Правила жизни за полярным кругом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Marv25
8.11.2021 - 23:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 15973
207
Морозы за 50, солнце час в день, тундра и олени… Как живут жители Заполярья?

12 фото.

Правила жизни за полярным кругом
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Marv25
8.11.2021 - 23:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 15973
ЗДЕСЬ БЕСПОЛЕЗНО СМОТРЕТЬ В ОКНО, ЧТОБЫ ОПРЕДЕЛИТЬ ВРЕМЯ СУТОК.

В конце ноября — начале декабря в Заполярье наступает ночь. Чем ближе населенный пункт к Северному полюсу, тем ночь дольше. Самая короткая — на линии полярного круга, например в Салехарде. Здесь она длится около двух суток. Самую долгую ночь в России можно наблюдать на острове Рудольфа в Северном Ледовитом океане — 133 дня.

Люди, живущие в Заполярье, шутят, что единственный плюс полярной ночи в том, что фейерверки видно в любое время. Хотя, по словам северян, к тому, что Солнце «вылезает» на 40 минут в день, привыкнуть можно. Жизнь идет своим чередом, даже если порой трудно вставать впотьмах и заставлять себя идти по делам. Спасают солярии, витамины и активный отдых: катание на коньках и лыжах, в том числе горных (там, где есть горы). Дети тем более найдут себе занятие: только представьте себе, какие прекрасные замки и лабиринты можно построить из трехметровых сугробов! А над головой в это время переливается северное сияние.

Правила жизни за полярным кругом
 
[^]
Marv25
8.11.2021 - 23:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 15973
«В принципе, те, кто давно живет в Воркуте, уже привыкли к специфике полярной жизни. Под конец полярного дня (или ночи), конечно же, надоедает, но в целом, когда приходит один полярный цикл на смену другому, все жители радуются. Во время полярной ночи светлая часть суток доходит и до одного часа. Когда работаешь по сменам, то весь ночной полярный цикл для тебя составляет 24/7. Аналогичная ситуация и с полярным днем, только тут есть свой минус — если нет дома нормальных штор, проблематично будет засыпать» — Роман Киселев, Воркута.

Правила жизни за полярным кругом
 
[^]
Marv25
8.11.2021 - 23:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 15973
ЧТОБЫ ВЫСПАТЬСЯ ЛЕТОМ, НАДО НАДЕВАТЬ МАСКУ.

В марте на Севере начинается полярный день. Как и ночь, на линии полярного круга день длится около двух суток. На Северном полюсе он начинается 17 марта и продолжается до 25 сентября. В Мурманской области, в зависимости от района, — от 42 до 68 дней.

Не стоит путать полярный день с питерскими белыми ночами. Это день в буквальном смысле слова, когда Солнце не покидает горизонт и светит в окна даже в три часа ночи. В таких случаях жители поселений, расположенных за полярным кругом, на время сна завешивают окна темными шторами или надевают на глаза специальные светонепроницаемые маски. Непросто приходится тем, кто работает посменно, ведь в такое время совершенно непонятно, день на дворе или ночь.

Правила жизни за полярным кругом
 
[^]
Marv25
8.11.2021 - 23:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 15973
В Петербурге белые ночи ненастоящие! А в Апатитах летом солнце — днем и ночью. Зимой вовсе была бы непроходимая тьма, не будь освещения. Лето здесь начинается на месяц позже, чем в Питере, и заканчивается на месяц раньше. Грубо говоря, лето у нас в июне. Зимой не так уж и холодно. В Питере с их ветром с залива, пробирающим до костей, в -20 °С холоднее,чем нашей безветренной зимой в –30» — Ирина Сераковская, Апатиты.

Правила жизни за полярным кругом
 
[^]
Marv25
8.11.2021 - 23:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 15973
НА СЕВЕРЕ ВЫСОКИЕ ЗАРПЛАТЫ.

С тех пор как на Севере началась добыча полезных ископаемых, к коренным народностям, занимающимся охотой, выпасом оленей и рыболовством, добавилась как научная элита, так и сотрудники промышленности. Зарплаты здесь немаленькие, но работать придется вахтовым методом. Если зайти на сайт поиска вакансий (просто наберите в поисковике «работа вахтой на Крайнем Севере»), вы узнаете, что за месяц кладовщик может заработать 100 000 руб., водитель — 120 000 руб., а монтажник трубопроводов — 150 000 руб. Впрочем, и цены здесь высокие, а продукты в магазинах только те, которые имеют длительный срок годности (и соответственно, не имеют вкуса).


Правила жизни за полярным кругом
 
[^]
Marv25
8.11.2021 - 23:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 15973
ДАЖЕ ЗА ПОЛЯРНЫМ КРУГОМ МОЖНО ВЫРАСТИТЬ УРОЖАЙ.

Овощи здесь дороже, чем в средней полосе, и многие сами выращивают томаты, лук и капусту в теплицах и на балконах. Промышленно выращивают цветную капусту, кольраби, перец, картофель и другие культуры. Существуют многолетние скороспелые сорта, выведенные специально для северных районов: они быстро растут и менее восприимчивы к холодам, чем аналоги средней полосы, ведь заморозки в Заполярье случаются даже летом. Так, выведенный в 70-х годах сорт помидоров Гунин можно выращивать прямо в открытом грунте. Холодный климат растениям до некоторой степени компенсирует непрерывный полярный день.

ФАКТ: Глубина плодородного слоя в заполярье — всего 1–1,2 м, дальше — вечная мерзлота. Здесь деликатес не крабы, а клубника.


Правила жизни за полярным кругом
 
[^]
Marv25
8.11.2021 - 23:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 15973
ЗДЕСЬ ЕЗДЯТ НА МАШИНАХ ДАЖЕ В –60 °С.

Как — другой вопрос. Автомобиль жителя Заполярья подготовлен к зиме в стиле хендмейд. Подкапотное пространство утеплено войлоком и брезентом. В покрышки вставлены камеры — для дополнительной страховки. Амортизаторы заменены на морозостойкие. Для отечественных машин приобретают накладные стекла, чтобы удержать тепло в салоне. Все расходные жидкости с наступлением холодов заменяются на зимние. Дизельные автомобили (а других здесь и нет) оснащены вебастой. Если температура опустилась ниже 40–45 °С, двигатели просто не глушат (панацея — отапливаемый гараж, но такая роскошь есть не у всех). Неподготовленная машина рассыпается по пути где-нибудь на трассе, и тогда водителю ничего не остается, как жечь костер из салонных кресел и ждать подмоги. Поэтому отзывчивость северян, вошедшая в народный фольклор, — не просто широкий жест, но привычка выживать в суровейших условиях.

Правила жизни за полярным кругом
 
[^]
Marv25
8.11.2021 - 23:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 15973
В КАЖДОМ ДОМЕ ЕСТЬ ГЕНЕРАТОР.

Аварийные отключения электричества в условиях Крайнего Севера — не редкость, а скорее правило, поэтому в каждом жилом доме, детском садике или больнице есть дизельные генераторы, которые являются резервными источниками подачи электроэнергии.

Правила жизни за полярным кругом
 
[^]
Marv25
8.11.2021 - 23:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 15973
ЧТОБЫ СХОДИТЬ В ТУНДРЕ В ТУАЛЕТ, НУЖНО ПОСТРОИТЬ ВОКРУГ СЕБЯ ЧУМ.

Это, конечно, шутка, но в каждой шутке, как говорится… О том, как непросто дело в тундре с отправлением естественных надобностей, еще 11 лет назад написала Лора Белоиван, писатель, блогер и большой друг тюленей.

«После приезда, надувшись с дороги "Липтона" с привезенной мною же сгущенкой, я выбралась из чума посмотреть, куда можно было бы этот "Липтон" выпустить из организма. Для красоты я захватила с собой фотокамеру, никого, впрочем, не обманувшую: "Лора, — сказали мне добрые хозяева, — ты, если поссать хочешь, берегись оленей". Про оленей я не поняла, но переспрашивать не стала. "Нет, — сказала я, незаметно зардевшись в полумраке чума, — я хочу пофотографировать".

Снаружи было очень просторно. Низко над тундрой висело солнце, во всю ивановскую демонстрируя мне широкие возможности для фотографирования: сколько ни напрягай объектив, ни одного мало-мальски подходящего укрытия. Между чумов бродили олени, задумчиво ковыряясь копытами в снегу. Выглядели они, несмотря на рога, миролюбиво. "Липтон" между тем с каждой минутой делал мою жизнь всё более трудной. Я отошла метров на двадцать от крайнего чума, спустила портки и, выставив голую задницу на –47 °С при ветре 15 м/с, тут же перестала ее чувствовать. Но мне было не до задницы: процесс изгнания "Липтона" затмил мне в тот момент всё. Именно поэтому я не сразу обратила внимание на какой-то неясный движняк позади себя. А когда обернулась, то даже не испугалась: выражение лиц у оленей, несущихся ко мне, было сосредоточенным, но не враждебным. Они смели меня, по-моему, даже не заметив, и принялись жрать снег там, где я только что сидела на корточках. В чум я вернулась сильно озадаченная. До этого я думала, что северные олени едят исключительно ягель».

Правила жизни за полярным кругом
 
[^]
Marv25
8.11.2021 - 23:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 15973
ОНИ ОДЕВАЮТСЯ КАК КАПУСТА И ЛЕТОМ НОСЯТ ПАЛЬТО.

Что такое –10 С°? Это джемпер, зимняя куртка, ботинки на рыбьем меху. Джинсы, скорее всего, обычные, и — о ужас! — чаще всего вы без шапки. Так люди перемещаются в мегаполисах по маршруту дом — метро — работа — институт — клуб — спать. На Севере при –40 °С вы не продержитесь и десяти минут. Первыми начнут замерзать конечности, нос и скулы начнут болеть, ресницы покроются инеем, а дышать станет ну очень трудно. Здесь обязательное правило — многослойность, где нижний слой — термобелье, а верх — натуральный мех. На голове — шапка-ушанка, а лицо закрывается шарфом. На ногах — унты, валенки.

Лето в Заполярье непредсказуемое. Уйдя на работу в свитере и в теплой куртке, житель Мурманска вполне может вечером пойти в магазин в одной только в рубашке. Июньские утренние +5–7 °С к обеду могут превратиться в +25 °С, а к вечеру спуститься до прежних +7 °С. Поэтому легкое пальто — необходимый аксессуар даже для лета.

Правила жизни за полярным кругом
 
[^]
Marv25
8.11.2021 - 23:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 15973
ОНИ КОПЯТ ОТПУСКА.

Крайний Север и местности, к нему приравненные, имеют ряд льгот. Северные надбавки к зарплате, отпуск в два раза больше обычного — то есть два месяца ежегодно. Но в отпуска ходят редко, так как до курорта еще надо добраться, а это дорого. Для примера: полет из Москвы в Сочи и обратно осенью 2016 года обойдется примерно в 8500 руб., из Норильска в Сочи — около 30 000 руб. с пересадкой в Москве.

Правила жизни за полярным кругом
 
[^]
Marv25
8.11.2021 - 23:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 15973
 
[^]
Klientt
8.11.2021 - 23:21
160
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 15168
Цитата
Правила жизни за полярным кругом
Правило № 1. — Съебаться оттуда как можно быстрее. rulez.gif
 
[^]
Klientt
8.11.2021 - 23:25
82
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 15168
Цитата (Marv25 @ 8.11.2021 - 21:20)
Лето в Заполярье непредсказуемое....

- Лето было жаркое — все загорали.
- А ты почему не загорелый?
- А я в тот день на смене был.
 
[^]
Монтажникопс
8.11.2021 - 23:25
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 189
К полярной ночи привыкнуть нельзя, тем более детям, хрень пишешь

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
LoneWolf51Ru
8.11.2021 - 23:29
163
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.18
Сообщений: 22
Я работаю в Мурманске грузчиком зп 45к. Автор откуда ты взял зп 100к???????????
Ты сам поживи в условиях крайнего севера и потом пиши посты.В плане полярной ночи даже я с трудом к ней привыкаю каждый раз (живу с рождения).Вход в полярную ночь из полярного дня очень тяжелый
 
[^]
Бабминтон
8.11.2021 - 23:30
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.10.19
Сообщений: 620
Цитата (Klientt @ 8.11.2021 - 23:21)
Цитата
Правила жизни за полярным кругом
Правило № 1. — Съебаться оттуда как можно быстрее. rulez.gif

......пока есть здоровье.
 
[^]
10koff
8.11.2021 - 23:31
22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.06.14
Сообщений: 192
Про дизель- бред. Солярка превращается в кисель. Заводил девятку в -52 в 90-х в Нижневартовске: аккум ночует дома, масло синтетика, и утром чайник кипятка на впускной коллектор.
 
[^]
LoneWolf51Ru
8.11.2021 - 23:31
34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.18
Сообщений: 22
Да и с работой проблемы.Найти норм работу очень сложно всякие магниты,пятёрочки и перекрёстки не канают.А на заводе зп вообще около 40к. Так что не неси чушь
 
[^]
Бабминтон
8.11.2021 - 23:33
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.10.19
Сообщений: 620
Цитата (LoneWolf51Ru @ 8.11.2021 - 23:29)
Я работаю в Мурманске грузчиком зп 45к. Автор откуда ты взял зп 100к???????????
Ты сам поживи в условиях крайнего севера и потом пиши посты.В плане полярной ночи даже я с трудом к ней привыкаю каждый раз (живу с рождения).Вход в полярную ночь из полярного дня очень тяжелый

Абсолютно верно. Пока был молодой,не понимал тех,кто старше. Потом с каждым годом всё отчётливее стал чувствовать - головные боли, разбитость, подавленное состояние.

Это сообщение отредактировал Бабминтон - 8.11.2021 - 23:36
 
[^]
Островский
8.11.2021 - 23:34
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 6563
Ненуачо? Аборигены как-то приспособились.
 
[^]
ArcturusOmm
8.11.2021 - 23:36
19
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.06.20
Сообщений: 650
Сам в Приполярье,написано от балды большую часть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Chapleen
8.11.2021 - 23:36
4
Статус: Offline


user

Регистрация: 24.07.11
Сообщений: 2480
Цитата (Marv25 @ 8.11.2021 - 23:17)

...Люди, живущие в Заполярье, шутят, что единственный плюс полярной ночи в том, что фейерверки видно в любое время. Хотя, по словам северян, к тому, что Солнце «вылезает» на 40 минут в день, привыкнуть можно. ...

Целых 40 минут! Каждый день!
Ну-ну...

Правила жизни за полярным кругом
 
[^]
Параззит
8.11.2021 - 23:36
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.09.21
Сообщений: 149
Сурово там. ЯП не смог бы.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42988
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх