Кто такие пираха — люди, которые живут одним днем и считаются самыми счастливыми на планете

Страницы: 1 2  ... 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
insaider 26 окт 2020 в 11:25
RIP  •  На сайте 13 лет
Сообщений: 11 570
144
В дебрях бразильских джунглей живет народ пираха, который сложно понять современному человеку. Они не знают прошлого и будущего, считают длительный сон опасным и понятия не имеют, что такое стресс. Миссионер, приехавший к пираха, чтобы научить их жизни, пришел к выводу, что эти люди самые счастливые на Земле. А спустя годы и вовсе понял, что это ему нужно учиться у них, а не наоборот.

Мы публикуеи редкие снимки этого таинственного народа. А еще готовы поведать наиболее шокирующие факты о людях пираха, которые видят мир абсолютно не так, как большинство людей на планете.

8 картинок

Суть культуры пираха объясняется предельно просто: «Живи здесь и сейчас». В их языке есть только настоящее время, поскольку, по мнению народа, единственная важная вещь, которую стоит сообщить другим, — это то, что переживается в этот самый момент.

Кто такие пираха — люди, которые живут одним днем и считаются самыми счастливыми на планете
Yap 10.05.2026 - 06:12
Продам слона  •  На сайте 21 год
Пираха считают, что спать вредно. Они были в шоке, когда узнали, что кто-то спит по 8 часов. Народ уверен, что если заснуть надолго, то можно проснуться другим человеком. Впрочем, также существует мнение, что такой режим сформирован из-за того, что местность, где живет народ, кишит змеями. Поэтому они и спят урывками по полчаса и не больше двух часов за ночь.

Они различают только темный и светлый цвета. Красный и желтый народ путает, как и зеленый и синий.

Кто такие пираха — люди, которые живут одним днем и считаются самыми счастливыми на планете
Численность пираха составляет всего 800 человек.

Обычно представители примитивных племен скорее предпочтут свести счеты с жизнью, чем потерять почет и уважение. Но только не пираха. Они в принципе не понимают, что такое злость или отчаяние. «Если Хааиохааа уронил рыбу в воду, это плохо. Рыбы нет, обеда нет. Но при чем тут Хааиохааа?» — лишь подумают они.

Кто такие пираха — люди, которые живут одним днем и считаются самыми счастливыми на планете
Понятия «век», «время» и «история» для пираха — это пустой звук, и почти никто из них не помнит своих бабушек и дедушек. Когда их спрашивают, что же было с племенем раньше, они лаконично отвечают: «Все то же самое».

Матери не рассказывают своим детям сказок перед сном. Кроме того, здесь в принципе никто не помнит никаких историй: коллективная память выстраивается лишь на личном опыте самого старого из ныне живущих членов племени.

Также пираха не знают, что такое вина и стыд. Муж легко может бросить жену, если она перестала быть молоденькой и хорошенькой. Причем женщина не будет на него злиться и просто скажет что-то в духе: «Это случилось потому, что это случилось, вот и все. Значит, надо искать нового мужчину».

Кто такие пираха — люди, которые живут одним днем и считаются самыми счастливыми на планете
В их языке нет слов для обозначения левой и правой сторон, и народ не понимает, зачем это нужно.

Матери-пираха не знают, сколько у них детей. Но они различают их по лицам. Дело в том, что этот народ не может считать. Пираха даже не воспринимают слово «один». Однако у них есть понятия «несколько» и «много». То есть они могут сказать, что у них несколько детей, но точное число назвать не смогут.

Кто такие пираха — люди, которые живут одним днем и считаются самыми счастливыми на планете
Пираха не проявляют интереса к достижениям современной цивилизации. Более того, образ жизни современных людей они совершенно не понимают. «Как можно столько спать и есть?» — так народ думает о белых людях. Однако они стали носить одежду, а также использовать алюминиевую посуду, нитки, спички и рыболовные снасти.

У этой культуры отсутствуют религия и понятие Бога. Хотя вера в потустороннее обычно встречается у большинства культур, пираха это ни к чему.

Кто такие пираха — люди, которые живут одним днем и считаются самыми счастливыми на планете
Каждые несколько лет жители народа берут себе новое имя, которое соответствует очередному периоду их жизни.

По причине своеобразного восприятия времени этот необычный народ не видит необходимости запасать продукты впрок. Более того, они вообще не относятся к еде как к чему-то значительному. Если не удалось найти что-то на обед, то можно не обедать и поесть на следующий день.

Кто такие пираха — люди, которые живут одним днем и считаются самыми счастливыми на планете
У пираха все равны, отсутствует социальная иерархия. Возможно, именно поэтому исследователи отмечают удивительное жизнелюбие этих людей. В их племени нет зависти, злобы, воровства, заговоров и интриг.

Они не говорят «спасибо», «извините» и «пожалуйста». Другими словами, у них нет любых проявлений вежливости. Пираха недоумевают, зачем все это нужно, ведь все они и так тепло относятся друг к другу без всяких формальностей.

Миссионер и лингвист Дэниел Эверетт хотел научить пираха всем благам цивилизации и прожил долгие годы среди этих никуда не спешащих, постоянно смеющихся и не знающих грехов людей. За это время он внезапно стал атеистом и поменял свое мировоззрение. Ведь пираха абсолютно не понимали, зачем верить в того, кого никто не видел, и почему этот кто-то влияет на счастье и жизнь отдельного человека.

Пираха не страдают психическими расстройствами и депрессией. По мнению Эверетта, у этого народа наблюдается феноменальная степень удовлетворенности жизнью, причем без запрещенных веществ и антидепрессантов.

Пираха иногда называют самыми счастливыми людьми на планете. По мнению некоторых специалистов, пока одни люди вспоминают о прошлом или тратят время на изучение особенностей других культур, этот народ просто живет своей жизнью, улыбается, смеется и не знает бед.

via AdMe

Кто такие пираха — люди, которые живут одним днем и считаются самыми счастливыми на планете
Все комментарии:
АзмъестьЯ 26 окт 2020 в 11:32
Ярила  •  На сайте 11 лет
60
Извините, но это какой-то рассказ из жизни растений, а не мыслящих существ.
И хрен кто из здесь присутствующих захочет такой жизни для себя, только будет наигранно восторгаться бесстресовым существованием ограниченной жизни.

Это сообщение отредактировал АзмъестьЯ - 26 окт 2020 в 11:41
pravdorub2 26 окт 2020 в 11:32
Шутник  •  На сайте 13 лет
71
акуна матата

Кто такие пираха — люди, которые живут одним днем и считаются самыми счастливыми на планете

Это сообщение отредактировал pravdorub2 - 26 окт 2020 в 11:35
LevaLM 26 окт 2020 в 11:32
Циничный эгоист  •  На сайте 17 лет
8
Живут же люди!
Мышшшь 26 окт 2020 в 11:32
я_в_рыло  •  На сайте 14 лет
61
У них, значит, нет зависти, подлости, ревности, жадности...
Тогда - да. Счастье.
Абсолютное

И шпалометов недоумкуватых тоже нет, наверное. )))

Это сообщение отредактировал Мышшшь - 26 окт 2020 в 11:38
Svem691 26 окт 2020 в 11:32
Романтик-отморозок  •  На сайте 14 лет
44
Ахуительный народ... Если они еще ибуццо без трусов , и пьют местную водку , то я согласен к ним переехать
В теме не хватает фоток местных сисек

Размещено через приложение ЯПлакалъ
vlpavlenko 26 окт 2020 в 11:32
Хохмач  •  На сайте 16 лет
-6
Образ жизни здорово напоминает окружение соседей по СНГ
stan123 26 окт 2020 в 11:32
Пиздобол-задушевник  •  На сайте 14 лет
56
Не верю,потому что одежду они начали носить и пользоваться посудой,значит очень скоро кайфу их придет конец,одеждой снабжать 800 человек бесплатно будут очень недолго,значит придется вступать в обмен....дальше все знают!
Orang 26 окт 2020 в 11:34
Vronaзависимый  •  На сайте 14 лет
43
Цитата
Миссионер и лингвист Дэниел Эверетт хотел научить пираха всем благам цивилизации и прожил долгие годы среди этих никуда не спешащих, постоянно смеющихся и не знающих грехов людей

как же заебали эти "просветители".
нахуй вы лезете куда не просят?
Igsigis 26 окт 2020 в 11:34
Непессу  •  На сайте 11 лет
8
Живи как пираха – будь щасливым! cheer.gif
msi 26 окт 2020 в 11:36
просрал 300 пунктов UQ  •  На сайте 14 лет
16
симпатишная пираха на 4ой фотке
DonnaRoza 26 окт 2020 в 11:36
Тётушка  •  На сайте 12 лет
9
С периодичностью раза два в год притаскивают этих "пирах" на ЯП)))
Schettino 26 окт 2020 в 11:37
Robin of Locksley  •  На сайте 10 лет
5
Что за живность у них на гологе?
Greyshadow 26 окт 2020 в 11:37
Циничный мизантроп  •  На сайте 8 лет
10
В таком случае, амёбы - самые счастливые существа на планете.:)
Werty162 26 окт 2020 в 11:38
Хохмач  •  На сайте 13 лет
7
это же идеальный электорат!
raftman 26 окт 2020 в 11:38
#Супернатурал  •  На сайте 10 лет
24
на наших алкашей-бомжей похожи по мировосприятию
tigana 26 окт 2020 в 11:43
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
..их всего 800 штук ,и слава богу ,что так мало ,скоро и остальные зачахнут ,при таком отношении к жизни ,микробы какие то ,и ум на уровне амёбы ,в любом более менее крупном городе есть дурдом И там таких пирахов полны палаты ,и тоже очень счастливые ,и не жрать могут месяцами ,пока им не напомнят ...
Чтотонетак 26 окт 2020 в 11:43
иГаГо  •  На сайте 10 лет
75
Такая жизнь возможна только изолированно, малой группе людей , где тепло и кормовая база достаточная. А значит это исключение, музейная группа. Грубо их можно назвать похуистами, давайте их к нам в сибирь, посмотрим как им будет насрать на завтра.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36 060
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх