Бургундский крест против креста Святого Георгия

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (19) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
HernanCortes
20.12.2020 - 18:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
347
Посвящается моей музе, у которой сейчас довольно трудный жизненный период. Светлана, всё у тебя будет хорошо. Ты всё преодолеешь, моя дорогая!

Ну ладно...хватит лирики. Начнём пожалуй.

«Что скажет история?» – «История, сэр, солжет, как всегда».

Джордж Бернард Шоу.


Много картинок и видео.

Бургундский крест против креста Святого Георгия
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
HernanCortes
20.12.2020 - 18:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Пролог.

12 мая 1589 года. Ла Корунья. Испанская империя.

Буммм!!! Взрыв пороховой мины потряс стену старого города, пробив в ней брешь. Тут же в клубах дыма, пираты Дрейка произвели через неё залп из арбалетов и аркебуз по защитникам испанцам.

- Querido...Что с тобой? Поднимайся мой милый. Англичане атакуют...- Мария тормошила своего мужа - Гойооо!!!- Но капитан Грегорио де Рокамунде получив в висок арбалетный болт уже познал тайну жизни.
Вокруг раздавались хрипы и стоны раненых и умирающих. А те, кому после взрыва и залпа фортуна позволила выжить, бросились панически отступать.

Послышались шаги...Мария прячась за большим вывороченным камнем, сжимая руками меч погибшего мужа ждала их обладателя. И вот он нарисовался...Невысокий англичанин с бородкой озираясь по сторонам, держа в руках флаг, начал размахивать им.

- Ahoy, мо́лодцы!!! Все сюда!!! Здесь только дохлые испанские скоты!!! Город наш!!!

- Нааа!!!- женщина выскочила из своего укрытия, и резко ударила врага в живот. Меч вошёл без сопротивления. Крутанув его в ране, она движением вниз распорола брюшную полость до лобковой кости. Не каждому при жизни доводится увидеть свои распоротые внутренние органы. Однако одному из многочисленных кузенов Дрейка это удалось...




Бургундский крест против креста Святого Георгия
 
[^]
HernanCortes
20.12.2020 - 18:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
- Сукааа!!! Откуда ты взялась? Oh my god!!! Как больно!!!- завыл утробным голосом пират, пытаясь запихнуть обратно свои кишки перемазаные кровью и фекалиями - Аааааа!!! Добей!!! Прошу тебя!!!

Мария не обращая на него внимание, подняла лежащее на земле копьё, взобралась на стену, и потрясая им, закричала на родном гальего:

- Quen tena honra, que me siga!!! Все, у кого есть честь, следуйте за мной!!!

Испанцы не веря своим глазам смотрели на одинокую женскую фигурку, откуда они не так давно ретировались. Маленький Хосе забил в боевой барабан. Солдаты под его бой бросились на выручку. Как раз вовремя, англичане с той стороны уже скопились возле пролома. Защитники Ла-Коруньи нанесли по ним убийственный удар. Те не ожидая такого резкого поворота событий бросились врассыпную. Но им не повезло. Все кто в этот день участвовал в штурме были перебиты. Испанцы никого не оставили в живых.

Король Фелипе узнав об этом подвиге, даровал Марии Майор Фернандес де Камара и Пита, пенсию военного офицера. А благодарные потомки установили на главной площади города памятник своей героине...





Бургундский крест против креста Святого Георгия
 
[^]
HernanCortes
20.12.2020 - 18:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Приветствую вас в очередной раз, друзья мои!!!

Это был один из эпизодов англо-испанской войны. Английская армада под командованием Френсиса Дрейка и Джона Норриса, пыталась захватить город Ла Корунья.- Какая такая английская армада? - возможно спросите вы. Ведь армада была испанская, та самая, которую называли "Непобедимой" и которая наголову была разгромлена доблестными англичанами. Не ошиблись ли вы caballero Hernando, или уже совсем окончательно свихнулись на почве своего патологического интереса к испанским конкистадорам?

Увы hermanos...Нет...Хотя возможно это только я недавно к своему стыду узнал о её существовании. Как я говорил в своей последней истории, новая начнётся с нападения испанцев на Англию, где они потерпят сокрушительное поражение, и мы продолжим наши тихоокеанские путешествия. Но исследуя материал, я с удивлением выяснил, что год спустя после неудачного военного вояжа Испании к берегам Туманного Альбиона, англичане предприняли такую же попытку в обратном направлении. Изучая эту экспедицию, я по крайней мере для себя выяснил, что ответка испанцев была гораздо круче, чем нам рассказывали на уроках истории, и я просто обязан вам про это рассказать.

Поэтому в путешествие к Тихому океану мы отправимся в следующий раз, а сегодня...Я вам предлагаю немного поучаствовать в битвах между Англией и Испанией.

Добро пожаловать, welcome и bienvenido mis queridos amigos y companeros!!!

 
[^]
HernanCortes
20.12.2020 - 18:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
"Хвала Богу, даровавшему нам победу! Сила Испании сломлена, корабли ее потонули или бежали, морская пучина поглотила сотни и тысячи ее моряков и солдат, и теперь моя Англия может вздохнуть спокойно. Они шли, чтобы покорить нас, чтобы пытать нас и сжигать живьем на кострах, они шли, чтобы сделать с нами, вольными англичанами, то же самое, что Кортес сделал с индейцами Анауака. У наших сыновей они хотели отнять свободу, а у наших дочерей — честь; наши души они хотели отдать попам, а наши тела и все наше достояние — папе римскому и своему императору! Но Бог ответил им бурей, а Дрейк ответил им пулями. Они исчезли, и вместе с ними исчезла слава Испании..."

Томас Вингфилд по кличке Теуль, принц племени отоми.

Ох, господа англичане, как же вы любите восхвалять в своих произведениях и возводить в ранг национальных героев убийц, работорговцев, грабителей и насильников, и при этом вешать все эти ярлыки на ваших противников! Даниэль Дефо, Генри Райдер Хаггард, Рафаэль Сабатини и иже с вами...Вы с успехом приложили к этому руку! Ваша писательская пропаганда оказала существенное влияние на историю нашего мира, вам это удалось. Сегодня те о ком вы писали и те кто занимались разбоем, бандитизмом, убийствами и насилием приобрели в глазах многих обывателей сего мира романтический склад характера. Ведь по вашим описаниям это так здорово, разнести и ограбить порт чужого государства, поубивав его жителей и разграбить его до полного основания. И при этом не нести никакого возмездия, так как ваша королева, тайно отправляя вас, творить чудовищные деяния не несла в случае фиаско никакой ответственности. Это не наши!!!- восклицала она - Мы же не воюем с Испанией!!!

Но сегодня я всё таки попробую развеять этот ваш героический ореол. Удастся это мне сделать или нет, судить читателям. Ладно...Что то я и так слишком затянул со вступлением.



Бургундский крест против креста Святого Георгия
 
[^]
HernanCortes
20.12.2020 - 18:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Два креста схлестнулись на морских просторах. Бургундский и Георгиевский.

Бургундский крест достался испанцам от бабушки по отцовской линии императора Карлоса, Марии Бургундской, владелице Нидерландов. Как утверждают некоторые источники, сам крест был принят бургундцами в честь своих шотландских солдат, завербованных на службу в начале 15 века. На нём был распят апостол Андрей, покровитель Шотландии. Эмблема была принята монархами Испании в результате того, что Габсбурги объединили в начале 16 века свое бургундское наследство с другими обширными владениями, которые они унаследовали по всей Европе и Америке , включая короны Кастилии и Арагона.




Бургундский крест против креста Святого Георгия
 
[^]
HernanCortes
20.12.2020 - 18:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Крест святого Георгия — прямой красный крест расположен на белом фоне. Он является символом христианского святого и великомученика Георгия. Святой Георгий стал покровителем Англии в XIII веке. Крест стал использоваться, как национальная эмблема, в ходе Уэльской войны 1275 года.

Есть мнение, что крест был принят Англией для наделения флота особой символикой. Английский монарх Ричард Львиное Сердце изначально выбрал в качестве покровителя Святого Георгия. Потом английские суда поднимали белый флаг с красным крестом, чтобы извлечь определённую выгоду: когда-то крест был символом Генуи, и Англия таким образом подпадала под протекторат мощного флота.



Бургундский крест против креста Святого Георгия
 
[^]
HernanCortes
20.12.2020 - 18:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Итак...Как вы помните в моей последней истории, после похода Дрейка, у королевы Элизабет от приступов жадности непереставая тряслись руки. Ещё бы...Грабёж Испании был поставлен на государственную основу, нанятые на службу пираты атаковали караваны судов, везших в Испанию золото и другие ценности из колоний в Америке, нанося Мадриду существенный ущерб, и принося английской короне фантастическую прибыль.- Мало золота! Давайте ещё!!!- непрерывно раздавались приказы из Лондона. От собственной безнаказанности кружилась голова. Если ранее она втихаря оказывала поддержку нидерландским протестантам-повстанцам, с которыми испанцы воевали и не могли справиться с 1567 года, то в 1585 году, королева в открытую отправила им на подмогу семитысячный корпус. К тому же она довольно жёстко обращалась с английскими католиками. Всё это в конце концов порядком надоело испанскому королю Фелипе, который одно время состоял в браке со старшей сестрой Элизабет - Марией,(кстати он считался претендентом на английский трон), и он отдал приказ готовить флот для вторжения, чтобы провести операцию "принуждения к миру".



Бургундский крест против креста Святого Георгия
 
[^]
HernanCortes
20.12.2020 - 18:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Король Фелипе Второй...В тех русскоязычных источниках которые мне доводилось про него читать, он практически везде выставляется мягко говоря в невыгодном цвете. Фанатик-католик который спал и видел, чтобы как можно больше при помощи Святой инквизиции запытать и сжечь на кострах инакомыслящих еретиков, протестантов-реформаторов. В романе бельгийца Шарля де Костера
«Легенда об Уленшпигеле», столь мной любимый в школьные годы, он показан таким конкретным маньячелой-упырём, что после его прочтения, родители могут смело пугать им своих непослушных детей.

Между тем император был довольно образованным человеком. Его личная библиотека насчитывала 14000 томов, среди которых был даже Коран. Как и другие владыки той эпохи, он считал что несёт ответственность перед Богом за души своих поданных, и спасение в этом католицизм. Инакомыслие преследовалось вплоть до крайних мер. Но послушайте...А разве сегодня что нибудь изменилось? Некоторые религиозные течения призывают в открытую уничтожать несогласных с их догмами. А судя по тому что в последние годы творится в нашей стране, определённые личности будут просто рады скатить нас в средневековье.

Фелипе боролся с коррупцией и самоуправством в высших эшелонах власти. Он никому не доверял, и даже арестовал своего сына дона Карлоса, когда тот попал под подозрение в сотрудничестве с нидерландскими повстанцами. Что характерно, у современников в Испании не было никаких сомнений в том, что решительные действия короля были вызваны государственной необходимостью и защитой династических интересов. Что привело к пропаганде их противниками, которая прошла по всей Европе, она нам известна под названием « La leyenda negra»-Чёрная легенда...В принципе она работает до сих пор.

Демонизация Испании.



Бургундский крест против креста Святого Георгия
 
[^]
HernanCortes
20.12.2020 - 18:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Подготовкой экспедиции занялся маркиз Санта-Круc, боевой адмирал, одержавший немало морских побед во славу Испании, и ее короля. Все это время англичане вредили как могли: перехватывали и топили корабли с грузами для Армады, организовывали акции саботажа. В 1587 году Дрейк совершил дерзкий налет на Кадис, где разграбил и сжег главные провиантские склады для строящегося флота. Несмотря на это строительство флота не останавливалось. Этому проекту придавалось огромное религиозное значение. Было собрано почти 180 священников и духовников. Во время вербовки каждый солдат и матрос должен был исповедаться перед священником и причаститься. Иезуит Педро де Риваденейра говорил:

Нас поведёт сам Господь Бог, чьё дело и святейшую веру мы защищаем, а с таким Капитаном нам нечего бояться.

К февралю 1588 года всё было практически готово.


 
[^]
HernanCortes
20.12.2020 - 18:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
И тут случилось несчастье, 62-летний адмирал Санта-Круc умер. Вместо него король Фелипе назначил герцога Медина-Сидония,хотя тот всячески пытался отказаться от этой миссии, ссылаясь на неопытность в военных делах. Но это не помогло, и новоиспечённый адмирал получил приказ:

Армаде подойти к проливу Ла-Манш и объединиться с герцогом Пармским и его 30-тысячной армией, расположенной в Испанских Нидерландах. Эти объединённые силы должны были пересечь пролив, высадиться в графстве Эссекс, после чего маршем пойти на Лондон.

29 мая 1588 года Армада вышла из лиссабонской гавани. В состав флота входили около 130 судов, 2430 орудий, 30 500 человек, из них 18 973 солдата, 8050 матросов, 2088 рабов-гребцов, 1389 офицеров, дворян, священников и врачей.

Но шторм загнал её в порт Ла-Корунья. Там испанцам пришлось ремонтировать корабли и пополнять запасы провизии. В бочонках для провианта, сделанных из сырой древесины (сухие Дрейк сжег в Кадисе), завелись черви, и начались массовые отравления. Герцог Медина-Сидония откровенно написал королю, что сомневается в успехе всего предприятия. Но Фелипе настаивал, чтобы его адмирал твёрдо придерживался плана. И вот, только через два месяца вся эта корабельная громадина наконец добралась до Ла-Манша. Там их уже ждали.



Бургундский крест против креста Святого Георгия
 
[^]
HernanCortes
20.12.2020 - 18:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
- Alert! Alert! Испанцы пришли! - неслось по английским берегам. Сигнальные костры довольно быстро доставили эту весть по всей стране. Все замерли в ожидании развязки, а английский флот был готов встречать непрошенных гостей. Начались боестолкновения.

Первые потери понесли испанцы,«Розарио» столкнулся с «Санта-Каталиной» и остался без мачты, на «Сан-Сальвадоре» вспыхнул пожар. Адмирал приказал бросить корабли, и они стали добычей англичан. Следующих несколько дней противники вели перестрелку, ни никаких успехов так и не добились, впустую тратя порох. Армада ждала сухопутный корпус герцога Пармского, но он где то потерялся по дороге, и от него не было никаких известий...Медина-Сидония приказал флоту встать на якорь у Кале. Ночью испанцы увидели неподалёку от себя восемь ярко вспыхнувших во тьме кораблей. Это были брандеры.

- Barcos de fuego!!!- большинство испанских капитанов запаниковали, начав рубить якоря, пытаясь уйти от опасности, и прорываться кто куда. Хотя ни один брандер не достиг своей цели в итоге просто выгорев дотла, мощный ветер и сильное течение понесли испанцев на север. Вернуться обратно они уже не могли. Боевой порядок был нарушен.



Бургундский крест против креста Святого Георгия
 
[^]
HernanCortes
20.12.2020 - 18:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
На рассвете состоялся решающий бой близ Гравелина. Английские суда были более маневренные и предпочитали вести огонь издалека, не давая приблизиться огромным галеонам испанцев, которые рассчитывали на абордаж. Бой продолжался 9 часов. Два корабля англичане пустили на дно, 4 поврежденных испанских судна сели на мель, были оставлены командами и впоследствии захвачены. Боеприпасы у обеих сторон истощились, они же не зная об этом, опасались друг друга.

Сильный ветер стал отгонять Армаду от берега. Поскольку от герцога Пармского никаких известий не было, адмирал Медина-Седония, главной целью которого была высадка десанта на английские берега, принял решение возвращаться в Испанию. Обратный путь в Кале преграждал английский флот, и он решил вернуться домой, обогнув Шотландию и Ирландию. Когда Армада ушла на север, на берег вышла армия герцога Пармского. Она опоздала буквально на несколько дней.

Сегодня вся эта возня носит гордое название Гравелинское сражение, и считается в современной истории поворотной точкой конца владычества Испании, но это было далеко не так. Кстати...Название"Непобедимая"никода не упоминалась испанцами, его к Армаде стали позже применять английские писаки, а дальнейшая пропаганда сделала своё дело.

Так эта битва показывается сегодня.





Бургундский крест против креста Святого Георгия
 
[^]
HernanCortes
20.12.2020 - 18:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Два дня англичане следовали за Армадой, боясь что она нанесёт удар в другом месте. И только убедившись что испанцы окончательно уходят, начали праздновать победу. Из Лондона примчалась Элизабет со свитой. Облачившись в серебряные доспехи, сев на коня, она, потрясая своим кулачком двинула речь:

«Мой возлюбленный народ!— Мы были убеждены теми, кто заботится о нашей безопасности, остеречься выступать перед вооруженной толпой из-за страха предательства; но я заверяю вас, что я не хочу жить, не доверяя моему преданному и любимому народу. Пусть тираны боятся, я же всегда вела себя так, что, видит Бог, доверяла мои власть и безопасность верным сердцам и доброй воле моих подданных; и поэтому я сейчас среди вас, как вы видите, в это время, не для отдыха и развлечений, но полная решимости, в разгар сражения, жить и умереть среди вас; положить за моего Бога, и мое королевство, и мой народ, мою честь и мою кровь, обратившись в прах!
У меня тело слабой и немощной женщины, но у меня сердце и желудок короля, к тому же — короля Англии!» И так далее...


 
[^]
HernanCortes
20.12.2020 - 18:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
А теперь...!!! Я прощаю всем кто участвовал в этом все долги! Личные и служебные! Налить всем по чарке! И выдать по пять шиллингов!!!- это заявление вызвало бурю энтузиазма и восторга. "Боже, храни королеву!"- кричали все.

Но через некоторое время наступил кризис. На флоте вспыхнули эпидемии тифа и дизентерии, начался падёж англичан — они унесли 7000 жизней за несколько месяцев. А насчёт премиальных и долгов, английская казна как оказалось понесла значительный убыток после всей этой операции, и все пафосные обещания королевы так и не сбылись. Никаких награждений и прощения долгов не состоялись.-Нету денег!- последовало официальное заявление. Все оставшиеся в живых после эпидемий участники, так и не дождались своих наград.

А у Армады, после отступления начались реальные проблемы. Там куда они следовали и произошла катастрофа. Испанцы не имея карт этих мест, попали в ужасный шторм. Корабли разметало, их разбивало о скалы Шотландии и Ирландии. Продовольствие кончалось, бочки протекали, воды не хватало. Тем кому посчастливилось добраться до берегов Ирландии, выпадал "двойной шанс"-
Или же попасть и осесть в семьях добропорядочных католиков, или же попасть в руки тех "братушек", которые за вознаграждение выдавали англичанам этих бедолаг.



Бургундский крест против креста Святого Георгия
 
[^]
HernanCortes
20.12.2020 - 18:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Интересный факт:

По одной из легенд, так называемые"Чёрные ирландцы", то есть местые жители с тёмно-коричневыми или чёрными волосами, которые отличаются от стереотипа рыжеволосого ирландца, являются потомками испанских моряков Непобедимой Армады, нашедших прибежище на западных берегах Ирландии после её поражения в 1588 году.

Памяти Армады в Ирландии.





Бургундский крест против креста Святого Георгия
 
[^]
HernanCortes
20.12.2020 - 18:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
После долгих мытарств, особенно после неблагоприятной погоды Кантабрийского моря, тем кому посчастливилось добраться, достигли порта Сантандер. После подсчёта складывались ужасающие цифры:

Вернулось всего лишь около 60 (из 130) кораблей; потери в людях оценивались от 1/3 до 3/4 численности экипажей. Тысячи людей утонули, многие скончались от ран и болезней по пути домой. Даже для тех, кто всё-таки смог вернуться на Родину, испытания не закончились: уже встав на якорь в испанском порту, экипажи нескольких кораблей буквально умирали от голода из-за того, что запасы продовольствия полностью истощились. Это был позор испанского флота.

Кантабрийское море.





Бургундский крест против креста Святого Георгия
 
[^]
HernanCortes
20.12.2020 - 18:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Испания понесла тяжёлые потери. А королева Элизабет, уверовав после всех этих событий, в своё могущество, отдала приказ снарядить ответную армаду, и покончить с испанским господством.
Её целью было:

Сожжение остатков испанского флота, в портах Ла-Коруньи, Сан-Себастьяна и Сантандера.

Высадка в Лиссабоне и организация восстания против испанского короля, который с 1583 года занимал португальский престол как Фелипе I, и посадить на трон свою марионетку Антониу Крату, который в случае успеха должен был заплатить за это кругленькую сумму, в виде налогов собранных со своих поданных. Вдобавок англичане и голландцы через него выходили на рынки Бразилии, Молукк, Индии и Китая.

Захват и создание постоянной базы на Азорских островах.

Захват испанского Серебряного флота, который должен был возвращаться из американских колоний в Кадис.

Над Пиренеями повисла угроза вторжения...

В те годы такие операции английская королева не могла финансировать самолично, банально не хватало денег. Был создан синдикат . В него вошли английские и голландские купцы, королева, Дрейк, и ещё несколько уважаемых персон.

Снаряжение контр-Армады обошлось англичанам в 400 тысяч крон. Из них 80 тысяч предоставили лондонские купцы, по десять тысяч вложили Дрейк и Норрис, граф Эссекс — 32 тысячи, королева — 49 тысяч, а остальное — голландцы, с условием получения прибыли от задуманного предприятия. Этот пунктик и сыграет особенную роль в скором будущем.



Бургундский крест против креста Святого Георгия
 
[^]
HernanCortes
20.12.2020 - 18:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
19 апреля 1589 года. Плимут. Королевство Англия.

Огромный флот скопился в гавани. Он состоял из шести флагманских боевых кораблей, 60 зафрахтованных торговых судов, 60 голландских каперов и 20 пинасов — всего 146 единиц с пятью тысячами моряков и 1100 морских пехотинцев. На корабли посадили 16.275 солдат, из которых большая часть были голландцами и немецкими наёмниками-ландскнехтами, так как помня королевскую"благодарность" англичан в эту экспедицию можно было загнать только из под палки. Командовали флотом Фрэнсис Дрейк и Джон Норрис.

С кораблей набитыми ландскнехтами, неслась задорная боевая песня:

Die Trommel, die Trommel

Larman, larman, larman,

Heiriderideran!,Rideran

Frisch voran!

Landsknecht voran!


Голландцы не отставая от них грозно вторили:

Door al't mijnen en't geschut,

Dat men daeglijcx hoorde,

Menig Spanjaert in sijn hut

In sijn bloed versmoorde!


А королева в честь отплытия, и будущих незаконно присвоенных барышей закатила бал.



 
[^]
HernanCortes
20.12.2020 - 18:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141

Весь этот пафос и патриотизм исчез сразу же после того, как из виду пропал скалистый мыс Лендс-Энд. На совете говорили совсем о другом:

Ну заплывём мы и сожжём эти дырявые корабли. Но что мы с этого поимеем? Города Сан-Себастьян и Сантандер, где они базируются, бедные как церковные крысы. А апрельские и майские северо-западные ветра, долго не дадут нам выбраться оттуда. К тому времени испанцы уже смогут основательно подготовиться к нашей встрече, мы прозеваем американский серебряный флот, а кто же нам кроме нас самих поможет отбить вложения в эту экспедицию?

Что скажет королева? Так она такой же пайщик как и мы, а нас в этом решении вопроса большинство. Да...И победителей не судят! Давайте начнём с Ла-Коруньи, его закрома забиты золотом и богатствами. Решено!!! Жертва найдена, осталось её выпотрошить!



Бургундский крест против креста Святого Георгия
 
[^]
HernanCortes
20.12.2020 - 18:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Но испанцы не посыпали головы пеплом. Да, конечно...Прошлогодние потери флота были значительные, но не смертельные. После поражения, был сделан правильный вывод, огромные галеоны теперь занимались только перевозом сокровищ из испанских колоний. А на пиренейских верфях быстрыми темпами строились новые быстроходные корабли.

Разведка давно уже донесла о готовящейся ответной экспедиции англичан. В феврале 1589 года 11 самых больших кораблей были переведены в Лиссабон на защиту американских конвоев. К марту было вооружено и укомплектовано ещё 20 военных кораблей. Таким образом, испанские порты были теперь более менее готовы к защите, и не собирались выступать в роли "избиенных младенцев".



Бургундский крест против креста Святого Георгия
 
[^]
HernanCortes
20.12.2020 - 18:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
4 мая дозорными с"Башни Геркулеса"были замечены английские корабли - Bandera De San Jorge! Ingleses!
Ла-Корунью готовы были защищать 300 солдат, 700 милиционеров, а также около 500 человек дворянского ополчения – всего не более 1500 воинов.

Поначалу все складывалось для англичан неплохо — они уничтожили 13 судов в гавани, захватили часть города, убив несколько сотен испанцев. Войско занялось грабежом, разбоем и мародёрством. Вскоре раздаются ликующие крики на трёх языках:

- Аааааа!!! Wijn!!! Wine!!! Wein!!!

Это захватчики нашли запасы великолепного испанского вина. Тут же не отходя от места началась дикая пьянка, продолжавшаяся неделю. Все перепились, от матёрых командиров до сопливых юнг. В таком состоянии 12 мая они пошли на штурм верхнего старого города, окруженного крепостной стеной. Им противостояли все - к солдатами присоединились женщины и дети. Из пролога вначале вы уже знаете чем всё закончилось, атака была отбита, испанцы в тот день перебили 700 человек. Больше атак не предпринималось, а шесть дней спустя, услышав что к защитникам приходят подкрепления, англичане погрузились на корабли и отплыли к Лиссабону...

Потери испанцев во время обороны Ла-Коруньи оцениваются в 1000 человек – в основном ополченцы, а также женщины и дети, жившие в пригородах. Английские потери – 3 пинаса, 4 мелких судна и 1300 убитыми.

Несколько дней спустя часть кораблей из состава контр-Армады начали подозрительно отставать, а затем и вовсе пропали из виду. Это большинство голландцев разуверовавшись в благополучии этого авантюрного предприятия, решили вернуться домой.

Мария Пита.



Бургундский крест против креста Святого Георгия
 
[^]
HernanCortes
20.12.2020 - 18:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Интересные факты:

Правильное название города А Корунья - A Coruna. Он находится в Галисии, где говорят на собственном языке схожим с португальским. Его название - галисийский или гальего(Galego). По приблизительным оценкам общее число говорящих на нём составляет около 4 миллионов человек: 2 миллиона 700 тысяч в Галисии, 1 миллион — в странах Нового Света, около 250 тысяч — в Испании вне Галисии.



Символ города - Torre de Hercules -"Башня Геркулеса". Этот действующий маяк был построен во времена Римской империи. Является древнейшим маяком в мире, и единственным используемым древнеримским маяком.
Высота 55 метров (4-й по высоте маяк страны). По одной из версий от башни (columna)произошло название города.

В конце XIII века кастильский король Альфонс X использовал средиземноморский миф для создания истории маяка. Легенда повествовала о греческом герое Геракле, который в ходе своего десятого подвига три дня подряд сражался против великана по имени Герион и одолел его. В честь победы Геракл воздвиг башню, и привёл из Галатии (Анатолия) группу людей жить в городе, из-за чего эта земля стала называться Галисия.




Бургундский крест против креста Святого Георгия
 
[^]
HernanCortes
20.12.2020 - 18:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
26 мая корабли Дрейка и Норриса появились у португальского города Пениши, и начали высадку войск. Город сдался без боя. Норрис во главе отряда в десять тысяч человек двинулся в сторону Лиссабона, а Дрейк отплыл с кораблями к устью реки Тежу. По плану, Дрейк должен был заблокировать столицу Португалии с моря, и произвести нападение на испанский флот, тогда как Норрису ставилась задача атаки города с суши. Так же англичане рассчитывали на восстание, обещанное Антониу Крату, но эти надежды оказались тщетными. Испанцы заранее узнали о договоре, и распространили его по всей Португалии. Местное дворянство решило остаться в унии, так как было очевидно, что ради престола Антониу Крату оставит всех без последних штанов, чтобы расплатиться со своими кредиторами.

Поход Норриса на Лиссабон был настоящим кошмаром. Расстояние в 90 километров преодолевали 10 дней. Испанско-португальские отряды использовали тактику выжженой земли, эвакуируя население из лежащих по дороге селений, и уничтожая все припасы. А с этим у англичан были проблемы, пищи мало, воды тоже. На десятитысячный отряд у них было только 44 лошади, которые скоро пошли под нож. Мобильные отряды не давали покоя, постоянно атакуя завоевателей, метко сражая их выстрелами из аркебуз. Жара, усталость, недосып, ранения; когда 6 июня Норрис прибыл под стены Лиссабона, потеряв по дороге около 2000 человек, он и его отряд был полностью деморализован, представляя жалкое зрелище. Их ждал гарнизон в 7000 солдат.

Джон Норрис.



Бургундский крест против креста Святого Георгия
 
[^]
HernanCortes
20.12.2020 - 18:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Они пытались идти на приступ, но город был отлично укреплён, атаку удалось отразить. Испанские галеры устроили настоящий террор, расстреливая англичан с моря пушечными залпами, высаживали десанты, которые налетали на врага и возвращались обратно на борт. Норрис ждал помощи от Дрейка. Но...сэр Френсис, находясь в устье реки Тежу ничего не предпринимал. Поняв что такой крепкий орешек как Лиссабон не взять ни с суши, ни с моря, он просто ждал чем закончится их авантюрный план. Конечно...Можно было помочь компаньонам и погибнуть со славой за крест Святого Георгия. Но только ни выгоды ни прибыли с этого не было никакой. К чему тогда такой героизм?

11 июня в Лиссабон вошло 9 кораблей капитан-генерала дона Мартина де Падильи с 1000 солдат на борту. Высыпав в адрес Дрейка весь запас ругательств, имевшийся в арсенале, Джон Норрис отдал приказ на отступление. Бросая по дороге обозы с ранеными и заболевшими, они бежали. Общие потери англичан составили до 5000 человек. Потери испанцев и португальцев – 300 человек. Оставшиеся в живых погрузившись на корабли, отправились обратно в Англию.



Бургундский крест против креста Святого Георгия
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38131
0 Пользователей:
Страницы: (19) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх