Дорога рядового Торговцева длиной в 78 лет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gizphone
9.05.2021 - 17:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 18564
59
Наверное, в некое противопоставление всем этим «я помню, я горжусь» и прочим внешним проявлениям «уважения» к подвигу наших великих предков. Конечно, в наклейке на импортном авто просто бездна уважения к победившим в Великой Отечественной и Второй Мировой войнах, равно как примерно столько же в ношении сшитой в Китае пилотке на 9 мая.

via

Дорога рядового Торговцева длиной в 78 лет
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
gizphone
9.05.2021 - 17:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 18564
Но здесь действительно, каждому свое. И, в очередной раз цитируя великого русского поэта советской эпохи Александар Башлачева, спевшего в одной из песен «Я был не с ним, с другими», я хочу поговорить именно о других.

Есть у меня знакомый из северной столицы, вообще познакомились на сайте одной российской исполнительницы из числа «не для всех». Потом так вышло, что он и ВО почитывает. Год неспешного общения, обсуждали что-то, поздравляли…

И вот вдруг майским вечером фонтан. Даже не фонтан, я не знаю, как это назвать, Ниагарский водопад в обратную сторону. МЫ! НАШЛИ БОЙЦА!! И МЕДАЛЬОН ЦЕЛ!!!

Таким количеством эмоций можно было бы при желании поселок осветить запросто. Я знал, что Константин имеет отношение к поисковому движению, потому новость, что он сотоварищи кого-то нашли не так уж и удивительна (репортажей у меня было много на эту тему), а вот то, что стало возможно опознать – это редчайшая редкость. Действительно праздник.

Дорога рядового Торговцева длиной в 78 лет
 
[^]
gizphone
9.05.2021 - 17:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 18564
И я решил поспрашивать поподробнее. Дело оказалось совершенно несложное, и вот накануне Дня Победы я вам предлагаю рассказ людей, которые совершили свою Победу, сотворив Чудо с большой буквы – найдя одного из павших солдат той войны.

Не каждый выезд нам удается находить погибших солдат, еще более редко найти подписанные вещи, по которым можно установить личность, и совсем редко - обнаружить медальон, заполненный и читаемый. Смертную капсулу в которой находится информация, записанная солдатом. Его имя, год и место рождения, данные о родственниках.

3 мая 2021 года мой отряд выехал в хорошо знакомое нам место на южных рубежах обороны Ленинграда. На этом совсем небольшом пятачке леса мы работаем уже 5 лет. По много раз пройдены тропинки, осмотрены воронки, траншеи и блиндажи. Но каждый год мы находим здесь останки погибших солдат.

Этим утром сложилось многое, именно в том месте мы свернули с тропинки, именно возле того блиндажа сложили свои рюкзаки и работали щупами, именно возле той кочки под щупом звякнуло железо.

Это оказались патроны от трехлинейки, возле которых в раскопе мы начали находить фрагменты амуниции, и там были они - останки солдата. Вся группа сразу включилась в работу и постепенно снимая слои грунта и расширяя раскоп, мы извлекали останки, выкладывали их на баннер, перебирали каждый комочек земли в поисках самого ценного - медальона. И в какой-то момент из земли показалась черная капсула…

Дорога рядового Торговцева длиной в 78 лет
 
[^]
gizphone
9.05.2021 - 17:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 18564
Все сложилось в этот день, медальон оказался не пустой и плотно закрытый, не потерялся в раскопе, тоненькая бумага не сгнила, и пронесла сквозь десятилетия слова, записанные простым карандашом рукой солдата.

Капсула тем же днем была передана специалистам для экспертизы. Записка была аккуратно извлечена из капсулы и развернута. На ней было имя - Торговцев Николай Васильевич.

Начался поиск данных о солдате, им занималась Алена Маньшина. Она провела огромную работу в архивах и выяснила, что призван Николай Васильевич в Ленинграде в июле 41 года Выборгским РВК и воевал в составе 245 саперного полка рядовым сапером. По данным командира подразделения погиб в июле 1943 года.

Нашему отряду в этом году исполнилось 5 лет. За эти годы проведено больше сотни выездов, были подняты останки десятков воинов Красной Армии, и обнаружены лишь 4 медальона. Только ДВА из них позволили установить имена бойцов.
 
[^]
gizphone
9.05.2021 - 17:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 18564
Константин Обоишев, боец поискового отряда «Следопыт»

Дорога рядового Торговцева длиной в 78 лет
 
[^]
gizphone
9.05.2021 - 17:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 18564
Утром 3 мая мне позвонил командир отряда «Следопыт», в котором я состою с лета 2019 года. Было предложено выехать на поиски. Я не был занят, планов на день не было,
потому сразу согласился.

В этот раз поехали втроём: Артём Перепелица, командир нашего отряда, Сергей Баранов - его друг, который так же стоит у истоков «Следопыта», и я.

Был выбор из трёх мест: Невский Пятачок, где за несколько дней до этого мной и Артёмом был поднят (предположительно) немецкий солдат, и два в районе Красного Бора. Решили поехать на «ЦПС» - место рядом с центральной подстанцией около Красного Бора.

Решили не заходить в глубину леса, посмотреть поближе к дороге. Проверяли щупом и металлоискателем. Но именно щупом обнаружили возле блиндажа гильзы от трёхлинейки. Начали работу около настрела. И, разрабатывая буквально послойно землю, мы обнаружили фрагменты останков солдата. В прямом смысле слова, началась археологическая работа. Руками, ножом, чтобы не задеть лопатой фрагменты.

Дорога рядового Торговцева длиной в 78 лет
 
[^]
gizphone
9.05.2021 - 17:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 18564
Нам было всё равно: какая погода, холодно, мокро - не важно (а тут нам, увы, не очень повезло). Мы нашли солдата! И самое главное: был найден медальон. В нашем деле это огромная редкость, особенно если он в хорошем состоянии.

Именно из-за состояния медальона приняли решение вскрыть его самостоятельно. Артём бережно открывал крышку, и когда она была снята, окрестности потряс строенный крик радости: внутри была отлично сохранившаяся записка! Это давало очень большой шанс, что солдат будет опознан и можно будет найти родственников того, кто защищал нашу Родину.

Дальше мы закрыли медальон и, вернувшись в город, передали его для экспертизы. Чуть позже Артём позвонит мне и сообщит, что записка прочитана, и боец опознан...

Эмоции свои я описать не могу: это первый раз, когда я не просто смог найти пропавшего без вести бойца, но и узнать его имя. Для меня это особенно дорого.

Смешанные чувства. Я так рад, что попал в отряд и смог стать участником такого дела, как возвращение пропавшего героя домой. Это непередаваемые чувства.

Два человека за пять лет. Как установить и чем измерить ценность такого? Как оценить работу людей, которые так используют себя и свое время? К слову: в Санкт-Петербурге 3 мая 2021 года температура воздуха была аж 4 градуса выше ноля и вероятность дождя 90%. То есть, дождь весь день. По ощущениям - минус 3 градуса.

Да, у каждого свой подход к теме уважения и почитания предков-победителей. Кому-то достаточно налепить на «Ауди» наклейку «трофей», кто-то потратит чуть больше на бутафорскую форму. Кто-то выйдет в любую погоду для того, чтобы искать и копать. И находить павших солдат той войны.

Дорога рядового Торговцева длиной в 78 лет
 
[^]
gizphone
9.05.2021 - 17:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 18564
Уважение на деле, а не на словах – неплохой лозунг на будущее. Ведь без уважения мы всего-навсего просто люди.

А сапер Николай Васильевич Торговцев вернут в строй бойцов той войны именно стараниями людей, которые доказывают свое уважение к воинам-победителям именно делом. Так что удачи бойцам поисковых отрядов по всей стране. Они реально помнят и гордятся. В поле, с щупом, лопаткой и ножом. Как и положено настоящим людям, уважающим память своих предков.
 
[^]
gizphone
9.05.2021 - 17:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 18564
На этом всё, всем спасибо за внимание и с Праздником Победы! agree.gif
 
[^]
AdventL
9.05.2021 - 17:32
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.18
Сообщений: 1986
ТС, спасибо ! Может и моего деда поисковики когда-нибудь найдут.... Синявинские высоты, 310 стрелковая, 10 октября 1941 г.
 
[^]
Контактор
9.05.2021 - 17:32
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 588
Цитата
Дальше мы закрыли медальон и, вернувшись в город, передали его для экспертизы. Чуть позже Артём позвонит мне и сообщит, что записка прочитана, и боец опознан...

Ждём продолжения. bravo.gif
 
[^]
krylov
9.05.2021 - 17:36
4
Статус: Offline


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13274
земляк мой..

вечная память героям.

спс за пост.
с Праздником Вас.
 
[^]
gizphone
9.05.2021 - 17:37
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 18564
Цитата (AdventL @ 9.05.2021 - 17:32)
ТС, спасибо ! Может и моего деда поисковики когда-нибудь найдут.... Синявинские высоты, 310 стрелковая, 10 октября 1941 г.

Гиблое место, сколько там еще бойцов лежит...
 
[^]
AleksSH07
9.05.2021 - 18:51
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.09.19
Сообщений: 132
То, что делают поисковики достойно не просто уважения - большой человеческой благодарности! Может и моего деда найдет кто-нибудь в Сталинградских степях...
Вечная память солдатам Великой Отечественной!
 
[^]
Shish64
9.05.2021 - 18:53
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 210
Синявинские высоты 9мая 2021

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Дорога рядового Торговцева длиной в 78 лет
 
[^]
Shish64
9.05.2021 - 18:53
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 210
11

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Дорога рядового Торговцева длиной в 78 лет
 
[^]
Swazy
9.05.2021 - 19:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 1135
Низкий поклон ребятам-поисковикам.
У меня прадед без вести пропал на войне, подробностей не знаю - бабушке было около 4-х лет, осталась еще и без матери, была в детдоме.
 
[^]
xx22xx
9.05.2021 - 19:14
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 4491
Какая то неправильная тема. Если читается. почему не написать кто? У меня брат деда под Ленинградом без вести пропал...
 
[^]
АРИКЕ
5.06.2021 - 15:21
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.16
Сообщений: 3543
Цитата (Shish64 @ 9.05.2021 - 18:53)
Синявинские высоты 9мая 2021

В московском метро есть станция "Площадь Революции".
Знаменита своими бронзовыми статуями.
Для статуи студента позировал выпускник института физкультуры Алексей Гидрат.
Он погиб на Синявинских высотах, емнип, в 1942 г.
Подняли его останки поисковики совершенно недавно, всё это время он числился пропавшим без вести.
Сотрудники метрополитена рассказывали, что каждый год 9 мая к статуе приходили жена и дочь, со временем только дочь.
И вот нашёлся, достойно захоронен, как положено, с воинскими почестями.
Через сколько лет ...
Большое дело поисковики делают, всенародная им за это признательность и земной поклон.
Кто будет на этой станции может эту статую увидеть, молодой мужчина с книгой в руках.
Кст, на ЯПЪ'е была о нём тема, недавно вроде.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2670
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх