Что ищут офтальмологи у пациентов с отслойкой сетчатки?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DrStorm2015
2.01.2021 - 23:40
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
233
Здравствуй, ЯП!

Добро пожаловать в тему тем, кому интересна медицина.

Каждый из вас, я уверен, слышал об отслойке (отслоении) сетчатки. Но в отличие от других глазных заболеваний, причины, симптомы и лечение рассматриваемой патологии является для понимания обывателя достаточно сложным.

Этот пост будет будет включать более 50 картинок, минимум 3 видео.

Если у Вас появится срочная необходимость задать мне вопрос, прошу сделать это завтра.

Что ищут офтальмологи у пациентов с отслойкой сетчатки?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DrStorm2015
2.01.2021 - 23:42
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Дисклеймер:
1) Да, я врач-офтальмолог
2) Я не раскрываю страны, места работы и любых фактов из личной жизни.
3) Я благодарен всем тем, кто меня поддерживает. Ваши отзывы – это мое вдохновение.
4) Я благодарен всем, кто не остается равнодушным и советует что-то, что позволяет мне сделать тему лучше.
5) Я действительно отвечу каждому, в меру моих временных возможностей и профессиональных компетенций (конечно только после того, как закончу работу над этой темой)
6) Ряд утверждений в теме - мой личный взгляд на проблему, в ряде случаев моя позиция может отличаться от общепринятой.
7) Ряд вещей я объясняю максимально просто, на пальцах, оперируя не медицинскими терминами, с поправкой на уровень подготовки аудитории.
8) В обсуждении приветствуется доброжелательная обстановка и уважительное отношение друг к другу.
9) На фото - не я. Все фото будут взяты из открытых источников без указания ссылки на них.

Что ищут офтальмологи у пациентов с отслойкой сетчатки?
 
[^]
DrStorm2015
2.01.2021 - 23:46
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Без краткого курса анатомии глаза не обойдусь.
Работа глаза человека подобна работе фотоаппарата.
Задача передней части глаза подобно объективу фотокамеры регулировать количество света диафрагмой и фокусировать свет на сетчатке.
Основная функция задней части глаза - рецепторная. Сетчатка улавливает свет подобно матрице фотоаппарата.

Что ищут офтальмологи у пациентов с отслойкой сетчатки?
 
[^]
DrStorm2015
2.01.2021 - 23:57
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Сетчатка - внутренняя оболочка глаза. Она выстилает его внутреннюю поверхность. Имеет послойную структуру (10 слоев, из них 3 слоя - нейроны).
1ый нейрон - фоторецептор - палочка или колбочка.
2ой нейрон - биполярная клетка - передает импульс от фоторецептора следующему нейрону.
3-ий нейрон - ганглиозная клетка - ее длинный отросток - нервное волокно. Длинные волокна нейронов называются аксонами. Аксоны ганглиозных клеток со всей сетчатки собираются в пучок, который по итогу станет зрительным нервом.
Зрительный нерв подобно электрическому проводу передает импульс в головной мозг. По итогу зрительный сигнал обрабатывается в затылочной коре головного мозга.

Что ищут офтальмологи у пациентов с отслойкой сетчатки?
 
[^]
DrStorm2015
3.01.2021 - 00:01
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
На картинке выше - макула - центральная зона сетчатки, которая обеспечивает нам центральное зрение и способность видеть детали объектов.
Вся остальная часть сетчатки обеспечивает нам периферическое зрение и способность ориентироваться в пространстве, не поворачивая постоянно голову.

Зрительный нерв легко определить на картинке. Вы можете заметить выходящие вместе с ним сосуды, питающие сетчатку. Об исследовании глазного дна я писал ранее в одной из моих тем.

Но для этой темы я отмечу, что в области зрительного нерва сетчатка не имеет фоторецепторов и в этом месте она не отслаивается.

Что ищут офтальмологи у пациентов с отслойкой сетчатки?
 
[^]
DrStorm2015
3.01.2021 - 00:06
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
На остальной площади сетчатка, точнее наружные отделы фоторецепторов (или нейроэпителий) может отделиться, что приведет к их постепенной гибели.
Сетчатку в чем-то можно сравнить с дисплеем вашего телевизора. Если его механически повредить - восстановлению не подлежит.
К сожалению, сетчатку в сервисном центре не заменишь, поэтому приходится спасать зрение всеми возможными способами в ранние сроки заболевания.

Что ищут офтальмологи у пациентов с отслойкой сетчатки?
 
[^]
DrStorm2015
3.01.2021 - 00:11
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Второе место прикрепления сетчатки - зубчатая линия, расположенная близко к передней части глаза.
Офтальмологи часто зарисовывают картину глазного дна, указывая основные его элементы: зрительный нерв, макулу и зубчатую линию.

На этой картинке сетчатка нарисована в светлых тонах, видны все ее сосуды, которые от центра к периферии становятся тоньше.

Зубчатая линия нарисована более темным цветом.

Вживую сетчатка похожа на очень тонкую полупрозрачную пленку. Ее толщина составляет всего 0,2 мм и даже и меньше.

Что ищут офтальмологи у пациентов с отслойкой сетчатки?
 
[^]
DrStorm2015
3.01.2021 - 00:18
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Перед тем, как я расскажу, что является наиболее частой причиной отслоения сетчатки, поделюсь основными жалобами пациентов с этой патологией.

Как правило, такие люди замечают, что где-то в боковой части поля зрения появилась нечеткость зрения, кто-то описывает это "шторкой", кто-то пленкой, кто-то не замечает вовсе проблемы на начальных стадиях.

Некоторые пациенты накануне развития этого грозного заболевания отмечает вспышки света, молний, а некоторые говорят о резком появлении плавающих помутнений в глазу.

Но во всех случаях отслойка сетчатки - это абсолютно безболезненное состояние. В сетчатке нет болевых рецепторов.

Итак симптомы: 1) Появление вспышек света, молний накануне (мы называем это фотопсиями). Причина - деформация сетчатки от растяжения и формирование ложных электрических импульсов (механофосфены).

Что ищут офтальмологи у пациентов с отслойкой сетчатки?
 
[^]
DrStorm2015
3.01.2021 - 00:21
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Симптом №2: резкое появление достаточно грубых плавающих помутнений в поле зрения пациента. Причина, как правило, разрыв мелких сосудов сетчатки и попадание микрокапель крови в стекловидное тело (гемофтальм).

Важно понимать, что наличие плавающих помутнений не означает наличие отслойки или прямую угрозу развития заболевания.
О плавающих помутнениях я уже писал в одной из прошлых тем. У людей было очень много вопросов в той теме.

Что ищут офтальмологи у пациентов с отслойкой сетчатки?
 
[^]
DrStorm2015
3.01.2021 - 00:23
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Ну и главный симптом №3, который, кстати, также не означает, что это именно отслойка сетчатки - сужение границ поля зрения, появление пелены, шторки, пленки и т.п. в поле зрения. Где именно в поле зрения - зависит от места отслойки сетчатки. Если сетчатка отслоилась в верхней части - выпадет низ поля зрения (напомню, что на сетчатку фокусируется уменьшенное и перевернутое изображение окружающего мира).

Что ищут офтальмологи у пациентов с отслойкой сетчатки?
 
[^]
DrStorm2015
3.01.2021 - 00:31
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
В большинстве случаев на практике мы имеем дело с регматогенной отслойкой сетчатки. Регматогенная - возникшая в результате разрыва. О причинах разрыва сетчатки чуть позже расскажу.

Как вы думаете, часто ли развивается это заболевание?
Около 1-3 случаев на 10000 населения. Не слишком часто, но и не редко.
Кстати, эта статистика схожа со статистикой смертности в ДТП.

Не знаю, можно ли на сайте давать ссылки на сторонние ресурсы, админы удалят при модерации, если это необходимо. Итак, посмотрите на рейтинг смертности в ДТП по странам: https://nonews.co/directory/lists/countries...ty-road-traffic

Много ли людей гибнет ежегодно на дорогах? Не мало. Вот и потенциально слепых пациентов из-за отслойки появляется столько же.

Регматогенная отслойка сетчатки чаще появляется из-за отделения от нее стекловидного тела. Это гелеобразная субстанция, которая заполняет полость глаза. На картинке ниже - нормальная анатомия глаза.

Что ищут офтальмологи у пациентов с отслойкой сетчатки?
 
[^]
DrStorm2015
3.01.2021 - 00:34
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Отделение стекловидного тела от сетчатки чаще связано с возрастными изменениями, может быть следствием травмы или другого патологического состояния глаза (например, высокой близорукости).

На картинке ниже - начинающееся отделение стекловидного тела.
В большинстве случаев такое отделение происходит без тяжелых последствий (мы называем это неосложненной отслойкой задней гиалоидной мембраны).

Что ищут офтальмологи у пациентов с отслойкой сетчатки?
 
[^]
DrStorm2015
3.01.2021 - 00:35
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
В случае наличия спайки между стекловидным телом и сетчаткой, появляется тракция. Стекловидное тело начинает тянуть сетчатку.

Что ищут офтальмологи у пациентов с отслойкой сетчатки?
 
[^]
DrStorm2015
3.01.2021 - 00:38
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Если тракция достаточно сильная, сетчатка тонка (а она в любом случае тоньше на периферии), последняя рвется. Разрыв сетчатки - причина последующего развития регматогенной отслойки.

На этом этапе у пациентов могут быть и фотопсии и плавающие помутнения. Но на этом этапе зрение можно еще достаточно эффективно спасти, например, выполнив лазерную коагуляцию.

Что ищут офтальмологи у пациентов с отслойкой сетчатки?
 
[^]
DrStorm2015
3.01.2021 - 00:41
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Нарушение целостности сетчатки приводит к тому, что в пространство между ней и подлежащей сосудистой оболочкой попадает жидкость, постепенно сетчатку отслаивая, сначала на небольшой площади, а затем все больше и больше. Периферическое зрение становится все более ограниченным. В случае отслойки сетчатки в макуле - теряется и центральное зрение.

Что ищут офтальмологи у пациентов с отслойкой сетчатки?
 
[^]
DrStorm2015
3.01.2021 - 00:44
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
В случае разрыва в верхних секторах - сетчатка отслаивается быстрее - жидкость под ней опускается по гравитации. Нижние отслойки прогностически получше.
Все зависит еще и от размера и локализации разрыва. Разрывов может быть множество.
Кому-то везет - сетчатка отделяется лишь на ограниченном участке.

А вот так разрыв сетчатки и ее отслойка выглядят поближе.

Что ищут офтальмологи у пациентов с отслойкой сетчатки?
 
[^]
DrStorm2015
3.01.2021 - 00:48
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Как выглядит тотальная отслойка?
Сетчатка остается прикрепленной в области зрительного нерва и по зубчатой линии, на остальной площади - нет, формируя воронку.
Мы часто описываем такое состояние - тотальная воронкообразная регматогенная отслойка сетчатки.
Даже в таких случаях, если медицинская помощь оказана своевременно, какое-то зрение спасти можно. Через пару недель - маловероятно. Через год - невозможно. Это причина полной необратимой слепоты и инвалидности.

Кстати, приблизительно у 7% пациентов отслойка и разрывы поражают оба глаза.

Что ищут офтальмологи у пациентов с отслойкой сетчатки?
 
[^]
DrStorm2015
3.01.2021 - 00:52
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Перед тем, как перейти к диагностике и лечению - краткие выводы:
1) Сетчатка - внутренняя оболочка глаза, воспринимает свет.
2) Сетчатка тонкая, прикрепляется по зубчатой линии на периферии и в области диска зрительного нерва.
3) Разрывы сетчатки - входные ворота для подтекания под нее жидкости.
4) Отслойка сетчатки развивается постепенно, безболезненно.
5) При отсутствии своевременного лечения пациент может ослепнуть необратимо.

Что ищут офтальмологи у пациентов с отслойкой сетчатки?
 
[^]
DrStorm2015
3.01.2021 - 00:57
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Как диагностировать состояние?
1) Увидеть отслойку выполнив осмотр глазного дна.
Об технике офтальмоскопии я писал ранее в одной из тем.

Важно применение специальных линз, которые позволяют рассмотреть всю площадь сетчатки от центра и до крайней периферии.

Обычная офтальмоскопия в поликлинике - это метод скрининга, но не метод глубокой диагностики.

Давайте вместе посмотрим на картину глазного дна у пациентов с отслойками и разрывами.

Для начала схематично.

Что ищут офтальмологи у пациентов с отслойкой сетчатки?
 
[^]
DrStorm2015
3.01.2021 - 00:59
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
На картинке выше показано отделенное частично стекловидное тело.
На 11 часах заметна тракция и разрыв.
Сетчатка отслоилась с 8 до 11 ч.

На картинке ниже - тотальная воронкообразная отслойка, 2 дырчатых разрыва внизу.

Что ищут офтальмологи у пациентов с отслойкой сетчатки?
 
[^]
DrStorm2015
3.01.2021 - 01:02
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
На картинке ниже - субтотальная отслойка сетчатки.
Причина - 2 дырчатых разрыва на 6 и 5 часах.
Заметно отделение большей части сетчатки, включая центральную зону.
Зрение у такого пациента будет крайне низким - вероятно останется лишь способность считать пальцы у самого лица.

Что ищут офтальмологи у пациентов с отслойкой сетчатки?
 
[^]
DrStorm2015
3.01.2021 - 01:05
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
А вот так выглядит глазное дно вживую.
В центре светлое пятнышко - зрительный нерв с выходящими из него сосудами.
На 1ом часу - гигантский клапанный разрыв.
Сетчатка отвалилась в верхней половине - с 9.30 до 3 ч.

Что ищут офтальмологи у пациентов с отслойкой сетчатки?
 
[^]
DrStorm2015
3.01.2021 - 01:07
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Еще один хороший способ увидеть отслойку, даже если есть непрозрачность оптических сред (например, помутнение хрусталика - катаракта) и нет хорошей прямой визуализации - выполнить ультразвуковое исследование глаза.

Что ищут офтальмологи у пациентов с отслойкой сетчатки?
 
[^]
DrStorm2015
3.01.2021 - 01:08
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
У пациентов с отслойкой - виден контур отделившейся сетчатки в виде линии.
На картинке ниже - тотальная воронкообразная отслойка.

Что ищут офтальмологи у пациентов с отслойкой сетчатки?
 
[^]
DrStorm2015
3.01.2021 - 01:11
Статус: Offline


MD, PhD

Регистрация: 24.06.15
Сообщений: 955
Современное диагностическое оборудование в офтальмологии позволяет делать невероятные снимки. Мы можем просканировать сетчатку неинвазивно, быстро и увидеть на снимках даже все ее слои.

На картинке ниже - результаты оптической когерентной томографии у пациента с отслойкой. Виден уровень отделения сетчатки на микроскопическом уровне.

Что ищут офтальмологи у пациентов с отслойкой сетчатки?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28280
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх