Slade: кое какие подробности о песнях.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zeppelman
21.08.2020 - 12:07
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
183
В расцвете 70-х годов, наравне с The Beatles, у британских слушателей появились новые любимцы — Slade! Яркие, задорные, с ощутимой долей драйва — «Слэйд» являли собой образцовую рок-группу! Как и в случае с «Битлами», команда состояла из 4-х участников: Нодди Холдера, Джима Ли, Дейва Хилла и Дона Пауэла.

И абсолютно обоснованно можно заявить, что пятым членом бэнда был Чес Чендлер. После ANIMALS он подался в продюсерскую сферу. И как оказалось — не зря! Именно Чендлер раскрутил гитариста-виртуоза Джими Хендрикса, а после его смерти — принялся за Slade…

Первым делом Чэндлер занялся имиджем бэнда. Но… побрить ребят наголо, нарядить в подтяжки и громадные ботинки «мартинсы» — оказалось не лучшей его идеей… Так называемый образ «скинхэдов» не оценили даже сами бритоголовые: они просто не понимали, почему группа с таким имиджем играет не регги, а рок?! Собственно, так и прошли первые альбомы Slade — незамеченными и непонятыми…

удет около 50 фото.
Источник:via,via и др..

Slade: кое какие подробности о песнях.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zeppelman
21.08.2020 - 12:07
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Во-второй раз смена имиджа оказалась гораздо более удачный! «Слэйд» примерили на себе образ глэм-рокеров, и не прогадали! Холдер отрастил густые бакенбарды, а чуть позже — не появлялся на сцене без своего фирменного цилиндра, украшенного маленькими… зеркалами! Возможно, он и походил на эдакого чудика времён XIX века! Но людям нравилась вся эта чудаковатость…

Slade: кое какие подробности о песнях.
 
[^]
zeppelman
21.08.2020 - 12:08
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
И вот, в начале 70-х группа выпускает трек «Get Down and Get With It», который быстро становится популярным хитом и попадает в горячую двадцатку!
И так было с каждым новым синглом Slade, вплоть до 1977 года! Любопытно, но ребятам не хватило каких-то пяти-шести хитов, чтобы побить рекорд легендарной ливерпульской четвёрки (синглы The Beatles попадали в ТОП-20 целых 22 раза подряд…)


Slade: кое какие подробности о песнях.
 
[^]
zeppelman
21.08.2020 - 12:08
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Coz I Luv You

Многие известнейшие рок-хиты были написаны буквально за несколько минут. Приблизительно так обстояло дело со знаменитой композицией Coz I Luv You британской группы Slade.
Менеджер Чес Чендлер, бывший участник The Animals, настаивал, чтобы его подопечные чаще сами писали слова и музыку.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 21.08.2020 - 12:08

Slade: кое какие подробности о песнях.
 
[^]
zeppelman
21.08.2020 - 12:09
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Вот что вспоминал о тех событиях Нодди Холдер:
Он сказал нам сочинить хитовую песню, а это было не очень-то просто. Мы с Джимми написали Coz I Luv You за двадцать минут, и Чес обалдел от нее. Нам показалось, что она недостаточно роковая для Slade. Поэтому мы добавили все эти прихлопы и притопы, что сделало ее более успешной в коммерческом плане и стало нашим фирменным знаком.
1000 UK Number One Hits

Это сообщение отредактировал zeppelman - 21.08.2020 - 13:05

Slade: кое какие подробности о песнях.
 
[^]
zeppelman
21.08.2020 - 12:09
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Джим Ли рассказывало об истории песни Coz I Luv You подробнее:
То было время, когда я, по большей части, писал с Доном, а Дэйв – с Нодом. Мы с Нодом увлекались Стефаном Граппелли и Джанго Рейнхардтом – скрипка и все такое – так что однажды я отправился к микрорайон, где Нод жил с мамой и папой, и сказал: “Эй, Нод, почему бы нам не написать песню?” Так как я принес скрипку, я заявил: “Почему бы нам не написать что-то в духе Стефана Граппелли?” Тогда в чартах была Hot Love Марка Болана, и я предложил нечто подобное, что-то очень простое, и за полчаса мы написали песню. У нас была структура мелодии, и Нод просто заполнил пробелы. Это единственная песня, которую мы вот так написали.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 21.08.2020 - 12:41

Slade: кое какие подробности о песнях.
 
[^]
zeppelman
21.08.2020 - 12:10
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Record Mirror, 1984

Как вспоминал Холдер, они специально наделали ошибок в названии трека:

Мы подумали, что Because I Love You – это глупое название для песни, поэтому мы использование написание, которое могло бы быть на стене туалета в Мидлендс, и это сделало ее просто убойной.
1000 UK Number One Hits



Сингл Coz I Luv You вышел осенью 1971 года и через две недели был на первом месте UK Singles Chart.
Но сами музыканты из рок-группы Slade не особо ценят Coz I Luv You. Джим Ли так отозвался о песне:
Мы ее считали бабской, написанной на добивку альбома. Но за две недели она взлетела на первое место, и мы подумали: «Что за хрень!» Это было так глупо.
Sounds, 1980

Это сообщение отредактировал zeppelman - 21.08.2020 - 12:42

Slade: кое какие подробности о песнях.
 
[^]
zeppelman
21.08.2020 - 12:10
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Группа Slade не снимала музыкальное видео к Coz I Luv You, но известны многочисленные записи с телепередач и концертов. Ниже предлагается ролик с выступлением коллектива на популярном британском шоу Top of the Pops.

После выхода Coz I Luv You на группу Slade обрушился праведный гнев представителей сферы образования. Музыкантов обвиняли в том, что своей песней они подталкивают молодежь сознательно допускать орфографические ошибки.
Цитата о песне Coz I Luv You

Когда она поднялась на первое место, это придало нам огромную уверенность в наших писательских способностях. Мы набрались мужества и убедились, что можем продолжать это делать.
Нодди Холдер, 1000 UK Number One Hits


Это сообщение отредактировал zeppelman - 21.08.2020 - 12:42
 
[^]
zeppelman
21.08.2020 - 12:11
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Ooh La La in L.A.

Участники рок-группы Slade никогда не считали песню Ooh La La in L.A. хитом, но на территории бывшего Советского Союза она стала едва ли не самой известной их композицией. Это до сих пор удивляет музыкантов, ведь ни в США, ни в Германии, где композиция издавалась синглом, она не попала даже в топ-100 чартов. Возможно, причина в том, что западные слушатели понимали текст, который не блещет глубоким смыслом, а русскоязычные меломаны просто наслаждались классной музыкой.
Песню Ooh La La in L.A. написали Нодди Холдер и басист Джим Ли в 1984 году.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 21.08.2020 - 12:13

Slade: кое какие подробности о песнях.
 
[^]
zeppelman
21.08.2020 - 12:12
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Дейв Хилл так охарактеризовал ее содержание:
Это очень нехарактерная для Slade песня. Ее слова очень автобиографичные. Один куплет рассказывает о Доне , над которым все постоянно потешались. Также упоминается Marquee, что означает The Sunset Marquee, где останавливались многие группы. Есть куплет о Barney’s Beanery, где мы постоянно играли в пул. На самом деле, эта песня была написана для альбома Rogues Gallery, и она основана на событиях нашей последней поездки в Лос-Анджелес с целью раскрутки Run Runaway.
Так что Ooh La La in L.A. – это шуточная песня о том, как парни из Slade провели время в Городе Ангелов, пытаясь покорить американскую публику (как известно, без особого успеха).

Это сообщение отредактировал zeppelman - 21.08.2020 - 12:43

Slade: кое какие подробности о песнях.
 
[^]
zeppelman
21.08.2020 - 12:12
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Можно добавить, что строчки о Джордже и мисс Циммерман также подразумевают Дона Пауэла (Джордж – его второе имя), о котором таблоиды писали, будто он встречается с дочерью Боба Дилана (настоящая фамилия – Циммерман).
SladeПесня Ooh La La in L.A. была включена в альбом You Boyz Make Big Noize и выпущена синглом, как уже говорилось выше, в США и Германии. Это был последний сингл, который группа записала с компаний RCA. Из-за отсутствия коммерческого успеха контракт был разорван.
В поддержку Ooh La La in L.A. планировалось снять видеоклип, в котором участники группы появлялись бы в местах, описанных в песне. Но продюсеры отказались от этой идеи после того, как трек не попал в чарты.
А вот фанатам Slade песня пришлась по душе. В 1987 году международный фан-клуб группы провел опрос о лучшей композиции с нового альбома, и на первом месте оказалась именно Ooh La La in L.A..
Но особенной популярностью она пользуется в России, где ее любят до сих пор. Впрочем, в последние годы интерес к Ooh La La in L.A. проснулся и в других странах, о чем свидетельствует более восьмисот тысяч просмотров только одного из роликов на YouTube.
Цитата о песне

…Ooh La La in LA… никогда не была хитом для нас, но в России она невероятно популярна. И поэтому непонятно, как в этой огромной стране она может быть популярной, а здесь нет.
Дейв Хилл


Это сообщение отредактировал zeppelman - 21.08.2020 - 12:43
 
[^]
zeppelman
21.08.2020 - 12:13
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
My Oh My

Многие поклонники творчества британской рок-группы Slade считают ее самой красивой в дискографии легендарного коллектива, с чем сложно не согласиться.
“My Oh My” появилась на свет благодаря желанию Джима Ли написать балладу в народном стиле, которую вместе с группой мог бы петь любой фанат. Идея будущей композиции родилась у него, когда он слушал, как Нодди Холдер и Дейв Хилл настраивали инструменты перед концертом в Уэльском университете. Позже он вспоминал:
Это напомнило мне о волынках. Под гудение струн я мысленно сочинил мелодию.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 21.08.2020 - 12:13

Slade: кое какие подробности о песнях.
 
[^]
zeppelman
21.08.2020 - 12:14
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Холдеру она понравилась, и вскоре был готов текст песни “My Oh My”. Музыканты записали ее демо-версию (впервые в истории группы), с которой они отправились к продюсерам из компании RCA. Руководству лейбла трек очень понравился, и вскоре он был записан под руководством режиссера звукозаписи Джона Пантера.
В ноябре 1983 года “My Oh My” была издана синглом из альбома “The Amazing Kamikaze Syndrome”, а также вошла в его альтернативный вариант “Keep Your Hands Off My Power Supply”. Сингл добрался до второй позиции UK Singles Chart и возглавил хит-парады в Швеции и Норвегии. В Billboard Hot 100 трек остановился на 37-ой строчке.


Slade: кое какие подробности о песнях.
 
[^]
zeppelman
21.08.2020 - 12:14
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
В 1985 году “My Oh My” была переиздана в свинговой версии на оборотной стороне сингла “Do You Believe in Miracles?”. Группа записала ее с Monty Babson Big Band по совету Фрэнка Синатры. Сначала ее спел Монти Бэбсон, однако Нодди, услышав, как эффектно звучит песня в новой обработке, решил, что он сам должен ее исполнить. Впоследствии каверы на “My Oh My” в разных стилях и на нескольких языках записывали многие музыканты. Видеоклип на “My Oh My”, в котором участники группы Slade катаются по сельской местности и поют прямо с кузова грузовика, снимали в окрестностях Лондона.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 21.08.2020 - 12:15
 
[^]
zeppelman
21.08.2020 - 12:15
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Интересные факты

По настоянию режиссера звукозаписи группа внесла изменения в первоначальный вариант текста песни, когда выпускали сингл. Вокальную партию свинговой версии Холдер исполнил с первой попытки, будучи навеселе после вечера, проведенного в пабе.
В 2010 году журнал Classic Rock включил “My Oh My” в список четырнадцати самых важных песен Slade.
Цитата о песне

…хотя “My Oh My” не понравилась мне, когда я услышал ее в первый раз, к тому времени, как я начал ее исполнять и раскручивать, я открыл в ней определенную магическую и скрытую силу. Я бы сказал, на сегодняшний день “My Oh My” – моя любимая песня.
Дэйв Хилл, 1987

Это сообщение отредактировал zeppelman - 21.08.2020 - 12:44

Slade: кое какие подробности о песнях.
 
[^]
zeppelman
21.08.2020 - 12:16
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Merry Xmas Everybody

Элементарный рецепт создания убойного рождественского хита от британской рок-группы Slade: роемся в собственном архиве в поисках неиспользованного ранее материала, собираем его воедино и получаем композицию, которая взлетает на вершины чартов и удерживает позиции в течение нескольких недель. Такова история песни Merry Xmas Everybody.
К концу 1972 года Slade была одной из самых известных групп на Туманном Альбионе, два сингла которой уже побывали на вершине местного чарта. К новогодним праздникам участники коллектива решили записать рождественскую песню.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 21.08.2020 - 12:16

Slade: кое какие подробности о песнях.
 
[^]
zeppelman
21.08.2020 - 12:16
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Музыку творить с нуля не пришлось. Нодди Холлер откопал в своем архиве песню Buy Me a Rocking Chair («Купи мне кресло-качалку»), а Ли вспомнил о завалявшемся у него с незапамятных времен мотиве, который он сочинил, принимая душ. Мелодию Холдера использовали в припеве, а та, что придумал Ли, стала куплетом.
Слова песни Merry Xmas Everybody Нодди написал за одну ночь, которую он провел в доме матери после очередной пьянки. Основную идею текста он объяснил так:
Мы решили написать рождественскую песню, и я хотел, чтобы она отражала Рождество обычной британской семьи. С точки зрения экономики, страна была в сложной ситуации. Шахтеры бастовали, а с ними могильщики, пекари и почти все остальные. Думаю, людям нужно было что-то, способное их подбодрить, – и я это сделал. Вот почему я написал строчку “Надейся на будущее, оно ведь только началось”. Как только я придумал фразу “Твоя бабушка всегда говорит, что старые песни самые лучшие”, я понял, что нахожусь на верном пути.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 21.08.2020 - 12:44

Slade: кое какие подробности о песнях.
 
[^]
zeppelman
21.08.2020 - 12:16
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Группа Slade записала Merry Xmas Everybody летом 1973 года в Нью-Йорке. За несколько месяцев до того барабанщик Дон Пауэлл попал в автомобильную аварию, после которой страдал от потери кратковременной памяти. Ему было тяжело запоминать новые песни, из-за чего песню пришлось сводить из отдельных партий, что было в новинку для Slade.
Еще до выпуска сингла Merry Xmas Everybody на него поступило более полумиллиона предварительных заказов. В день выхода пластинки, 7 декабря 1973 года, было продано около 350 000 копий. А через неделю песня возглавила UK Singles Chart и стала наиболее популярной рождественской композицией того года.
Merry Xmas Everybody оставалась в хит-парадах в течение девяти недель, когда праздники остались давно позади, и даже сами участники группы Slade не понимали, почему люди ее слушают и покупают. В 1980 году сингл стал платиновым, а в 2007 Merry Xmas Everybody признали любимой рождественской песней британцев (согласно опросу MSN Music).


Это сообщение отредактировал zeppelman - 21.08.2020 - 12:17
 
[^]
zeppelman
21.08.2020 - 12:17
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Интересные факты

Когда Slade записывала Merry Xmas Everybody, в смежной студии Джон Леннон работал над альбомом Mind Games. Они даже использовали одну и ту же фисгармонию.
В 2009 году организация PRS for Music объявила, что песню слышало более 42% населения планеты.

Цитата о песне

Я всегда хотел, чтобы эта песня была нашей оптимистичной песней
Нодди Холдер

И стоит отметить, что столь драйвовых и, что совершенно не странно, хулиганских рождественских композиций история музыки ещё не видывала… Есть в ней и пьяный Санта-Клаус, и танцующая бабуля, и экстремальное съезжание на санках… По словам самого Холдера, именно такая песня могла поддержать британский народ в период экономического кризиса:
«Я хотел написать ободряющую рождественскую песню для рабочего класса, и думаю, у меня это получилось! Тогда всем нам крайне не хватало оптимизма… Именно поэтому я включил в песню фразу Смотри в будущее, всё ведь только начинается…» И в конце-концов «Merry Xmas Everybody» стала шлягером! Куда бы ты ни пришёл — будь то паб или супермаркет, она звучала повсюду! Это действительно здорово!»
Самое любопытное то, что музыка была написана Холдером ещё до формирования самой группы! Первоначальная версия называлась «Buy me a rocking chair» .
Запись трека проходила в самый разгар лета, что крайне озадачило работников студии в Нью-Йорке… «Merry Xmas Everybody» стала последним крупным хитом группы, хотя до заката популярности Slade было ещё очень-очень далеко…

Это сообщение отредактировал zeppelman - 21.08.2020 - 12:18

Slade: кое какие подробности о песнях.
 
[^]
zeppelman
21.08.2020 - 12:18
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Radio Wall of Sound

Radio Wall of Sound стала последним хитом в истории «золотого состава» британской рок-группы Slade. Вскоре после выхода сингла из коллектива окончательно ушли вокалист Нодди Холдер и автор композиции, бас-гитарист Джим Ли.
Поначалу Ли собирался оставить ее для сольной карьеры, но позже передумал и ограничился тем, что решил сам исполнить песню.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 21.08.2020 - 12:18

Slade: кое какие подробности о песнях.
 
[^]
zeppelman
21.08.2020 - 12:19
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
В интервью Кену Шарпу Джим объяснил, почему он принял такое решение:
Я уже записал свою демо-версию и накладывал группу поверх нее. В процессе работы Нод пришел, чтобы спеть куплет, и я сказал: “Нод, мне реально неудобно это говорить, но мне кажется, что мой голос звучит лучше твоего. Не потому что я более сильный певец, ведь это смешно, а просто тональность до нелепости низка для тебя”. И он ответил: “Ну, хорошо”, – ведь с Нодом очень легко договариваться.
Джим также объяснил смысл песни Radio Wall of Sound:
Этот трек о том, что у тебя в голове есть радиостанция, о музыке разума и о таком себе ди-джее, играющем у тебя в голове. Тебе даже не нужно радио – ты можешь просто представить его.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 21.08.2020 - 12:45

Slade: кое какие подробности о песнях.
 
[^]
zeppelman
21.08.2020 - 12:19
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
В октябре 1991 года песня была издана на лейбле Polydor в качестве сингла, который должен был способствовать раскрутке альбома-сборника Wall of Hits. В Великобритании она поднялась на 21-е место официального чарта.

Slade: кое какие подробности о песнях.
 
[^]
zeppelman
21.08.2020 - 12:19
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Интересные факты

В песне звучит голос ди-джея на радио Майка Рида. Он же принял участие в съемках видеоклипа.
Изначально для клипа предполагался другой сценарий: группа играет на крыше здания, в котором располагается радиостанция; ди-джей пытается заглушить их музыку, увеличивая громкость до предела; здание взрывается.
Песня была специально переделана для музыкальных позывных лондонской радиостанции Capital Radio.

Цитата о песне

Нашим последним хитом стала Radio Wall of Sound, которую я написал и спел. Остальные думали, что она – полное дерьмо.
Ли, Mojo, 2000


Это сообщение отредактировал zeppelman - 21.08.2020 - 12:20
 
[^]
zeppelman
21.08.2020 - 12:20
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Немного о других хитах…

Как известно, на написание своих шедевров группу Slade всегда вдохновляла окружающая их жизнь… Так, героиня «Gudbuy t’Jane» была вполне реальной! Она была одной из телеведущих популярного в Америке шоу, в котором ребята принимали участие. И несмотря на имидж тихони, до эфира Джейн даже успела пнуть Холдера ногой! Просто на её выкрики, что она не может найти свои очень дорогие «раритетные» туфли а-ля мода 40-х, музыкант заметил, что такого «раритета» в английских бутиках завались, да ещё и за копейки…


Это сообщение отредактировал zeppelman - 21.08.2020 - 12:21
 
[^]
zeppelman
21.08.2020 - 12:21
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Не менее интересна история хита «My My Weer All Crazee Now»! После одного из своих концертов ребята обнаружили, что зал после зрителей больше походит… на поле массовой бойни! Испытав лёгкий шок, кто-то из участников произнёс «О Боже, мы все сошли с ума». Наверное, именно так и закладывается фундамент будущего хита… Правда, чуть позже Холдер переименовал песню в «Mama Weer All Crazee Now». Так получилось «Мама, мы все сошли с ума»!


Это сообщение отредактировал zeppelman - 21.08.2020 - 12:21
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20671
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх