Известные люди, их фотографии и истории

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zeppelman
13.12.2020 - 10:23
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
265
Чeлoвeк cтaл нa cтaнции мeтpo в Baшингтoнe и нaчaл игpaть нa cкpипкe, этo былo xoлoдным янвapcким yтpoм. Спустя три минyты мyжчинa cpeдниx лeт, зaмeтив мyзыкaнтa, зaмeдлил cвoй шaг, ocтaнoвилcя нa нecкoлькo ceкyнд, a зaтeм пocпeшил пo cвoим дeлaм. Вскоре cкpипaч пoлyчил cвoй пepвый дoллap - жeнщинa бpocилa дeньги в кeйc и нe ocтaнaвливaяcь yшлa. Ктo-тo пpиcлoнилcя к cтeнe, чтoбы пocлyшaть eгo, нo пocмoтpeв нa чacы yбeжaл. Cкopee вceгo, oн oпaздывaл нa paбoтy. Toт, ктo oбpaтил бoльшe вceгo внимaния - был 3-лeтний мaльчик. Ho eгo мaть yтaщилa зa coбoй. Taк жe ceбя пoвeли и нecкoлькo дpyгиx дeтeй. Ho вce poдитeли, бeз иcключeния, зacтaвляли иx двигaтьcя дaльшe.

Зa 45 минyт пoкa мyзыкaнт игpaл, тoлькo 6 чeлoвeк ocтaнoвилиcь и ocтaлиcь нa нeкoтopoe вpeмя. Oкoлo 20 дaли eмy дeнeг. Koгдa мyзыкaнт зaкoнчил игpaть, этого никтo нe зaмeтил. Hиктo нe aплoдиpoвaл, нe былo никaкoгo пpизнaния. Hиктo нe знaл этoгo, нo cкpипaчoм был Джoшya Бeлл - oдин из caмыx виртуозных мyзыкaнтoв в миpe. Oн тoлькo чтo исполнил oднy из caмыx cлoжныx чacтeй из кoгдa-либo нaпиcaнныx, нa cкpипкe cтoимocтью 3,5 миллиoнa дoллapoв.

Зa двa дня дo игpы Джoшya Бeлл в мeтpo вce билeты нa eгo кoнцepты были pacпpoдaны в тeaтpe Бocтoнa, гдe cтoимocть oднoгo мecтa cocтoвлялa в cpeднeм $ 100. За 45 минут игры в метро мимо него прошло 1100 человек. Джошуа исполнил 6 пьес Баха и собрал 32 доллара.

Пpoeкт «Джoшya Бeлл игpaeт инкoгнитo в мeтpo» был opгaнизoвaн гaзeтoй Washington Post, кaк чacть coциaльнoгo экcпepимeнтa, o вocпpиятии, вкyce и пpиopитeтax людeй. Зaдaчa экcпepимeнтa былa в cлeдyющeм: в oбычнoй cpeдe, в нeпoдxoдящее время мoжeм ли мы вocпpинимaть кpacoтy? Kaк мы peaгиpyeм, и чтo дeлaeм чтoбы пoнять этo? Пpизнaeм ли мы тaлaнт в нeoжидaннoй oбcтaнoвкe?

Oдин из вывoдoв эксперимента: еcли мы нe нaxoдим oднy минyтy, чтoбы ocтaнoвитьcя и пocлyшaть oднoгo из лyчшиx мyзыкaнтoв в миpe, кoтopый игpaeт лyчшyю мyзыкy из кoгдa-либo нaпиcaнныx, кaк мнoгo вaжнoгo в этoй жизни мы cпocoбны нe зaмeтить?

Будет 42 фото.

Известные люди, их фотографии и истории
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zeppelman
13.12.2020 - 10:23
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
002
Шире открой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрешь. Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами. Не проси гарантий, не ищи покоя — такого зверя нет на свете.

© Рэй Брэдбери


Известные люди, их фотографии и истории
 
[^]
zeppelman
13.12.2020 - 10:24
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
003
Реакция королевы Елизаветы, когда она поняла, что приветствующий её страж не кто иной, как ее супруг - принц Филипп.
Говорят, что любовь к переодеванию у весёлых супругов зародилась ещё в самом начале их брака: свою ситцевую свадьбу они отметили появившись на вечеринке в костюмах обслуживающего персонала. Августейшие супруги так ловко загримировались,что гости праздника не сразу их узнали.


Известные люди, их фотографии и истории
 
[^]
zeppelman
13.12.2020 - 10:24
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
004
Король Швеции Адольф Фредрик правил в 1751 - 1771 годах. По характеру он был очень мягким, доброжелательным и очень любил поесть. 12 февраля 1771 года он умер от удара, случившегося с ним после обеда, или обеда, переходящего в ужин.
По свидетельствам биографов, 60-летний монарх откушал за обедом кабачковый суп, лобстеров с икрой, копченую сельдь и квашеную капусту, а запил все это неслабым количеством игристых напитков. Далее полагался десерт — традиционные шведские булочки семла. Адольф Фредрик съел их аж 14 штук! После чего почувствовал себя нехорошо. Удалившись в свои покои, король помучился какое-то время болями в животе, а затем умер. Придворные лекари ничего не смогли поделать.
Один из приближенных короля записал в своем дневнике, что такая кончина подобает не государю, а деревенскому попу. Подданные любили своего короля и его смерть вызвала всеобщее сожаление. Фредерик был прогрессивным правителем, но в историю вошел из-за своего обжорства.


Известные люди, их фотографии и истории
 
[^]
zeppelman
13.12.2020 - 10:25
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
005
письмо Марадоне от Пеле:
«Прошло семь дней с тех пор, как ты оставил нас. Людям нравилось сравнивать нас всю жизнь. Ты был гением, который очаровал весь мир. Волшебником с мячом у ног. Настоящая легенда. Но прежде всего для меня ты всегда будешь большим другом, с еще большим сердцем
Мир был бы намного лучше, если бы мы могли меньше сравнивать друг друга и больше восхищаться друг другом. Итак, я хочу сказать, что ты несравненный. Твой путь был отмечен честностью. И своим уникальным и особенным способом ты научил нас тому, что мы должны любить и говорить «Я люблю тебя» гораздо чаще. Твой внезапный уход не позволил мне сказать тебе об этом, поэтому я просто напишу: я люблю тебя, Диего.
Мой великий друг, большое тебе спасибо за все наше путешествие. Однажды, на небесах, мы будем играть вместе в одной команде. И это будет первый раз, когда я победно подниму кулак в воздух, но не для того, чтобы отпраздновать гол, а потому, что я снова могу обнять тебя».


Известные люди, их фотографии и истории
 
[^]
zeppelman
13.12.2020 - 10:25
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
006
Мэри Аллен Уилкс не только принимала участие в разработках того, что теперь считается первым «персональным компьютером», она также была первым человеком, у которого в доме был компьютер. Уилкс работала на компьютере LINC, как программист и автор инструкций. Ей приписывают написание руководства по операционной программе LINC, также она была программистом операционной системы LAP6 для LINC. В интервью 2011 года она рассказала, что на самом деле взяла LINC с собой домой, чтобы написать операционную систему. В итоге она помогла сделать удаленную работу реальностью для многих из нас сегодня.


Известные люди, их фотографии и истории
 
[^]
zeppelman
13.12.2020 - 10:25
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
007
Согласно контракту, заключенному между Александром Дюма и директором парижского театра-варьете, последний обязывался выплачивать писателю сверх гонорара по тысяче франков всякий раз, когда его пьеса после двадцатого представления давала больше 60 тыс. франков сбора.
Поскольку пьесы пользовались большим успехом и условия контракта явно выполнялись, Дюма как-то раз зашел после первого акта двадцать пятого представления за своими деньгами. Но директор, увиливая от уплаты, заявил, что выручка не достигла оговоренной суммы. Для пущей убедительности он даже назвал первую, пришедшую ему на ум цифру: 59 997 франков. Дюма молча вышел и вернувшись через несколько минут, сказал, протягивая директору только что купленный входной билет:
— За него я выложил пять франков. Надеюсь, теперь, когда выручка составила 60 002 франка, вы не станете утверждать, что условия контракта не выполнены.


Известные люди, их фотографии и истории
 
[^]
zeppelman
13.12.2020 - 10:26
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
008
Терри Фокс бежит в окровавленных шоpтах во время Марафона надежды через Канаду, июль 1980 года.Он бежал на протяжении 143 дней, пока не yмер. Терри Фокс родился в Канаде в 1958г. В 1977 году Терри стал чyвствовать боль в правом колене, у него был диагностирован рак коcти. Медики вынуждены были ампутировать ему правую ногу выше колена.
Три года спустя молодой атлет принимает решение пробежать через всю страну от океана до океана. Цель пробега — сбoр пожертвований на исследования онкологических заболеваний. Прu организации «Марафона надежды» он мечтал собрать по одному доллару с каждого канадского гражданина. Больше года он ежедневно тренировался, потому как хорошо понимал, что даже здоровoму человеку такую дистанцию не одолеть без предварительной подготовки.
Терри Фокс начал «Марафон надежды» 12 апреля 1980 года, окунув ногу в Атлантический океан, и намеревался окунуть её второй раз уже в Тихий океан в Ванкyвере. Он nробегал в среднем 42 км в день, но болезнь nрогрессировала, и он бежaл, иcnытывая постоянную боль, с протезом вместо ноги. Лишь огромная сила вoли и стремление помочь миллионам собратьев по несчастью двuгали его вперед.

Он не смог завершить марафон. Рак распространился на лёгкие, и Терри Фокс был вынужден прервать дuстанцию 1 сентября 1980 года. Он остановился рядом с горoдом Тандер-Бей (на севере провинции Онтарио) после 143 дней беспрерывного мaрафона, пробежав 5 373 км через провинции Ньюфаундленд, Нoвая Шотландия, Остров Принца Эдуарда, Нью-Брансуик, Квeбек и Онтарио. Через десять месяцев, не дожив до своего 23-лeтия, Терри скончался.
К февралю 1981 года было собрано чyть больше 24 миллиона долларов, но, самое главное, он сумел привлечь внuмание широкой общественности. Теперь в Канаде и еще более чем 50 странах мира ежегодно проводятся благотворительные пробеги имени Терри Фокса в фонд пожертвований на исследoвание онкологических заболеваний. Terry Fox Run занесен в кнuгу рекордов как самая большая одиночная кампания по сбору срeдств в мире. К 2020-му фонд Терри Фокса собрал больше $800 млн и профинансировал 1300 исследовательских программ, так что с помощью миллионов людей усилия Тeрри Фокса не пропали даром.


Известные люди, их фотографии и истории
 
[^]
zeppelman
13.12.2020 - 10:26
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
009
Прежде чем тратить огромные деньги на оборону, нужно создать для людей такой уровень жизни, который они захотят защищать.
© Вяйнё Таннер - политический деятель


Известные люди, их фотографии и истории
 
[^]
zeppelman
13.12.2020 - 10:26
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
010
Когда мне было 15, я провел месяц, работая на археологических раскопках. Как-то раз я разговорился с одним из археологов во время обеденного перерыва. Он задавал тот тип вопросов, которые обычно спрашивают у молодых людей, чтобы «узнать тебя». Ты занимаешься спортом, какой твой любимый вид? И я ответил ему: нет, я спортом не занимаюсь, я работаю в театре, пою в хоре, играю на скрипке и пианино, раньше брал уроки живописи. И он ответил — ВАУ. Это потрясающе! И я сказал: «Ой, неет, я не очень хорош ни в чем из этих вещей!»
И он произнес нечто, что я никогда не забуду, что полностью взорвало мой мозг, потому что никто никогда ничего подобного не говорил, до этого момента: «Я не думаю, что делать что-то хорошо — это единственный смысл заниматься этим. Я думаю, ты получаешь превосходный опыт и разнообразные навыки, это все просвещает тебя и делает интересной личностью, не важно, насколько хорошо ты овладеваешь этим всем».
Признаюсь честно, это изменило мою жизнь. Потому что я ушел от провала, от того, кто не был достаточно талантлив ни в чем, чтобы заявить о себе, к тому, который занимается чем-то, потому что наслаждается этим. Я вырос в предельно успехо-ориентированной среде, переполненной мифом о Таланте, где, я думал — был лишь один мотив делать нечто — «Побеждать» в этом.

© Курт Воннегут – писатель


Известные люди, их фотографии и истории
 
[^]
zeppelman
13.12.2020 - 10:27
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
011
Когда Гала и Дали переехали в Париж, то вначале жили очень бедно. Они были бедные, но гордые. Гала считала каждый сантим и покупала самые дешёвые продукты на рынке. При этом она говорила: «Как только начинают таять деньги, надо увеличить чаевые, не уподобляясь посредственностям. Лучше лишиться чего-нибудь, чем приспосабливаться. Можно не есть, но нельзя есть плохо.


Известные люди, их фотографии и истории
 
[^]
zeppelman
13.12.2020 - 10:27
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
012
«Кино — это жизнь, откуда вырезали самые скучные сцены»
© Альфред Хичкок.


Известные люди, их фотографии и истории
 
[^]
zeppelman
13.12.2020 - 10:27
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
013
В 1973 году психолог Дэвид Розенхан провел эксперимент, который потряс мир психиатрии.
Эксперимент по сути проводился тайно. 8 людей, среди которых был и сам Розенхан, обратились в различные психиатрические больницы страны с жалобами на слуховые галлюцинации. Разумеется, на самом деле их не было, но доктора все же «пациентов» приняли. После приемы псевдопациенты были признаны психически больными и госпитализированы.
После госпитализации все участники эксперимента вновь стали вести себя адекватно и непринужденно. Более того, «пациенты» стали уверять врачей, что с ними все в порядке, и что они больше не слышат никаких голосов.
Однако персонал больниц так и не поверил «пациентам» и настаивать на том, чтобы они продолжали принимать лекарства. Удивительно, не то, что весь персонал не распознал симулянтов, а то, что другие, действительно больные пациенты больницы с уверенностью обвиняли симулянтов в симуляции.
После того, как участники исследования покинули стены психиатрических больниц, эксперимент был запущен повторно. Были выбраны еще 12 больниц по всей стране, в которые обратилась следующая группа псевдопациентов. Все они были признаны душевнобольными и, разумеется, госпитализированы с различными диагнозами: от депрессивного психоза до шизофрении.
После госпитализации «пациенты», как и в предыдущий раз, стали вести себя как обычные здоровые люди. Однако и их так скоро не выписали. И при это у всех участников эксперимента в медицинские карточки впоследствии были вписаны ложные диагнозы.
Позже, когда о эксперименте и его результатах узнала общественность, поднялась буквально шоковая буря. Разом улетучилось доверие ко всем достижениям психиатрии.
Такая реакция заставила одну из хорошо известных больниц убедить Розенхана повторить эксперимент в их стенах. Розенхан договорился с персоналом о том, что в течение трёх месяцев в психиатрическую больницу попытаются попасть один или несколько псевдопациентов. На практике это значило, что оценка каждого пришедшего пациента должна производиться с учётом вероятности, что он может быть симулянтом.

В итоге среди 193 пациентов врачи этой больницы выявили 41 симулянта и ещё 42 людей в этом ошибочно заподозрили. В действительности же Розенхан не отправил в эту больницу ни одного псевдопациента, и все, кто были заподозрены больничным персоналом в симуляции, на самом деле были больными.
Этот эксперимент стал самым большим ударом для всей психиатрии. Профессионализм лучших врачей–психиатров было поставлено под сомнение. И время от времени делались заявления: «Очевидно, что в психиатрических больницах мы не можем отличить здоровых от нездоровых».


Известные люди, их фотографии и истории
 
[^]
zeppelman
13.12.2020 - 10:28
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
014
Биолог, ученый-экспериментатор Владимир Петрович Демихов.
первым в мире научился пересаживать сердце, легкие, комплекс сердце-легкое и печень, толкнув трансплантологию на новый уровень прогресса, который позволил в последствии спасать тысячи жизней по всему миру.
Хотя помнят прославленного ученого за его эксперименты с пересадкой головы собаки. Всего таких операций Демихов осуществил 20. Выглядит подобное экспериментаторство жутко, но так уж устроена индустрия трансплантологии, что для сбора информации о функционировании поврежденных органов и возможности их замены искусственными эксперименты проводят на животных и чаще всего как раз над собаками.


Известные люди, их фотографии и истории
 
[^]
zeppelman
13.12.2020 - 10:28
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
015
Мадам Декорсель. Первая женщина - таксист в Париже. 1909 год


Известные люди, их фотографии и истории
 
[^]
zeppelman
13.12.2020 - 10:29
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
016
7 декабря в возрасте 97 лет ушел из жизни знаменитый пилот Чак Йегер. Он был первым человеком в мире, превысившим скорость звука в управляемом полете.
14 октября 1947 года 24-летний Йегер разогнал экспериментальный ракетный самолет до 1225 км/ч на высоте 13700 метров, на 33,4 км/ч превысив скорость звука в воздухе. Он рисковал, поскольку на тот момент никто не был уверен, что аппарат не развалится от ударной волны при прохождении звукового барьера. Испытание было секретным, так что мир узнал о нем только в июне 1948 года.
Во время Второй мировой войны Йегер летал на истребителе "Мустанг" и сбил 11 самолетов люфтваффе, в том числе реактивный Me-262. Пять воздушных побед он одержал в один день 12 октября 1944 года. По количеству наград Йегер превзошел всех американских летчиков
В отряд астронавтов Йегер не попал исключительно из-за отсутствия высшего образования. В США это с самого начала было обязательным требованием.


Известные люди, их фотографии и истории
 
[^]
zeppelman
13.12.2020 - 10:29
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
017
Гилберт Честертон был большим человеком, его рост составлял 1 метр 93 сантиметра, и весил он около 130 килограмм. Писатель часто шутил над своими размерами.
Однажды он сказал своему другу Бернарду Шоу:
- Если кто-нибудь посмотрит на тебя, то подумает, что в Англии был голод.
- А если посмотрят на тебя, то подумают, что ты его устроил. - ответил Шоу.


Известные люди, их фотографии и истории
 
[^]
zeppelman
13.12.2020 - 10:29
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
018
Встреча Ричарда Никсона и Элвиса Пресли в Белом Доме 21 декабря 1970 года


Известные люди, их фотографии и истории
 
[^]
zeppelman
13.12.2020 - 10:29
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
019
«Я говорю сыновьям, что у меня в детстве были преимущества, которых они лишены. Я родился в самой ужасной нищете. Мне некуда было двигаться, кроме как вверх». Кирк Дуглас (1916-2020) с сыном Майклом. США. 1960 г.


Известные люди, их фотографии и истории
 
[^]
zeppelman
13.12.2020 - 10:30
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
020
Майк Тайсон со своим двухмесячным сыном Мигелем после проигрыша Ленноксу Льюису, 2002 год.


Известные люди, их фотографии и истории
 
[^]
zeppelman
13.12.2020 - 10:30
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
021
Он часто слышал, с каким презрением люди говорят о деньгах; интересно, пробовали они когда-нибудь без них обходиться? Он знал, что нужда делает человека мелочным, жадным, завистливым, калечит душу и заставляет видеть мир в уродливом и пошлом свете; когда вам приходится считать каждый грош, деньги приобретают чудовищное значение; нужно быть обеспеченным, чтобы относиться к деньгам так, как они этого заслуживают.
© Сомерсет Моэм, «Бремя страстей человеческих»


Известные люди, их фотографии и истории
 
[^]
zeppelman
13.12.2020 - 10:31
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
022
Аркадий Райкин о Корнее Чуковском
Однажды иду по переделкинской улице Серафимовича, или, как называли ее аборигены, по улице Железного потока. Навстречу — Чуковский. Спрашивает:
— Что поделываете?
— Да так, знаете ли…
— Нет, ну всё-таки. Интересно. Я же вижу, что вы не просто гуляете. У вас для этого слишком отсутствующий вид.
— Я учу текст нового монолога.
— На ход-у-у?! Нет, это не годится. Заходите ко мне. Колин кабинет в вашем распоряжении.
— Спасибо, Корней Иванович. Как-нибудь в другой раз.

В другой раз, увидя меня на той же улице с текстом роли в руках, он, без всяких приветствий, напустился на меня, как если бы поймал на месте преступления:

— Пренебрегаете!
— Бог с вами, Корней Иванович. Просто я тaк привык. Мне так удобно — гулять и учить.
— Ну, как знаете, — сказал он сухо и, не прощаясь, пошёл своей дорогой.

В третий раз дело приняло совсем уж крутой оборот. Он, как выяснилось, поджидал меня, караулил у ворот своей дачи. И когда я поравнялся с ним, он распахнул калитку и выкрикнул с угрозой, как-то по-петушиному:
— Прошу!
Я понял, что сопротивление бесполезно. Рассмеялся. Вошёл в сад. Поднялся на крыльцо и остановился у двери, чтобы пропустить его вперёд.
— Вы гость. Идите первым, — сказал Чуковский.
— Только после вас.
— Идите первым.
— Не смею.
— Идите первым.
— Ни за что!
— Ну, это, знаете ли, просто банально. Нечто подобное уже описано в литературе. Кстати, вы не помните кем?
— А вы что же, меня проверяете?
— Помилуйте. Зачем мне вас проверять? Просто я сам не помню.
— Ну, Гоголем описано. В «Мёртвых душах».
— Гоголем, стало быть? Неужто? Это вы, стало быть, эрудицию свою хотите показать? Нашли перед кем похваляться. Идите первым.
— Ни за какие коврижки!
— Пожалуйста, перестаньте спорить. Я не люблю, когда со мной спорят. Это, в конце концов, невежливо — спорить со старшими. Я, между прочим, вдвое старше вас.
— Вот потому-то, Корней Иванович, только после вас и войду.
— Почему это «потому»? Вы что, хотите сказать, что вы моложе меня? Какая неделикатность!
— Я младше. Корней Иванович. Младше.
— Что значит «младше»? По званию младше? И откуда в вас такое чинопочитание?! У нас все равны. Это я вам как старший говорю. А со старших надо брать пример.
— Так подайте же пример, Корней Иванович. Входите. А я уж за вами следом.
— Вот так вы, молодые, всегда поступаете. Следом да следом. А чтобы первым наследить — кишка тонка?!
После чего он с неожиданной ловкостью встал на одно колено и произнёс театральным голосом:
— Сэр! Я вас уважаю.
Я встал на два колена:
— Сир! Преклоняюсь перед вами.
Он пал ниц. То же самое проделал и я. Он кричал:
— Умоляю вас, сударь!
Я кричал ещё громче. Можно сказать, верещал:
— Батюшка, родимый, не мучайте себя!
Он шептал, хрипел:
— Сынок! Сынок! Не погуби отца родного!
Надо заметить, дело происходило поздней осенью, и дощатое крыльцо, на котором мы лежали и, как могло показаться со стороны, бились в конвульсиях, было холодным. Но уступать никто из нас не хотел.

Из дома выбежала домработница Корнея Ивановича, всплеснула руками. Она была ко всему привычна, но, кажется, на сей раз не на шутку испугалась. Попыталась нас поднять. Чуковский заорал на неё:
— У нас здесь свои дела!
Бедную женщину как ветром сдуло. Но через мгновение она появилась в окне:
— Может, хоть подстелете себе что-нибудь?
Чуковский, лёжа, испепелил её взглядом, и она уже больше не возникала. А он продолжал, вновь обращаясь ко мне:

— Вам так удобно?
— Да, благодарю вас. А вам?
— Мне удобно, если гостю удобно.
Всё это продолжалось как минимум четверть часа, в течение которых мне несколько раз переставало казаться, что мы играем. То есть я, конечно, понимал, что это игра. Да и что же другое, если не игра?! Но… как бы это сказать… некоторые его интонации смущали меня, сбивали с толку.

— Всё правильно, — сказал он, наконец поднявшись и как бы давая понять, что игра закончилась в мою пользу. — Всё правильно. Я действительно старше вас вдвое. А потому… — Я вздохнул с облегчением и тоже встал на ноги. — …а потому… потому… — И вдруг как рявкнет:
— Идите первым!
— Хорошо, — махнул я рукой. И вошёл в дом.
Я устал. Я чувствовал себя опустошённым. Мне как-то сразу стало всё равно.
— Давно бы так, — удовлетворённо приговаривал Чуковский, следуя за мной. — Давно бы так. Стоило столько препираться-то!

На сей раз это уж был финал. Не ложный, а настоящий.
Так я думал. Но ошибся опять.
— Всё-таки на вашем месте я бы уступил дорогу старику, — сказал Корней Иванович, потирая руки…
© Аркадий Райкин «Воспоминания».


Известные люди, их фотографии и истории
 
[^]
zeppelman
13.12.2020 - 10:31
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
023
Как-то в Ташкенте я смотрел по телевизору фильм Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны», дублированный на узбекский язык. Там Борман, когда вошел в кабинет к фюреру, выкинул вперед руку и воскликнул: «Салам алейкум, Гитлер-ага!»

© режиссер Георгий Данелия


Известные люди, их фотографии и истории
 
[^]
zeppelman
13.12.2020 - 10:31
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
024
Министр по делам женщин Ангела Меркель и канцлер Гельмут Коль. 1991 год. А через 10 лет она его уволила.


Известные люди, их фотографии и истории
 
[^]
zeppelman
13.12.2020 - 10:32
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
025
«Это было самое худшее, что могло случиться со мной… я связался с железными дорогами, и с тех пор начались все мои несчастья», – заявил в конце жизни Джордж Хадсон (1800–1871), в прошлом мэр города Йорка и председатель совета директоров одной из крупнейших железных дорог York & North Midland Railway.

В 1840-е годы он контролировал 30% всех английских дорог, и потому его назвали «железнодорожным королём». Начинал Джордж, в общем-то, с нуля. В детстве он рано остался без родителей и его воспитывали два старших брата. Первый раз ему повезло, когда Хадсона взяли учеником торгового агента в текстильную компанию Белла и Николсона в Йорке. Но больше всего повезло в 1821 году – ему дали долю в бизнесе, и он женился на Элизабет Николсон, дочери одного из совладельцев компании. Вскоре другой совладелец, Белл, отошёл от дел – он уже был в возрасте. А Николсон и Хадсон стали руководить компанией, самой большой в Йорке.
В 1827 году, после смерти своего двоюродного деда, Хадсон получил в наследство 30 000 фунтов и правильно понял, как ими лучше распорядиться. Он вложил деньги в акции железной дороги в Лидсе и стал её крупнейшим акционером. Вскоре у Хадсона появились знакомые железнодорожные инженеры, и кто-то из них подал хорошую идею – сделать из Йорка центр железных дорог всей северо-восточной Англии. Вскоре основали компанию York & North Midland Railway. Хадсон вкладывал капиталы не только в постройку новых дорог, но и покупал уже работавшие линии, поглощая другие компании или приобретая крупные пакеты их акций. Он стал хозяином линий, идущих к Лондону, Бирмингему и Бристолю.
Чтобы поддерживать энтузиазм инвесторов, Хадсон не жалел денег на всякие торжественные церемонии и шоу при открытии дорог. На них он произносил долгие эмоциональные речи, расхваливавшие будущие перспективы железных дорог и их выгодность для инвесторов. Казалось, его бизнес весь на виду. Но это только казалось.
Правду о финансовых делах «короля железных дорог» мало кто знал. Фальсификация отчётности с целью скрыть реальные размеры прибыли стала обычным делом. А высокие дивиденды акционерам платили не из прибыли, а из основного капитала. В 1844–1847 годах компания Хадсона выдавала каждое полугодие максимальные дивиденды (10%), а ведь реальная прибыль не могла быть всё время одинаковой. Потом выяснилось, что в эти годы из прибыли выплатили меньше половины дивидендов (205 тысяч фунтов), остальное брали из основного капитала для привлечения инвесторов. К тому же максимально высокие дивиденды начали платить, когда дорога ещё не была полностью построена и заметную прибыль давать вообще не могла. Многие это понимали, но акции Хадсона быстро росли. Поэтому на то, из каких денег он платит дивиденды, просто закрывали глаза. Всё это продолжалось до 1845 года, когда Хадсона избрали членом парламента.
А вот финансовый кризис 1848 года Хадсона не пощадил – он разорился. Газеты соревновались друг с другом, публикуя разоблачающие статьи о мошенничествах железнодорожного короля. Его обвиняли уже не только в выплате завышенных дивидендов из основного капитала и фальсификации финансовой отчётности, но и в том, что он с корыстной целью продавал свои акции другой компании, где входил в состав совета директоров.
В 1849 году создали комиссию по расследованию злоупотреблений Хадсона. Кроме сокрытия доходов его обвиняли в том, что на деньги акционеров он купил себе дом в Лондоне, присвоив в общей сложности 600 тысяч фунтов. Когда «железнодорожный король» понял, что у него потребуют вернуть эти деньги, он скрылся и жил в разных странах континентальной Европы. По слухам – в самых дешёвых отелях. В 1864 году он вернулся в Англию на похороны брата Чарльза. Вскоре его арестовали, и все капиталы Хадсона пошли на уплату долгов. Несколько раз он попадал в тюрьму как должник, и только в 1870 году, после принятия закона об отмене тюремного заключения за долги, он смог спокойно вернуться в Лондон. Но жить ему оставалось недолго, и в декабре 1871 года Джордж Хадсон умер. От былого богатства к тому времени ничего не осталось.



Известные люди, их фотографии и истории
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28211
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх