри ничего интересного не осталось, кроме одного милого рисунка на стене бывшего детского кружка.

Воргашор - это самое страшное место, в котором я побывал! Жуткие пейзажи суровой Воркуты
 
[^]
Jus
13.12.2021 - 15:42
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 375205
На стене дома культуры все еще осталось советское табло, на котором ранее вывешивали афиши. Сегодня, скоро: лишь ржавая пустота.

Воргашор - это самое страшное место, в котором я побывал! Жуткие пейзажи суровой Воркуты
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63930
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх