Очумелые ручки - мебель из ящиков для фруктов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ботаничка
22.02.2021 - 16:47
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.02.21
Сообщений: 651
349
Приветствую, уважаемые форумчане!

Как обычно говорят новореги, читаю сайт давно, но написать решилась впервые hat.gif Здесь всегда много интересных тем, но в последнее время царит настроение «политота и кочетовские …страдания надоели, где наш старый ламповый ЯП?»

А так как прежний ЯП был интересен и темами всяческого рукодейства, решила внести свой скромный вклад в восстановление реноме.

Так случилось, что года четыре назад была в моей жизни непростая ситуация и я подумала, что один из неплохих способов «перезагрузки» - хобби и творчество. Стандартные женские рукоделия – вязание, вышивка и т.д., что-то умею, но не торкает совсем.

Хотелось чего-то такого, где бы разгулялась моя фантазия, но по итогу утилитарного и без особых материальных затрат. И открыла я для себя апсайклинг. Дословно с английского слово «upcycling» переводится как «вторичное использование», «переработка», т.е. вторая жизнь вещей с созданием для них нового функционала.

Я немного «гретанутая» и эта тема мне близка.
После ремонта были остатки всяких материалов, лака, краски, да и всегда в хозяйстве что-то устаревает, становится ненужным. Вот это и использовала. И еще всяческие природные материалы.

У меня в квартире есть комната 6м2. Когда я была на фрилансе, она использовалась как кабинет, но с выходом в офис это стало неактуально. Вот ее я и решила переоборудовать себе под мастерскую. Комп и оргтехника уехали к сыну в комнату. Там оставалась только столешница из соснового мебельного щита 2,5х1,1 м и шкаф от старой советской стенки 85 см шириной. Переехавшие из кладовки стройматериалы, мои гербарии и прочий хлам, который «а вдруг пригодится?», быстро заполнили пространство, места для хранения катастрофически не хватало и вопрос дополнительной мебели встал ребром. Конечно, я могла бы купить или сделать мебель на заказ, но это же не интересно dont.gif Изначально я планировала разжиться какой-нибудь устаревшей мебелью на выброс и проапгрейдить ее, но подходящая мебель все не находилась. Решение вопроса пришло неожиданно.

Однажды в июне прошлого года я зашла на рыночек, который находится недалеко от дома, за цветочной рассадой и увидела там гору деревянных ящиков на выброс. Были там очень симпатичные ящички и я взяла один, планируя сделать с ним композицию на приподъездной территории (немого занимаюсь еще благоустройством там, а то совсем грустные заросли). Пока пару дней планировала, что буду делать, от подъезда украли два простенько декорированных кашпо с бальзаминами, причем с антивандальным креплением moderator.gif . Решила, что тратить время на украшательство чьей-то дачи нецелесообразно, достаточно посаженных цветов. А из ящика сделать подарок приятельнице – большой любительницы всяческого хендмейда.

Итак, мой рассказ.
Сразу прошу извинить за качество фото, оно ужасно. Фотограф я отвратительный, снимала на стамеску, да и на показ ничего не планировала выставлять, делала фото просто для себя. Но здесь важна сама идея, поэтому прошу понять и простить pray.gif

Будет 75 фото.

Вот тот самый ящик. Из-под абрикосов, из Армении. Из бука, 30х40см.

Очумелые ручки - мебель из ящиков для фруктов
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ботаничка
22.02.2021 - 16:50
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.02.21
Сообщений: 651
Принесла еще один ящик, оторвала 2 досочки и нарастила переднюю и заднюю панель, ручки оплела бумажной лозой (есть такой вид рукоделия - плетение из газетных трубочек). Ошкурила, покрыла водной морилкой «мокко» и акриловым лаком VGT матовым. Фасад украсила гипсовым панно с оттисками живых растений. К дну приклеила и пристеплерила две плашки из рейки 40х7мм, перпендикулярно доскам дна. Скрепки на фасаде не айс, но маленькие гвоздики я вбить не смогла, в досочки они еще как-то вбивались, а в стойки – нет, гнулись. Бук, конечно, крепкий. Я для другого ящика досочку 5 см шириной минут 10 ножовкой пилила, но это просто я маломощная.
2


Очумелые ручки - мебель из ящиков для фруктов
 
[^]
Ботаничка
22.02.2021 - 16:53
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.02.21
Сообщений: 651
Вот так ящик выглядит на террасе новой хозяйки.
Мне результат понравился, и я подумала, почему бы не сделать себе мебель в мастерскую, даже если и будет стрёмно, но ведь это только мой DIY-продукт и все в тему. Опыт в мебелестроении у меня был только в качестве домашнего дизайнЁра-проектировщика и подсобного рабочего «подай-принеси-подержи» и поэтому кое-какими теоретическими знаниями я обладала. Ну не боги же горшки обжигают, в конце то концов!
Инструмент электрический у меня в хозяйстве есть – и дрель большая, и лобзик, и плоскошлифовальная машинка даже есть, но по состоянию здоровья мне пользоваться вибрирующим электроинструментом противопоказано lol.gif , так что только ручной труд, только хардкор rulez.gif !


Очумелые ручки - мебель из ящиков для фруктов
 
[^]
Ботаничка
22.02.2021 - 16:54
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.02.21
Сообщений: 651
И я отправилась на рынок на инвентаризацию ящиков. Там всего две маленькие точки с овощами-фруктами, но место проходное и торговля идет бойко. Вывозят ящики не очень часто и за три-четыре дня скапливается приличная горка.
Типов ящиков было примерно три:
1. Самые лучшие – это те самые буковые ящики из Армении, размер 30х40х16 см. В других магазинах попадались такие же, но 30х50 см, я их тоже взяла несколько штук. В июле случился армяно-азербайджанский конфликт и абрикосы перестали возить. Но мне удалось до этого штук 15 ящиков нахомячить.
2. Ящики из фанеры 30х40(50)х16 см. Плюс – геометрия норм, шлифовать практически не надо, минус – не очень экологично, да и ведет фанеру, если водной морилкой обрабатывать (я все вонючие покрытия даже не рассматривала disgust.gif ) или во влажном помещении мебель потом будет.
3. Деревянные ящики из дерева (хвойные, береза) разных размеров. Плюс – крепкие, толстые дощечки (5-10 мм). Минус – очень плохо ошкурены и крепеж замучаешься вытаскивать.
Все типы ящиков +- стандартных размеров и поэтому их как конструктор Лего прикольно собирать в разные формы.

Вот первый свой стеллаж я собирала из таких фанерных ящиков 30х50 см.
4


Очумелые ручки - мебель из ящиков для фруктов
 
[^]
Ботаничка
22.02.2021 - 16:55
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.02.21
Сообщений: 651
Понадобилось 8 шт. Из инструмента – мебельный степлер, скобы 10 и 6 мм, молоток и гвоздики небольшие. Вот такая задумка
5


Очумелые ручки - мебель из ящиков для фруктов
 
[^]
Ботаничка
22.02.2021 - 16:56
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.02.21
Сообщений: 651
Низ – первый ящик переворачиваем, на него сверху на клей + 6мм скобами прикрепляем 2 ящик. С 3 ящика снимаем одну длинную боковую панель и, перевернув, 10мм скобами скрепляем стойки.
6


Очумелые ручки - мебель из ящиков для фруктов
 
[^]
Ботаничка
22.02.2021 - 16:58
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.02.21
Сообщений: 651
Далее повторяем операцию, как со 2 ящиком. У 8 отпиливаем стойки вровень с боковыми стенками.
Я очень бодро взялась за дело, собрала весь шкафчик за 1 день. Следующие два дня мне хотелось отрубить свои руки и выкинуть их нафиг от боли в мышцах, и еще я, заправив офисный степлер скобами как мебельный, долго тупила, почему же он не работает upset.gif?
7


Очумелые ручки - мебель из ящиков для фруктов
 
[^]
Ботаничка
22.02.2021 - 16:58
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.02.21
Сообщений: 651
Боковые стойки закрыла досочками от других ящиков. Тонируем в нужные цвета
8


Очумелые ручки - мебель из ящиков для фруктов
 
[^]
Ботаничка
22.02.2021 - 16:59
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.02.21
Сообщений: 651
Светлые панели декорирую цветами из своего гербария, сверху 4 слоя лака. Стыки ящиков закрыла оставшимися от старого ремонта декоративными рейками. Углы реек выпиливала на раздолбанном в хлам стусле, думала ничего не сойдется, но более-менее норм, были небольшие несостыковки, но легко замазала древесной пылью с пва.
9


Очумелые ручки - мебель из ящиков для фруктов
 
[^]
Ботаничка
22.02.2021 - 17:01
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.02.21
Сообщений: 651
Стеллаж планировался в мастерскую под гербарий, но неожиданно неплохо вписался в кухню-гостиную. Там и остался.
10

Это сообщение отредактировал Ботаничка - 22.02.2021 - 17:01

Очумелые ручки - мебель из ящиков для фруктов
 
[^]
Ботаничка
22.02.2021 - 17:02
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.02.21
Сообщений: 651
Стеллаж очень крепкий, добротный, даже не ожидала.
11


Очумелые ручки - мебель из ящиков для фруктов
 
[^]
Ботаничка
22.02.2021 - 17:03
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.02.21
Сообщений: 651
По такому же принципу сделала еще один в гостиную на место безвременно почившей монстеры. Отличие – стойки укрепила уголками для откосов на скобы. Конечно, можно крепить и на косой шуруп, и шкантами, но сей вид крепежа мне недоступен. С перевернутых ящиков боковые стенки сняла полностью, а с обычных стенки опустила см на 3, таким образом стыки ящиков закрыты и стеллаж более «воздушный».
12


Очумелые ручки - мебель из ящиков для фруктов
 
[^]
Ботаничка
22.02.2021 - 17:04
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.02.21
Сообщений: 651
Декорировала бумажной лозой и сухоцветами. Вот такая ошибана. Углы нижней секции закрыты деревянным уголком 30х30мм (остался от другого ящика, описание ниже). Конечно, растения со временем выцветут. Что-то сильнее, что-то слабее, некоторые не выцветают вообще. Можно их сразу подкрасить, можно потом, по мере выцветания, или не красить вообще – винтажный стиль тоже кому-то нравится. Можно декорировать и по-другому, декупажем например или еще как, вариантов масса.
13


Очумелые ручки - мебель из ящиков для фруктов
 
[^]
Ботаничка
22.02.2021 - 17:05
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.02.21
Сообщений: 651
Следующий шкаф из таких ящиков: деревянный 28х50х12 см – 1 шт., фанерные 30х40х16 см – 8 шт, ящики из оргалита из-под вишни 40х60х11 см – 3 шт.
14


Очумелые ручки - мебель из ящиков для фруктов
 
[^]
Ботаничка
22.02.2021 - 17:06
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.02.21
Сообщений: 651
Вот такая задумка
15


Очумелые ручки - мебель из ящиков для фруктов
 
[^]
Ботаничка
22.02.2021 - 17:07
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.02.21
Сообщений: 651
И здесь я лоханулась в первый раз. У этих фанерных ящиков было крепление дна к стенкам – какие-то жуткие скобы. Надо было их вытащить, но это было сложновато, и я решила, пусть будут, тем более что предполагалась и шпаклевка и покраска. Я не очень люблю крашеную мебель, но здесь с оргалитом выбора не было, да и хотелось попробовать стиль а-ля «прованс», деревенская мебель ручной работы с растительным узором, повидавшая виды.
Собираем первый ярус. Внизу – перевернутый деревянный ящик, сверху – два фанерных.
И здесь я ошиблась второй раз. Выровняв фанерные ящики по фасаду, плохо их закрепила, и когда стала крепить тылы, ящики слегка сдвинулись друг относительно друга и на фасаде получился перепад в 3-4 мм между ними. А т.к. я уже все намертво приклеила-прикрепила, оставалось этот перепад скрывать только шпаклевкой и декором.
16


Очумелые ручки - мебель из ящиков для фруктов
 
[^]
Ботаничка
22.02.2021 - 17:08
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.02.21
Сообщений: 651
Используя угловые стойки и дощечки от других ящиков, полностью собираю конструкцию. Между оргалитовыми ящиками стойки в 1,5 стойки от ящика, т.е. 24 см. К ящику стойка крепилась при помощи клея «титан» и скоб 10 мм. Держится намертво.
17


Очумелые ручки - мебель из ящиков для фруктов
 
[^]
Ботаничка
22.02.2021 - 17:09
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.02.21
Сообщений: 651
Шпаклюю (то ли ветонитом, то ли остатками влагостойкой шпаклевки, уже не помню), крашу (акриловой краской для стен и потолков). Т.к. шкаф будет стоять боком к окну, перепад очень заметен.
18


Очумелые ручки - мебель из ящиков для фруктов
 
[^]
Ботаничка
22.02.2021 - 17:11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.02.21
Сообщений: 651
Значит буду декорировать огрехи. В данном случае больше всего подойдет техника «терра». Это когда в тонкий слой шпаклевки на поверхности основы вмазывают различные объемные природные материалы. а после высыхания раскрашивают. У меня были ветки сирени, высушенные с нарушением всех технологий сушки, страшные, как моя жизнь shum_lol.gif . Ну ничего, пойдет. Беру еще шиповник, и намазывая шпаклевку снизу к цветам, прикрепляю к шкафу, пытаясь максимально выровнять поверхность и закрыть косяки. Мастихином еще чуть-чуть добавила объема. Потом подкрашу и «состарю» белой краской почти сухой кистью.
19


Очумелые ручки - мебель из ящиков для фруктов
 
[^]
Ботаничка
22.02.2021 - 17:12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.02.21
Сообщений: 651
Ну и еще чуть-чуть декора – винтажные узоры. Переносила их на поверхность методом, который декупажницы называют «мордой в лак» А Распечатала на лазерном принтере нужные картинки (в зеркальном отображении, если надо, т.к. после переноса рисунок зеркалится). Намазала без пробелов лаком и поверхность, и рисунок, и быстро, пока лак не высох, прикатала рисунок, выгоняя пузыри. Если где-то будет сухое место без лака, в рисунке потом будет проплешина. Лак акриловый, принтер лазерный - это важно.
Даю высохнуть часов 5-6 и потом, намочив мягкую сторону губки для посуды, аккуратно скатываю верхний слой бумаги с рисунка. Вот, на крыле у бабочки дыра, плохо нанесла лак. Но тут в тему, винтаж жеж
20


Очумелые ручки - мебель из ящиков для фруктов
 
[^]
Ботаничка
22.02.2021 - 17:13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.02.21
Сообщений: 651
Потом еще немного прошлась коричневой краской почти сухой кистью по всем углам и выступам, состарила т.с. и потрепала. Вот, собственно, и результат.
21


Очумелые ручки - мебель из ящиков для фруктов
 
[^]
Ботаничка
22.02.2021 - 17:14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.02.21
Сообщений: 651
Вид сбоку. Конструкция получилась добротная, местами даже симпатишная, сначала мне совсем не понравилась, но сейчас уже попривыкла, вроде норм.
22


Очумелые ручки - мебель из ящиков для фруктов
 
[^]
Ботаничка
22.02.2021 - 17:15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.02.21
Сообщений: 651
После косяков на крепеже предыдущего шкафа поняла, что без шуруповерта я не обойдусь и купила небольшой и легкий аккумуляторный, заодно и мебельный антистеплер. Дело пошло веселее.
Следующий стеллаж все-таки решила сделать под гербарий. Использовала 5 ящиков 30х40 см и 4 рейки 40х7мм высотой 1,4 м и доски от других ящиков для фасада. Рейки нашлись в гараже, в наследстве отца, качество не айс, но выбрать более-менее ровные можно было
23


Очумелые ручки - мебель из ящиков для фруктов
 
[^]
Ботаничка
22.02.2021 - 17:16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.02.21
Сообщений: 651
Сборку этого стеллажа я не фотографировала.
Сначала сняла эти железные полоски-крепежи и просто пристеплерила дно к боковым стенкам. Затем вытащила боковые стойки и тоже закрепила углы скобами. К рейкам снизу приклеила и затем на желтые саморезы прикрепила боковые стойки от одного ящика высотой 11 см для устойчивости конструкции. Потом прикрутила нижний ящик к этим стойкам и боковым рейкам. Затем прикрутила остальные ящики. Недочет – ящики надо было крепить к рейкам изнутри, а не снаружи, так симпатичнее бы было. У ящиков было симпатичное дно и боковые стенки, а передняя и задняя стенка не очень, поэтому фасад закрывала двумя досочками из березы от другого ящика.
Декор решила сделать в виде разноцветных плиточек. При помощи линейки и угла плоской отвертки расчертила контуры «плитки». Затем расширила и углУбила швы гранью треугольного напильника, не забывая про торцы досочек
24


Очумелые ручки - мебель из ящиков для фруктов
 
[^]
Ботаничка
22.02.2021 - 17:17
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.02.21
Сообщений: 651
Затем разноцветной морилкой раной степени интенсивности раскрасила «плитки». Иногда вторым-третьим цветом красила акварелью.
25


Очумелые ручки - мебель из ящиков для фруктов
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53468
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх