ЯП России представляет. Представьте и вы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (30) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rumer
25.09.2020 - 05:47
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 17926
187
Привет всем.
Очень много текста и более 600 фото. Фото пронумерованы.

Почти 2 года назад началось путешествие моей книги «Байки байкера» по городам и весям необъятной… Короче, книгу послали по Матушке. Устроили всероссийское рукопожатие ЯПовцев и ЯПовчанок, скажем так. Для понимания мероприятия, скажу вот что: была идея отправить книгу в кругосветное путешествие (и её таки отправили), но по ходу обсуждения было предложено устроить вояж ещё и отдельно по России второй книги, который благополучно завершился, о чём я и расскажу вам здесь и сейчас.

Всего в этом деле приняли участие 42 юзера ЯП, трое моих родных и двое знакомых. Кто-то подошёл к вопросу всерьёз, у кого-то что-то не получилось, кто-то облажался по полной программе… За 21 месяц путешествия случалось всяко. Я никого ни за что не упрекаю и ничего подобного, поскольку обстоятельства бывают сильнее нас.

ЯП России представляет. Представьте и вы
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Rumer
25.09.2020 - 05:47
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 17926
Вот как это было: 1 ноября 2018 года было принято решение, о чём я написал в теме, посвящённой кругосветному путешествию такой же книги.
«Теперь к делу.
Всеми руками поддерживаю идею с двумя маршрутами!
По России: Я предлагаю начать с Новосибирска (ЯПовцы знакомые есть у меня в граде сем), дальше Омск (поскольку есть уже человек, готовый к сотрудничеству с моей мафиозной коррупцией, направленной на оскорбление чести и достоинства граждан государства Свазиленд), дальше – как проложим маршрут. В нём обязательно присутствуют города Ставрополь, Мурманск, Брянск, Пермь. Потому, что с этими городами также установлен преступный сговор.

Устраиваем перекличку по России, кто-то более нормальный, чем я, с оставляет маршрут. Срок принятия заявок на участие – по 20 ноября.
20 ноября я передаю книгу и магнитик для Господина Холодильника в руцы жителя града Новосибирска и далее – по маршруту, который составит кто-то ум... так, это я уже
заговариваюсь.

От участников требуется... Нет, от них Требуется! под моей надписью сделать 1 строчку по образу и подобию моей, но с учётом географического положения.
Я напишу: "Старт! Бердск. Rumer, ЯП, 20.11.2018г."
Новосибирец напишет: "Срань какая-то, а не книга. Новосибирск. Username. ЯП. 21.11.2018г."
И сделает фото книги в руке на фоне Нск-Главный или ближайшей станции метро. Или самого зачумлённого сортира. Фото выложит в эту тему. И отпишется в 2-3 словах. И вышлет книгу в следующий населённый пункт. С магнитиком Нска. Бердский магнит оставляет себе!
И самое главное: он сообщает мне и получателю трек-код своего отправления. Для отслеживания бандероли на сайте почты России.»

На самом деле, старт путешествия по России был дан 10 ноября 2018 года. Именно в этот день «книга передана ЯПовцу в Новосибирск, из рук в руки. Фото будет позже, к фото будет краткая история города.
Передача книги происходила под звуки тяжёлой музыки, что-то вороде "Муси-Пуси". Но, поскольку певица тяжёлая (малсть берема), то и музыка считается соответствующей.»

ЯП России представляет. Представьте и вы
 
[^]
Rumer
25.09.2020 - 05:48
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 17926
Итак, у нас отметился Новосибирск. Температура за бортом – сами видите.

ЯП России представляет. Представьте и вы
 
[^]
Rumer
25.09.2020 - 05:49
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 17926
Pavdem делегировал мне полномочия и я вкратце расскажу вам о Новосибирске.
Кому нужно подробно и с цифрами – гугл в помощь, как говорится.
Итак, Новосибирск городок небольшой, крупные города, расположенные рядом – Москва и Санкт-Петербург. Остальные мельче. Город имеет короткую, всего 125 лет, но славную историю, особо знаменит своими мостами над Обью и гидроэлектростанцией на ней же. Мостов тут то ли семь, то ли восемь, то ли хз как и что считать мостом. Через месяц мост будет в любом месте, где захочется перебраться на тот берег.
А вот зоопарк в Новосибирске реально хороший, у него даже ЮАР в своё время львят покупала, потому что своих львов просрали, а в других зоопарках львы не сильно плодятся. Да-да! ЮАР. В Сибири. Львят! И вообще, тут лучшая в мире коллекция кошачьих.
В Новосибирске восстанавливают до лётного состояния самолёты времён Великой Отечественной. ИЛ 2 даже на крыло поставили.
В новосибирском Академгородке, при СССР, квартиры по стоимости приравнивались к московским. Трудно поверить, но факт!
Итого: трудно себе это представить, но мы тут живём. И чувствуем себя совсем даже и замечательно.
15.11.2018. Уехала книга в Омск сегодня. В российском сегменте первый отстрелялся.
Ф4

ЯП России представляет. Представьте и вы
 
[^]
Rumer
25.09.2020 - 05:49
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 17926
19.11.2018. книга была получена в Омске: «Простите браццы, не мог получить книгу раньше, сегодня заберу из отделения и дальше как учили. Аlex551978.»
21.11.2018. Получил, освоил, сегодня передам дальше))). Отлично!!!
ф5

ЯП России представляет. Представьте и вы
 
[^]
Rumer
25.09.2020 - 05:50
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 17926
23.11.2018. Всем привет. Книга передана сегодня, 10 минут назад, Nait7260 лично в руки. Ждём дальнейшего развития событий.
«Сегодня получила, читаю, отсылаю завтра. Nait7260.»
24.11.2018. Всем привет! Сегодня книга из Омска поехала в славную Тюмень.
Писать про исторические достопримечательности Омска можно много, но все это уже давно и полном объеме представлено в нете да еще с красочными фото, коих сейчас не сделать, так как все в серо-белых тонах.
Но немного истории все же поведаю... Основан город был в 1716 году на берегу реки Омь и за три века превратился в крупный культурный, промышленный и деловой центр. В местном остроге Достоевский М.Ф. отбывал каторгу, а так же, в Омске, адмирал Колчак обосновал свою резиденцию. В городе очень много старины, есть на что посмотреть любопытному туристу. Так что, добро пожаловать!
Ф6

ЯП России представляет. Представьте и вы
 
[^]
Rumer
25.09.2020 - 05:50
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 17926
27.11.2018. «Я тоже получила, программа та же: почитать, погулять, завтра отправлю. Отчет вечером. Шеда.»
Тюмень на проводе (будет сколько-то фото)… Сначала почта удивила скоростью доставки (могут ведь, тут, главное, не сглазить) и хоть я уже знала, приятным бонусом к книге был магнитик из соседнего Омска.
Едем смотреть Тюмень.
Ф7

ЯП России представляет. Представьте и вы
 
[^]
Rumer
25.09.2020 - 05:50
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 17926
Город наш не обычный (как и все города): Тюмень – первый русский город в Сибири. Он был основан в 1586 году. Ранее здесь располагался город Чинги-Тура, столица могущественного в XV–XVI веках Сибирского ханства.
Ф8

ЯП России представляет. Представьте и вы
 
[^]
Rumer
25.09.2020 - 05:51
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 17926
Тюмень – столица деревень – это я знаю с детства. Выражение пошло от образования области: на момент образования городов у нас почти не было, а те, что были – по сути большие деревни. В 60-х годах прошлого века в области нашли залежи "черного"золота и Тюмень стала неофициальной нефтегазовой столицей страны. Во время ВОВ у нас "гостил" В. И. Ленин и даже говорят, что он тут "поправился" на 3 кг. Вот только не уточняется, от хорошего ухода или наоборот. На фото бывшее александровское реальное училище, ныне Сельхозакадемия (тут Ленин и был).
Ф9

ЯП России представляет. Представьте и вы
 
[^]
Rumer
25.09.2020 - 05:51
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 17926
Визитная карточка города – четырехуровневая набережная (вроде как единственная такая в стране).
Ф10

ЯП России представляет. Представьте и вы
 
[^]
Rumer
25.09.2020 - 05:52
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 17926
И еще она.
Ф11

ЯП России представляет. Представьте и вы
 
[^]
Rumer
25.09.2020 - 05:52
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 17926
И пешеходный Мост Влюблённых.
Ф12

ЯП России представляет. Представьте и вы
 
[^]
Rumer
25.09.2020 - 05:52
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 17926
Вдали здание Строительной академии.
Ф13

ЯП России представляет. Представьте и вы
 
[^]
Rumer
25.09.2020 - 05:53
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 17926
Как и в любом городе — театры, музеи, многочисленные ТРЦ, цирк, аквапарк и знаменитые горячие источники. Есть куда сходить и жителям и гостям города.
Ф14

ЯП России представляет. Представьте и вы
 
[^]
Rumer
25.09.2020 - 05:53
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 17926
Раз уже была речь про Распутина, немного о нём. Родился он в с. Покровском, это 80км. от города. Как поедете в Тобольск (надеюсь, про него все слышали?) – будет по пути.
На родине старца есть частный музей о нём, с его знаменитым стулом. Но т. к. не всегда и не всем удается туда попасть, а бывает очень надо, в Тюмени поставили ему памятник (да-да, стулу).
Ф15

ЯП России представляет. Представьте и вы
 
[^]
Rumer
25.09.2020 - 05:54
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 17926
А чтобы всем было понятно, до кучи и самому Распутину.
Ф16

ЯП России представляет. Представьте и вы
 
[^]
Rumer
25.09.2020 - 05:54
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 17926
Говорят, что и этот стул помогает, поэтому книгу "зарядила" и отправляю в дальнейшее путешествие.
Просьба: подолгу не сидеть, чужим не давать ибо чудодейственных сил может на всех не хватить.
Ф17

ЯП России представляет. Представьте и вы
 
[^]
Rumer
25.09.2020 - 05:54
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 17926
Кому волшебства не хватит да и просто так, приглашаю в Тюмень, а будет время покажу город не хуже дипломированного экскурсовода.
А если серьезно: книги такого жанра всегда проходили мимо меня (или я мимо них?), а тут "подсела". Не зря говорят, всему свое время. Очень хотелось, чтобы маршрут книги был в
обратном порядке – не повезло.
Завидую тем, кто в конце очереди на неё, они не только книгу увидят, но и почитают народные записи.
Ф18

ЯП России представляет. Представьте и вы
 
[^]
Rumer
25.09.2020 - 05:55
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 17926
На последнем фото уже с моей подписью.
ЗЫ: Вчера еще речь шла про Распутинские бани. Они есть, только не в Покровке, на родине Распутина, а в Тюмени. Так что дамы к нам, мужчин в деревню!
01.12.2018. «Почта не подвела, книгу получил. Отправлю только во вторник, воскресенье понедельник почта у нас не работает. Kae4572.»
03.12.2018. Всем привет! В принципе у меня усё готово, книга прочтёна, выгуляна, отчет подготовлен, запечатана в целофановый мешок. Отправляю завтра! Когда писать мне все действа свои? После отправки уже?
Букв будет прилично, о нас никто не знает, в том числе Вики знает совсем немного. Это не городище, где люди теряются, о чем написать и я их очень понимаю. Потому писал всё, что хотелось мне сказать и фоткал всё что хотелось показать. Точно не знаю сколько всего будет, потому об окончании сообщу. Ну, приступаю помолясь.
И это… не пинайте уж.
пгт Новый Мир, Юргамышского района, Курганской области.
История самого поселка весьма скудна. Вики про него почти ничего не знает. Известно, что он в 5 км от районного центра пгт. Юргамыш. Основался он как вахтовый поселок при строительстве нефтепровода "Дружба", где то в 70-х годах 20-го века, который гнал черную "жижу" в страны содружества по Варшавскому договору. Над названиями "коммуняки" не парились в то время, так и назвали просто, Новый Мир, так название и сохранилось. Планировался, как вахтовый поселок нефтяников, ибо жить постоянно у объектов промышленной опасности при "проклятых" коммунистах было не комильфо. Затем, все таки они одумались, и в свойственной им манере дарить, безвозмездно всем работникам выдали постоянное жилье, каждой семье по дому или благоустроенной хате (газ, горячая, холодная вода и теплые удобства в доме). Так мои родители здесь остались и привезли меня сюда годовалым пездюком. Дальше наследие раздолбанного КПСС было захвачено демократами и на этом все плюшки закончились. Транснефть рулит как им удобно и людей здесь считают откровенно быдлом, ибо бежать им по близости, больше некуда. Скажу так, зная свою безжалостную правоту, они пользуются ей безнаказанно, недосягаемо правосудием, открыто, нагло и цинично. Всё наследие СССР было разграблено, распилено, уничтожено и направлено в русло "развитого" капитализма, со всеми вытекающими. А пилить и грабить было что…
Пгт. Юргамыш, находится в 60 км от областного центра, города Курган в западном направлении, в сторону города Челябинск, мимо него проходит федеральная автомагистраль "Байкал". Расположен в нескольких километрах к северу от одноимённой реки. Название «Юргамыш» означает «болотистое место», что полностью соответствует истине.
Дореволюционный период.
Царь Николай II однажды начертил пальцем по карте, направление транссибирской железной дороги и под его престольный перст, попала точка на карте. Так, в 1891 году начали отсыпать полотно для будущей станции Юргамыш. Крестьяне окрестных сел и деревень притащили свой инструмент и нехотя пригнали своих лошадок. С помощью лопат, кирки и какой то матери заложили станцию и водонапорную башню. Несмотря на то, что первый паровоз прошел здесь в 1894 году, годом основания принято считать 1891-ый. До 1900 года, в поселке проживало немного, немало, 8 семей. Тем не менее, к 1916 году, в этом голом месте уже нарисовались, были построены и пущены в эксплуатацию: одноклассное министерское училище, медицинский врачебный пункт, ветеринарно-врачебный пункт, земельская станция, почтово-телеграфное отделение, 10 лавок, еженедельные базары по средам, ярмарки: Казанская 17-22 октября; Афанасьевская 14-18 января, Сорока святых 5-9 марта, Тихоновская 13-20 июня. Паровая мукомольная мельница. В посёлке было 52 двора, 135 душ мужского пола, 124 женского пола, всего 259 человек. Кроме того, есть сведения, что через станцию Юргамыш также гнали каторжан, дальше, для развития внутри страны отдаленных регионов. Развитие шло налицо!
Советский период.
Советская власть тоже обратило внимание на станцию и уделила ей особое значение. Юргамышское зерно грузилось в вагоны и отправлялось в Петроград. Край, несмотря на свою болотистость и зону экстремальной урожайности, уже тогда мог на гора выдавать урожаи злаковых культур. В своем голопузом детстве я лично гонял по полям пшеницы, овса, гречки, подсолнуха, гороха и прочих сенокосов. Вечный бан мне в ЯП-е, если я вру.

В 1918 году недовольные чехи, понятия не имею, откуда они здесь взялись, расстреляли нашего земляка "балтийского матроса", "участника щтурма Зимнего дворца", "первого председателя сельсовета". Память почтили памятником, где он жил. Сейчас, я не знаю где памятник, после демократов здесь черт ногу сломит. Есть сведения, что через станцию Юргамыш гнали Колчака, многие, уже после, искали его золото, но фактов успешности поисков, я не имею. Дальше, большевики утвердили свою власть повсеместно, заявили всем, что они серьезно и надолго, и принялись за свое коммунистическое строительство, и развитие.

В 1924 году образован Юргамышский район. Поселок начал расти. К концу 1930-х годов уже был элеватор и нефтебаза, расположилась трудармейская часть под названием "Новостройка-24", на ее месте потом образовался мехлескомбинат. Из деревни Щучье переехала ОСМЧ-22 (отдельная строительно-монтажная часть №22). ОСМЧ существовала недолго, памяти о себе не оставила, но и место не пустовало. На территории части расположился трест "Маслопром", потом ремонтно-строительное управление.

Великая Отечественная Война не обошла и эту землю, выдав добровольцев и прочих ополченцев , в том числе оба моих деда и одна бабущка были фронтовики. Один, с 1939 года, красноармейцем прошел всю войну, встретил победу в Берлине, с орденом Красной звезды. Второй, штрафбатовец, кровью искупивший свою вину под Курской дугой. Получил ранение обеих ног, чудом ноги были сохранены, но всю жизнь прожил инвалидом, что не мешало ему стать Ветераном труда и дожить до глубокой старости. Одна бабушка, ушла добровольцем на фронт, служила в зенитной артиллерии. Вторая бабушка, трудилась санитаром добровольцем, в госпитале для раненых красноармейцев и пленных немецких союзников. Госпиталь был организован в Юргамыше. Так же Юргамышская земля выдала ПЯТЬ Героев Советского Союза, в годы ВОВ.

12 февраля 1944 года пос. Юргамыш отнесён к категории рабочих посёлков. В конце 1950-х годов, обосновалась исправительно-трудовая колония.
Российский период.
Время несомненных побед.

Кризис 90-х, развал почти всех предприятий, неизбежно привел к деградации поселка (дословно из Вики). Происходил и происходит отток населения, кризис социальной сферы, уменьшение объёма строительства жилья и т. д. Ведутся лишь точечные постройки домов. В основном, частный сектор. У государства в планах Сирия, Ливан, Вьетнам и прочие Пакистаны, что для него какая то Курганская область размером, чуть больше Германии?

Демократами победоносно уничтожено всё, что написано мной выше, кроме:
– частный Мясокомбинат ООО «ВИТ» – сырье привозное, зарубежное, колбасами назвать очень сложно;
– лесхоз – частная лесопильня. Вместо строительства, домов как при коммунистах, тупо распил леса и отправка в продажу, по спекулятивной цене:
– молокозавод – есть, но вот молоковозов никто не видел, кроме фур с какими то консервантами и полагаю пальмовыми маслами;
– ГУП «Юргамышская типография» – газета "Рассвет", иногда читаем, как местную болталку об успехах партии власти, и объявления, кому что продать, либо купить;
– хлебокомбинат – частный, но хлеб и правда вкусный и свежий;
– общеобразовательная и музыкальная школы – без ремонта давным-давно, вроде даже никогда. Я сам там заканчивал 10 и 11-й классы, ездил за 5 км в школу;
– больница – ужасное заведение, смотреть без слез сложно. Лечится там невозможно и даже мне кажется опасно, дефицит во всем, от врачей до оборудования. Хотя по фоткам видел места и хуже. В этом году делают ремонт косметический, впервые за мою бытность, а мне, на секундочку, 42;
– 2 библиотеки – что то там есть. Услуги ксерокса точно, ну и прочие смартфоноларьки.
– дом культуры – живой, там танцульки бывают и слава Путину кричат по праздникам;
– 16 декабря 2008 года, открыт новый железнодорожный вокзал. Вокзал ДА, хорош, на фоне общей разрухи, особенно хорош. РЖД выглядят солиднее других проходимцев;
– планы по восстановлению кирпичного завода и строительству НПЗ, но для этого требуется привлечение крупного инвестора. Ну планы и обещания у них есть ВСЕГДА;
– газопровод – есть, это да. Подключение за свой счет, стоит порядка 170 000, где их здесь взять честным путем, я понятия не имею;
Безусловные победы и личные заслуги "Путина":
– 2010 год, – открыт магазин торговой сети " Магнит";
– 2010 год, – 2 кафе "Камелот" и "Галактика" (бывший ресторан "Русь"). Гадюшники редкие, но в данном случае хоть что то, хотя я туда не ходок, ибо не хера, есть с чем сравнивать;
– 2012 год – торжественный пуск мегамаркета "Метрополис". Ходят легенды, что при запуске, глава поссовета описался от радости свершения и значимости объекта.
Ну и так далее, по мелочи. Суть всей экономической составляющей, купить дешевле или даром, продать дороже. Поля отданы под частное владение голландскому хозяину, под брендом ООО "Полесье". Местами, в основном мелко и скудно колосится пшеница. Остальное всё, что я помню, густо, часто, широко заросло березками, диаметром в стволе, до 12 сантиметров. Фермерские попытки, задушены на корню и признаны людьми нерентабельным абсолютно. Общался лично и причины знаю не из газеты "Рассвет".

Провайдер единственный, "Ростелеком", со скоростью 2 мбит/сек. Стоимостью за такое счастье в 730 рублей/месяц.
Коммуналка за 48 кв. метров, в среднем 4 059 руб.
Заработная плата, в среднем от 10 000 до 25 000 (Транснефть и РЖД). Остальные живут, кто как может. Расчет средней зарплаты взят, из личного опыта и общения с коллегами. Принцип совместного поедания голубцов: "Мне мясо/тебе капуста" здесь присутствует, откровенно, цинично и нагло.
Ваш покорный слуга, 8 лет отработал в Транснефти, затем романтично объездил Россию по разным северным широтам и теперь вынужденно вернулся, в мою некогда горячо любимую и сейчас алчно раздираемую на части, малую Родину.

Резюме, вместо тысячи слов: 02 октября 2018 года губернатор Курганской области пробыв на посту с сентября 2014 года назвал регион депрессивным, с ограниченными природными ресурсами и небольшим числом крупных предприятий, снял с себя полномочия и ушел руководить куда подальше. На ЯП тема обсуждалась, в том числе. Хотя правды ради, при нём была какая то движуха, вселяющая надежду. Дорог при нём откапиталили столько, сколько за 20 лет, бывший не смог отпобЕдить.

Ну, а нам, что. Расти некуда, живем, депрессуем, выживаем и радуемся хорошим новостям на ЯП.
Ну и золото Колчака найти, надежду в себе не убиваем.
Всех вам удач коллеги и хороших новостей!

ЗЫ дальше идут фотокарточки…
01 Справа видим дом, правда не дурно, если учесть, что этот дом построен для детей сирот, есть у нас неподалеку дом сирот, вот для них и построили не так давно. Казалось бы, все отлично и это так, но...как же без ложки дегтя. Дело в том, что при строительстве такого значимого дела, сам по себе, в тот же строительный сезон неподалеку был построен (а что заморачиватся-то) новый дом главы поссовета))) И по странному совпадению, из точно такого же материала. Облицевали потом, конечно же, другим))) …фото того дома тоже дам.
ф19

ЯП России представляет. Представьте и вы
 
[^]
Rumer
25.09.2020 - 05:56
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 17926
02 сегодня проходил мимо дома главы)))
ф20

ЯП России представляет. Представьте и вы
 
[^]
Rumer
25.09.2020 - 05:56
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 17926
03 центральная улица, слева здание РОВД
ф21

ЯП России представляет. Представьте и вы
 
[^]
Rumer
25.09.2020 - 05:57
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 17926
04 Юргамыш, средняя школа. Я ее и заканчивал
ф22

ЯП России представляет. Представьте и вы
 
[^]
Rumer
25.09.2020 - 05:57
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 17926
05 Юргамыш, Районная больница
ф23

ЯП России представляет. Представьте и вы
 
[^]
Rumer
25.09.2020 - 05:57
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 17926
06 а как же без них
ф24

ЯП России представляет. Представьте и вы
 
[^]
Rumer
25.09.2020 - 05:58
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 17926
07 Галактика. Бывший ресторан "Русь"
ф25

ЯП России представляет. Представьте и вы
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23842
0 Пользователей:
Страницы: (30) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх