«А не хлопнуть ли нам по рюмашке?» Как проходили съемки фильма «Покровские ворота»?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
13.03.2021 - 19:16
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329303
64
6 фото via

В основу картины «Покровские ворота» легла одноименная пьеса Леонида Зорина, по которой и написал сценарий Михаил Козаков. По словам драматурга, «это совершенно автобиографическое произведение», ведь будучи студентом, он снимал комнату в коммуналке на Петровском бульваре, где и познакомился с прототипами своих героев. В своей пьесе Леонид Зорин сдвинул время событий почти на десять лет и изменил место – теперь коммуналка стала ближе к Покровским воротам.

Руководству «Мосфильма» сценарий показался слишком простым для кино, тогда Козаков решил снять телефильм. Но и здесь он столкнулся со сложностями – телевизионное начальство поставило ультиматум, и режиссеру пришлось сняться в трех фильмах в роли Дзержинского. Но и тогда решение о съемках не спешило продвигаться. На помощь пришла исполнительница роли тети Костика Ромина – Софья Пилявская. Актриса пользовалась большим уважением у Сергея Лапина, в то время председателя Гостелерадио СССР. В итоге Лапин дал согласие.

Теперь, когда все вопросы были улажены, можно было приступать к созданию фильма.

«А не хлопнуть ли нам по рюмашке?» Как проходили съемки фильма «Покровские ворота»?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SESHOK
13.03.2021 - 19:16
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329303
«Слишком знаменит для коммуналки»: как подбирали актеров?

Изначально на роли Хоботовых и Саввы Игнатьевича рассматривались Андрей Миронов, Наталья Гундарева и Никита Михалков. Однако последнему сценарий не понравился и он дал твердый отказ, а Миронову отказал сам режиссер, ему показалось, что актер слишком знаменит для коммуналки.

Елена Коренева тоже не хотела исполнять роль медсестры Людочки, но мама девушка, второй режиссер «Покровских ворот» Наталья Коренева, сумела убедить дочь.


«А не хлопнуть ли нам по рюмашке?» Как проходили съемки фильма «Покровские ворота»?
 
[^]
SESHOK
13.03.2021 - 19:17
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329303
Загадочного Савранского, того самого «призрачного гонщика», сыграл каскадер и постановщик трюков Леонид Машков. Он снялся почти в 100 фильмах, но практически нигде не показывал своего лица.

А вот на роль Костика Ромина претендента искали долго – в общей сложности было просмотрено 19 кандидатов, но ни один из них не понравился ни режиссеру, ни съемочной группе. Казалось, что идеального Ромина найти невозможно, но тут жена Козакова вспомнила о юноше, которого однажды увидела в каком-то фильме.

Им оказался студент Щукинского училища Олег Меньшиков. Молодой актер покорил всех, в том числе и Зорина, ведь «он был еще студентом и словно излучал праздничный юмор весеннего возраста».


«А не хлопнуть ли нам по рюмашке?» Как проходили съемки фильма «Покровские ворота»?
 
[^]
SESHOK
13.03.2021 - 19:17
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329303
Кража гипсового пионера: где проходили съемки фильма?

Саму коммуналку, где жили главные герои, построили в павильоне Мосфильма. А вот дворик, в котором мужская часть квартиры играет в шахматы и домино, нашли на Гоголевском бульваре, недалеко от метро «Кропоткинская». Декорацией послужил плакат «Отдыхайте в здравницах Крыма», но этого было мало.

Тогда реквизиторы отправились в другой московский двор и… украли оттуда гипсовую статую пионера, вокруг которой впоследствии кружился Савранский на мотоцикле. Сейчас этот дом практически неузнаваем – его надстроили и перекрасили.

А вот больница, в которой оперировали Хоботова, сохранилась лучше остальных декораций. Это усадьба Усачевых-Найденовых, сейчас там базируются Центр спортивный медицины. Каток на Чистых прудах, который сыграл особую роль в фильме, на самом деле был расположен на Патриарших.

«А не хлопнуть ли нам по рюмашке?» Как проходили съемки фильма «Покровские ворота»?
 
[^]
SESHOK
13.03.2021 - 19:17
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329303
«Мучитель, тиран и деспот»: как работалось с Козаковым и что предсказал Костик Ромин

Татьяну Догилеву, сыгравшую роль пловчихи Светланы из общества «Трудовые резервы», в бассейне подменила дублерша, а вот танцы исполняла сама актриса. Как рассказывал режиссер, он лично обучал Меньшикова и Догилеву движениям рок-н-ролла. Правда, в результате получилась лишь «слабая пародия».

К работе с Козаковым каждый актер относился по-разному. Например, Татьяна Догилева вспоминала о режиссере, как о человеке, который создавал невероятную атмосферу во время съемок. Он постоянно показывал актерам, как нужно играть, знал текст каждого исполнителя наизусть. А вот Анатолий Равикович, сыгравший Хоботова, о Козакове отзывался как об интеллектуале и знатоке поэзии, но в то же время как о «мучителе, тиране и деспоте». По словам Равиковича, любое отступление от сценария режиссер расценивал как выпад против себя.

Интересный факт: в одной из сцен было предсказано историческое событие! Когда Костик Ромин звонил очередной пассии, он пошутил: «На дне озера Титикака обнаружен весьма древ­ний город, так что, до свиданья, дорогая, я надол­го уезжаю». Спустя почти 20 лет, в 2000 году, археологи действительно обнаружили на дне озера следы затонувшего города.


«А не хлопнуть ли нам по рюмашке?» Как проходили съемки фильма «Покровские ворота»?
 
[^]
SESHOK
13.03.2021 - 19:18
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 329303
Завершающая

Путь через цензуру: после съемок

У фильма был тернистый путь даже после съемок. Сначала картину оценил худсовет «Телефильма», который принял ленту неоднозначно. Марк Захаров, не стесняясь в выражениях, назвал фильм китчем. Формально утверждение картины состоялось, но здесь возникли новые непредвиденные обстоятельства: Елена Коренева уехала в США, а такой поступок в то время не приветствовался.

Выход фильма в эфир затягивался, кроме того, он вызвал возражения со стороны Сергея Лапина: ему не понравился якобы искаженный образ советского воина – герой Савва Игнатьевич. В итоге после внесения многочисленных исправлений фильм все-таки был допущен к эфиру и премьерный показ состоялся.

Однако на этом манипуляции с фильмом не закончились: из «Покровских ворот» то вырезали, то обратно возвращали эпизоды и фразы. Когда-то из ленты были убраны слова «натюрлих», «ферштейн», а также полька. Во второй половине 1980-х годов, во время антиалкогольной кампании, исключили некоторые сцены с Велюровым – те, где он «хлопал по рюмашке».

Фильм не сразу был принят зрителями, но сегодня он носит в себе историческую и художественную ценность, рассказывая о повседневности обычных жителей московской коммунальной квартиры.

«А не хлопнуть ли нам по рюмашке?» Как проходили съемки фильма «Покровские ворота»?
 
[^]
molokovoz
13.03.2021 - 19:23
13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.01.19
Сообщений: 740
— Тогда — в кусты! Сегодня каждый должен проявить себя!

— Вы должны победить эту страсть. Что-то здесь как-то сыро… Аркадий Варламыч, а не хлопнуть ли нам по рюмашке?

— Ну, должен же я был занять чем-то девушку, пока вы натягивали брюки!



Это сообщение отредактировал molokovoz - 13.03.2021 - 19:25

«А не хлопнуть ли нам по рюмашке?» Как проходили съемки фильма «Покровские ворота»?
 
[^]
lnet
13.03.2021 - 19:23
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 1767
Я сразу за дрэль!


Весь фильм разобран на цитаты и всегда приятен просмотру
 
[^]
Шлифов
13.03.2021 - 19:24
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.02.17
Сообщений: 52
Хороший фильм, а для пожилых коренных москвичей несомненно является культовым, многие из них часто цитируют героев фильма.
 
[^]
mgnkn
13.03.2021 - 19:24
8
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 0
Фильм шедевральный, что тут пузыри пускать. А вот каток, кмк, все таки на Чистых прудах, там здание такое в торце своеобразное. Правда, на Патриарших не бывал, может там так же.
 
[^]
Штопор20
13.03.2021 - 19:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.16
Сообщений: 2492
Надо пересмотреть. А то смотрел ещё сопляком, практически ничего не помню.
 
[^]
MisterBig
13.03.2021 - 19:27
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 197
Один из самых моих любимых фильмов! Каждый раз смотрю его с огромным удовольствием!
 
[^]
Malinushka
13.03.2021 - 19:27
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.13
Сообщений: 90
Прекрасен, после него любишь Москву и москвичей

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Lelik72RUS
13.03.2021 - 19:27
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 717
А теперь цитаты:
―Маргарита Павловна Хоботова, женщина весомых достоинств.

―Когда выходишь на эстраду, стремиться нужно к одному - всем рассказать немедля надо кто ты, зачем и почему.

―На улице идет дождь, а у нас идет концерт. Все идет, все течет, осень, друзья мои, прекрасная московская осень. Но барометр у всех советских людей показывает ясно.

―Хоботов, это мелко.
―Пусть.
―Короче, я прошу не опаздывать.
―Я не могу дать тебе гарантий.
―От тебя один дискомфорт!

―Да уж Савва, семью ты разбил. Крепкую советскую семью. В прах разметал домашний очаг. Одни руины.

―Благодарю вас... О, благодарю... Мне было так хорошо...
―Я рада...
―Вы, Вы так это делали...
―В самом деле?
―Вы... Вы прекрасно кололи.

―Вот уж и осень, скоро дожди пойдут. Ветер завоет...
―Самое гриппозное время. Держите ноги в тепле.
―Благодарю Вас. О, благодарю.

―Разве Ваша жена за Вами не смотрит?
―Жена... Видите ли, она занятой человек, у нее напряженная духовная жизнь. Да, а кроме того, мы расстались.
―Она уехала?
―Нет, она не то, чтоб уехала, а просто ушла.

―Вы популярны.
―Нет, это витаминизация популярна, не я. Так много нервных больных, совсем некому колоть.

―Поверьте, Вы слишком замахнулись.
―Это мне свойственно.

―Нет... Он сомнителен. Он сомнителен. Я бы ему не доверял.

―Звякнуть ей, что ли, на старости лет?! А... пусть живет безмятежно.

― Велюров Аркадий Варламович есть? Ну как не быть.
―А Вы че, его сын?
―Нет, моя радость, я его отчим.
―Ага, отчим, щас. Так я тебе и поверила.
―Ну, у каждого, знаете ли, свой крест.

―Нет ни в чем вам благодати; С счастием у вас разлад: И прекрасны вы некстати, И умны Вы невпопад.

―Наяда моя. О чем Вы с ней говорили?
―Ну надо же было чем-то занять девушку, пока Вы натягивали брюки.

―А кто не пьет? Назови! Нет, я жду.
―Аркадий Варламович, а не хлопнуть ли нам по рюмашке?
―Заметьте, не я это предложил. Идемте.

―Хоботова нельзя не любить, прекрасное большое дитя.

―Наши играют французскую жизнь.
―Да, искусство в большом долгу.

―Аркадий Варламыч, почему Вы не смотрите фильм? Вы - служитель муз.
―Я служу "Мосэстраде".

―Штихель штихелю рознь. Одно дело спицштихель. И совсем другое - больштихель.

―Гравировать имена победителей - работа, требующая самоотречения.

―Высокие, высокие отношения.
―Нормальные для духовных людей.

―Мне грустно, но Вы приняли допинг.

―Вы её… Вы её… Вожделели!
―Ну кто же позволит так клеветать, Аркадий Варламыч!

―Я не знаю, я вся такая внезапная, такая противоречивая вся...

―Я прилёг. Я не в силах.

―Вот это финал: перЕквалифИцировАться?
―Это очень яркий финал.

―Напишите комедию в стихах, как Грибоедов.
―Он плохо кончил.

―Могу Вам сообщить, что Ваша тетя довершила Ваше растление.

―Ах, как Вы добры и умны.
―Неискренно говорите. А жаль.

―Нет, ну все выглядели людьми. И только Вы проявили себя как безусловный враг человечества.

―Так вот, это сокровище Вам не сдалось. Это мой крест! И нести его мне.

―Банально, Хоботов.

―Нет у меня никакого приступа!
―Будет!

―Резать к чертовой матери! Не дожидаясь перитонитов. Единственно прогрессивный взгляд.
―Ты права, моя дорогая. С этим отростком пора кончать!

―У Вас вид триумфатора. Кого Вы разбили под Аустерлицем?

―Меня зондировали.
―И успешно?

―Ты объясни, зачем тебе нужно, чтоб я у вас жил. Тебе-то что за радость?
―Вот ведь... На всех языках говоришь, а по-русски не понимаешь. Живут не для радости, а для совести.

―Это правда, у больных большая взаимовыручка.

―Тогда в кусты! Раздумывать некогда. Сегодня каждый должен проявить себя. Каждый!

―История, леденящая кровь. Под маской овцы таился лев. Я по-соседски зашел его проведать. Он увлек меня в чащу, силой сорвал с меня одежды и был таков. О, если бы моя тугая плоть могла растаять, сгинуть, испариться!

―И, все-таки, поверьте историку: осчастливить против желания нельзя.

―Догнать Савранского - это утопия!

«А не хлопнуть ли нам по рюмашке?» Как проходили съемки фильма «Покровские ворота»?
 
[^]
LLITbIPb
13.03.2021 - 19:32
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 1120
 
[^]
comtelpro
13.03.2021 - 19:35
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.16
Сообщений: 1639
―Заметьте, не я это предложил. Идемте.
biggrin.gif alkash.gif
 
[^]
igrach1
13.03.2021 - 19:35
-2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 2456
Цитата
Фильм не сразу был принят зрителями, но сегодня он носит в себе историческую и художественную ценность, рассказывая о повседневности обычных жителей московской коммунальной квартиры.

Как это не сразу был принят зрителями? Что это за фраза?
Евреи, даже не по паспорту, а по жизни( такие, как я, например) сразу оценили искрометный юмор Казакова- еврея gigi.gif lol.gif
Классный фильм, Савва Игнатич pray.gif Штихель штихелю рознь!
 
[^]
Свирепый77
13.03.2021 - 19:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.15
Сообщений: 1177
- Все поджигатели войн перед ним трепещут!
- А ты!
- Я - нет! Я человек доброй воли!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BlackChaos
13.03.2021 - 19:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 14009
Как только у меня на кухне что-то не так, то моментально звучит: - Кулинар!



Это сообщение отредактировал BlackChaos - 13.03.2021 - 20:08
 
[^]
Valet73
13.03.2021 - 19:52
4
Статус: Offline


Правдоруб

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 453
От Захарова не ожидал
 
[^]
vicli
13.03.2021 - 20:02
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.10.14
Сообщений: 546
Михаил Козаков снял немного фильмов, но Покровские ворота и Безымянная звезда, дя меня - шедевры! Сделаны просто шикарно!
 
[^]
IraZadira
13.03.2021 - 20:02
5
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5470
Цитата (lnet @ 13.03.2021 - 19:23)
Весь фильм разобран на цитаты и всегда приятен просмотру

"На всех языках, как птица поёт. Но вот по той же причине нет равновесия в голове!" lol.gif
 
[^]
mgnkn
13.03.2021 - 20:03
6
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 0
Цитата (Valet73 @ 13.03.2021 - 19:52)
От Захарова не ожидал

Кстати, да. Если это - китч, то что тогда его фильмы, которые есть буффонада в чистом виде?
 
[^]
DDD63
13.03.2021 - 20:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 1132
Хоботов! Ты тайный эротоман...

Сплошной цитатник а не фильм...
 
[^]
ДокторЯр
13.03.2021 - 20:16
13
Статус: Offline


правда, которая не нравится дебилам

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 4656
Один из любимейших фильмов. У меня есть специальный жёсткий диск - киноколлекция. Фильмы российского/советского и иностранного производства там собрал, которые приятно пересматривать.
Из советских и российских там много чего, начиная от всего Гайдая и заканчивая бортковскими "Мастером" и "Собачьим сердцем", а вот в серединке бережно и с любовью хранятся и регулярно пересматриваются и "Покровские ворота", и все фильмы по пьесам Шварца, и все наши прекрасные "Мушкетёры", "Труфальдино", "Собака на сене" и т.п.
Это же не фильмы, а сплошной восторг и отдых душе и сердцу!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4112
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх