"Этот день мы приближали как могли..."

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
9.05.2021 - 19:39
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325124
396
Пост этот не был специальным. В поисках интересных фото и фактов для моих исторических подборок встречались эти фотографии. Фотографии войны и фотографии солдат. В этот день хочу их предложить вам.

33 фото

Я шел к тебе четыре года,
Я три державы покорил..."...

Солдат Михаил Макаров у здания Рейхстага.
Автор снимка ‒ Анатолий Морозов. 2 мая 1945 года капитулировал берлинский гарнизон.

"Этот день мы приближали как могли..."
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SESHOK
9.05.2021 - 19:39
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325124
02 Советская военнослужащая пожимает руку американскому солдату во время встречи в Германии. 1945 год.

"Этот день мы приближали как могли..."
 
[^]
SESHOK
9.05.2021 - 19:40
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325124
03 "Пока он слышит… До последнего момента говоришь ему, что нет-нет, разве можно умереть. Целуешь его, обнимаешь: что ты, что ты? Он уже мертвый, глаза в потолок, а я ему что-то еще шепчу… Успокаиваю… Фамилии вот стерлись, ушли из памяти, а лица остались… ”

"Этот день мы приближали как могли..."
 
[^]
SESHOK
9.05.2021 - 19:40
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325124
04 „И девчонки рвались на фронт добровольно, а трус сам воевать не пойдет. Это были смелые, необыкновенные девчонки. Есть статистика: потери среди медиков переднего края занимали второе место после потерь в стрелковых батальонах. В пехоте. Что такое, например, вытащить раненого с поля боя? Я вам сейчас расскажу… Мы поднялись в атаку, а нас давай косить из пулемета. И батальона не стало.

Все лежали. Они не были все убиты, много раненых. Немцы бьют, огня не прекращают. Совсем неожиданно для всех из траншеи выскакивает сначала одна девчонка, потом вторая, третья… Они стали перевязывать и оттаскивать раненых, даже немцы на какое-то время онемели от изумления.

К часам десяти вечера все девчонки были тяжело ранены, а каждая спасла максимум два-три человека. Награждали их скупо, в начале войны наградами не разбрасывались. Вытащить раненого надо было вместе с его личным оружием. Первый вопрос в медсанбате: где оружие? В начале войны его не хватало. Винтовку, автомат, пулемет — это тоже надо было тащить.

В сорок первом был издан приказ номер двести восемьдесят один о представлении к награждению за спасение жизни солдат: за пятнадцать тяжелораненых, вынесенных с поля боя вместе с личным оружием — медаль “За боевые заслуги», за спасение двадцати пяти человек — орден Красной Звезды, за спасение сорока — орден Красного Знамени, за спасение восьмидесяти — орден Ленина. А я вам описал, что значило спасти в бою хотя бы одного… Из-под пуль..."


"Этот день мы приближали как могли..."
 
[^]
SESHOK
9.05.2021 - 19:40
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325124
05 Алексей Александрович Потехин, "Подвиг Юрия Смирнова" ("Он защищал Родину"), 1947...
Вспоминает старший лейтенант Кустов Пётр Алексеевич:
"Я, находясь в боевом наряде своего полка, после прорыва обороны немцев вблизи деревни Шалашино Дубровинского района Витебской области, проходя через немецкие позиции, зашёл в один из немецких блиндажей. Блиндаж представлял собой просторное помещение, стены его были обиты струганными досками, посередине стоял большой стол, стены были увешаны плакатами, среди них два портрета Гитлера.

Взглянув на правую стену, я увидел прислонённого, как мне показалось, человека, обнажённого, с раскинутыми в сторону руками. Подойдя ближе, я разглядел, что человек этот прибит гвоздями к доскам блиндажа. Тело его было распято на специальной крестовине из досок, одна доска проходила вдоль спины, а вторая поперёк, на высоте плеч. Так что получился крест. Руки человека были прибиты к этому кресту гвоздями. Гвозди были большие и загнаны по самые шляпки.

Два гвоздя торчали во лбу, представляя собой костыли без шляпок. Они пронизывали голову насквозь, повыше глаз. Ноги распятого были пробиты гвоздями со шляпками в подъёме. Ноги были в носках, а весь труп раздет и почернел видимо от ударов. На груди виднелись разрезы и ножевые раны. Лицо распухло. Оно было обезображено ударами холодного оружия. Оглядев помещение внимательней, я увидел на столе красноармейскую книжку и раскрытый комсомольский билет. Я прочитал эти документы и установил, что они принадлежат гвардии рядовому Ю. В. Смирнову 1 батальона 77 гвардейского стрелкового полка…".

Герой Советского Союза гвардии красноармеец Юрий Смирнов погиб смертью героя, до последней минуты жизни оставаясь верным солдатскому долгу и военной присяге. Его подвиг служит примером солдатской доблести, беззаветной верности Родине.

Выписка из протокола допроса пленного генерал-лейтенанта Ганса фон Траута, бывшего командира 78-й немецкой пехотной дивизии:
«… Моя дивизия занимала оборону южнее Орши, западнее села Шалашино. Перед полуночью мне доложили о прорвавшейся группе советских танков. Я немедленно выслал несколько групп автоматчиков с приказом взять пленного. Через некоторое время в мой штабной блиндаж доставили десантника, он был ранен.
Вопрос: Этим десантником был гвардии рядовой Юрий Смирнов?
Ответ: Да, его фамилия была Смирнов.
Вопрос: Сколько времени продолжался допрос?
Ответ: До утра. До того времени, когда мне доложили, что танковый десант перерезал шоссе Минск — Москва, командир 256 пехотной дивизии барон Вьюстенгаген убит, его дивизия разбита, а остатки сдаются в плен.
Вопрос: Что вы узнали из допроса?
Ответ: Ничего. Русский солдат ничего не сказал. Мы возлагали на допрос большие надежды, если бы узнали, куда идут танки и сколько их, мы бы организовали отпор. Мы бы спасли важную стратегическую магистраль Орша — Минск, и кто знает, как бы повернулась Оршанская операция, во всяком случае, я не был бы военнопленным.
Вопрос: Что стало с Юрием Смирновым?
Ответ: Во время допроса он умер.
Вопрос: Какими методами пользовались вы при допросе?
Ответ: Я отказываюсь отвечать на этот вопрос…»

Из посмертного акта:
«Мы, нижеподписавшиеся гвардии капитан Климов, гвардии старший лейтенант Соколов, гвардии старший лейтенант Кустов, гвардии старший лейтенант Ахметжанов и гвардии рядовой Шмырёв составили настоящий акт о нижеследующем:
25 июня 1944 года в 4.00 часов в д. Шалашино Дубровинского района Витебской области в блиндаже был найден распятый на стене блиндажа комсомолец 1 стрелковой роты 1 стрелкового батальона 77 гвардейского стрелкового полка гвардии рядовой Смирнов Юрий Васильевич. В ночь с 24 на 25 июня 1944 года 1 стрелковый батальон 77 гвардейского стрелкового полка участвовал в танковом десанте по взятию деревни Шалашино.

Товарищ Смирнов был тяжело ранен и свалился с танка. Немцы затащили его в блиндаж и начали допрашивать. Комсомолец Смирнов на вопросы не отвечал, тем самым остался верен воинской присяге. Тогда немцы поставили его к стенке, забили 2 гвоздя в голову, руки вытянуты в горизонтальном положении, в ладони было забито по гвоздю, по гвоздю было забито в подъёме ног. Кроме этого в грудь было нанесено 4 кинжальных ранения и 2 в спину. Голова и лицо были побиты холодным оружием. В чём составлен настоящий акт…»


"Этот день мы приближали как могли..."
 
[^]
SESHOK
9.05.2021 - 19:41
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325124
06 Портрет командира взвода 347-го танкового батальона 17-й Гвардейской танковой бригады гвардии лейтенанта Николая Павловича Борозднова (1916 — 1944) у танка Т-34. Взвод танков гвардии лейтенанта Борозднова первым ворвался в город Орел.
1943



"Этот день мы приближали как могли..."
 
[^]
SESHOK
9.05.2021 - 19:41
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325124
07 Бранденбургская Мадонна ( регулировщица Мария Лиманская) Автор Евгений Халдеев.


"Этот день мы приближали как могли..."
 
[^]
SESHOK
9.05.2021 - 19:41
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325124
08
Мне не разгадать таких загадок…
Как все это девочки сумели?
За ночь десять взлетов и посадок,
И не важно дождь или метели.

Под открытым небом без кабины,
Пистолет ТТ –все их оружие,
Леденели лица, ныли спины,
Что болезни-«вымыслы досужие»…

У войны нет скидок, нет пощады…
Враг силен, хитер и кровожаден.
И за каждой девичьей наградой.
Подвиги, Отчизны своей ради…

Ведьмами ночными называли.
Этих юных девочек фашисты.
Летчицы их с неба накрывали
Бомбами, летящими со свистом…
Свет прожекторов, огонь зениток.

Мессеры в упор по ним стреляли.
Их сжигали как бумажный свиток,
В миг один валькирии сгорали…
И теряя боевых подруг,

Через боль, безумную усталость,
До Победы вел их русский дух,
Страшною ценой она досталась!

Снежана Аэндо
Как все это девочки сумели?

"Этот день мы приближали как могли..."
 
[^]
SESHOK
9.05.2021 - 19:42
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325124
09 Победитель Евровидения - 1945!
Советский солдат с гармонью и ликующие жители Праги. Прага, Чехословакия. 09 мая 1945 года.


Автор фото: Анатолий Егоров


"Этот день мы приближали как могли..."
 
[^]
SESHOK
9.05.2021 - 19:42
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325124
10 «Формы на нас нельзя было напастись: всегда в крови. Мой первый раненый – старший лейтенант Белов, мой последний раненый – Сергей Петрович Трофимов, сержант минометного взвода. В семидесятом году он приезжал ко мне в гости, и дочерям я показала его раненую голову, на которой и сейчас большой шрам. Всего из-под огня я вынесла четыреста восемьдесят одного раненого.

Кто-то из журналистов подсчитал: целый стрелковый батальон… Таскали на себе мужчин, в два-три раза тяжелее нас. А раненые они еще тяжелее. Его самого тащишь и его оружие, а на нем еще шинель, сапоги. Взвалишь на себя восемьдесят килограммов и тащишь. Сбросишь… Идешь за следующим, и опять семьдесят-восемьдесят килограммов… И так раз пять-шесть за одну атаку. А в тебе самой сорок восемь килограммов – балетный вес.

Сейчас уже не верится…”



"Этот день мы приближали как могли..."
 
[^]
SESHOK
9.05.2021 - 19:42
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325124
11 Сбитый в июле 1941-го Ме-109 (Мессершмитт)


"Этот день мы приближали как могли..."
 
[^]
SESHOK
9.05.2021 - 19:43
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325124
12 - Ты где служил?
До конца 1970-х сквер у Большого театра был излюбленным местом встречи ветеранов Великой Отечественной войны. Народу было всегда много, потому что приходили с детьми и внуками, все не умещались, так что вскоре основным местом встреч сделали Центральный парк им. Горького.

p.s. Какой был прежде роскошный сквер у Большого театра!
Деревья, кустарники, розы на клумбах, скамеек – не счесть.
То, что сейчас от него осталось – и сквером не назовёшь, так, асфальт с чахлой клумбой посередине...
Фото 1977 года В. Златомрежев



"Этот день мы приближали как могли..."
 
[^]
SESHOK
9.05.2021 - 19:43
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325124
13 Владимир Этуш.



"Этот день мы приближали как могли..."
 
[^]
SESHOK
9.05.2021 - 19:43
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325124
14 Тяжёлая поддержка

Тяжёлый танк ИС-2 из состава роты под командованием Героя Советского Союза Ф.А. Липаткина поддерживает действия штурмовой группы во время уличных боев в Берлине; апрель 1945-го года.

Гвардии капитан Ф.А. Липаткин командовал 4-й танковой ротой 11-го гвардейского тяжёлого танкового полка армейского подчинения 1-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта. К началу Берлинской операции полк был полностью укомплектован танками – в строю находился 21 тяжёлый танк ИС-2.

"Этот день мы приближали как могли..."
 
[^]
SESHOK
9.05.2021 - 19:44
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325124
15 ....До этого мы не спали несколько ночей - страшно устали, промокли.

А из-за оттепели все раскисло. Кругом грязь. Сыро. Противно. Зашли в пустой немецкий блиндаж, зажгли коптилку и достали сухой паек: колбасу, сухари, сахар. Стали есть.
И тут увидели, как по выступающей балке спокойно идет мышь. Кто-то на нее крикнул. Мышь не обратила на это никакого внимания, прошла по балке и прыгнула к нам на стол. Маленькая мышка. Она поднялась на задние лапки и, как делают собаки, начала просить еду. Я протянул ей кусочек американской колбасы. Она взяла ее передними лапками и начала есть. Мы все смотрели как завороженные. Видимо, просить еду, не бояться людей приучили мышь жившие в блиндаже немцы.
Петухов замахнулся автоматом на незваную гостью. Я схватил его за руку и сказал: - Вася, не надо.
- Мышь - то немецкая, - возмутился Петухов.
- Да нет, - сказал я. - Это наша мышь, ленинградская. Что, ее из Германии привезли? Посмотри на ее лицо…
Все рассмеялись. Мышка осталась жить. (Когда после войны я рассказал об этом отцу, он растрогался, считая, что я совершил просто героический поступок...)

Юрий Никулин "Почти серьезно"©



"Этот день мы приближали как могли..."
 
[^]
SESHOK
9.05.2021 - 19:44
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325124
16 Жди меня, и я вернусь... На фронтовых дорогах. К. Симонов и В. Серова.


"Этот день мы приближали как могли..."
 
[^]
SESHOK
9.05.2021 - 19:44
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325124
17 "Я был удивлен, когда узнал, что первым советским гражданином, попавшим в Книгу рекордов Гиннеса была... девушка. Девушка, которую вы видите на фотографии. Правда, попала она туда - не за красоту глаз, хотя могла бы... И не за стильность образа. Когда она повязала этот синенький платочек на шею, Клаудия Шиффер еще не родилась…

Девушка с украинской фамилией Лидия Литвяк попала в Книгу рекордов за то, что непостижимым образом выиграла одиннадцать воздушных дуэлей у асов Геринга и сбила шестнадцать вражеских машин.

Под крылом самолета у нее была нарисована лилия… Все свои подвиги она совершила, защищая Сталинград, поэтому и назвали ее «Белая лилия Сталинграда». Первого августа 43-го года Лида Литвяк не вернулась из воздушного боя. Невозможно представить, что ей шел всего двадцать первый год.

Посмотрите еще раз в эти бездонные глаза! Сегодня у нее могли бы быть, как сейчас говорят, охренительно красивые правнуки…⠀⠀
Мягкого тебе неба на вечные времена! Красивая девочка Лида..."



"Этот день мы приближали как могли..."
 
[^]
SESHOK
9.05.2021 - 19:45
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325124
18

..И неплохо б каждому из нас,
А ведь есть душа, наверно, в каждом,
Вспомнить вдруг о чем-то очень важном,
Самом нужном, может быть, сейчас.
И, сметя все мелкое, пустое,
Скинув скуку, черствость или лень,
Вспомнить вдруг о том, какой ценою
Куплен был наш каждый мирный день!
И, судьбу замешивая круто,
Чтоб любить, сражаться и мечтать,
Чем была оплачена минута,
Каждая - прекаждая минута,
Смеем ли мы это забывать?!
И, шагая за высокой новью,
Помните о том, что всякий час
Вечно смотрят с верой и любовью
Вслед вам те, кто жил во имя вас!
Эдуард Асадов
ПОМНИТЕ!
"Стоять насмерть". На подступах к городу. Сталинград. Сентябрь 1942. Георгий Зельма.

"Этот день мы приближали как могли..."
 
[^]
SESHOK
9.05.2021 - 19:45
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325124
19 Санинструктор сержант Валя Грибкова эвакуирует раненого с поля боя. Украина. СССР. Февраль 1944. Ольга Ландер.



"Этот день мы приближали как могли..."
 
[^]
SESHOK
9.05.2021 - 19:45
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325124
20 Наступление под Ленинградом. Бойцы Ленинградского фронта идут в атаку. 1943. Всеволод Тарасевич.



"Этот день мы приближали как могли..."
 
[^]
SESHOK
9.05.2021 - 19:45
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325124
21 Бой в Подмосковье. Октябрь 1941. Анатолий Гаранин.



"Этот день мы приближали как могли..."
 
[^]
SESHOK
9.05.2021 - 19:46
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325124
22 В наступлении

Танковые части войск Ленинградского фронта во время участия в Таллинской наступательной операции; сентябрь 1944-го года.
Танки Т-34-85 и Т-34-76 на улицах Таллина



"Этот день мы приближали как могли..."
 
[^]
SESHOK
9.05.2021 - 19:46
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325124
23 Артиллерист Алексей Смирнов командовал огневым взводом в 169-м минометном полку, прошел путь от рядового до лейтенанта, и был награжден 11-ю боевыми наградами, среди которых были ордена Славы 2-й и 3-й степени, орден Красной Звезды и медали «За отвагу» и «За боевые заслуги»



"Этот день мы приближали как могли..."
 
[^]
SESHOK
9.05.2021 - 19:46
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325124
24 Единственный в истории СССР маршал двух стран:Маршал СССР и Маршал Польши- Рокоссовский Константин Константинович.


"Этот день мы приближали как могли..."
 
[^]
SESHOK
9.05.2021 - 19:47
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325124
25 Санинструктор 419-й отдельной разведроты 360-й стрелковой дивизии 83-го стрелкового корпуса 4-й ударной армии 1-го Прибалтийского фронта Лидия Михайловна Мякишева (род. 28.09.1926).

Лидия Мякишева ушла добровольцем на фронт в 16 лет, приписав себе лишний год, в октябре 1942 года. Воевала в составе санитарного лыжного батальона 3-й армии Брянского фронта. 23-го февраля 1943 года получила тяжелое ранение. После лечения направлена в женский запасной полк, дислоцировавшийся в Серпухове, в августе 1943 года – в 419-ю отдельную разведывательную роту 360-й Невельской Краснознаменной стрелковой дивизии 4-й ударной армии. Награждена орденами Славы 3-й и 2-й степеней. После войны работала на заводе синтетического каучука в родном Ефремове.
По состоянию на 2020 год Лидия Михайловна Глухова (Мякишева) по прежнему живет в городе Ефремов Тульской области



"Этот день мы приближали как могли..."
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29519
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх