Паяльник на батарейках

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Архар
6.02.2021 - 11:25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.18
Сообщений: 258
223
В силу специфики моей работы, мне приходится некоторую часть своего времени проводить в машинном зале и заниматься переустройством коммуникаций. Зал конечно не большой и коммуникаций относительно немного, но когда речь заходит о разъемах, например, то часто всплывает знакомая многим проблема пайки в полевых условиях. Паяльную станцию с собой не особо потаскаешь.

Приходится бродить от стойки к стойке с обычным «совковым» паяльником, искать свободную розетку в рэке, место под подставку и прочие паяльные принадлежности. В общем, в очередной раз, после распайки четырех разъемов типа DB25 в таких условиях, я психанул. И в самом деле, тварь я дрожащая или право имею работать с комфортом??? Сунулся я в сеть, искать решение этого недоразумения, и в голове начала зарождаться мысль «как страшно жить без пистолета».

Первое, что пришло в голову – паяльник на аккумуляторах. Но поиски привели меня к выводу, что за те деньги, что предлагают даже на знаменитом китайском магазине, ты получаешь или малую мощность, или малую автономность, или купи «крыло от боинга» за те же деньги. Мой персональный синдром «очень своеобразного перфекционизма» привёл меня к мыли «хочешь сделать хорошо – сделай сам». Ну и вправду, паяльник то у меня от станции есть. Нужен только некий адаптер, вместо станции, с питанием от аккумулятора.

Регулятор температуры в карманном исполнении. А почему бы и «да»? Найдя несколько единомышленников в интернете и пару примеров, я даже накидал схему в горячке боя в запале энтузиазма. А потом решил посоветоваться со знающим другом. Скинул ему свои мысли, наработки, схему и получил ответ: «Ты не обижайся, но ты изобретаешь ерунду. И всё потому, что Китай давно облегчил всем жизнь, хоть и убил при этом весь DIY». И посоветовал поискать в направлении T12.

Уж не знаю, как это в ходе своих поисков я прошел мимо этой темы, но последовав совету, я тут же нашел мини паяльник на базе жал Т12 и контроллере STM. И вот его то я и решил использовать как основу для решения своей «проблемки». Идея родилась сама собой: Вынуть из данного изделия блок питания и поставить туда аккумулятор. А также провести некоторые доработки с корпусом для пущего удобства.

Паяльник на батарейках
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Архар
6.02.2021 - 11:26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.18
Сообщений: 258
Вообще вариаций этого паяльника великое множество. Поискав немного и почитав форумы, я выбрал в алюминиевом корпусе с платой мозга от KSGER. Моя версия оказалась аккуратно пропаянной, отмытой и практически без косяков в сборке.

Обзор делать я не буду, смысла нет. В сети и так много подобных тем. Но пары моментов я всё же коснусь:

В данном паяльнике есть функция вывода напряжения на экран и функция сигнализации при падении напряжения ниже указанного порога. Это делает наш паяльник идеальным кандидатом на переделку.
Жала Т12 представляют из себя готовый картридж с нагревателем и термодатчиком внутри. Такие картриджи выдают примерно 65Вт мощности и дают очень точный контроль температуры с феерически быстрым разогревом. После включения достаточно досчитать до 10 и можно паять. Однако это влечет за собой повышенную цену жал (в сравнении с жалами стандартной паяльной станции) и необходимость калибровки каждого жала в отдельности.
В ручке паяльника есть датчик вибрации, что позволяет ему засыпать, снижая температуру при бездействии и просыпаться, когда вы просто берете паяльник в руку. Это серьёзно экономит заряд аккумулятора.

Все эти моменты влияют на довольно высокий КПД и эффективное потребление энергии. Ну что, заглянем внутрь:

Паяльник на батарейках
 
[^]
Архар
6.02.2021 - 11:30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.18
Сообщений: 258
И вот тут мы понимаем, что 80% корпуса, это блок питания на 25 вольт и 4 ампера. Т.е. сам контроллер – маленькая плата справа, подключенная черным и красным проводами. Раздолье для творчества в общем.
Для начала нужно определить размер впихуемого в наш супер паяльник. Данный корпус братья наши из Китая делают из профиля 88х20.Довольно стандартное и практичное решение, в которое нужно втиснуть шесть литиевых аккумуляторов, как можно большей ёмкости. Почему именно 6?Согласно спецификации, наш подопытный питается нормальным напряжением 24 вольта и потребляет в пике 3 ампера. Это позволяет вытащить из жала до 72 ватт мощности. При снижении напряжения мощность конечно теряется, но не критично.

Нормальный литиевый аккумулятор имеет напряжение 3,7 вольта. Если говорить о напряжении полностью заряженного и разряженного аккумулятора, то можно сказать, что напряжение варьируется от 3 до 4,2 вольта.

Выходить за пределы этих напряжений опасно для жизни аккумулятора, а иногда и человека.

Умножим эти напряжения на 6 элементов и получим от 18 до 25,2 вольта, что соответствует мощности нашего паяльника от 41 до 72 (и немножко больше, но не смертельно) Ватт. Получается, что даже при 50% заряде аккумулятора мы сможем разогреть весьма внушительную площадку на плате или пропаять даже мощный разъём. А минимального заряда нам всё равно должно хватить для пайки мелочевки.

Паяльник на батарейках
 
[^]
Архар
6.02.2021 - 11:32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.18
Сообщений: 258
Замерив внутреннее пространство корпуса, я создал простую модель в Splan, примерив самые распространенные аккумуляторы типа 18650. Данные аккумуляторы входят в корпус по высоте впритирку, если их разместить в шахматном порядке. Качественный аккумулятор 18650 может вместить в себя 3000 мА/ч, что по расчету дает нам даже при постоянно максимальном токе, отработать не менее 1 часа. Конечно, в реальности, средний ток потребления будет гораздо ниже. Такие АКБ я и нашел в местном магазине.
3А/час еще и удобно тем, что нам удобно считать время автономной работы. Дело в том, что (как мы видим из таблицы) максимальный ток потребления 3А. При работе паяльник показывает загрузку питания в процентах. Это значит, что 100% = 3А. После разогрева процент загрузки дрейфует в районе 11-17%. Если взять среднее значение, скажем 15%, то понимаем, что примерный ток потребления после разогрева 450-500 мА. Т.е. при ёмкости 3000 мА/ч мы получаем время автономной работы 6 часов! Конечно это сильно примерные данные. На практике же (забегая вперед) скажу: при относительно частом включении/выключении, одного заряда мне хватало где то на 3 часа непрерывной работы. Что всё ещё очень не плохо. К слову: не рекомендую покупать аккумуляторы в том самом китайском магазине. Качество лития в них очень сомнительное. Покупайте в проверенных магазинах. Так же, что бы аккумуляторы жили долго и счастливо, нужна плата балансира (BMS) на 6S. Она будет выравнивать напряжение на АКБ при заряде и не допускать избыточный заряд или разряд. Обратите внимание:

очень часто, неопытные люди, путают платы BMS с контроллерами заряда. Это плата ЗАЩИТЫ а не заряда. На нее всё равно нужно подключать именно зарядное устройство, а не просто источник напряжения!

Справедливости ради, нужно отметить, что на том же китайском магазине есть готовые платы, сделанные под размер корпуса и формфактор 18650. Но я увидел их уже после сборки своей версии. Да и по цене мне они показались выше моей сборки.
И так, при помощи никелевой ленты соединяем наши аккумуляторы с платой BMS, можно утянуть всё в специальную термоусадку и получаем готовый пакет АКБ с нужными параметрами:

Паяльник на батарейках
 
[^]
Архар
6.02.2021 - 11:34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.18
Сообщений: 258
В моём случае мне не хватило размера термоусадки, и можно видеть голые контакты и т.д. Позже я изолировал эти места каптоновым скотчем. Можно вклеить наш пакет на двусторонний скотч в корпус, но сначала нужно его доработать. Разбираем разъем (ну кто бы мог подумать) при помощи паяльника и отделяем заднюю стенку корпуса от остальной конструкции. Её мы будем использовать в качестве лекала. Далее нам нужно найти кусок пластика или стеклотекстолита или что есть под рукой, из чего можно вырезать такую же панель. У меня под руками был старый корпус от сгоревшего ИБП, как раз нужного цвета. Я наклеил на него малярный скотч и разметил на нем будущую панель через старую:

Паяльник на батарейках
 
[^]
Архар
6.02.2021 - 11:35
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.18
Сообщений: 258
Далее следует монотонный, медитационный процесс работы напильником, сверлом и зенкером. Выпиливаем отверстия под разъемы и винты. Не забываем поставить выключатель на своё законное место. Примеряем и собираем. Если корпус собрался и всё нравится, можно вклеить пакет АКБ и распаять проводку внутри:

Паяльник на батарейках
 
[^]
Архар
6.02.2021 - 11:36
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.18
Сообщений: 258
перед сборкой конструкции я нашел старую прищепку от радиостанции, для крепления на пояс. И вы уже понимаете, что с этим сделать:

Паяльник на батарейках
 
[^]
Архар
6.02.2021 - 11:37
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.18
Сообщений: 258
А также, «вишенка на торте» рационализации. В верхней крышке сверлим отверстие в месте, где мы уверены, что не проковыряем наш аккумулятор с фейерверками и прочими прелестями лития и прикручиваем подставку под паяльник. Собираем, проверяем, включаем:

Паяльник на батарейках
 
[^]
Архар
6.02.2021 - 11:40
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.18
Сообщений: 258
После полевых испытаний могу сказать, что паяльник занял чуть ли не основное место в моём рабочем процессе, оставив полноценную станцию пылиться на полке. Конечно ходить или тем более бегать с такой штукой не очень удобно, но возможно. И, что важно, экономит кучу времени и сил в полевых условиях.

Оригинал моей статьи тут

В общем я кончил! В силу того, что посты я тут пилить не умею, можно пинать и сливать :)

Паяльник на батарейках
 
[^]
Батарейкин
6.02.2021 - 11:41
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 4851
Цитата (Генычь @ 6.02.2021 - 14:40)
Тоже нужен мобильный паяльник. Больше склоняюсь к газу. Почти пофиг на минусовые температуры и функционал побогаче.
Но это не точно)

И сдохнет в самый неподходящий момент,ибо жиклер с мембраной от качества газа засрутся
Проходили уже
 
[^]
Hapadoctb
6.02.2021 - 11:41
32
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.05.17
Сообщений: 515
Блин, газовый паяльник чего не купил? Маленький, аккуратный... И опять же без статики...

Это сообщение отредактировал Hapadoctb - 6.02.2021 - 11:42
 
[^]
Nunataaq
6.02.2021 - 11:42
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.18
Сообщений: 2313
Буду краток.
Не благодарите.

https://milka-tools.ru/product/pajalnik-akk...01c-4933459761/



Паяльник на батарейках
 
[^]
Архар
6.02.2021 - 11:43
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.18
Сообщений: 258
Цитата (Генычь @ 6.02.2021 - 11:40)
Тоже нужен мобильный паяльник. Больше склоняюсь к газу. Почти пофиг на минусовые температуры и функционал побогаче.
Но это не точно)

Я смотрел на газовый, но мне показалось, что это не для моих целей.
В этом паяльнике есть отличная фишка "компенсация холодной пайки". т.е. в ручке датчик температуры окружающей среды. По нему он ориентируется сколько градусов добавить или отнять от заданной температуры. так что пайка в минус думаю возможна.

про Милвоки: цена этого агрегата? Мой обошелся с учетом АКБ менее 5000р.

Это сообщение отредактировал Архар - 6.02.2021 - 11:44
 
[^]
yurby81
6.02.2021 - 11:43
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 6346
Не за что пинать и сливать.
Зелень за прямые руки.
 
[^]
Rents
6.02.2021 - 11:45
25
Статус: Offline


Дворянин в 0,5 поколении

Регистрация: 31.01.09
Сообщений: 914
руки не из задницы у тебя,молодец!
Как представил ТСа,на поясе справа паяльник на прищепке,слева на прищепке же мультиметр.Шериф от электроники)
 
[^]
yurby81
6.02.2021 - 11:47
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 6346
Цитата (Nunataaq @ 6.02.2021 - 11:42)
Буду краток.
Не благодарите.

https://milka-tools.ru/product/pajalnik-akk...01c-4933459761/

Цена данного девайса будет выше,чем получилось у ТСа. И главное неудобство-это ручка. Аккумы в ручке,от этого она громоздкая и тяжелая,по сравнению с вариантом у ТСа. Хотя есть и плюс-поворотное жало.
 
[^]
DenisLYSS
6.02.2021 - 11:49
5
Статус: Offline


Кудрявый

Регистрация: 12.08.10
Сообщений: 385
Вот отличный портативный паяльник. Можно питать от 4S аккума

Паяльник

Это сообщение отредактировал DenisLYSS - 6.02.2021 - 11:51
 
[^]
Архар
6.02.2021 - 11:49
23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.18
Сообщений: 258
Что порадовало особенно, так это время разогрева этого подопытного.
И да, это не "виртуальные градусы", после короткого "пик!" можно реально начинать паять cool.gif

 
[^]
sergeantGY
6.02.2021 - 11:51
5
Статус: Offline


Пистолеро

Регистрация: 17.11.09
Сообщений: 6524
Цитата (Генычь @ 6.02.2021 - 11:40)
Тоже нужен мобильный паяльник. Больше склоняюсь к газу. Почти пофиг на минусовые температуры и функционал побогаче.
Но это не точно)

бери плазморез rulez.gif
 
[^]
Паяльник
6.02.2021 - 11:53
16
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.04.15
Сообщений: 995
Цитата (Nunataaq @ 06.02.2021 - 11:42)
Буду краток.
Не благодарите.

https://milka-tools.ru/product/pajalnik-akk...01c-4933459761/

15 тыр за этот хлам? Да ну..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
parsjukin
6.02.2021 - 11:55
46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.12
Сообщений: 1895
Вот не перестаю удивляться над клибинностью наших людей. Автономность паяльника - ведь тут реч об паяльнике для электроники - не для пропайки жестяных коробов, так вот - в начале озадачился тем же - автономностью. Нашел газовый на Алиэкспрессе. Маленький - купил. Работает отлично - но газ, ссука , не держит долго в себе - за день два - испаряется да и расход - неплохой - на минут двадцать максимум. Но - открытое пламя..и боязнь положить на бок или не обжечься..
А нужно было иногда припаять какие то провода в машине например.. Или в гостях - как умелому мастеру.
И тогда я увидел паяльник на USB - это чудо какое то. Я не пользовался после покупки им - все по привычке заполнял и зажигал газовый. И недавно - первый раз попробовал паять этим самым. Офигеть! Подсоеденил его к простой зарядке ио телефона . Нагревается мгновенно. И паяет - вполне круто. Так же он пашет и от блока питания - пауербанка. Везде где есть 5 вольт и USb. Рекомендую. На том же Алиэкспрессе - и цена - слезы.

Паяльник на батарейках
 
[^]
zQz
6.02.2021 - 11:56
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.11.20
Сообщений: 448
Цитата
Зал конечно не большой и коммуникаций относительно немного

а не дешевле было удлинитель купить?
Цитата
место под подставку и прочие паяльные принадлежности

ну да,теперь паяльник и флюс ты в кармане держишь

Это сообщение отредактировал zQz - 6.02.2021 - 11:59
 
[^]
Генычь
6.02.2021 - 11:58
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.02.17
Сообщений: 54
Цитата (sergeantGY @ 6.02.2021 - 11:51)
бери плазморез  rulez.gif

всё на скрутки и саморез!! lol.gif

А по сути, нет идеального инструмента (как и всего в этом бренном мире dont.gif )
То аккум сядет, то жиклер засрет, то ценник аццкий scary.gif
 
[^]
itkul
6.02.2021 - 11:59
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.05.20
Сообщений: 297
Автор,ты рэкетир-бандюган из 90-х,и для этого тебе нужен переносной паяльник?
 
[^]
All80Ex
6.02.2021 - 12:02
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.04.20
Сообщений: 163
Тс, не боишься с таким расположением подставки под паяльник наебнуться случайно и вонзить себе это жало с температурой 250 градусов в какойнить место?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24811
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх