Вы не поверите, но они так и не стали народными артистами СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
civicman
2.03.2021 - 10:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.09
Сообщений: 3067
100
Звание Народный артист СССР было высшим признанием успешной творческой деятельности, признанием заслуг. За все время существования ССР это звание получили 1006 человек. Не много. Но и не мало. Однако, в этом списке мы не увидим многих любимых зрителями артистов, которые (на мой взгляд) абсолютно заслуживали это звание. Но так и не получили его.

Будет немного фото и текста.
Сообщу когда всё.

Вы не поверите, но они так и не стали народными артистами СССР
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
civicman
2.03.2021 - 10:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.09
Сообщений: 3067
Леонид Федорович Быков.

Леонид Федорович был народным артистом одной из Республик — УССР. И заслуженным артистом РСФСР. Один из самых любимых народом артист. Помимо этого он был очень талантливый сценарист, не менее талантливый режиссер. Вот ведь прав был Есенин - «большое видится на расстоянии», время и расстояние показало, что Леонид Быков до сих пор любим и уважаем, тогда как многие народные забыты… Я так и не понял, почему Быкову не дали это высшее звание. Где-то прочитал, что из-за молодого возраста (артист погиб в возрасте 50 лет). Но были случаи, когда и более молодым талантам присваивали это звание, например Муслиму Магомаеву в 31 год. Не понятно. Какой возраст?! Снял человек «В бой идут одни „старики“ — сразу дать народного! А я бы ещё раньше присвоил, после „Добровольцев“. И продолжая тему „В бой идут одни “старики»:


Вы не поверите, но они так и не стали народными артистами СССР
 
[^]
civicman
2.03.2021 - 10:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.09
Сообщений: 3067
Алексей Макарович Смирнов

Был бы этот фильм настолько пронзительный и понятный не только для нашего поколения, но и для сегодняшнего и, я уверен, грядущего, если бы не образ механика Макарыча?! Сумевшего в нескольких эпизодах показать всю безграничность народной трагедии под названием Великая Отечественная Война. Героизм и Подвиг. Даже без батальных сцен показал. Только глазами…
Ему было что показать. Алексей Смирнов героически воевал. Является кавалером ордена Красной Звезды, Орденов Славы 2 и 3 степени.
А вот звания народного артиста не удостоился. Но я считаю, что он является им. Фактически.



Вы не поверите, но они так и не стали народными артистами СССР
 
[^]
civicman
2.03.2021 - 10:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.09
Сообщений: 3067
Георгий Александрович Юматов
Как это? Юматов не народный артист СССР? Серьезно? Алексей Трофимов из «Офицеров»?! Да ему памятник стоит на Фрунзенской набережной, рядом с Минобороны. И кроме этого более 90 работ в кино…
Когда Юматов пришел поступать во ВГИК к Александрову, последний прослушал его и сказал следующее: «Мне его учить нечему. Самородок». И сам лично привел дарование в Театр Киноактера.
И прав был, Александров. Юматов невероятно органичный в каждой роли. Нет в нем ни позерства, ни притворства. Не играет, а живет себе…
Может быть присвоению звания помешали дрязги, которые окружали артиста в его последние годы? Как мне это не нравится! Гадко это, когда подробности личной жизни выворачиваются на потребу. Да и при чем это? Для меня этот человек уважаем бесконечно. Участник ВОВ на флоте, начинал юнгой, несколько ранений… Кавалер Орденов Отечественной Войны 1и 2 степени. Медаль Ушакова (на цепи)… И… народный-народный артист всего Советского Союза, даже если только для меня!!!

Вы не поверите, но они так и не стали народными артистами СССР
 
[^]
civicman
2.03.2021 - 10:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.09
Сообщений: 3067
Николай Николаевич Рыбников.

Да, друзья. И Рыбников удостоился звания народного артиста только одной Республики — РСФСР. А не СССР. Один из любимейших артистов в стране. Более 60 ролей в кино. Есть ли кто-то в нашем народе, кто не знает этого артиста? Кто не помнит фильмы, в котором он снимался в главных ролях?


Вы не поверите, но они так и не стали народными артистами СССР
 
[^]
civicman
2.03.2021 - 10:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.09
Сообщений: 3067
Екатерина Васильевна Зеленая.
Рина Зеленая. Невероятная, талантливая, самобытная. Известная всей стране и любима народом. До сих пор заставляющая нас смеяться, до сих пор приносит радость с экранов.
Слова этой прекрасной женщины оказались практически пророческими. Актриса была женщиной с необъятным чувством юмора, однажды она пошутила:
«Уж если меня и наградят, так непременно за 40 минут до смерти». Практически так и вышло. Это было 1 апреля 1991 года. Горбачев подписал указ о присвоении Рине Зеленой звания народной артистки СССР и… в это же день (!) актриса покинула этот мир… Так и не получив это звание. Документам не дали ход. Не понятно, почему тянули. До 91 года было кому-то из чиновников не понятно, что актриса именно народная?


Вы не поверите, но они так и не стали народными артистами СССР
 
[^]
civicman
2.03.2021 - 10:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.09
Сообщений: 3067
Георгий Францевич Милляр.

Человек-сказка. Невозможно даже представить себе советские сказки без этого артиста. Он превращал эти фильмы в шедевры. Только представьте себе, что артист снялся в 16 фильмах-сказках Александра Роу. Фильмов 16, а ролей в них у артиста — 30. Настолько был незаменим.
Георгий Францевич снялся более чем в 100 фильмах. Да, в основном это были эпизоды. Но без этих эпизодов фильмы были бы совсем другие. А сам артист мечтал играть Суворова! Жаль, что не случилось. Суворов тот человек, который для меня является одним из самых великих людей за всю историю нашего государства.
Не смотря на отсутствие главных ролей, звание народного артиста СССР этот артист заслуживал однозначно, я так считаю.


Вы не поверите, но они так и не стали народными артистами СССР
 
[^]
civicman
2.03.2021 - 10:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.09
Сообщений: 3067
Клара Михайловна Румянова
Могу предположить, что кто-то не узнал эту актрису. В её архиве всего лишь около 20 ролей в кино. НО! её голос знаком всем без исключения в нашей стране. Это она озвучивала «Паровозик из Ромашково», «Дед Мороз и лето», «Крошка Енот», «Мешок яблок», зайца в «Ну, погоди!»… Три сотни потрясающих советских мультфильмов озвучила эта прекрасная актриса. Почти все мультфильмы, которые вы вспомните. И знаете, если бы не эти мультфильмы, мы выросли бы другими. Мне очень нравится то, что и современные дети любят и смотрят советские мультфильмы. Добрые, яркие, красивые, любимые мультфильмы. С прекрасными героями, которые говорят голосом прекрасной, народной (для меня) актрисы Румяновой.

Как вы считаете, друзья. Достойны эти артисты звания народный артист СССР?

У меня всё

Вы не поверите, но они так и не стали народными артистами СССР
 
[^]
TheUnknown
2.03.2021 - 10:34
34
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 462
Полагаю что мнение народа не особо учитывалось, при присвоении данного звания.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BarryFreeman
2.03.2021 - 10:34
11
Статус: Offline


сын мариванны

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 947
Ладно хоть у Киркорова отобрали звание народног
 
[^]
Leboma
2.03.2021 - 10:34
14
Статус: Offline


Старик Похабыч

Регистрация: 25.01.16
Сообщений: 531
Какое время, такие и артисты faceoff.gif

Вы не поверите, но они так и не стали народными артистами СССР
 
[^]
Свояк
2.03.2021 - 10:36
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12379
Приемыхов не стал народным почему-то.

Это сообщение отредактировал Свояк - 2.03.2021 - 10:38

Вы не поверите, но они так и не стали народными артистами СССР
 
[^]
Makeissem
2.03.2021 - 10:37
14
Статус: Offline


Миру-Мир!

Регистрация: 26.04.12
Сообщений: 4557
Цитата (civicman @ 2.03.2021 - 10:27)
Георгий Александрович Юматов

Ну в данном случае "личные передряги" были не совсем личными. После убийства человека в состоянии опьянения, да и вообще его тяга к спиртному, не давала никаких шансов. Не смотря ни на что.

А со многими согласен. agree.gif
 
[^]
МАС
2.03.2021 - 10:38
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 374
Мы их помним, а это главное.
 
[^]
Свояк
2.03.2021 - 10:40
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12379
Иван Рыжов не был народным СССР. Только РСФСР.

Вы не поверите, но они так и не стали народными артистами СССР
 
[^]
silverwing
2.03.2021 - 10:40
9
Статус: Online


Простой русский мужик

Регистрация: 26.11.07
Сообщений: 2508
А что же Владимира Ивашова стороной обошёл? dont.gif
Алёша Скворцов из "Баллады о солдате"
Капитан Рюмин из "Это мы, господи"
И даже поручик Перов из "Неуловимых...".
Вот уж где талантище.
Пишут, что и жил, как настоящий человек.

Вы не поверите, но они так и не стали народными артистами СССР
 
[^]
Diesellok80
2.03.2021 - 10:40
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.17
Сообщений: 4033
За Алексея Смирнова обидно, крутой дядька, классные роли, имхо достоин на 100%.
 
[^]
Mutel
2.03.2021 - 10:42
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.10
Сообщений: 380
Как показывает история, званиями и наградами очень редко бывают отмечены по настоящему достойные люди...

 
[^]
Down
2.03.2021 - 10:42
20
Статус: Offline


Хорошо. Не было бы лучше.

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1465
Гений Юматов не стал народным по той же причине, что и другой гений - бухло, увы

Вы не поверите, но они так и не стали народными артистами СССР
 
[^]
лимпопух
2.03.2021 - 10:42
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 1174
Звания по странной догике давались - всех положительных героев фильма молодая гвардия наградили. А актера, сыграшвего предателя - нет. Хорошо, что хоть не посадили biggrin.gif
 
[^]
UlAlex
2.03.2021 - 10:42
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.16
Сообщений: 2858
Васи́лий Мака́рович Шукши́н (25 июля 1929, село Сростки, Бийский район, Сибирский край — 2 октября 1974, станица Клетская, Волгоградская область) — советский киноактёр, кинорежиссёр, сценарист и писатель.

Заслуженный деятель искусств РСФСР (1969), лауреат Ленинской премии (1976 — посмертно), Государственной премии СССР (1971) и Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1967). Член КПСС (с 1955).


Есть люди, которым идет простонародное молодечество. Слова, жесты и поза у них естественны. Они редко встречаются в жизни, но еще реже встречаются друг с другом. Один такой уникальный случай был зафиксирован историей отечественного кинематографа ровно 45 лет назад, в апреле 1974 года
Тогда на VII Всесоюзном кинофестивале, проходившем в чудном городе Баку, столкнулись нос к носу два самых народных артиста и режиссера СССР. Народных не по званиям, конечно, а по сути. ..

Василий Шукшин привез на фестиваль свою гениальную «Калину красную», фильм прорывной, неслыханного размаха, Леонид Быков — ставшую любимой, культовой для поколений советских людей, ленту о летчиках Великой Отечественной «В бой идут одни старики». Трудно представить себе участь жюри седьмого Всесоюзного, которому пришлось выбирать между двумя шедеврами.

Председатель Станислав Ростоцкий категорически не хотел давать «Калине красной» главный приз».

Трудно сказать, почему мастер решил так. Возможно, потому что тема фильма Быкова была страшно близка ему — инвалиду войны, чудом оставшемуся в живых после того, как по нему проехал танк. Потому что он за два года до того снял невозможно прекрасное кино — «А зори здесь тихие». А может, ему просто внешность Шукшина не нравилась и простонародный оскал мужичка-хитреца. Но вот так он решил — победителем будет Быков. И Леонид Фёдорович об этом узнал.

И решил поступить вполне себе по-шукшински. Уверен, поменяйся они ролями, Василий Макарович выкинул бы точно такой же фортель. Заключался он в следующем. Узнав от одного из членов жюри, что готовится решение отдать приз кинофестиваля ему, Леонид Быков заявил: «В списке, где будет Василий Шукшин на первом месте, я почту за честь быть хоть сотым. Ведь моя картина — это рядовой фильм о войне, а его — это настоящий прорыв в запретную зону, прорыв в сферу, о чем раньше и думать-то не позволялось. Так и передайте мои слова руководителям фестиваля».





Вы не поверите, но они так и не стали народными артистами СССР
 
[^]
Урхан
2.03.2021 - 10:43
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 9454
ТС, В.М. Шукшина забыл :

Вы не поверите, но они так и не стали народными артистами СССР
 
[^]
13йвоин
2.03.2021 - 10:48
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.17
Сообщений: 1974
Ну это как и со званием Героя СССР (РФ), недостаточно просто совершить просто подвиг. Вобщем не всё так просто, а у артистов дык там просто тот ещё гадюшник.
 
[^]
aleksus22
2.03.2021 - 10:49
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.18
Сообщений: 1465
Цитата (TheUnknown @ 2.03.2021 - 10:34)
Полагаю что мнение народа не особо учитывалось, при присвоении данного звания.

Вы референдум имеете в виду?
Полагаю, оно никогда не учитывалось. Сейчас - тоже.
Только тогда совпадало куда чаще С мнением народа.
Да, и из тех кто это звание-таки получил, кто получил его незаслуженно? Чтобы народ плевался потом?
Не помню таких.

Это сообщение отредактировал aleksus22 - 2.03.2021 - 11:26
 
[^]
Otpad
2.03.2021 - 10:49
9
Статус: Offline


Глабатор

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 2388
По мне так народная слава лучше чем звание. Вот сейчас лучший пример, что мы их обсуждаем.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6230
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх