Как сложилась судьба дочери легендарного генерала Карбышева

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
10.07.2020 - 20:51
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325545
67
6 фото via

Елена Дмитриевна пошла по отцовскому пути. Стала первой женщиной — курсантом Высшего инженерно-технического Краснознамённого училища Военно-морского флота (она же и последней — по крайней мере, история не сохранила данных о других выпускницах 4-го факультета ЛВВИСКУ кроме неё).

Как сложилась судьба дочери легендарного генерала Карбышева
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SESHOK
10.07.2020 - 20:51
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325545
Родилась 6 июня 1919 года в Симбирске (ныне Ульяновск) в семье Д. М. Карбышева. В июне 1938 года окончила с золотой медалью среднюю школу № 29 города Москвы.

1 октября этого же года была зачислена в Военно-инженерную академию им. В.В. Куйбышева. С 17 августа 1940 года — курсант Высшего инженерно-технического Краснознамённого училища Военно-морского флота (сюда был переведён факультет Академии). Стала первой женщиной-курсанткой этого училища.

Как сложилась судьба дочери легендарного генерала Карбышева
 
[^]
SESHOK
10.07.2020 - 20:51
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325545
Великая Отечественная застала Елену в Ленинграде — там она участвовала в строительстве оборонительных рубежей, но позже была эвакуирована с личным составом военного училища. В апреле 1945 года закончила учёбу и продолжила службу на Черноморском флоте.

Великая Отечественная война застала Елену в Ленинграде. В период обороны города принимала участие в строительстве оборонительных рубежей. Затем была эвакуирована из блокадного Ленинграда с личным составом военного училища.
Окончив училище в апреле 1945 года по специальности «Береговое строительство», продолжила военную службу на Черноморском флоте на военно-морской базе в городе Поти.

С 1963 года в звании инженер-майора служила инженером в Главном штаб ВМФ вместе с со своим мужем — Семёновым Владимиром Александровичем.

Как сложилась судьба дочери легендарного генерала Карбышева
 
[^]
SESHOK
10.07.2020 - 20:52
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325545
После увольнения с военной службы работала в аналитическом отделе ГРУ Генштаба Вооружённых Сил СССР.
Была награждена орденами Отечественной войны, Красной Звезды, Дружбы народов и медалей, в числе которых «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

Именно она первой в семье узнала о трагической судьбе отца и сделала всё, чтобы память о подвиге генерала Карбышева сохранилась. Вместе с соратниками отца, работавшими на кафедре Военной академии в Москве, Елена Дмитриевна возглавила «карбышевское движение» в СССР.

В 1964 году в Гродно участвовала в торжествах по случаю двадцатилетия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, в том числе в открытии мемориальной доски генералу Карбышеву, установленной на доме, в котором он останавливался в июне 1941 года.

Как сложилась судьба дочери легендарного генерала Карбышева
 
[^]
SESHOK
10.07.2020 - 20:52
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325545
Вела обширную переписку, организовывала слёты юных карбышевцев в разных городах Советского Союза и Российской Федерации, участвовала в патриотически-воспитательной работе, много занималась и общалась с детьми.


Как сложилась судьба дочери легендарного генерала Карбышева
 
[^]
SESHOK
10.07.2020 - 20:52
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325545
Завершающая


Воспитала двух сыновей: старший — Владимир, стал учёным, профессором, кандидатом технических наук; младший — Олег, стал геологом, работал на Чукотке, затем в Москве в одном из научно-исследовательских институтов.

Умерла 7 февраля 2006 года


Как сложилась судьба дочери легендарного генерала Карбышева
 
[^]
лежабяка
10.07.2020 - 20:55
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.17
Сообщений: 3818
Если статистику вести, ебанутых отпрысков знаменитых людей будет гораздо больше, нежели нормальных, как эта дочь Героя.
 
[^]
nikchat
10.07.2020 - 20:55
20
Статус: Offline


Администратор

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 164
Светлая память таким людям.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Вансаныч
10.07.2020 - 20:55
41
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.09.16
Сообщений: 599
Для меня Карбышев всегда был символом Стойкости и преданности Присяге.
 
[^]
Адмиралец
10.07.2020 - 20:55
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 6067
Порода! Что скажешь...
 
[^]
Misha0276
10.07.2020 - 20:57
26
Статус: Offline


Покоритель БАБУШАТНИКА

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 29144
Не посрамила честь отца dont.gif
Поручика царской армии, генерал - лейтенанта РККА. Человека бессмертной воли и преданности Родине.

Это сообщение отредактировал Misha0276 - 10.07.2020 - 21:01
 
[^]
474747
10.07.2020 - 20:58
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.12.19
Сообщений: 652
Красавица.Русская красавица.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
svhanz
10.07.2020 - 21:02
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 4209
Походу в отца уродилась!
Красавица и кремень одновременно!
 
[^]
floyd63
10.07.2020 - 21:05
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 976
Карбышев - Мужчина. И дочь воспитал замечательную.
 
[^]
DmitryDmitry
10.07.2020 - 21:05 [ показать ]
-13
Sewerega
10.07.2020 - 21:07
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 10
У нас в Павлодаре его мать похоронена,Памятный знак установили в городском саду на месте старого кладбища

Как сложилась судьба дочери легендарного генерала Карбышева
 
[^]
Костер
10.07.2020 - 21:10
-6
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 5684
Хорошо что царского офицера Карбышева вывела на волну советская пропаганда, и его дети не подверглись анафеме. А сколько советских генералов сгинуло в котлах 1941 года? Не мене образованных и преданных Советской власти
 
[^]
Мышшшь
10.07.2020 - 21:11
10
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3225
Цитата (DmitryDmitry @ 10.07.2020 - 21:05)
Цитата (лежабяка @ 10.07.2020 - 21:55)
Если статистику вести, ебанутых отпрысков знаменитых людей будет гораздо больше, нежели нормальных, как эта дочь Героя.

Если статистику вести - есть еще курсантки этого и других подобных училищ, без отцов генералов?

Карбышев - герой. Но судя по всему дочь по родственному - "двигал", а дальше слава "детей лейтенанта Шмидта" двигала её. Было бы не так - были бы еще курсантки и женщины генералы. why.gif

Я думаю, те, кто учатся в тех училищах, могут тебе смело набить морду.
За насилие над родным языком.
 
[^]
DmitryDmitry
10.07.2020 - 21:17 [ показать ]
-13
Yurcci
10.07.2020 - 21:19
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.06.18
Сообщений: 34
дети по-настоящему героических личностей нередко бывают вполне себе талантливыми людьми. С пониманием относящимися к подвигам своих родителей. Чего не скажешь о детях всяких современных телегероев, селебрити (прости господи), ряженых, подсаженых, распиареных и прочих этих вот господ.

Это сообщение отредактировал Yurcci - 10.07.2020 - 21:19
 
[^]
Misha0276
10.07.2020 - 21:19
16
Статус: Offline


Покоритель БАБУШАТНИКА

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 29144
Цитата (DmitryDmitry @ 10.07.2020 - 21:05)
Цитата (лежабяка @ 10.07.2020 - 21:55)
Если статистику вести, ебанутых отпрысков знаменитых людей будет гораздо больше, нежели нормальных, как эта дочь Героя.

Если статистику вести - есть еще курсантки этого и других подобных училищ, без отцов генералов?

Карбышев - герой. Но судя по всему дочь по родственному - "двигал", а дальше слава "детей лейтенанта Шмидта" двигала её. Было бы не так - были бы еще курсантки и женщины генералы. why.gif

Пацриотам шаблон порвали. gigi.gif Опровергайте, приводите примеры обратного, докажите что я не прав! Дочку Шойгу и Ирину Волк не стоит приводить в пример - жалко и смешно, будет.

Пожалуйста, возьмём чеченскую войну.
За все годы в Чечне погибли сыновья девяти генералов и пятидесяти пяти полковников. Об этом редко вспоминают.

Во время войны в Чечне в 1994—1996 годах погибли сыновья:

генерал-лейтенанта АНОШИНА Геннадия Яковлевича;

генерал-майора НАЛЕТОВА Геннадия Афанасьевича;

генерал-лейтенанта СУСЛОВА Вячеслава Федоровича;

генерал-лейтенанта ПУЛИКОВСКОГО Константина Борисовича;

генерал-майора ФИЛИПЕНКА Анатолия Михайловича;

генерал-майора авиации ЧИГАШОВА Анатолия;

генерал-полковника ШПАКА Георгия Ивановича.

генерал-лейтенанта ЩЕПИНА Юрия.

В 1999 году в Чечне погиб сын генерал-лейтенанта СОЛОМАТИНА Виктора Александровича.

Вот они, "генеральские сынки".
 
[^]
Jel
10.07.2020 - 21:20
6
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1760
Я был пионером, когда мне по "распределению"(если кто помнит - у пионеров была традиция рассказывать о подвигах героев) "достался" генерал Карбышев. А там, ведь, поневоле примеряешь на себя... Блин, ребят, вот положа руку на сердце - какую, сцуко, силу воли и веру в собственную правоту, надо иметь, чтоб вытерпеть то, что перенёс этот не молодой уже человек перед смертью?

Это сообщение отредактировал Jel - 10.07.2020 - 21:22
 
[^]
DmitryDmitry
10.07.2020 - 21:21
-9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 2241
Цитата (Misha0276 @ 10.07.2020 - 22:19)
Цитата (DmitryDmitry @ 10.07.2020 - 21:05)
Цитата (лежабяка @ 10.07.2020 - 21:55)
Если статистику вести, ебанутых отпрысков знаменитых людей будет гораздо больше, нежели нормальных, как эта дочь Героя.

Если статистику вести - есть еще курсантки этого и других подобных училищ, без отцов генералов?

Карбышев - герой. Но судя по всему дочь по родственному - "двигал", а дальше слава "детей лейтенанта Шмидта" двигала её. Было бы не так - были бы еще курсантки и женщины генералы. why.gif

Пацриотам шаблон порвали. gigi.gif Опровергайте, приводите примеры обратного, докажите что я не прав! Дочку Шойгу и Ирину Волк не стоит приводить в пример - жалко и смешно, будет.

Пожалуйста, возьмём чеченскую войну.
За все годы в Чечне погибли сыновья девяти генералов и пятидесяти пяти полковников. Об этом редко вспоминают.

Во время войны в Чечне в 1994—1996 годах погибли сыновья:

генерал-лейтенанта АНОШИНА Геннадия Яковлевича;

генерал-майора НАЛЕТОВА Геннадия Афанасьевича;

генерал-лейтенанта СУСЛОВА Вячеслава Федоровича;

генерал-лейтенанта ПУЛИКОВСКОГО Константина Борисовича;

генерал-майора ФИЛИПЕНКА Анатолия Михайловича;

генерал-майора авиации ЧИГАШОВА Анатолия;

генерал-полковника ШПАКА Георгия Ивановича.

генерал-лейтенанта ЩЕПИНА Юрия.

В 1999 году в Чечне погиб сын генерал-лейтенанта СОЛОМАТИНА Виктора Александровича.

Вот они, "генеральские сынки".

Русский не родной или читаем по диагонали, а пишем вообще от балды? Или по твоему сыновья генералов дочери???

По теме: Женщины в высоких званиях это в абсолютном большинстве - пропаганда или сосательно-родственные связи и ничего более. За может быть редким исключением женщин врачей, да и то генералов из них не припомню.

Это сообщение отредактировал DmitryDmitry - 10.07.2020 - 21:58
 
[^]
Костер
10.07.2020 - 21:29
-2
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 5684
Цитата (Jel @ 10.07.2020 - 21:20)
Я был пионером, когда мне по "распределению"(если кто помнит - у пионеров была традиция рассказывать о подвигах героев) "достался" генерал Карбышев. А там, ведь, поневоле примеряешь на себя... Блин, ребят, вот положа руку на сердце - какую, сцуко, силу воли и веру в собственную правоту, надо иметь, чтоб вытерпеть то, что перенёс этот не молодой уже человек перед смертью?

Вы можете загуглить, но даты не совпадают с перемещением генерала в Матхауузен, и его смертью, но это все равно символ русского генерала, и конечно он не превратился в ледяную статую

Это сообщение отредактировал Костер - 10.07.2020 - 21:34
 
[^]
kurtosis
10.07.2020 - 21:34
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14787
С детства это история вспоминается как подвиг одного человека, но на самом деле он был один из 400, кого одновременно так пытали, просто у него было самое высокое звание.


"Как только мы вступили на территорию лагеря, немцы загнали нас в душевую, велели раздеться и пустили на нас сверху струи ледяной воды. Это продолжалось долго. Все посинели. Многие падали на пол и тут же умирали: сердце не выдерживало. Потом нам велели надеть только нижнее бельё и деревянные колодки на ноги и выгнали во двор. Генерал Карбышев стоял в группе русских товарищей недалеко от меня. Мы понимали, что доживаем последние часы. Через пару минут гестаповцы, стоявшие за нашими спинами с пожарными брандспойтами в руках, стали поливать нас потоками холодной воды. Кто пытался уклониться от струи, тех били дубинками по голове. Сотни людей падали замёрзшие или с размозжёнными черепами. Я видел, как упал и генерал Карбышев. В ту трагическую ночь в живых осталось человек семьдесят. Почему нас не прикончили, не представляю. Должно быть, устали и отложили до утра. Оказалось, что к лагерю вплотную подходили союзные войска. Немцы в панике бежали… Я прошу вас записать мои показания и переслать их в Россию. Я считаю своим священным долгом беспристрастно засвидетельствовать все, что я знаю о генерале Карбышеве. Я выполню этим свой маленький долг перед памятью большого человека", - такими словами 13 февраля 1946 года закончил свой рассказ представителю советской миссии по репатриации в Великобритании умиравший от последствий этой экзекуции в госпитале под Лондоном франко-канадский офицер." - майор канадской армии Седдон де Сент-Клер, 13 февраля 1946 г.

" 21 февраля 1945 года я с группой в 12 человек пленных офицеров прибыл в концентрационный лагерь Маутхаузен. По прибытии в лагерь мне стало известно, что 17 февраля из общей массы пленных была выделена группа в 400 человек, куда попал и генерал-лейтенант Карбышев. Эти 400 человек были раздеты догола и оставлены стоять на улице; слабые здоровьем умерли, и их немедленно отправили в топку лагерного крематория, а остальных дубинками гнали под холодный душ. До 12 часов ночи эта экзекуция повторялась несколько раз. В 12 часов ночи во время очередной такой экзекуции товарищ Карбышев отклонился от напора холодной воды и ударом дубинки по голове был убит. Тело Карбышева сожгли в крематории лагеря. " - бывший военнопленный подполковник Сорокин.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4181
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх