Моя небольшая космическая программа

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
afropinguin
22.04.2021 - 17:23
Статус: Offline


Шутняк

Регистрация: 1.05.12
Сообщений: 1836
242
Пишет автор Nikita Cheban:

Как и многие, в детстве я мечтал стать космонавтом. По мере взросления начал понимать, что в космос никак не попаду. Но мечта осталась и натолкнула на мысль — «Если до космоса мне не добраться, то что я могу сделать, чтобы к нему приблизиться?».

15 частей далее

Моя небольшая космическая программа
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
afropinguin
22.04.2021 - 17:23
Статус: Offline


Шутняк

Регистрация: 1.05.12
Сообщений: 1836
Обо мне

Простой сельский парень, интересующийся радиосвязью и авиамоделизмом. Полюбил это дело сразу, как только в юном возрасте получил в подарок комплект раций и радиоуправляемый вертолет. Родственники знали, что я неравнодушен к электронике.

Моя небольшая космическая программа
 
[^]
afropinguin
22.04.2021 - 17:23
Статус: Offline


Шутняк

Регистрация: 1.05.12
Сообщений: 1836
Интернет-провайдер села в 15 лет — "Лагает Дота — проблема для задрота"

Как и все, играл в компьютерные игры. Нормальный интернет с оптоволокном в моем селе был только в хрущевках, частники зависали через телефонный ADSL. Не честно это, когда друзья тебя из-за нормального интернета нагибают. Я ж радиолюбитель — подумал я. И повесил домашний wi-fi роутер на березовой палке в огороде. Отошел подальше, устойчивый сигнал принимался на расстоянии 250 метров. "Неплохо" — подумал я, и начал думать как передать интернет с хрущевки с оптикой ко мне в дом на расстоянии три километра.

Поискав информацию в гугле, пришел к выводу, что для решения задачи отлично подходят внешние AirMAX/WiFi точки доступа UBNT. После чего договорился с другом о установке антенн на крышу его пятиэтажки, а взамен я согласился оплачивать ему интернет и телефонию. Установил оборудование, настроил антенны и все заработало! Скорость — космическая для небольшого села. Спасибо Путину за 50 Мбит/с (P.S. "Программа устранения цифрового неравенства") , видеоконтент для взрослых и Steam загружались на ура.

Шло время, интернет-соединение работало, как и сарафанное радио в округе. Односельчане быстро узнали о высокоскоростном доступе в интернет и выразили свое желание воспользоваться им. Спрос рождает предложение - подумал я, и пошел на риск, заказав на все деньги клиентское оборудование. Мне повезло, и впоследствии я обеспечил интернетом всех желающих, к тому же за абонентскую плату. Конечно, на пути встречались и трудности, часто в лице нервных абонентов, которые жаловались на перебои в соединении. И вот я в ливень с грозой поднимаюсь на крышу пятиэтажки, чтобы перезагрузить модем и восстановить репутацию своей "компании" . На тот момент я учился в девятом классе сельской школы и последствия неофициальной предпринимательской деятельности меня не заботили. Пока я меня не встретили сотрудники Роскомнадзора. И, к большому сожалению, беспроводную сеть пришлось закрыть.

Моя небольшая космическая программа
 
[^]
afropinguin
22.04.2021 - 17:24
Статус: Offline


Шутняк

Регистрация: 1.05.12
Сообщений: 1836
Знакомство с аэростатами

Во время работы над беспроводной сетью, острее всего стояла проблема отсутствия прямой видимости между базовой станции и клиентским оборудованием. Здания, лес и рельеф мешали распространению радиоволн, и приходилось искать способы поднять антенну выше. Первое пришедшее в голову решение - мачты и башни - стоили дорого (сотни тысяч, миллионы рублей), да и высота подъема ограничивалась 20-40 метрами. Поразмыслив еще, и применив свои навыки авиамоделзима, поднял точку доступа на квадракоптере.

Результат меня впечататил. Wi-Fi по всему селу, интернет на 10километров вокруг! Коптер стабильно держал высоту, но мог работать лишь пару десятков минут, пока не разрядится аккумулятор, и к тому же только в отсутствии сильного ветра (не более 8м/с).

Очередной раз покопавшись в интернете, я наткнулся на привязные метеорологические аэростаты, способные поднимать груз массой до 5 килограмм на высоту от 500 до 3000 метров. И это при ветрах до 20м/с, что близко к шторму, при таком ветре и стальные башни ломает. Только вот цена в несколько миллионов рублей за несмысловатую конструкцию смутила, поэтому решил делать сам. В очередной раз пригодились навыки авиамоделизма. Закупил нужный материал, с n-нного раза спаял оболочку и сшил чехол.

Моя небольшая космическая программа
 
[^]
afropinguin
22.04.2021 - 17:24
Статус: Offline


Шутняк

Регистрация: 1.05.12
Сообщений: 1836
В полете привязной аэростат вел себя как воздушный змей, чем ветер сильнее, тем он устойчивее. Wi-Fi точка взмыла в воздух на 800 метров, что в 20 раз выше вышки сотовой связи. Это позволило установить связь на расстоянии в 40 километров по обычному wi-fi. Такого я не ожидал.

Моя небольшая космическая программа
 
[^]
afropinguin
22.04.2021 - 17:25
Статус: Offline


Шутняк

Регистрация: 1.05.12
Сообщений: 1836
Первые космические начинания

2016 год. Илон Маск вовсю развивает частную космонавтику, в него еще мало верят, но он заставляет ожить мои детские мечты о полете в космос. В это же время финансовый директор Google поднимается на стратостате в ближний космос (на высоту 35 километров) и совершает прыжок. Стратостат - большой шар с гелием и парашютом - показался мне наиболее доступным способом достижения космоса. К тому же оборудование для изготовления полиэтиленовых шаров было в наличии. Что ж, будем делать.

Для начала изучил физику полета. Аппарат поднимается пока не закончится свободное место в оболочке, с высотой газ расширяется и в конечном итоге разрывает оболочку, после чего начинается посадка на парашюте.

Мой план был прост: Парашют сошью, оболочку спаяю и закачаю гелий, аппарат взлетит, с этим проблем не возникнет. Чтобы получить кадры из ближнего космоса на зонд установлю экшн-камеру. Но как мне потом его найти? Единственный вариант - использовать спутниковый трекер, чтобы отслеживать местоположение аппарата, а затем поехать к месту приземления

Оболочка готова, парашют сшит. Электроника собрана и вроде бы можно запускать, но нет. Воздушное пространство используется не только мной, но самолетами, которых над Сибирью летает больше, чем кажется. Запустить нелегально можно, но оно того не стоит. Поэтому я в обязательном порядке согласовал полет с местным Зональным Центром. Подал в Росавиацию план полета по категории шар-зонд(метеозонд) и получил разрешение.

Запуск прошел успешно. Аппарат сел недалеко от дороги, добрались до него без проблем. Видео с полета ниже.

 
[^]
afropinguin
22.04.2021 - 17:25
Статус: Offline


Шутняк

Регистрация: 1.05.12
Сообщений: 1836
Хайп вокруг космоса

Поступив в университет по направлению радиотехника, я поделился своими начинаниями с преподавателями и моему «космолету» нашли применение в науке. Перед зондом поставили задачу изучения преломления радиоволн в атмосфере, запуски были, но всего пару раз. Со временем о моей деятельностью заинтересовались маркетологи, которые хотели привлечь внимание к продукции компании, подобно Илону Маску запустившему в космос Теслу Родстер. А почему бы и нет? Им нужна реклама, а университету метеоданные с полета для исследований. Отлично, убьем двух зайцев.

Моя небольшая космическая программа
 
[^]
afropinguin
22.04.2021 - 17:25
Статус: Offline


Шутняк

Регистрация: 1.05.12
Сообщений: 1836
...

Моя небольшая космическая программа
 
[^]
afropinguin
22.04.2021 - 17:26
Статус: Offline


Шутняк

Регистрация: 1.05.12
Сообщений: 1836
...

Моя небольшая космическая программа
 
[^]
afropinguin
22.04.2021 - 17:26
Статус: Offline


Шутняк

Регистрация: 1.05.12
Сообщений: 1836
...

Моя небольшая космическая программа
 
[^]
afropinguin
22.04.2021 - 17:26
Статус: Offline


Шутняк

Регистрация: 1.05.12
Сообщений: 1836
Дрейфующий стратостат и научные миссии

Чтобы расширить возможности испытания полезной нагрузки нужно было усовершенствовать аппарат: добавить управление длительностью полета и высотой. Для этих целей отлично подходят дрейфующие оболочки, способные выпускать излишки газа и зависать на высоте.

Наполнение дрейфующей оболочки стратостата гелием

Моя небольшая космическая программа
 
[^]
afropinguin
22.04.2021 - 17:27
Статус: Offline


Шутняк

Регистрация: 1.05.12
Сообщений: 1836
На подготовку к запуску нового дрейфующего стратостата ушло полгода. Но так как ничего серьезного я запустить не мог (оболочка была экспериментальной), то запустил опрос интернет-опрос в крупном паблике, посвященном космосу, чтобы определиться с полезной нагрузкой. Большинство голосов было отдано за символ российской космонавтики - "Рогозина на вишневой семерке", а кактусу и фигурке Хокинга так и не суждено было увидеть ближний космос.



День запуска выдался пасмурным, капал дождик и стратостат, плавно взлетая, всё ближе приближался к серым облакам. В какой-то момент он исчез в их пучине, но затем вынырнул и оказался по ту сторону облаков. На высоте всегда ясно и светит солнце. Рогозин сел в 150 километров от места запуска, дрейфующая оболочка отстыковалась и продолжила свой полет до Монголии пролетев более 2000 километров.
 
[^]
afropinguin
22.04.2021 - 17:27
Статус: Offline


Шутняк

Регистрация: 1.05.12
Сообщений: 1836
Миссия прошла успешно, СМИ быстро подхватили новость, она распространилась и дошла до Илон Маска, который прокомментировал событие в своем Twitter.


Моя небольшая космическая программа
 
[^]
afropinguin
22.04.2021 - 17:28
Статус: Offline


Шутняк

Регистрация: 1.05.12
Сообщений: 1836
Хочешь отправить спутник на орбиту, проверь его в стратосфере

Несколько месяцев назад ко мне обратились с предложением запустить мини-спутник формата CubeSat U3 в стратосферу. В стратосфере близкие к космосу условия. На высоте 30 километров воздуха остается менее 2%, температура опускается до -70*С, а скорость движения до 250 км/ч . Нужно было устроить контрольную проверку перед выведением его на орбиту на ракете Союз.



Запуск прошел успешно. Спутник достиг высоты 28.960 метров, были протестированы системы питания, ориентации и навигации. Нашему аппарату пришлось нелегко, дозиметры показали уровень Радиации в ближнем космосе в 250 раз выше допустимого на Земле.
 
[^]
afropinguin
22.04.2021 - 17:28
Статус: Offline


Шутняк

Регистрация: 1.05.12
Сообщений: 1836
Планы

Длительные стратосферные полеты открывают новые возможности для проверки полезной нагрузки, оборудования и подъема телескопов. Следующим шагом видится увеличение длительности полета до нескольких дней и недель. Двух недель дрейфа стратостата вполне достаточно, чтобы облететь нашу планету. Хотелось бы самому полететь на стратостате в ближний космос, но начну с малого, хотя бы хомяка в камере отправлю для начала.

Спасибо.

источник

Моя небольшая космическая программа
 
[^]
kuroch
22.04.2021 - 17:36
32
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 612
думал снова будет очередной поток сознания, однако ТС приятно удивил, хоть как я понимаю и копипаста
 
[^]
ИванСамогон
22.04.2021 - 17:47
88
Статус: Offline


доцент НИИ "БЁТ"

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 6941
ТСу за копипасту спасибо. Думаю этот чувак свалит. С его энтузиазмом здесь он всё равно не заработает.
 
[^]
Phillys
22.04.2021 - 17:54
-7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.09.18
Сообщений: 114
Интересно, когда такие любители запускают аэростаты, это как влияет на безопасность авиасообщения.
 
[^]
Ratatatuy
22.04.2021 - 17:58
33
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.08.18
Сообщений: 1083
Браво , что тут ещё можно сказать! В нашей стране много умных людей , но к сожалению у власти мудаки , которые срут на таких людей и их идеи. По этому желаю этому парню достойную работу даже если и не в этой стране .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
palaroda
22.04.2021 - 17:58
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 6831
Цитата (Phillys @ 22.04.2021 - 17:54)
Интересно, когда такие любители запускают аэростаты, это как влияет на безопасность авиасообщения.

Цитата
Поэтому я в обязательном порядке согласовал полет с местным Зональным Центром. Подал в Росавиацию план полета по категории шар-зонд(метеозонд) и получил разрешение.
 
[^]
NickelOdeon
22.04.2021 - 17:58
9
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 1777
Цитата (Phillys @ 22.04.2021 - 17:54)
Интересно, когда такие любители запускают аэростаты, это как влияет на безопасность авиасообщения.

Чукча не читатель? Всё было согласовано.

"Воздушное пространство используется не только мной, но самолетами, которых над Сибирью летает больше, чем кажется. Запустить нелегально можно, но оно того не стоит. Поэтому я в обязательном порядке согласовал полет с местным Зональным Центром. Подал в Росавиацию план полета по категории шар-зонд(метеозонд) и получил разрешение."
 
[^]
ИванСамогон
22.04.2021 - 17:58
0
Статус: Offline


доцент НИИ "БЁТ"

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 6941
Цитата (Phillys @ 22.04.2021 - 17:54)
Интересно, когда такие любители запускают аэростаты, это как влияет на безопасность авиасообщения.

Ты мне розовые очки сейчас поломал! lol.gif
 
[^]
Ratatatuy
22.04.2021 - 18:00
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.08.18
Сообщений: 1083
Цитата (Phillys @ 22.04.2021 - 17:54)
Интересно, когда такие любители запускают аэростаты, это как влияет на безопасность авиасообщения.

Наверное нет , он ведь согласовал с Росавиацией.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sukhov2000
22.04.2021 - 18:25
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.08
Сообщений: 3162
вопрос есть. кто это юноше спонсирует?

Ткань для аэростата недешовая - сталкивался.
1 куб гелия это условно килограмм веса поднимает в зависимости от температуры плюс недешовый кевларовый легкий трос для его подьема . Лебетка с кабестаном. Вес троса и ветровая нагрузка.
Цена гелия немалая см ниже. 12 000 - 5.7 куб Очень текуч. надо подкачивать в аэростат. т.е 2 баллона минимум. 24 000 на ветер после окончания полета и складывания аэростата.

ну и так далее.... Приходилось сталкиваться.

Это сообщение отредактировал sukhov2000 - 22.04.2021 - 18:27

Моя небольшая космическая программа
 
[^]
Dgunus
22.04.2021 - 18:43
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 1170
Цитата (Phillys @ 22.04.2021 - 17:54)
Интересно, когда такие любители запускают аэростаты, это как влияет на безопасность авиасообщения.

А ты полностью прочитал текст?
Там же написано
Скрытый текст
Запустить нелегально можно, но оно того не стоит. Поэтому я в обязательном порядке согласовал полет с местным Зональным Центром. Подал в Росавиацию план полета по категории шар-зонд(метеозонд) и получил разрешение.

Всё остальное по аналогии.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20651
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх