Леониду Каневскому – 82: Как майору Томину пришлось сыграть «нижнюю половину Никулина»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
3.05.2021 - 15:29
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322779
198
2 мая исполнилось 82 года известному актеру и телеведущему, заслуженному артисту РСФСР Леониду Каневскому. В 1970-х–1980-х гг. его называли не иначе как майор Томин – по имени одного из главных героев детективного сериала «Следствие ведут Знатоки», а большинству современных зрителей он известен как ведущий передачи «Следствие вели…».

А ведь артист появлялся на экранах и в других образах, в легендарных фильмах, где внимание зрителей было приковано совсем к другим артистам.

13 фото via

В одном из кинохитов ему даже пришлось стать дублером Юрия Никулина, правда, широкая публика этой подмены не заметила…

Леониду Каневскому – 82: Как майору Томину пришлось сыграть «нижнюю половину Никулина»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SESHOK
3.05.2021 - 15:29
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322779
Заведующий сельпо в белорусской деревне

Леонид Каневский родился и вырос в Киеве в еврейской семье. С выбором будущей профессии он определился еще в 4-м классе школы, когда один из его друзей привел его на занятия драмкружка при клубе МВД. В тот же вечер он заявил родителям, что собирается стать артистом. Для них это было разочарованием – мать училась в Киевской консерватории, но впоследствии занималась домашним хозяйством, отец был технологом.

Его старший брат Александр выбрал литературную деятельность и стал писателем-сатириком, и родители надеялись на то, что хоть младший сын получит «серьезную» профессию.

Леонид Каневский в юности с братом Александром

Леониду Каневскому – 82: Как майору Томину пришлось сыграть «нижнюю половину Никулина»
 
[^]
SESHOK
3.05.2021 - 15:30
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322779
Поначалу они не поверили в осознанность его намерений, но позже им пришлось смириться с его выбором: после школы он уехал из родного Киева в Москву, поступил в Щукинское училище и начал выступать на сцене Московского театра имени Ленинского комсомола.


Кадр из фильма *Город мастеров*, 1965

Леониду Каневскому – 82: Как майору Томину пришлось сыграть «нижнюю половину Никулина»
 
[^]
SESHOK
3.05.2021 - 15:30
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322779
Свою первую роль в кино Каневский сыграл в 24 года – это был завмаг в деревенском сельпо в фильме «Сорок минут до рассвета». Сценарий к этому фильму написал его старший брат, и именно благодаря ему состоялся кинодебют Леонида Каневского.

Александр рассказывал: «Леня только окончил Щукинское. Я попросил режиссера Бориса Рыцарева пригласить Леню на какой-нибудь эпизод. Его вызвали. Он прилетел, счастливый и гордый, рассчитывая, конечно, на главную роль. Но Рыцарев предложил ему сыграть завмага в деревне, небольшой эпизод».


Актер в молодости

Леониду Каневскому – 82: Как майору Томину пришлось сыграть «нижнюю половину Никулина»
 
[^]
SESHOK
3.05.2021 - 15:31
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322779
Контрабандист и «нижняя половина Никулина»

Прочитав сценарий, актер растерялся и спросил режиссера: «А как вы представляете заведующего сельпо в белорусской деревне с моим лицом?!» Тот задумался, а потом ответил: «Даю биографию: твой завмаг-еврей остался здесь после войны!». К тому же этот завмаг был нечистым на руку выпивохой и хамом, и с тех пор Каневскому режиссеры предлагали однотипные роли.

Сейчас в это сложно поверить, но доблестный майор Томин начинал свой путь в кино с образов мошенников, хулиганов и спекулянтов – все сплошь отрицательные комедийные роли.



Кадр из фильма *Бриллиантовая рука*, 1968

Леониду Каневскому – 82: Как майору Томину пришлось сыграть «нижнюю половину Никулина»
 
[^]
SESHOK
3.05.2021 - 15:31
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322779
На протяжении 5 лет Леонид Каневский играл малозаметные эпизодические роли и, возможно, его творческая судьба сложилась бы не так успешно, если бы в 29 лет он не получил предложение от Леонида Гайдая.

Роль помощника аптекаря, контрабандиста из Стамбула в «Бриллиантовой руке» тоже была эпизодической, но этот образ получился таким ярким, что Каневского запомнили и зрители, и режиссеры. После выхода фильма на экраны актера узнавали даже на пляже.

Когда он однажды отдыхал у моря, к нему подошли девушки с вопросом: «А у вас в «Бриллиантовой руке» волосы на груди свои или наклеенные?» Каневский не растерялся: «Можете попробовать!»


Леонид Каневский в фильме *Бриллиантовая рука*, 1968


Леониду Каневскому – 82: Как майору Томину пришлось сыграть «нижнюю половину Никулина»
 
[^]
SESHOK
3.05.2021 - 15:32
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322779
Чтобы продлить пребывание на экране своего персонажа, актер сам придумал для него монолог на «тарабарском» языке. Гайдаю понравилась эта задумка, и он оставил этот эпизод в фильме.

На съемках происходило еще немало забавных ситуаций. Каневский рассказывал: «Это было летом, в городе Баку. Помните эпизод, когда Никулин идет по улице, скользит на арбузной корочке, падает наземь, и мы, два гангстера, втаскиваем его в аптеку? Юра Никулин – замечательный, потрясающий артист, но от того что его подгоняли на площадке, он никак не мог поскользнуться и упасть в нужную точку. А у меня в кармане лежал билет на самолет, и я знал, что если не прилечу вовремя в театр на спектакль, будет скандал…

Взвесив все это мысленно, я вдруг ни с того ни с сего говорю Гайдаю: «Давайте я попробую?» Он согласился. Я быстро переоделся – надел никулинские брюки, пиджак и ботинки, и попросил: «Давайте сразу снимать». И вот я поскальзываюсь и с испугу попадаю ровно туда, куда показывает оператор! Так и получилось, что в этом эпизоде нижнюю половину Никулина играл я».


Леонид Каневский в роли майора Томина в телесериале *Следствие ведут Знатоки*


Леониду Каневскому – 82: Как майору Томину пришлось сыграть «нижнюю половину Никулина»
 
[^]
SESHOK
3.05.2021 - 15:33
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322779
Майор Томин

Всесоюзную славу Леониду Каневскому принесла роль майора Александра Томина в телесериале «Следствие ведут Знатоки», снятом по мотивам реально совершенных злодеяний в СССР. Зрители поверили не только в эти истории, но и в самих героев, и начали отождествлять актеров с их персонажами. В некоторых ситуациях актеру это было на руку.

С 1975 г. он водил автомобиль, и хотя Каневский был аккуратным и внимательным водителем, сотрудники ГАИ иногда его останавливали. И Томин не раз выручал актера на дорогах – его узнавали, брали под козырек и отпускали.

После образа доблестного майора милиции Каневскому больше не предлагали отрицательных ролей, да это было и невозможно. Актер объяснял: «Тогда существовали разные списки. Например, список артистов, которых категорически запрещалось снимать в отрицательных ролях. Они играли генералов и вождей – Лановой, Ульянов, Тихонов и т.д. А был список артистов «не рекомендованных в отрицательной роли».

Вот я после роли Томина попал во второй список. Когда мне говорят, что мне Томин помешал в карьере, я отвечаю: «Наоборот, помог. Это «моё дитя». Я потерял только одну роль из-за Томина – в фильме «Собака на сене». Но её прекрасно сыграл мой друг Армен Джигарханян. Он мне потом говорил: «Если бы я знал, что тебя утвердили, я бы отказался».

Мне даже сшили костюм. А потом я узнал, что на худсовете режиссеру «не рекомендовали» Каневского. Ян Фрид (режиссер) мне прислал письмо с извинениями».


Леонид Каневский в роли майора Томина в телесериале *Следствие ведут Знатоки*


Леониду Каневскому – 82: Как майору Томину пришлось сыграть «нижнюю половину Никулина»
 
[^]
SESHOK
3.05.2021 - 15:33
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322779
«Галантерейщик и кардинал – это сила!»

Георгию Юнгвальду-Хилькевичу на худсовете тоже не рекомендовали утверждать Каневского на роль хитрого пройдохи-галантерейщика Бонасье, но режиссер ответил: «Он мне нужен, он меня устраивает, и никого другого я в этой роли не вижу». И так актер получил еще одну яркую эпизодическую роль, запомнившуюся всем зрителям.


Леонид Каневский в роли галантерейщика Бонасье

Леониду Каневскому – 82: Как майору Томину пришлось сыграть «нижнюю половину Никулина»
 
[^]
SESHOK
3.05.2021 - 15:34
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322779
Эту работу актер считал подарком судьбы и говорил о ней: «Бонасье такой, какой он получился. Я не думал его ни облагораживать, ни ухудшать, просто играл с удовольствием! Как и в «Бриллиантовой руке», подобралась компания таких замечательных артистов, что грех было сыграть плохо!

Мне вообще везло с партнерами и везет… Компания актёрская там была удивительная. Я каждый раз летал на съёмки во Львов, как на праздник, потому что там были мои друзья – Лёва Дуров, Володя Балон, все ребята-мушкетёры. Каждый раз было ожидание встречи, шуток, замечательной импровизации. И Георгий Юнгвальд-Хилькевич был, конечно, потрясающий тип».

Леонид Каневский в роли галантерейщика Бонасье

Леониду Каневскому – 82: Как майору Томину пришлось сыграть «нижнюю половину Никулина»
 
[^]
SESHOK
3.05.2021 - 15:34
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322779
Жизнь на две страны

В 1990 г. артисту поступило предложение организовать театр в Тель-Авиве. На родине в этот период театры пустовали, работы не было, и Каневский принял решение отправиться вместе с семьей в Израиль. В театре «Гешер» спектакли давали и на русском языке, и на иврите, вместе с Каневским в них участвовали многие известные актеры (Михаил Козаков, Леонид Ярмольник, Олег Янковский и др.).

Они объездили с гастролями весь Израиль, побывали на фестивалях в Англии, Германии, Франции, США и России. Многие осуждали актера за решение эмигрировать, а он сам говорил, что никуда не уезжал, ведь все это время жил на две страны и продолжал работать в России. С 2006 г. он является ведущим телепрограммы «Следствие вели…», которая пользуется у зрителей неизменным успехом.

Кадр из фильма *Пеппи Длинныйчулок*, 1984

Леониду Каневскому – 82: Как майору Томину пришлось сыграть «нижнюю половину Никулина»
 
[^]
SESHOK
3.05.2021 - 15:35
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322779
Леонид Каневский сыграл более 50 ролей в кино, при этом большинство из них были эпизодическими. Но на вопрос о том, не обижает ли его титул «короля эпизодов», актер отвечает: «Нет, это замечательно. Как говорил Станиславский, нет маленьких ролей, есть маленькие актёры. Главное – сыграть эпизод так, чтобы он запомнился».

Леониду Каневскому – 82: Как майору Томину пришлось сыграть «нижнюю половину Никулина»
 
[^]
SESHOK
3.05.2021 - 15:35
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322779
Завершающая


И он действительно умеет любой киноэпизод превратить в настоящий шедевр!

Но настоящим счастьем Каневский всегда называл работу в театре, где ему удалось реализовать свой творческий потенциал сполна. В свои 82 года он все так же востребован, энергичен и активен. Остается только пожелать замечательному актеру здоровья, долгих лет и, конечно, новых ролей!


Леонид Каневский в передаче *Следствие вели…*

Леониду Каневскому – 82: Как майору Томину пришлось сыграть «нижнюю половину Никулина»
 
[^]
Kasja222
3.05.2021 - 15:37
59
Статус: Offline


Маргарита…

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 23728
С прошедшим!
Дай бог здоровья!
 
[^]
mrzorg
3.05.2021 - 15:39
40
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42138
Здоровья Леониду Семёновичу! bravo.gif pray.gif
 
[^]
Вокс
3.05.2021 - 15:39
35
Статус: Offline


белый негр

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 1203
Цитата
Остается только пожелать замечательному актеру здоровья, долгих лет и, конечно, новых ролей!


Но это уже совсем другая история))©
 
[^]
vodnymir
3.05.2021 - 15:41
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.18
Сообщений: 7414
Замечательный актёр. Почему то, когда смотрел фильм "Город мастеров" меня пугал этот фильм - он явно не для маленьких детей. "Дорогу герцогу Демарикорду!". На мой взгляд пожилой Каневский выглядит гораздо душевней, симпатичнее, доверительнее, чем в молодости. Он мне в 82 года больше по душе, чем в молодые годы. Такой хитроватый, но добродушный дедушка.
 
[^]
ничего
3.05.2021 - 15:41
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.16
Сообщений: 5648
К нам в город приезжал.
У нас убийство было...в 80-тых.
Леонид-,класс!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
eldarsem
3.05.2021 - 15:45
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.16
Сообщений: 342
С удовольствием смотрю Следствие вели с Леонидом Канеским. Особенно нравятся моменты, в которых описывается жизнь и быт тех советских лет

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ingwo
3.05.2021 - 15:46
31
Статус: Offline


Ярилла-гамадрилла

Регистрация: 17.01.09
Сообщений: 3416
Простите, погорячился © rulez.gif

 
[^]
elegaz
3.05.2021 - 15:47
13
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Ну, до ста двадцати! alk.gif
 
[^]
blondex
3.05.2021 - 15:47
13
Статус: Offline


Свестулёчек

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 20959
Замечательный актёр! И замечательно выглядит для своих лет. Браво. Так держать!
 
[^]
MrDeadhead
3.05.2021 - 15:52
8
Статус: Offline


йокодзуна фотожабы

Регистрация: 26.11.08
Сообщений: 871
Прекрасный актер! Может быть немного заложник образа Шурика Томина, но галантерейщик все же отменный! Здоровья и долгих лет!
 
[^]
ничего
3.05.2021 - 15:52
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.16
Сообщений: 5648
Цитата (eldarsem @ 03.05.2021 - 15:45)
С удовольствием смотрю Следствие вели с Леонидом Канеским. Особенно нравятся моменты, в которых описывается жизнь и быт тех советских лет

Фломастеры, да, именно они, были счастьем...с помощью таких вот фломастеров разрисовали жертву.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bush6791
3.05.2021 - 16:00
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
Здоровья Леониду Семеновичу и долгих лет жизни! )
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20922
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх