Спорный вопрос или не стройте себе хоромы! Почему пришлось пожалеть, что построил дом 220 м²

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (27) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
26.03.2021 - 11:47
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373250
451
Оптимальная площадь дома — это всегда предмет споров. Люди, проживающие в тесных квартирах, хотят больше пространства; а те, кто живёт в больших домах, часто недовольны этим. Один такой незадачливый строитель рассказал, почему пожалел о постройке слишком просторного жилья.

Буквы и 4 случайных фото via

Спорный вопрос или не стройте себе хоромы! Почему пришлось пожалеть, что построил дом 220 м²
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
26.03.2021 - 11:47
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373250
Предыстория

Первый мой дом был площадью всего 64 кв. метра. Мы с женой и двумя детьми в нём отлично умещались. Но как-то встал вопрос, что дети рано или поздно вырастут, заведут свои семьи и, возможно, нам понадобится расширение жилплощади. Денег на покупку им отдельных квартир нет, а позаботиться об этом нужно заранее. Хотя бы какой-то минимум, но подготовить нужно, чтобы дети не мотались по съёмным квартирам.

Решено было строить большой просторный дом. Знакомый строитель посоветовал проект кирпичного двухэтажного дома 220 кв. метров. Меня этот проект и площадь устроили, так как работы я планировал растянуть минимум на 5–7 лет. В общем, постепенно, без спешки. Как говорится — рассчитывал на реальные физические и финансовые возможности.

12 лет стройки

Стройка началась в 2004 году, а закончилась в 2016. За это время мы пережили два финансовых кризиса, что и отложило момент заселения на целых 12 лет. Сил, денег и нервов было угроблено немало. Если пересчитать затраченные финансы на сегодняшний день, то получается сумма в районе 4,5 миллиона рублей.

Ради большой мечты пришлось забыть об отпусках и южных странах. Всё свободное время и накопленные средства уходили в дом. Стройка проходила далеко не гладко: встречались недобросовестные строители, что-то приходилось переделывать. Опыта реализации таких проектов не было и это негативно сказывалось на всём процессе. Но в итоге мы его построили.

Спорный вопрос или не стройте себе хоромы! Почему пришлось пожалеть, что построил дом 220 м²
 
[^]
Jus
26.03.2021 - 11:48
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373250
⅔ дома теперь пустует

Теперь немного подробнее о доме. Дом двухэтажный. На первом этаже большая гостиная 38 м², кухня, санузел и две просторные спальни. На втором этаже огромный зал 40 м², санузел и три больших комнаты. Казалось бы, хватит всем, но эта площадь попросту не пригодилась.

Пока шла стройка века, дети выучились, выросли и самостоятельно обустроили свою жизнь. Сын уехал в Москву на хорошую работу и там, видимо, останется жить. Дочь вышла замуж и переехала к мужу. Мы с супругой, отдавшие столько сил на эту стройку, остались вдвоём на 220 квадратах площади.

Бо́льшая часть дома теперь пустует. Мы пользуемся только гостиной, кухней, санузлом на первом этаже и одной спальной. Из второй спальни на первом этаже мы сделали некую гардеробную-склад — в общем, там всегда бардак. А что же второй этаж?

А на втором этаже мы сушим травы и фрукты, закрываем там кота, когда он надоедает, и изредка убираемся. Вот и всё! Второй этаж с площадью больше 100 квадратных метров нам попросту не нужен!

Проблемы большого дома с маленькой семьёй

Первая и главная — это ремонт и мебель. Большой дом нужно ремонтировать и чем-то обставлять. Мы люди небогатые и после окончания стройки сделали самый простой ремонт — это крашеные потолки, обои на стенах и линолеум на полах. А смотрится такой ремонт убого и подавляет нервную систему. Поверьте — это немаловажный фактор. О каком-то креативном дизайне не шло и речи. Денег нет.

С мебелью тоже проблемы. Дом большой и мы с горем пополам обставили первый этаж. Мебель брали, если новую, то самую дешёвую. Покупали и б/у — но тоже варианты не из лучших. В итоге дом большой, просторный, но очень неуютный. К слову, люстры висят только в гостиной и в коридоре — в остальных комнатах просто лампочки.

Мебель второго этажа — это сборная солянка. Туда мы поставили всё, что из жалости отдали друзья и знакомые. Почему так? Да потому что висели кредиты, взятые на стройку и отделку дома. Финансовые обязательства перед банками нас преследовали вплоть до 2018 года.

Ещё одна проблема — это отопление. Пять месяцев в году вынь да положь 4–6 тысяч. Котёл прожорливый оказался. От отопления второго этажа не откажешься и за это приходится тоже платить. Это сейчас для нас не очень критичная сумма. Но вот когда будем получать мизерную пенсию, то это стукнет по карману!

Спорный вопрос или не стройте себе хоромы! Почему пришлось пожалеть, что построил дом 220 м²
 
[^]
Jus
26.03.2021 - 11:48
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373250
Моё личное мнение

Дом я построил и из этого сделал следующие выводы. Для семьи из четырёх человек вполне достаточно площади 120 кв. метров. Жилплощади в 220 квадратов, как у меня, хватит для проживания 10 человек и им всем там будет комфортно.

Большой дом — это денежный пылесос — удовольствие для людей с высоким доходом. Если запланированный дом под чистовую отделку выходит, допустим, в 3 млн рублей, то заложите ещё минимум 1.5 млн сверху на ремонт и мебель. Иначе он будет выглядеть как коридор в городской поликлинике. Ведь мы же строим для уюта, а если нет достаточно денег, то и уюта не будет. А жизнь в состоянии вечной стройки и ремонта — это не жизнь. Поверьте, мне есть с чем сравнить.

Чтобы хорошо и весело жить вдвоём в большом доме, нужно его соответствующим образом оборудовать. А это, как я планировал, и сауна на первом этаже, и бильярдный стол на втором, и небольшой спортзал. Почему это всё осталось в мечтах? Ответ напрашивается сам по себе: нет денег и есть кредиты. В общем, большие дома предназначены для больших семей или для людей с кошельками толще среднего.

Дом мы выставили на продажу, но и покупателей нет уже как два года. Не особо люди бросаются на такие объекты. Клиенты приходят, смотрят, и молча уходят. Теперь я жалею о своём выборе. Самое обидное, что потрачено много времени, которого не вернёшь. Мой вам совет, без особой надобности не стройте себе хоромы, чтобы они не пустовали как у нас



Спорный вопрос или не стройте себе хоромы! Почему пришлось пожалеть, что построил дом 220 м²
 
[^]
Alchmist
26.03.2021 - 11:52
1062
Статус: Offline


Почетный морковевед.

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 2744
не строить большие хоромы...

Спорный вопрос или не стройте себе хоромы! Почему пришлось пожалеть, что построил дом 220 м²
 
[^]
maxxxak
26.03.2021 - 11:52
505
Статус: Offline


Гарант сделок на ЯПе

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 3590
и да. не стройте второй этаж. он на хуй не нужен. я бываю на втором этаже раз в год
 
[^]
motya
26.03.2021 - 11:53
1182
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47617
самое тупое, что можно предположить - это что выросшие дети будут жить с вами
 
[^]
Tormund18
26.03.2021 - 11:53
258
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.12.17
Сообщений: 433
Бывает очень весело, когда ебланы строят трехэтажный домик - дорого и богато.
99 из 100 потом на третьем этаже больше не появляются.
никогда.
 
[^]
Harddriller
26.03.2021 - 11:53
143
Статус: Offline


Ёх-хоо ;)

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 2308
Цитата
Мы люди небогатые и после окончания стройки сделали самый простой ремонт — это крашеные потолки, обои на стенах и линолеум на полах. А смотрится такой ремонт убого и подавляет нервную систему.

Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе. Народная поговорка.
 
[^]
par9
26.03.2021 - 11:53
455
Статус: Offline


Пиздабол

Регистрация: 25.04.09
Сообщений: 2047
Я тёще в 400 кв.м построю- пусть мучается
 
[^]
MrScuperfild
26.03.2021 - 11:54
38
Статус: Offline


Собственник макаронного заведения

Регистрация: 23.02.20
Сообщений: 1031
Цитата (maxxxak @ 26.03.2021 - 11:52)
и да. не стройте второй этаж. он на хуй не нужен. я бываю на втором этаже раз в год

Уговорил, чёрт красноречивый! Не буду.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
yantimson
26.03.2021 - 11:54
148
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.02.14
Сообщений: 494
Цитата
Пост, как утешение для нищебродов.

Никакое это не утешение, все так и есть. У нас тоже многие, кто понастроил домищи, сейчас их продают. Строили чтобы семьёй жить, да только дети подросли и отделились, теперь родители в прятки там играют. И отопить такую громаду не один КамАЗ угля надо. А доходы уже не те. И продать-то проблема, никому сейчас три этажа вверх и семь вниз особо-то не нужны. Ещё и выглядят мрачно, строили со своими понятиями о красоте и дизайне.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MM10
26.03.2021 - 11:54
139
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 2762
Цитата
Дом мы выставили на продажу, но и покупателей нет уже как два года. Не особо люди бросаются на такие объекты. Клиенты приходят, смотрят, и молча уходят. Теперь я жалею о своём выборе. Самое обидное, что потрачено много времени, которого не вернёшь. Мой вам совет, без особой надобности не стройте себе хоромы, чтобы они не пустовали как у нас

построеный "под себя" дом под ключ крайне сложно продать так, чтобы отбить хотя бы потраченное. Только с большим дисконтом. типа так: себестоимость пять лямов - продал за три-три пятьсот.
Ибо тот, у кого есть деньги скорее построит сам такой же под себя, и ему нужен только участок. А чужие городушки переделывать (да еще хз из каких материалов) -хуже нету.
А по метражу так скажу: Мне лично, на старость нужно 120 метров в доме (и желательно все на первом этаже) и гостевой домик с автономным отоплением для детей, рядом. Приедут в гости - в гостевой дом пусть заселяются, нагреть домик накануне - несложно. А так нужно всего одну спальню дополнительно иметь в доме, чтобы можно было на ночь гостей оставлять.
А топить лишние пятьдесят-сто метров в рассчете на то, что может быть дети приедут- специальная олимпиада. Особенно с нашими пенсиями.

Это сообщение отредактировал MM10 - 26.03.2021 - 11:59
 
[^]
bb8
26.03.2021 - 11:55
28
Статус: Offline


Хуйстальный

Регистрация: 13.11.18
Сообщений: 4248
Цитата (sansara67 @ 26.03.2021 - 11:50)
Пост, как утешение для нищебродов.

Сейчас тебе пояснят, для кого это утешение.
Это ещё кадастровую стоимость не въебали, денежку драть.
 
[^]
Dikon10
26.03.2021 - 11:55
79
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 26.09.15
Сообщений: 327
Живем с женой в доме с жилой площадью в 70 кв. Пока отлично, но если дети появятся, еще бы метров 20-30 очень пригодятся. По факту - все эти 2-3 этажные дома никому потом не нужны кроме цыган. Дети вырастают и сваливают в свое жилье, а в "доме для всей семьи" появляются бильярдные, кальянные и склады грязей.
Себе мечтаю построить двухэтажный гараж) где точно уже будет только моя комната
 
[^]
maxxxak
26.03.2021 - 11:55
12
Статус: Offline


Гарант сделок на ЯПе

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 3590
Цитата (MrScuperfild @ 26.03.2021 - 11:54)
Цитата (maxxxak @ 26.03.2021 - 11:52)
и да. не стройте второй этаж. он на хуй не нужен. я бываю на втором этаже раз в год

Уговорил, чёрт красноречивый! Не буду.

это я умею)))
 
[^]
sansara67
26.03.2021 - 11:55
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.02.19
Сообщений: 843
Цитата (maxxxak @ 26.03.2021 - 11:52)
и да. не стройте второй этаж. он на хуй не нужен. я бываю на втором этаже раз в год

А на третьем?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Mnogokilo
26.03.2021 - 11:55
60
Статус: Offline


Запойный баскетболист

Регистрация: 19.12.08
Сообщений: 620
При чем тут площадь дома, если у хозяина тупо денег нет why.gif
 
[^]
Vardok47
26.03.2021 - 11:56
86
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.15
Сообщений: 4749
Цитата (Jus @ 26.03.2021 - 13:47)
Знакомый строитель посоветовал проект кирпичного двухэтажного дома 220 кв. метров.

Один дурак посоветовал, другой послушал.
Вообще не понимаю зачем люди при проектировании делают большие залы, какие-то бильярдные и сауны внутри дома. Еще блять обязательно тренажерку распланируют и место под теннисный стол. Зачем, почему - ответа нет.
Отдельные индивиды еще ебанистическую лепнину фигачат - это вообще клиника.
 
[^]
Treker80
26.03.2021 - 11:56
42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 16223
На старость вообще себе собираюсь построить небольшую "избушку", в квадратов 70, мне до опы хватит, лучше сад засажу деревьями.
 
[^]
Werwolf33
26.03.2021 - 11:56 [ показать ]
-37
Angelberth
26.03.2021 - 11:56
79
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30190
Если у тебя нет денег, нахрена строить 220 квадратов?
И еще одно - не зря проекты стоят денег. Нормальный проект от нормального архитектора, и внезапно оказывается, что можно в 120-130 квадратов на одном этаже уместить все, что в 220 на двух этажах с чудовищными потерями площади на всякую ненужную муру.
 
[^]
bb8
26.03.2021 - 11:57
24
Статус: Offline


Хуйстальный

Регистрация: 13.11.18
Сообщений: 4248
Цитата (maxxxak @ 26.03.2021 - 11:52)
и да. не стройте второй этаж. он на хуй не нужен. я бываю на втором этаже раз в год

Если 10х10, то может быть. А если 6х6 не считая террасы, как у меня, то пернуть негде.
 
[^]
Distrib
26.03.2021 - 11:57
62
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.04.11
Сообщений: 706
В моем понимание идеальный дом это 100 кв и строго в одном этаже. Есть кусок земли, надеюсь к старости смогу построить.
 
[^]
Dorogi
26.03.2021 - 11:57
50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.16
Сообщений: 1457
Все правильно написано. После "жирных нулевых", сегодня, люди научились считать деньги. А с увеличением количества налогов на всякие постройки, ростом цен на материалы и энергоносители, скоро пойдем по пути западных стран и будем жить в передвижных фургонах.

Плюс государству нужно, чтоб вы покупали бетонные коробки (для поддержания экономики, обогащения банков и закабаления граждан), поэтому и заманивают низкими процентами. И это работает, народ активно покупает квартиры в новостройках.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 122326
0 Пользователей:
Страницы: (27) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх