Девушка 2,5 года прожила в Японии и расскажет о том, что никак не ожидала увидеть в этой прогрессивной стране

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
4.10.2020 - 18:01
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
212
Япония, известная своими умными туалетами, поездами-пулями и ресторанами, где гостей обслуживают роботы, производит впечатление технологически развитой страны. Однако в повседневной жизни людям, проживающим в Японии, приходится иметь дело с вещами, которые нам кажутся пережитком прошлого и никак не вписываются в концепцию сверкающей неоном Страны восходящего солнца.

Я прожила в Токио 2,5 года и хочу поделиться с вами наблюдениями, которые показывают, как консерватизм в Японии соседствует с современными технологиями.

9
картинок


Это сообщение отредактировал insaider - 4.10.2020 - 18:02

Девушка 2,5 года прожила в Японии и расскажет о том, что никак не ожидала увидеть в этой прогрессивной стране
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
4.10.2020 - 18:02
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Несмотря на постепенный переход на мобильный банкинг, жители Страны восходящего солнца не спешат отказываться от банковских книжек, которые по-прежнему используются для отслеживания операций по карте. Один из крупнейших банков Японии MUFG даже предлагал клиентам денежное вознаграждение за отказ от книжек в пользу онлайн-сервисов.

4 из 5 покупок в Японии до сих пор оплачиваются наличкой. Развитая сеть банкоматов, доступных 24/7, большое количество небольших магазинчиков с возможностью только наличного расчета, высокая доля населения старше 65 лет, низкий уровень краж являются одними из причин, почему японцы отдают предпочтение этому способу оплаты.

Девушка 2,5 года прожила в Японии и расскажет о том, что никак не ожидала увидеть в этой прогрессивной стране
 
[^]
insaider
4.10.2020 - 18:02
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Большая часть документооборота в Японии осуществляется в бумажном виде. Все документы в компании, в которой довелось работать мне, распечатывались и аккуратно хранились в многочисленных папочках. А если сложить всю имеющуюся в офисах уже знакомого нам банка MUFG бумагу, то получится стопка в 3 раза выше священной горы Фудзи.

Япония занимает лидирующую позицию среди стран мира по тиражу печатных газет. Не все жители Страны восходящего солнца готовы пожертвовать запахом свежей типографской краски и шелестом страниц в пользу экрана мобильного устройства. Так, каждое утро моего босса начиналось со свежей прессы, которая после прочтения отправлялась прямиком в мусорное ведро.

Девушка 2,5 года прожила в Японии и расскажет о том, что никак не ожидала увидеть в этой прогрессивной стране
 
[^]
insaider
4.10.2020 - 18:03
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Чтобы получить ту или иную госуслугу в Японии, мне приходилось идти в соответствующую организацию, где нужно было заполнить кучу бумажек, получить номерок и выстоять живую очередь. Возможность записаться онлайн на прием в госучреждение и прибыть к назначенному времени тут пока не реализовали.

Жители этой азиатской страны продолжают активно пользоваться CD и DVD. На прилавках знаменитого Tower Records в центре Токио можно найти CD-альбомы любимого бойз-бенда, а в DVD-прокате — арендовать диск с понравившимся аниме. Да что там говорить, если в 2018 году одна из пользовательниц твиттера поделилась кадрами действующего проката, полки которого были заполнены видеокассетами!

Девушка 2,5 года прожила в Японии и расскажет о том, что никак не ожидала увидеть в этой прогрессивной стране
 
[^]
insaider
4.10.2020 - 18:03
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Факсы в большинстве стран мира ушли в прошлое, уступив место электронной почте. Однако в Японии они до сих пор являются распространенным способом отправки не только документов, но и рекламы. Поэтому тишину моего японского офиса периодически нарушал гул этих машин, принимающих кучу факс-рассылок.

Телефоны-раскладушки! Да, они еще живы в Японии. Только в одном магазине, занимающемся продажей подержанных мобильных, ежемесячно приобретается от 200 до 300 раскладушек. Большинство покупателей таких гаджетов — мужчины 40–50 лет.

Девушка 2,5 года прожила в Японии и расскажет о том, что никак не ожидала увидеть в этой прогрессивной стране
 
[^]
insaider
4.10.2020 - 18:04
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Казалось бы, экологичный образ жизни у японцев с их ответственным подходом к сортировке мусора должен быть в крови. Каково же было мое удивление, когда я обнаружила, сколько пластика они используют ежедневно: каждое яблочко — в пластиковой упаковке, вся еда навынос — в пластиковых контейнерах, и все это складывается в многочисленные полиэтиленовые пакеты.

Аркадные игровые автоматы — еще одни из долгожителей в этой удивительной стране. С развитием технологий изменился их внешний вид: появились сенсорные экраны, системы виртуальной реальности. Однако ретро-аппараты до сих пор никуда не исчезли и продолжают скрашивать досуг японских геймеров.



Девушка 2,5 года прожила в Японии и расскажет о том, что никак не ожидала увидеть в этой прогрессивной стране
 
[^]
insaider
4.10.2020 - 18:04
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Большинство японских стиральных машин используют только холодную воду для стирки вещей. Опция подогрева воды в таких девайсах попросту не предусмотрена, что изначально вводило меня в ступор. Однако позже я вполне могла закинуть в стирку белое белье вместе с цветным, не опасаясь за результат.

Японские кухни могут удивить людей, привыкших к комфорту: посудомойки там очень редки, так как их часто просто некуда ставить, а плиты в большинстве своем газовые с маленьким встроенным грилем для приготовления рыбы, и вид у них тоже достаточно своеобразный.

Девушка 2,5 года прожила в Японии и расскажет о том, что никак не ожидала увидеть в этой прогрессивной стране
 
[^]
insaider
4.10.2020 - 18:05
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
В Японии нет центрального отопления, поэтому для обогрева квартиры мы использовали кондиционер. Когда он не справлялся с задачей, на помощь приходил электрический обогреватель. В этой стране бывает так, что самое теплое место в доме — это унитаз с подогреваемым сиденьем.

Впервые прилетела в Токио. Стою в очереди в уборную и предвкушаю встречу с чудом техники — умным японским туалетом. Освободилась кабинка, впереди стоящие японки пропускают меня. Думаю, что за внезапный порыв великодушия. Захожу, а там традиционный туалет — отверстие в полу. Такие туалеты, как оказалось, до сих пор широко распространены в общественных местах. А японки просто ждали, когда освободится высокотехнологичный экземпляр.

Девушка 2,5 года прожила в Японии и расскажет о том, что никак не ожидала увидеть в этой прогрессивной стране
 
[^]
insaider
4.10.2020 - 18:05
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Страх перед нововведениями сказывается и на результативности работы. Несмотря на переработки и практически отсутствующие отпуска, производительность труда японцев, занятых в непроизводственной сфере, остается крайне низкой.

Японский консерватизм затронул также и участие женщин в рынке труда. Знакомая японка «воюет» с мужем за право выйти на работу после рождения детей. Компании тоже не всегда готовы видеть в качестве сотрудников работающих матерей, ведь времени на переработки у них точно не будет.

Видимо, не желая оставлять без работы свое многочисленное население, японское правительство не стремится заменять ручной труд машинным. Так, в случае проведения дорожных работ несколько регулировщиков будут стоять рядом, чтобы показать водителям и пешеходам, как объехать или обойти место.

via AdMe

Девушка 2,5 года прожила в Японии и расскажет о том, что никак не ожидала увидеть в этой прогрессивной стране
 
[^]
virtualgear
4.10.2020 - 18:07
49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.17
Сообщений: 2716
Цитата (insaider @ 4.10.2020 - 18:03)
Телефоны-раскладушки! Да, они еще живы в Японии. Только в одном магазине, занимающемся продажей подержанных мобильных, ежемесячно приобретается от 200 до 300 раскладушек. Большинство покупателей таких гаджетов — мужчины 40–50 лет.

Аппарат, чтобы разговаривать с любовницами и без палева особого.
 
[^]
Тазодрочер
4.10.2020 - 18:09
121
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.09.20
Сообщений: 114
Да везде так. В любой стране, в любом регионе есть и цивилизация и трущобы
 
[^]
Gess
4.10.2020 - 18:10
17
Статус: Offline


разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 2924
еще купюры сильно берегут
даже пополам не складывают
мятую или грязную могут не приять

а СД и ДВД - это там копирасты лоббируют. ничего личного...
 
[^]
Галорец
4.10.2020 - 18:10
84
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.20
Сообщений: 9065
Использовать вещи, пока они работают, что плохого, это бережливое использование природы.
Как автомобиль с возможностью эксплуатации, в 20-30 лет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
МастерДжа
4.10.2020 - 18:12
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 1539
говорят что японцы ябуться раз месяц и это считается очень часто.
 
[^]
Hexuss
4.10.2020 - 18:14
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 2838
Цитата (insaider @ 4.10.2020 - 18:05)
Страх перед нововведениями сказывается и на результативности работы. Несмотря на переработки и практически отсутствующие отпуска, производительность труда японцев, занятых в непроизводственной сфере, остается крайне низкой

потому что у них принято весь день проебываться на работе, и постоянно задерживаться после, чтобы босс видел энтузиазм
иначе нет премии и плюшек
 
[^]
pww2000
4.10.2020 - 18:14
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.19
Сообщений: 2398
Цитата (Галорец @ 4.10.2020 - 23:10)
Использовать вещи, пока они работают, что плохого, это бережливое использование природы.
Как автомобиль с возможностью эксплуатации, в 20-30 лет.

Только с автомобилями про "бережливое использование природы" почему-то забыли.
 
[^]
pahom10
4.10.2020 - 18:15
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.04.14
Сообщений: 296
Япония удивительная страна. Мечтаю туда сгонять. Но сцуко дорого. alik.gif
 
[^]
ElonMusk
4.10.2020 - 18:15
129
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.08.12
Сообщений: 883
Пусть теперь приезжает к нам.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Девушка 2,5 года прожила в Японии и расскажет о том, что никак не ожидала увидеть в этой прогрессивной стране
 
[^]
GadPolzuchij
4.10.2020 - 18:17
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.17
Сообщений: 1295
Цитата (МастерДжа @ 4.10.2020 - 18:12)
говорят что японцы ябуться раз месяц и это считается очень часто.

И писюны у них мелкие... на навашемхабе видел lol.gif
 
[^]
Gess
4.10.2020 - 18:20
13
Статус: Offline


разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 2924
Цитата (Rompetakones @ 4.10.2020 - 18:15)
Пусть теперь приезжает к нам.

ну там в горных деревушках тоже такое есть

кста, ахуел когда узнал что там есть охота. законы об оружии там очень строгие, практически под запретом любой огнестрел
но есть охотугодья, где стреляют кабанов
чувак с которым контачили - показывал фотки
ружье показывал свое, мироку. весчь скажу я вам. лучше чем прототип знаменитый В25
 
[^]
TooGooD
4.10.2020 - 18:21 [ показать ]
-41
Вальдымар
4.10.2020 - 18:21
2
Статус: Offline


Хохол хитрожопый

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 5396
Цитата (insaider @ 4.10.2020 - 18:01)


Я прожила в Токио 2,5 года

И шо?
На тебя Японии равняться?

Понаехи, блять.
Жаль тачикистонцы туповаты, мы бы уже охуели от их блохеров и обзоров, как там в РФ rulez.gif

Это сообщение отредактировал Вальдымар - 4.10.2020 - 18:22
 
[^]
Шлюз
4.10.2020 - 18:23
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
Меня больше всего удивляет тот факт, что основная часть населения - это жители старше 65 лет и средняя продолжительность жизни в Японии 83,6 лет. Вот значит какой там уровень жизни.
Остальное меня не очень интересует.
 
[^]
Ульфвар
4.10.2020 - 18:24
16
Статус: Offline


Инженер

Регистрация: 8.10.17
Сообщений: 219
Цитата (Rompetakones @ 4.10.2020 - 18:15)
Пусть теперь приезжает к нам.

Астана она такая biggrin.gif

Нур-Султан у меня не получается произносить smile.gif
 
[^]
Вальдымар
4.10.2020 - 18:25
87
Статус: Offline


Хохол хитрожопый

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 5396
Цитата (Шлюз @ 4.10.2020 - 18:23)
Меня больше всего удивляет тот факт, что основная часть населения - это жители старше 65 лет и средняя продолжительность жизни в Японии 83,6 лет. Вот значит какой там уровень жизни.
Остальное меня не очень интересует.

ПФ РФ удалило вас из друзей. gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 93443
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх