«Январский гром»: 77 лет назад Ленинград освободили от блокады

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
хондовод
27.01.2021 - 08:59
Статус: Online


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10281
105
Сегодня исполняется 77 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. Для жителей современного Санкт-Петербурга это день трагический и радостный одновременно. Как освобождали город на Неве, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Школьников.

27 января 1944 года в результате мощного наступления Красной армии немецкие войска были окончательно отброшены от города. Блокада, длившаяся 872 дня, завершилась. Это день стал ленинградским Днем Победы.

«Январский гром»: 77 лет назад Ленинград освободили от блокады
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
хондовод
27.01.2021 - 08:59
Статус: Online


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10281
Решающие бои начались за 14 дней до долгожданного освобождения. Советские войска вошли в Красное Село, Ропшу, Пушкин, Красногвардейск – так тогда называлась Гатчина. Враг отступил. Операция получила название «Январский гром».

Вечером над Невой прогремел еще один гром: салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. На тот момент в городе оставалось не более 800 тысяч жителей.

«Моя мама, Екатерина Михайловна Мелентьева, пережила блокаду в Ленинграде. Она не была эвакуирована – всю блокаду провела в Ленинграде», – рассказал актер Михаил Боярский.

О точном количестве погибших за время блокады историки спорят до сих пор. От голода, бомбежек и артобстрелов умерли, по разным данным, от 641 тысячи до 1 миллиона ленинградцев. По спасительной Дороге жизни и по воздуху эвакуировали 1 миллион 700 тысяч человек.

«Мою маму, Софью Семеновну Шток, вывезли пароходом по Ладожскому озеру. Баржей, или пароходик был небольшой, не знаю. Мама говорила, обстрелян был неоднократно. Были погибшие, раненые… Но им удалось, к счастью для меня, потом от нее рожденного, им удалось добраться до Сибири», – говорит музыкант Александр Розенбаум.

Пискаревское кладбище – крупнейшее мемориальное захоронение Второй мировой войны. Здесь находится 186 братских могил. Большинство из них – безымянные. Среди прочих жертв голода бомбежек и болезней на Пискаревском кладбище похоронен старший брат Владимира Путина. Место захоронения родственника президента добровольцы из поисковых отрядов нашли несколько лет назад.
via

Это сообщение отредактировал хондовод - 27.01.2021 - 08:59

«Январский гром»: 77 лет назад Ленинград освободили от блокады
 
[^]
Fidel82
27.01.2021 - 09:08
14
Статус: Offline


шеф колхозной полиции

Регистрация: 7.11.18
Сообщений: 724
Ну блэт журналюги,и тут темнейшего упомянули faceoff.gif
 
[^]
zorex
27.01.2021 - 09:16
11
Статус: Offline


Доитель изнуренных жаб

Регистрация: 2.09.09
Сообщений: 2228
Обязательно пойду сегодня на салют к Петропавловской крепости, каждый год народу собирается очень много, люди не забыли эту очень страшную страницу истории города

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AlHighlander
27.01.2021 - 09:16
27
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27448
Люди защищали Ленинград. А сегодня некоторые мразоты из Санкт-Петербурга считают, что "Ленинград нужно было сдать, чтобы не было бессмысленных жертв". "Бессмысленными жертвами" эти бляди называют людей, погибших, защищая рубеж обороны Ленинграда.

Им неведомы такие слова, как "честь", "достоинство", "Родина", как и любым другим антисоветчикам. Для них собственная шкурка всегда была и будет ценней, чем общество в целом. К счастью - их меньшинство.

А вот упоминание Путина в контексте данной трагедии, вообще зря.
Цитата
Среди прочих жертв голода бомбежек и болезней на Пискаревском кладбище похоронен старший брат Владимира Путина. Место захоронения родственника президента добровольцы из поисковых отрядов нашли несколько лет назад.


... в ответ Путин открывает памятники или возлагает цветы:
- гниде соЛЖЕницыну, который ненавидел русский народ и поддерживал любые антисоветские проявления, призывал американцев "придти и вмешаться"
- "стена скорби" - расстрелянным предателям
- нацистскому маршалу Маннергейму
- писателям, которые одобряли действия нацистов.

Не многовато ли?


«Январский гром»: 77 лет назад Ленинград освободили от блокады
 
[^]
blocknot
27.01.2021 - 09:18
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 96
Путин тут, конечно, не к месту упомянут. Но если отстраниться от личностей, то ...

...вот сижу и думаю, каково это. Не видел никогда старшего брата, но узнал, что он был и погиб? Наверное, даже не общаясь никогда, в такой ситуации будешь какую то черную дыру ощущать, что нет рядом этого самого родного человека.

Это сообщение отредактировал blocknot - 27.01.2021 - 09:20
 
[^]
AlexJew
27.01.2021 - 09:20
5
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 8.03.19
Сообщений: 891
Я вообще фильмы про Питер того времени смотреть не могу, нервы не выдерживают.
 
[^]
smashSR
27.01.2021 - 09:28
13
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15685
у нас соседка по квартире из Ленинграда была..тоже по "Дороге" эвакуировали.. работала на СиЗ. говорила что первые месяцы отъедалась на заводской пайке...отъедалась..на пайке.. вот так вот. а уж какие там пайки были.. щас бы сказали " да че тут есть?"..а она отъедалась.

Героям слава.
 
[^]
зулус1970
27.01.2021 - 10:07
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.12
Сообщений: 2282
Слава Ленинграду и его защитникам!!!
Побывать на Пискарёвском-дорогого стоит. Атмосфера-нечто.
Туда надо молодежь водить. Пробирает до мурашек.
 
[^]
deadhand
27.01.2021 - 10:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.14
Сообщений: 1852
Цитата (AlexJew @ 27.01.2021 - 09:20)
Я вообще фильмы про Питер того времени смотреть не могу, нервы не выдерживают.

Нужно смотреть.
Чтобы помнить.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Down
27.01.2021 - 10:16
12
Статус: Offline


Хорошо. Не было бы лучше.

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1466
у меня бабушка (светлая память) и мама - блокадницы
если б не слышал их рассказы с детства - не поверил бы, наверно, что можно было выжить в таких условиях

один эпизод приведу:
когда у меня сын родился, бабушка жива была
прихожу к ней, она спрашивает - как там у нас
я: ох, тяжело, бабуль
ночью просыпается иногда, плачет
соски не все любит - некоторые выплевывает
молоко тоже только определенной температуры
и так далее - кошмар просто

бабушка: да, понимаю, с маленькими детьми всегда тяжело
вот я помню - Ленинград, блокада
объявляют о возможном авианалёте
а мне на работу в госпиталь надо - там за день давали 50 гр молока, а потом на полях можно было картофелину или капустный лист найти
я дяде твоему говорю - он старше моей мамы на несколько лет был: мне идти нужно, ты одевайся, сестрёнку свою младшую одень, стойте в проходе двери
если налёт объявят - бегом в бомбоубежище.
Да, - задумчиво закончила бабушка, это ты прав - с маленькими детьми тяжело...




вот вдруг кому интересно
книге детям и о Блокаде
https://sch167s.mskobr.ru/attach_files/o-bl...niya-detyam.pdf

 
[^]
Ono76
27.01.2021 - 10:24
28
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 12511
27 января 1944 года — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, День воинской славы России.

Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944-го, а блокадное кольцо советские войска разорвали 18 января 1943 года.

За блокадные дни в Ленинграде погибло от лишений и голода более 630 тысяч горожан, согласно данным, озвученным на Нюрнбергском процессе. Но на самом деле цифра может увеличиться до полутора миллионов погибших.

Минимальный паек для иждивенцев и детей доходил до 125 гр хлеба.

Из Ленинграда было эвакуировано около 1,5 млн человек.

В блокаде Ленинграда, помимо немецких и финских подразделений, участвовали также испанские и итальянские. Испания, не принимавшая официального участия в войне с СССР, послала на Восточный фронт так называемую «Голубую дивизию», состоящую из добровольцев. Что касается Италии, то она предоставила свои торпедные катера для проведения операций против советских войск на Ладожском озере. Однако действия итальянских моряков на Ладоге успеха не имели.

Гитлер говорил о Ленинграде: «Мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения». Он буквально хотел уморить голодом миллионы жителей Северной столицы.

В сентябре — ноябре 1941 года 80% немецких авианалетов были нацелены на Ленинград.
Для оповещения жителей города о вражеских налетах на улицах было установлено 1 500 громкоговорителей. Кроме того, сообщения транслировались через радиосеть.

«Январский гром»: 77 лет назад Ленинград освободили от блокады
 
[^]
Ono76
27.01.2021 - 10:25
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 12511
Сигналом тревоги стал звук метронома. Быстрый ритм означал начало воздушной атаки, медленный – отбой. На улицах города появились предупреждающие надписи: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Звук метронома и сохраненная на одном из домов предупреждающая об артобстреле надпись стали символами блокады и стойкости жителей непокоренного нацистами Ленинграда.

За время оккупации на город было обрушено около 107 тысяч бомб, разрушено три тысячи зданий, повреждено семь тысяч. Более тысячи продовольственных предприятий во время бомбежек были выведены из строя.

Жители города на улицах построили оборонительные баррикады протяжностью в 35 км, в зданиях соорудили 22 тысячи огневых точек, ленинградцами было построено более четырех тысяч дотов и дзотов.

В городе возникли проблемы с грызунами. В 1943 в город было завезено четыре вагона котов и кошек, для истребления мышей и крыс. После прорыва блокады завезли ещё пять тысяч котов дымчатого окраса. Считалось, что кошки именно этого окраса являются лучшими крысоловами. В Петербурге есть памятник этим животным в знак благодарности за спасение города от грызунов.

Кроме города, ленинградцы защищали крупную военную группировку советских войск, которая оттягивала силы противника и сдерживала удары по Москве, выход к морю, объекты в военно-промышленного комплекса.


Это сообщение отредактировал Ono76 - 27.01.2021 - 10:25
 
[^]
Ono76
27.01.2021 - 10:25
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 12511
Важную роль сыграла симфония №7 Дмитрия Шостаковича, получившая имя
«Ленинградской». 20 июня 1942 года в США вышел номер журнала Time c портретом
Шостаковича в пожарной каске на обложке. Газета «Нью-Йорк Таймс» написала: «Вряд ли в истории можно найти пример такой выдержки, которую проявили в течение столь долгого времени ленинградцы. Их подвиг будет вписан в анналы истории как своего рода героический миф. Ленинград воплощает непобедимый дух народа России».

В связи со снятием блокады президент США Франклин Рузвельт отправил ленинградцам телеграмму, в которой, в частности, было написано: «Городу Ленинграду как память его храбрым солдатам и его верным мужчинам, женщинам и детям, которые в условиях изоляции от своего народа захватчиками и несмотря на постоянные бомбардировки и бесчетные страдания от холода, голода и болезней успешно отстояли свой любимый город в критический период с 8 сентября 1941 до 18 января 1943 и, таким образом, продемонстрировали несокрушимый дух народа Союза Советских Социалистических Республик и всех народов мира противостоять силам агрессии».

12 — 30 января 1943 года была проведена операция «Искра» по прорыву блокады Ленинграда с целью восстановить сухопутные коммуникации, связывавшие город со страной. Наступление осуществлялось на Шлиссельбургско-Синявинском выступе, расположенном между городом Мга и Ладожским озером. Для его прорыва советское командование создало две мощные ударные группировки, которые встречными ударами прорвали оборону противника и образовали вдоль берега Ладожского озера коридор шириной 8 — 11 км, восстановив сухопутную связь Ленинграда со страной.

Операция «Искра» явилась переломным моментом в битве за Ленинград. Все южное побережье Ладожского озера было очищено от противника, а инициатива ведения боевых действий на этом направлении перешла к Красной Армии.

Даже после снятия блокады Ленинграда в январе 1944 года продолжалась его осада немецкими и финскими войсками. Лишь проведенные в июне-августе 1944 года Выборгская и Свирско-Петрозаводская наступательные операции советских войск позволили освободить Выборг и Петрозаводск, окончательно отбросив противника от Ленинграда.

В 1965 году Ленинград получил звание города-героя СССР.


Это сообщение отредактировал Ono76 - 27.01.2021 - 10:26
 
[^]
ARSAKOV
27.01.2021 - 10:27
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.17
Сообщений: 74
Блокадный ужас!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Down
27.01.2021 - 10:30
5
Статус: Offline


Хорошо. Не было бы лучше.

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1466
процитирую себя же из предыдущей темы о блокаде


у меня бабушка (светлая память) и мама - блокадницы
если б не слышал их рассказы с детства - не поверил бы, наверно, что можно было выжить в таких условиях

один эпизод приведу:
когда у меня сын родился, бабушка жива была
прихожу к ней, она спрашивает - как там у нас
я: ох, тяжело, бабуль
ночью просыпается иногда, плачет
соски не все любит - некоторые выплевывает
молоко тоже только определенной температуры
и так далее - кошмар просто

бабушка: да, понимаю, с маленькими детьми всегда тяжело
вот я помню - Ленинград, блокада
объявляют о возможном авианалёте
а мне на работу в госпиталь надо - там за день давали 50 гр молока, а потом на полях можно было картофелину или капустный лист найти
я дяде твоему говорю - он старше моей мамы на несколько лет был: мне идти нужно, ты одевайся, сестрёнку свою младшую одень, стойте в проходе двери
если налёт объявят - бегом в бомбоубежище.
Да, - задумчиво закончила бабушка, это ты прав - с маленькими детьми тяжело...




вот вдруг кому интересно
книге детям и о Блокаде
https://sch167s.mskobr.ru/attach_files/o-bl...niya-detyam.pdf
 
[^]
Атскокотстенки
27.01.2021 - 10:30
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 6291
Это надо помнить всегда

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
СтарыеКеды
27.01.2021 - 10:31
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.20
Сообщений: 1514
слышал, что в институте каком-то аграрном, где хранились семена пшеницы, картошки и тд работник, отвечавший за сохранность семян , умер на рабочем месте от голода, но не притронулся к ним.
 
[^]
muflon
27.01.2021 - 10:33
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.02.14
Сообщений: 249
Сегодня решил скачать детям фильм на вечер "Жила-была девочка", залез на рутрекер узнал из коментов, что 1 декабря 2020, на 87 году жизни, не стало Нины Георгиевны Ивановой (1934.01.06), исполнявшей роль семилетней Насти. Светлая память!
 
[^]
XJIAM
27.01.2021 - 10:34
2
Статус: Offline


Краевед

Регистрация: 11.07.12
Сообщений: 2100
Цитата (СтарыеКеды @ 27.01.2021 - 10:31)
слышал, что в институте каком-то аграрном, где хранились семена пшеницы, картошки и тд работник, отвечавший за сохранность семян , умер на рабочем месте от голода, но не притронулся к ним.

Да и не только он, там гражданских подвигов хватало. Хотя были и кто хотел чтобы немцы пришли поскорее.
 
[^]
avrakedavra
27.01.2021 - 10:38
1
Статус: Offline


ярый монархист

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 6818
Цитата (Ono76 @ 27.01.2021 - 09:24)
27 января 1944 года — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, День воинской славы России.

Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944-го, а блокадное кольцо советские войска разорвали 18 января 1943 года...

низкий поклон вам
 
[^]
GalaGala
27.01.2021 - 11:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 3075
Как они смогли выстоять? Какую сила духа надо иметь было?
Невольно примеряешь эту ситуацию на себя и сомневаешься - а мы бы справились?
Вечная память и слава людям, которые отстояли город и страну!
 
[^]
pgcd
27.01.2021 - 11:30
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.09.13
Сообщений: 518
...

«Январский гром»: 77 лет назад Ленинград освободили от блокады
 
[^]
kobagazz
27.01.2021 - 11:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.20
Сообщений: 5470
странная штука история, а теперь мы смотрим в сторону финляндии, как на мечту о хорошей жизни и с огромным удовольствием едим их продукцию

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Alexander202
27.01.2021 - 11:49
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 30.01.19
Сообщений: 366
Были с женой на "Пискаревке" в прошлом году (в Омске живем) тяжелое место....комок в горле от самых ворот(музея)... Вечная память ленинградцам,погибшим во время блокады!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3994
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх