Скандальное выступление Nirvana на премии MTV 1992

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zeppelman
2.06.2021 - 11:12
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31725
231
Запрет на исполнение Rape Me, сотрясение мозга у Новоселича и ссора с Экслом Роузом. Могло ли быть хуже?

9 сентября 1992 года в Лос-Анджелесе состоялась ежегодная церемония вручения премии музыкального телеканала MTV. В тот вечер на сцену вышли The Black Crowes, U2, Def Leppard, Pearl Jam, Red Hot Chili Peppers, Guns N’Roses и не только. Но героями вечера, пожалуй, стала группа Nirvana, чье выступление было отмечено настоящим скандалом.

Незадолго до мероприятия фронтмен команды Курт Кобейн в очередной раз отправился на детоксикацию. Накануне церемонии ему предложили подписать специальную бумагу, которая бы позволила ему на сутки покинуть лечебницу и принять участие в награждении. Хотя никакого видимого «профита» от выступлении группа бы не получила, менеджер коллектива считал появление там необходимым. Nirvana номинировалась на четыре награды.

5 фото и видео отсюда.

Скандальное выступление Nirvana на премии MTV 1992
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zeppelman
2.06.2021 - 11:13
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31725
Неудачи начали преследовать команду еще во время репетиций. Курт очень хотел исполнить песню Rape Me, чем вызвал негативную реакцию руководителей телеканала. То ли не хотели портить репутацию, то ли сочли, что такая композиция будет обращена к ним, хотя она и была написана в 1990 году. Курт заявил, что, если ему не дадут спеть этот трек, то он не будет выступать вообще.
Так или иначе, выступление состоялось. Курт выглядел вполне примерным и вообще походил на мальчика-хориста. Несколько поклонников неуверенно прыгнули в зал со сцены: видимо, это было указание MTV, призванное создать мало-мальскую видимость бунта и хаоса. Сначала Кобейн здорово напугал организаторов шоу, начав петь запрещенную Rape Me. Инженеры поспешили к пульту, чтобы переключиться на рекламу, а Nirvana все же стали играть запланированную Lithium. MTV все-таки получил желаемое, а Курт — моральное удовлетворение.

В конце песни Крист Новоселич решил подкинуть бас-гитару в воздух, однако не смог ее поймать, и инструмент попал ему в лоб. Получивший сотрясения мозга музыкант, пошатываясь, удалился со сцены. Новоселич добрался до гримерной комнаты. Там его уже ждали врачи, которые оказали ему первую помощь.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 2.06.2021 - 11:13
 
[^]
zeppelman
2.06.2021 - 11:13
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31725
Однако, как рассказал басист спустя 16 лет после инцидента в интервью Rolling Stone, настоящую пользу принес в тот момент Брайан Мэй из Queen. Он стоял за спиной медиков с бокалом холодного шампанского.
..»Я подписал отказ от госпитализации, только бы они ушли, а я бы смог насладиться настоящим лекарством, которое принес Мэй..»
Новоселич говорит, что та самая бас-гитара до сих пор у него, правда, гриф ее испорчен.
Как будто этих неудач для одного дня недостаточно! Стоило Кристу покинуть сцену, Кобейн залез на барабанную установку, а сам барабанщик Дейв Грол вскочил с места и начал выкрикивать: «Эксл, привет! Эксл, ты где?». Он обращался к вокалисту легендарных Guns N’Roses, которые также присутствовали на мероприятии.


Скандальное выступление Nirvana на премии MTV 1992
 
[^]
zeppelman
2.06.2021 - 11:14
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31725
Собственно говоря, конфликт между Nirvana и Guns N’Roses назревал уже давно. Сначала Эксл Роуз обратился к Nirvana с просьбой выступить на его тридцатилетии и, конечно же, получил отказ.
Затем он предложил команде выступить на разогреве у своего коллектива, что также восторга у Кобейна и компании не вызвало. Это задело чувства Роуза, и он решил выступить в роли моралиста. За неделю до вручения премии во время шоу во Флориде он назвал Курта «чертовым наркоманом» прямо со сцены и добавил:
«..Он слишком крут, слишком хорош, чтобы донести до вас свою музыку, потому что он не хочет или не любит играть для большинства из вас…»

Непосредственно перед выходом на сцену на церемонии Курт и его жена Кортни Лав столкнулись за сценой с Роузом и его подругой Стефани Сеймур. Произошла очередная перепалка, в результате которой фронтмен Guns N’Roses вынужден был с позором удалиться. Именно по этой причине Грол и решил уточнить, присутствует ли он еще в зале.


Скандальное выступление Nirvana на премии MTV 1992
 
[^]
zeppelman
2.06.2021 - 11:14
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31725
Был и положительный момент в том вечере. Кобейну наконец удалось наладить отношения с вокалистом Pearl Jam Эдди Веддером, хотя процесс примирения и вышел несколько странным. Во время исполнения Клэптоном песни Tears In Heaven, Курт пригласил Эдди на танец и сообщил:
«….Ты нормальный чувак, хотя твоя группа и полный отстой….»

Позднее он пояснит, что в мире есть гораздо большие злодеи, чем Веддер.
В тот вечер Nirvana удостоились премии за лучший альтернативный видеоклип (на песню Smells Like Teen Spirit). Получать награду они отправили двойника Майкла Джексона, заменив привычный для настоящего певца титул «король поп-музыки» на «король гранжа». Зрители были в замешательстве и не аплодировали. Судя по всему, идея заключалась в том, что своим культовым альбомом Nevermind Nirvana сместили Джексона с первых позиций чартов. Так или иначе, этой шутки никто не понял.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 2.06.2021 - 11:15
 
[^]
Shauron
2.06.2021 - 11:21
38
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 8
Бля, чертовски хорошо выступили!!)))) поржал!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Альварес
2.06.2021 - 11:26
27
Статус: Offline


Augie Morosco

Регистрация: 12.10.20
Сообщений: 10794
Цитата
Непосредственно перед выходом на сцену на церемонии Курт и его жена Кортни Лав столкнулись за сценой с Роузом и его подругой Стефани Сеймур.

Оба крутых чувака - и Курт, и Эксл
 
[^]
Мартыыын
2.06.2021 - 11:46
12
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 8.12.20
Сообщений: 485
Курт всех наэтосамывал. Сказал детокс, а сам нормально закинулся. Грол с Новоселичем, похоже тоже были не одуванчики.
Срач - всегда лучшее шоу. Эксл тоже всегдаэто использовал.
И только Эдди молодцом всегда

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bobson
2.06.2021 - 12:10
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.03.08
Сообщений: 142
Цитата (zeppelman @ 2.06.2021 - 11:14)
В тот вечер Nirvana удостоились премии за лучший альтернативный видеоклип (на песню Smells Like Teen Spirit). Получать награду они отправили двойника Майкла Джексона, заменив привычный для настоящего певца титул «король поп-музыки» на «король гранжа». Зрители были в замешательстве и не аплодировали.


Ещё одна шутка оказалась неоцененной, или не понятой аудиторией:
Почему двойник Джексона вышел в сопровождении двух копов? И почему всё-таки никто не аплодировал?
Уже тогда в штатах начал разгораться скандал с обвинением Джексона в педофилии, до мировой обществонности он докатится в 1993 и мир впервые столкнулся с нападками на супер-звезд. Это сейчас, после Харви Вайнштейна и Кевина Спейси, народ уже спокойно реагирует на подобного рода судебные дела, а тога это был настоящий шок. Как так, сам король поп-музыки и детишек пользует? ЖЕЕЕСТЬ! Ату его! Фсе вахуе...

Цитата (zeppelman @ 2.06.2021 - 11:14)
Так или иначе, этой шутки никто не понял.


Сдается мне, что Курт был обладателем весьма черного чувства юмора и не всем дано было понять его шуток.

Это сообщение отредактировал Bobson - 2.06.2021 - 12:11
 
[^]
Lexxte
2.06.2021 - 12:19
21
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 10.09.20
Сообщений: 884
Автор, зачем нам напоминать какие мы старые? cry.gif

Это сообщение отредактировал Lexxte - 2.06.2021 - 12:19
 
[^]
zeppelman
2.06.2021 - 12:23
15
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31725
Цитата (Lexxte @ 2.06.2021 - 12:19)
Автор, зачем нам напоминать какие мы старые? cry.gif

Мне бы Ваши годы!
© Автор
 
[^]
stolits
2.06.2021 - 12:29
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.02.21
Сообщений: 359
Два кислых друга-хрен и уксус..

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Скандальное выступление Nirvana на премии MTV 1992
 
[^]
Jel
2.06.2021 - 16:40
20
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1772
Сдается мне, что Курт был обладателем весьма черного чувства юмора и не всем дано было понять его шуток. ©

Ага-ага, а самую свою чёрную шутку - выстрел в голову - приберёг напоследок. Почти тридцать лет уже прикалываемся - сам или помогли?!

Это сообщение отредактировал Jel - 2.06.2021 - 16:43
 
[^]
zeppelman
2.06.2021 - 17:03
17
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31725
Курт Кобейн об Акселе Роузе (отрывок из интервью)

Хоть что-нибудь в музыке "Ганз'н'Роузиз" вам нравится?

- Как я могу думать о дряни. Я не могу тратить время на слушание их музыки, потому что они совершенно очевидно беспомощны и бездарны. Раньше я думал, что в поп-мейнстриме - все дерьмо, но сейчас, когда многие группы из андерграунда заключили контракты с солидными фирмами, считаю, что самые большие кретины все-таки "Ганз'н'Роузиз". Это - настоящие бездари, сочиняющие абсолютную дрянь. Но они - самые популярные в мире. Я просто не могу в это поверить!

- Не сказал ли вам какую-нибудь гадость Аксл Роуз, когда вы в сентябре прошлого года вместе получали награды MTV за видео?

- Они хотели нас поколотить. Кортни и я были с ребенком в буфете, когда вошел Аксл. Кортни закричала: "Аксл, Аксл, подойди сюда!" Мы хотели с ним просто поздороваться, мы-то думали, что он все время прикалывается, мы просто хотели с ним о чем-нибудь поболтать. Я сказал: "Будешь крестным отцом нашему ребенку?" Не знаю уж, что там его до этого расстроило, но он выплеснул на нас всю свою ярость, начал орать абсолютно оскорбительные вещи.

Вот что он кричал: "Заткни глотку своей суке, или я разотру тебя по мостовой" (смеется). Все вокруг рыдали от хохота. Кортни даже не успела сказать ничего дурного, представляете? Ну, я повернулся к ней и тоже закричал: "Так заткнись же, сука!" Все засмеялись, а он ушел. Я думаю, что поступил так, как он хотел, чтобы я поступил: как мужчина (смеется).


- Он напоминает вам ваших одноклассников?

- Абсолютно. Это были такие же тупые и затраханные парни. Они практически безнадежны.

- Когда он спел об "иммигрантах и пидорах", люди простили его, сказав: ну, он же из Индианы…

- Ну, тогда, конечно (смеется). Он - больной. Потом, когда мы отыграли и собирались обратно к своему грузовику, "шестерки" из команды "Ганз'н'Роузиз" подвалили к нам. Там был отряд из по крайней мере 50 телохранителей, огромных тупых громил, которые всех готовы поубивать за Аксла. Меня они не заметили, окружили Криса и Даффа. МакКаган из "Ганз'н'Роузиз" хотел поколотить Криса, телохранители начали уже задирать его со всех сторон. Крис в конце концов убежал от них, но в течение всего вечера мы боялись, что или сами "Ганз'н'Роузиз", или их приспешники нас поколотят. Нам приходилось прятаться.

С тех пор каждый раз, когда Аксл перед публикой, он всегда старается сказать про меня или Кортни какую-нибудь гадость. Когда он был в Сиэтле, он брякнул: "Лучше бы "Нирвана" сидела дома со своими шлюхами-женами, и кололась наркотиками, чем - выступала вместе с нами". Поэтому-то старшеклассники и дерутся стенка на стенку в школах. Аксл - больной. Он меня по-настоящему напугал. Я бы не смог победить его. А он, уверен, если бы дорвался, то убил бы меня.

- Как вы относитесь к тому, что фаны "Ганз'н'Роузиз" приходят на ваши концерты?

- Когда мы играли в Портленде, я со сцены прошелся на счет "Ганз'н'Роузиз". Ничего особенно дурного, что-то типа: "А сейчас мы сыграем "Sweet Child O' Mine". Но в этот момент один парень запрыгнул на сцену и сказал: "Ганз'н'Роузиз" играют гениальную музыку и "Нирвана" играет гениальную музыку. Слушай, давайте будем все вместе и помиримся!"

Но я не мог не сказать: "Нет, парень, ты не прав. Они абсолютные сексисты, и причина, по которой мы играем этот концерт, - хоть что-то сделать против гомофобии. Аксл - чертов сексист, расист и гомофоб, поэтому, парень, ты не можешь быть и на его стороне, и на нашей. Мне жаль, что вынужден нас разделить, к тому же "Ганз'н'Роузиз" не умеют сочинять хорошую музыку" (смеется).


- Знаете, вы, наверное, обобрали людей, голосовавших за "Девятку", но они на самом деле хотели услышать "Нирвану".

Это сообщение отредактировал zeppelman - 2.06.2021 - 17:06

Скандальное выступление Nirvana на премии MTV 1992
 
[^]
zeppelman
2.06.2021 - 17:03
4
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31725
- (смеется) Точно! Крис ходил на концерт "Ганз'н'Роузиз", когда они играли с "Металликой" пару месяцев назад. Он прошел за кулисы. Там были две телки, которые выглядели так, будто снимались на "Уоррент Видео". Они сидели в надежде отсосать у Аксла или что-то в этом роде. Одна из них сказала: "Крис, мы видели тебя на концерте в пользу "Девятки". Мы голосовали за "Девятку"! Ты целовался с Куртом взасос! Как это омерзительно!" (смеется) Действовать на нервы таким людям - просто смешно. Однако, грустно - их ничем не проймешь. После всего того, что эти девицы видели и слышали, у них от нас в голове осталось только одно.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 2.06.2021 - 17:07

Скандальное выступление Nirvana на премии MTV 1992
 
[^]
zeppelman
2.06.2021 - 18:34
8
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31725
Курт Кобейн о Эксле Роузе, MTV Awards, музыкальных влияниях



Это сообщение отредактировал zeppelman - 2.06.2021 - 18:35
 
[^]
Jel
2.06.2021 - 18:48
5
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1772
ТС, а нет часом инфы о том, как Эксл отреагировал на смерть Курта?
Если я правильно помню - эта война и с уходом Кобейна не прекратилась. Вообще - некрасивая история.
 
[^]
Валерус
2.06.2021 - 18:55
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 2312
Эх, еще хотя бы пару альбомчиков бы успел... Но нет. Вот прям сейчас выпью рюмочку ща мятежную душу его)
 
[^]
zeppelman
2.06.2021 - 19:02
16
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31725
Цитата (Jel @ 2.06.2021 - 18:48)
ТС, а нет часом инфы о том, как Эксл отреагировал на смерть Курта?
Если я правильно помню - эта война и с уходом Кобейна не прекратилась. Вообще - некрасивая история.

1994: МЭТТ СОРУМ ВЫРАЗИЛ ДЭЙВУ ГРОЛУ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Конфликт сошел на нет так же стремительно, как появился. После самоубийства Курта Кобейна в апреле 1994 года как минимум один член GUNS N’ ROSES потянулся к лагерю NIRVANA. «Один из первых звонков после смерти Курта я получил от Мэтта Сорума [барабанщика GN’R], — говорил Дэйв Грол на шоу «The Daily Show». — Он оставил мне сообщение: «Друг, мне так жаль. Надеюсь, ты держишься». Я подумал, что это здорово».

ФЕВРАЛЬ 2010: МАККАГАН ИЗВИНЯЕТСЯ ЗА УГРОЗЫ НОВОСЕЛИЧУ НА VMA

В колонке для издания Seattle Weekly Дафф Маккаган извинился за свое поведение во время церемонии MTV Video Music Awards. «Мне сорвало крышу, когда я услышал клевету в адрес моей группы из лагеря NIRVANA, — писал басист. — В дурмане алкоголя и препаратов я услышал то, что хотел услышать, а потом встретил Криста Новоселича за сценой. Теперь я уже не мог сдержаться. Крист, прости меня за этот день».

АПРЕЛЬ 2010: ГРОЛ И СЛЭШ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К ЛЕММИ ДЛЯ «ACE OF SPADES»

Ныне покойный Лемми Килмистер — вот истинный Ангел примирения! Когда устроители церемонии Revolver Golden Gods вручили лидеру MOTÖRHEAD приз за «Жизненные достижения», хриплый певец вышел на сцену.
Причем, не один, а с группой гитариста Слэша и Дэйвом Гролом на ударных. Вместе они сыграли величайший хит «Ace of Spades». Они взорвали сцену без каких бы то ни было намеков на неприязнь друг к другу.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 2.06.2021 - 19:03
 
[^]
ИванСамогон
2.06.2021 - 19:12
12
Статус: Offline


доцент НИИ "БЁТ"

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 6949
Как всегда интересно. Я меломан, но редко интересуюсь самими исполнителями, а вот темы ТСа мне как фонарик)))
 
[^]
Jel
2.06.2021 - 19:15
5
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1772
Спасибо, Зеппельман.
У меня почему-то в памяти, что Эксл, узнав о самоубийстве Курта, публично костерил его с супругой, называя наркоманами - по "этому", мол, делу и трагедия произошла. И дочь, якобы, ненормальная повторит судьбу папаши. Вот убей - не помню где я это читал, но сидит в головёнке. А тут - вона как.
Вообще, Смерть - она, сука, и великий примеритель и великий уравнитель и приводитель к общему знаменателю.
 
[^]
stolits
2.06.2021 - 19:18
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.02.21
Сообщений: 359
Если кому интересны подробности,они есть в книге

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Скандальное выступление Nirvana на премии MTV 1992
 
[^]
Медбрат
2.06.2021 - 19:23
0
Статус: Offline


O(I) Rh+

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 4403
Я за Акселя,ну вот так уж.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zhmur
2.06.2021 - 20:36
-9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.11
Сообщений: 1218
Хм, если сравнивать качество материала, то Кёртис сосал не нагибаясь с причмокиванием у Акселя. Ни играть, ни петь он толком так и не научился. Когда Nirvana начала складываться как группа их в шутку называли kindergarden. Типа Soundgarden, но ещё дети gigi.gif Но пробивые продюсеры возвели Кёртиса и Нирвану на пьедестал.
 
[^]
MerMan74
2.06.2021 - 20:59
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.08.18
Сообщений: 245
По традиции - плюсик, не читая (увы, спать пора sad.gif ) Не сомневаюсь, что будет интересный материал, с удовольствием прочитаю завтра. Спасибо, друже Zeppelman! agree.gif bow.gif alkash.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39181
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх