Музыка и музыканты: кто владеет Pink Floyd

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zeppelman
4.05.2021 - 18:36
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
108
Предыдущая тема.

«Он уверен, что владеет Pink Floyd» – Роджер Уотерс возобновляет давний спор с Дэвидом Гилмором

«Дэвид уверен, что он владеет Pink Floyd. Он действительно так думает, потому что я покинул группу в 1985 году. Он думает, что владеет Floyd. Более того — он уверен, что он и есть Floyd! А я, по его мнению, не имею никакого отношения к делам группы. Он считает, что просто должен сохранить мой рот на замке...»

Pink Floyd — легендарная рок-группа, покорившая мир своими психоделическими работами, глубоким философским смыслом песен, смелыми экспериментами и новаторством... Не будет открытием для истинных поклонников, что в основе этой команды всегда стояло лишь два человека: Дэвид Гилмор и Роджер Уотерс. Недаром сегодня о них говорят как об «отцах Пинк Флойд».

8 фото/видео отсюда

Музыка и музыканты: кто владеет Pink Floyd
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zeppelman
4.05.2021 - 18:37
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Какие сейчас отношения между Дэвидом Гилмором и Роджером Уотерсом?

Уотерс оставался главным музыкальным центром коллектива вплоть до середины 1980-х годов: его влияние в сочинении альбомов дошло до того, что студийная работа 1983 года «The Final Cut» стала, по факту, его сольным детищем!
Остальные участники группы в это время допускались лишь к аранжировкам… В середине 1980-х Уотерс заявил, что группа «исчерпала себя». По всей видимости, он был уверен, что его уход поставит крест на дальнейшем развитии Pink Floyd…
Однако — у нового лидера было другое мнение на этот счёт. Дэвид Гилмор вернул в студию Райта и начал запись нового альбома. Разумеется, столь стремительное развитие событий (которое, к тому же, шло не по плану) привело к решительным протестам со стороны бывшего лидера Floyd. Между Уотерсом и группой, а в частности — Дэвидом Гилмором, — началась настоящая война! Дело даже дошло до суда: Роджер всеми силами пытался отсудить у бывших коллег право на название, однако проиграл…

Музыка и музыканты: кто владеет Pink Floyd
 
[^]
zeppelman
4.05.2021 - 18:37
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Адекватные взаимоотношения Floyd и Уотерса частично восстановились в 2005 году. Однако, на то была своя причина — выступление классического состава на благотворительном концерте «Live 8». Это было последнее публичное выступление группы в таком составе, чего, собственно, и следовало ожидать…

Впоследствии Уотерс также выступал с Гилмором, но… в искренность этих действий с трудом верится, учитывая, сколько «лестных» фраз было сказано ими в прессе. То, что конфликт между ними нельзя считать полностью исчерпанным, было очевидно уже давно. И относительно последние события лишь подтверждают это…
«Он уверен, что владеет Pink Floyd» — такое заявление сделал Уотерс весной 2020 года.
Рок-музыкант сказал, что ему «запретили» посещать веб-сайт группы, а также официальные аккаунты социальных сетей… Действительно ли это так? И если да — то в чём причина? Возможно, Уотерс вновь разжигает вражду с Дэвидом Гилмором? Предлагаем разобраться в этом вместе…


Музыка и музыканты: кто владеет Pink Floyd
 
[^]
zeppelman
4.05.2021 - 18:37
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
С чего началась война?…


В мае 2020 года Роджер Уотерс возродил давнюю вражду с бывшим товарищем по группе — Дэвидом Гилмором. Автор песен и басист, который стал одним из основателей Pink Floyd в 1965 году, а позже и лидером, утверждает, что его «забанили» как на официальном сайте группы, так и в социальных сетях. И сделал это, по его словам, именно ведущий гитарист Floyd — Дэвид Гилмор. На своей официальной странице в Twitter Уотерс опубликовал 5-минутное видео, в котором высказал всё, что хотел. Послушаем:

«Более миллиона из вас просмотрели нашу новую версию «Mother», и это прекрасно — это действительно согревает мою душу… Но возникает вопрос: почему это видео не доступно на веб-сайте Pink Floyd? Что ж, проще говоря — он меня забанил. Видимо, Гилмор считает меня «неуместным»…»
 
[^]
zeppelman
4.05.2021 - 18:38
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Музыкант также утверждает, что новости о его сольных проектах не публикуются на сайте Pink Floyd. Ранее Уотерс поделился чёрно-белым видео, на котором он играет изолированную версию трека, но оно нигде не появилось… Уотерс утверждает, что многомиллионная армия фанатов Floyd имеет право на равный доступ к работе выживших участников… Однако на деле — это не так. И вот что говорит Уотерс по этому поводу:

«Дэвид уверен, что он владеет Pink Floyd. Он действительно так думает, потому что я покинул группу в 1985 году. Он думает, что владеет Floyd. Более того — он уверен, что он и есть Floyd! А я, по его мнению, не имею никакого отношения к делам группы. Он считает, что просто должен сохранить мой рот на замке…»


Музыка и музыканты: кто владеет Pink Floyd
 
[^]
zeppelman
4.05.2021 - 18:39
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Уотерс также умудрился приплести к конфликту Полли Сэмсон — романистку, журналистку и автора песен, с которой Гилмор в браке с 1994 года. А именно — музыкант не понимает, почему жена Гилмора использует каналы группы в социальных сетях для продвижения своих прямых трансляций… Собственно, это вполне обоснованное негодование. Послушаем:

«Некоторые мои друзья спрашивают: «Роджер, почему мы должны сидеть и смотреть, как Полли Сэмсон читает нам отрывки из своих романов? Зачем это? Чтобы мы могли спать по ночам?» И мне нечего на это ответить. При этом ни одна из моих работ не афишируется. Не разрешается даже упоминать мои проекты на официальном сайте Pink Floyd! Мы должны прийти к согласию, ну или изменить название группы на Spinal Tap, и тогда всё будет круто!»

Spinal Tap — вымышленная британская хэви-метал группа, появившаяся в культовом фильме 1984 года «Это — Spinal Tap!» Ссылки на данную группу обычно предполагают катастрофические или комедийные моменты для реальных действий…


Музыка и музыканты: кто владеет Pink Floyd
 
[^]
zeppelman
4.05.2021 - 18:39
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Шанс на воссоединение

Гилмор присоединился к прогрессив-рок-группе в 1967 году, незадолго до ухода одного из основателей Сида Барретта в 1968 году. Уотерс покинул Pink Floyd в 1985 году и подал в суд на остальных трёх участников за то, что они продолжали использовать это имя без него, но проиграл. Как уже было упомянуто в начале статьи, Уотерс, Гилмор, Ричард Райт и Ник Мейсон в последний раз воссоединились как Pink Floyd, чтобы сыграть благотворительный концерт Live 8 в 2005 году.

Музыка и музыканты: кто владеет Pink Floyd
 
[^]
zeppelman
4.05.2021 - 18:40
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Сид Барретт умер в 2006 году, а клавишник Ричард Райт умер через два года. Уотерс утверждает, что в 2019 году он организовал встречу для оставшихся участников группы, чтобы выйти из того, что он называет «ужасным тупиком». Но… собрание не увенчалось успехом. Ранее Уотерс уже давал понять, что воссоединение Pink Floyd не в планах. И последний скандал, связанный с официальным сайтом группы, лишь подтверждает это…



Всё
 
[^]
Gilgamesh9
4.05.2021 - 18:40
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.08.19
Сообщений: 528
В школе слушал только это группу и остальных не признавал cool.gif
 
[^]
Xищник
4.05.2021 - 18:41
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 1680
Тех, кто слушает "Пинк Флойд", гнать поганою метлой
Источник: Аргументы и Факты, № 48'93

Во время разгребания архивов попался на глаза смешной документ под названием "Аннотированный список зарубежных музыкальных ансамблей и исполнителей, в творчестве которых содержатся идейно и нравственно вредные произведения". А далее под грифом "Для служебного пользования".
Все это "творчество" предназначалось для организаторов дискотек, чтобы они знали, что крутить на танцах, а что — нет. И вот, основываясь на бредовых газетных статьях в комсомольских газетах, другие комсомольские деятели составляли подобные черным музыкантам невесть что.

Далее шел "Перечень групп и идей, которые они пропагандируют": "Оттаван" (левая диско-группа. Прим. автора) — антикоммунизм. "Би-52" -насилие, милитаризм, "Блонди" — насилие, "Ван Хейлен" — антисоветизм, "Депеш Мод" — аполитичность, Донна Саммер — эротизм, "Калчер Клаб" — гомосексуализм, аполитичность, антикультура, Мадонна — секс, Майкл Джексон — аполитичность, ужасы, "Мэднесс" — насилие, "Мётли Крю" -насилие, "Моторхэд" — моральная распущенность, "Назарет" – насилие, садизм, религиозное мракобесие, "Пинк Флойд" — извращение внешней политики СССР, Род Стюарт — эротизм.

Ну как? Но тогда было не до смеха, а было это совсем-совсем недавно — каких-то 7 лет назад.




Это сообщение отредактировал Xищник - 4.05.2021 - 18:44

Музыка и музыканты: кто владеет Pink Floyd
 
[^]
Патриккей
4.05.2021 - 18:42
11
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 2091
Великая группа.
 
[^]
fatman2
4.05.2021 - 18:55
25
Статус: Offline


Бывалый

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 1878
когда название группы становится брендом, зачастую такие шняги и происходят.
Респект Блэкмору, что не стал говниться за Deep Purple, а создал новый бренд, который мы теперь любим и уважаем. А споры, торт или не торт DP без Ричи и Лорда, но с Морсом и Эйри, лично для меня давно закрыт: участники меняются, а бренд нет.
А вот с Black Sabbath так не вышло, когда Оззи свалил, вернее его свалили, с собой он и бренд забрал, наверно в отместку. С Дио мы уже имели Heaven and Hell, хотя кто их сейчас называет так, все так и говорят "Sabbath с Дио".
Uriah Heep та же, из первых там только Мик Бокс остался. Но это все же та же Uriah Heep.
Вот и Pink Floyd, разошлись в разные стороны. Но имха у меня такая, что право на бренд имеет тот состав, который остался в большинстве и стоял у истока. А это Гилмор, мое такое вот мнение
 
[^]
fatman2
4.05.2021 - 18:58
5
Статус: Offline


Бывалый

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 1878
Цитата (Xищник @ 4.05.2021 - 17:41)
Тех, кто слушает "Пинк Флойд", гнать поганою метлой
Источник: Аргументы и Факты, № 48'93
.....

нахер ты вот это вот припер? как это раскрывает и дополняет тему?
 
[^]
crv1972
4.05.2021 - 19:00
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.17
Сообщений: 1937
Цитата (Xищник @ 4.05.2021 - 18:41)
Тех, кто слушает "Пинк Флойд", гнать поганою метлой
Источник: Аргументы и Факты, № 48'93

Во время разгребания архивов попался на глаза смешной документ под названием "Аннотированный список зарубежных музыкальных ансамблей и исполнителей, в творчестве которых содержатся идейно и нравственно вредные произведения". А далее под грифом "Для служебного пользования".
Все это "творчество" предназначалось для организаторов дискотек, чтобы они знали, что крутить на танцах, а что — нет. И вот, основываясь на бредовых газетных статьях в комсомольских газетах, другие комсомольские деятели составляли подобные черным музыкантам невесть что.

Далее шел "Перечень групп и идей, которые они пропагандируют": "Оттаван" (левая диско-группа. Прим. автора) — антикоммунизм. "Би-52" -насилие, милитаризм, "Блонди" — насилие, "Ван Хейлен" — антисоветизм, "Депеш Мод" — аполитичность, Донна Саммер — эротизм, "Калчер Клаб" — гомосексуализм, аполитичность, антикультура, Мадонна — секс, Майкл Джексон — аполитичность, ужасы, "Мэднесс" — насилие, "Мётли Крю" -насилие, "Моторхэд" — моральная распущенность, "Назарет" – насилие, садизм, религиозное мракобесие, "Пинк Флойд" — извращение внешней политики СССР, Род Стюарт — эротизм.

Ну как? Но тогда было не до смеха, а было это совсем-совсем недавно — каких-то 7 лет назад.

А какое собственно отношение это имеет к теие? Или это как-то повлияло на взаимоотношения Уотерса и Гилмора?

ЗЫ: и с математикой у тебя туго, раз с 1985 года прошло 7 лет faceoff.gif

Это сообщение отредактировал crv1972 - 4.05.2021 - 19:02
 
[^]
Зубиловод
4.05.2021 - 19:04
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.21
Сообщений: 73
нетленка!

 
[^]
Rumer
4.05.2021 - 19:05
16
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
Уотерс человек сложный. И его упрямство не всегда играет ему на руку. С 1985 года пошёл уже тридцать шестой год, а он всё никак не угомонится. Я сейчас не буду говорить о музыке, тут слишком разные вкусы могут быть у людей, например я не раз читал, что типа ПФ был чем-то, пока там был Баррет, а мне, скажем, как раз альбомы этого периода - ни о чём smile.gif А конфликт Уотрерса с Гилмором понятен: Что такое ПФ знают очень многие, а кто такой Уотерс - постоянно забывают. Вот он, наверное, и стремится хоть так о себе напомнить.
 
[^]
fatman2
4.05.2021 - 19:05
9
Статус: Offline


Бывалый

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 1878
Цитата (crv1972 @ 4.05.2021 - 18:00)

А какое собственно отношение это имеет к теие? Или это как-то повлияло на взаимоотношения Уотерса и Гилмора?

ЗЫ: и с математикой у тебя туго, раз с 1985 года прошло 7 лет faceoff.gif

Цитата
Источник: Аргументы и Факты, № 48'93

с неуместностью согласен. Чел думал, что заюморит в тему, но не учел того, что это говно уже видено стопиццот раз и да, не в тему
 
[^]
Patogen777
4.05.2021 - 19:07
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.08.17
Сообщений: 127
Уоттерс несомненно внёс большой вклад в развитие группы, но потом покинул ее.
Сольные альбомы Уоттерса довольно хорошие, я бы даже сказал, что они звучат более угнетающе, нежели чем было у Pink Floyd
Но до уровня как играет и поёт Гилмор, Уоттерсу далеко.
Лично мне больше по душе звучание без Уоттерса.
Советую послушать концерт Пульс 94г

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
CptDallas
4.05.2021 - 19:07
16
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 830
Справедливости ради стоит сказать, Pink Floyd после ухода Уотерса, уже не тот...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Punisher81
4.05.2021 - 19:07
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.15
Сообщений: 3123
Ну у Уотерса не простой характер, но это не отменяет его гения. Пусть сами разбираются. А новая версия Mother меня покорила, считаю ее лучше оригинала. Как и кавер на Уотерса Amused To Death французкого гитариста. Сами послушайте,кто не слышал....бомба!


Это сообщение отредактировал Punisher81 - 4.05.2021 - 19:07
 
[^]
Vredtech
4.05.2021 - 19:08
10
Статус: Offline


ВРЕДный ТЕХнолог

Регистрация: 8.05.17
Сообщений: 3881
Цитата (Xищник @ 4.05.2021 - 18:41)
"Пинк Флойд" — извращение внешней политики СССР...

Это пошло после альбома The Final Cut и песни Get Your Filthy Hands Of My Desert. А раньше комсомол ценил эту группу, особенно после альбома "Стена".
 
[^]
crv1972
4.05.2021 - 19:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.17
Сообщений: 1937
Цитата (fatman2 @ 4.05.2021 - 19:05)
Цитата (crv1972 @ 4.05.2021 - 18:00)

А какое собственно отношение это имеет к теие? Или это как-то повлияло на взаимоотношения Уотерса и Гилмора?

ЗЫ: и с математикой у тебя туго, раз с 1985 года прошло 7 лет faceoff.gif

Цитата
Источник: Аргументы и Факты, № 48'93

с неуместностью согласен. Чел думал, что заюморит в тему, но не учел того, что это говно уже видено стопиццот раз и да, не в тему

Беда в том, что там хрен поймешь, где заканчивается цитата и начинается словесный понос от автора.

Но даже если цитата все, то между 85 и 93 годом 8 лет)
 
[^]
crv1972
4.05.2021 - 19:11
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.17
Сообщений: 1937
Цитата (Patogen777 @ 4.05.2021 - 19:07)
Уоттерс несомненно внёс большой вклад в развитие группы, но потом покинул ее.
Сольные альбомы Уоттерса довольно хорошие, я бы даже сказал, что они звучат более угнетающе, нежели чем было у Pink Floyd
Но до уровня как играет и поёт Гилмор, Уоттерсу далеко.
Лично мне больше по душе звучание без Уоттерса.
Советую послушать концерт Пульс 94г

Который на 2/3 состоит из вещей написанных Уотерсом или с его участием.
 
[^]
KatoSan
4.05.2021 - 19:11
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.09.19
Сообщений: 117
Это наверно старческое, не знаю, что им делить, все достигли немыслимых высот. Если Гилмор - это PF, больше 35 лет, без Уотерса, то о чем разговоры.
PF люблю с детства, Shine On You Crazy Diamond могу слушать бесконечно, в любое время дня и ночи.
Да, и спасибо ZM за текст и оповещение.
 
[^]
ai200869
4.05.2021 - 19:14
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 3675
У нас всей музыкой владеет один гордый усатый режиссёр - ему все платят за всю любую музыку
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11738
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх