"Я должна помочь сыну другой матери". Английская мама русского Федора

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BigCap
25.06.2020 - 23:18
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
150
Федор Поликарпович Бурый родился в Томске в 1919 году. Федор мечтал быть фотографом и стал им. Он учился у известного томского фотомастера Пенькова. Вскоре стал работать самостоятельно и пользовался большой популярностью у томичей. Но началась Великая Отечественная война. Федору было 22 года.

"Я должна помочь сыну другой матери". Английская мама русского Федора
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
BigCap
25.06.2020 - 23:19
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
Федора отправили на фронт в составе стрелковой дивизии. Он был фотокорреспондентом газеты "Боевой путь", но ему приходилось больше стрелять, чем фотографировать. Под Смоленском, прорываясь из окружения, Федор стоял на подножке ЗИЛа, заполненного ранеными. Мина пробила крышу кабины и срезала водителю голову. Ударная волна выбила дверцу, и Федор вместе с ней отлетел в сторону.

"Я должна помочь сыну другой матери". Английская мама русского Федора
 
[^]
BigCap
25.06.2020 - 23:19
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
Раненый и контуженный он попал в плен. Федер был молодым и сильным мужчиной, его отправили в каменоломни на остров Джерси (единственная территория Великобритании, оккупированная фашистами). При пересадке в Берлине Федор пытался бежать, но его вернули и жестоко избили. При перегрузке в порту Федор снова пытался бежать, но его опять вернули и опять избили.

"Я должна помочь сыну другой матери". Английская мама русского Федора
 
[^]
BigCap
25.06.2020 - 23:20
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
Остров Джерси маленький: приблизительно 20 км в длину и 8 в ширину. Работа в каменоломнях была адской: вырубать каменные блоки и загружать в камнедробилку. Концлагерь на острове был без названия, его окружала каменная стена, но без колючей проволоки, стену охраняли, но без особого рвения. С одной стороны за стеной был Ла-Манш, с другой - поля местных фермеров. Местные жители были строго предупреждены - за помощь беглым каторжникам - расстрел. К тому же Федор не знал английского языка, но он все-равно решил бежать.

Один из редких фронтовых снимков Федора Бурого (слева). 1941 год. Фото: Музей 166-й стрелковой дивизии, Томск



"Я должна помочь сыну другой матери". Английская мама русского Федора
 
[^]
BigCap
25.06.2020 - 23:21
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
Сбежал Федор в пасмурный день, когда шел дождь. Охранники сбились в кучу и трепались. Они выключили камнедробилки, чтобы дождь не попал на провода, и не произошло короткого замыкания. От каторжан работу не требовали, даже часовые спрятались от дождя. Федор решил, что настал подходящий момент. Собратья-заключенные (французы, испанцы, югославы) помогли ему сбежать, отвлекая охрану. Сбежать оказалось просто, но что делать дальше?

"Я должна помочь сыну другой матери". Английская мама русского Федора
 
[^]
BigCap
25.06.2020 - 23:21
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
Сбежав довольно далеко от лагеря, Федор увидел повозку с двумя лошадьми, которой управлял фермер. Федор решил, что прятаться дальше не имеет смысла, ни этот, так другой фермер вернет его в лагерь. Он сам подошел к повозке. Англичанин и без слов определил, что перед ним беглый каторжанин. Он что-то сказал Федору, но Федор его не понял, тогда фермер жестами показал Федору спрятаться в сено. Он отвез его домой и спрятал. Семья у фермера была очень большая, он всех их подвергал смертельному риску, пряча пленного русского, но они приняли Федора не раздумывая.

"Я должна помочь сыну другой матери". Английская мама русского Федора
 
[^]
BigCap
25.06.2020 - 23:22
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
На следующий день в местной газете было напечатано объявление о побеге каторжника, начались облавы и расспросы.
Долго прятаться в доме фермера Федор не мог, и его взяла к себе Луиза Гулд, у которой была своя лавочка. Миссис Гулд была вдовой, у нее было двое сыновей: Эдвард и Ральф. Эдвард выиграл стипендию в Оксфорде, но началась война, Эдвард вступил в Королевский флот и погиб на Средиземном море. Второй сын Ральф тоже учился в Оксфорде, но остался в Англии.

"Я должна помочь сыну другой матери". Английская мама русского Федора
 
[^]
BigCap
25.06.2020 - 23:23
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
Луиза приютила Федора через 10 дней после гибели сына, лечила раны от побоев на спине Федора, одела его в старую одежду своего сына и поселила в его комнате. Когда друзья спрашивали ее, зачем она подвергает себя смертельной опасности, она отвечала: "Я должна помочь сыну другой матери". К тому же Федор напоминал ей ее сына: храбрый, умный молодой человек.
Федор жил в доме у Луизы в сельском приходе Сент-Уан на Джерси в течение почти двух лет, начиная с конца 1942 года. Луиза, ее брат Гарольд и сестра Айви учили Федора английскому языку с помощью самодельного словаря, пытаясь выработать у него французский акцент, чтобы немцы не думали, что он русский.

на фото-Приход Сент-Уан на Джерси

"Я должна помочь сыну другой матери". Английская мама русского Федора
 
[^]
BigCap
25.06.2020 - 23:24
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
Даже состряпали ему фиктивное удостоверение личности. Все, кто знал о тайном "сыне" Луизы называли его Билл. Это имя дал Федору маленький сын фермера, который спас Федора. Мальчуган знал еще мало слов, и увидев Федора спросил: "Это Билл?" Так Федор и стал Биллом.
Луиза относилась к Федору очень тепло и по-матерински, она была осторожна, но, все-таки, потеряла бдительность. Она начала брать Федора с собой в город, повела в свою церковь. Она не могла даже подумать, что кто-то из тех, с кем она прожила бок о бок всю жизнь, может предать ее.

"Я должна помочь сыну другой матери". Английская мама русского Федора
 
[^]
BigCap
25.06.2020 - 23:24
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
Луиза была не единственным человеком на острове, прятавшим заключенных. Но остальные были очень осмотрительными, а Луиза слишком ненавидела немцев, чтобы постоянно быть дипломаткой.
И произошло неизбежное. Сосед настучал на Луизу. Он отправил письмо в немецкую администрацию. Но почтальон то ли случайно, то ли намеренно, принес письмо в местный колледж. Ректор аккуратно открыл письмо с помощью пара и рассказал Луизе о его содержании, и только потом отнес в администрацию.

"Я должна помочь сыну другой матери". Английская мама русского Федора
 
[^]
BigCap
25.06.2020 - 23:25
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
Луиза понимала, что ей надо действовать быстро. Первым делом она отправила Федора-Билла к своей сестре Айви, выбросила беспроводное радио, которое была обязана сдать (именно по нему на английском языке Федор услышал о разгроме фашистов под Сталинградом), и начала уничтожать следы пребывания в доме беглого каторжника.
Айви прятала еще одного русского пленного, теперь у нее жили двое. Чуть позже Федора и другого русского парня прятал у себя еще один местный житель.

"Я должна помочь сыну другой матери". Английская мама русского Федора
 
[^]
BigCap
25.06.2020 - 23:26
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
К сожалению Луиза не смогла уничтожить все улики, подвел ее самодельный англо-русский словарь, который у нее обнаружили во время обыска. Луизу арестовали и депортировали в женский концлагерь Равенсбрюк, на севере Германии. Там она приняла мученическую смерть в возрасте 53 лет, не дожив восемь месяцев до освобождения.
Брат Луизы, Гарольд тоже был арестован и отправлен в Бельзен. Он оказался единственным известным выжившим в этом лагере.

Гарольд после освобождения лагеря британскими войсками

"Я должна помочь сыну другой матери". Английская мама русского Федора
 
[^]
BigCap
25.06.2020 - 23:26
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
Была арестована и сестра Луизы, Айви. Она пыталась бежать, но ее вернули и приговорили к депортации. Врач тюремной больницы на Джерси состряпал справку, что она больна и депортации не выдержит. Благодаря этому врачу Айви выжила.
Человека, который спрятал Федора после ареста Луизы, звали Боб Ле-Сур. Ему было 19 лет, он работал страховым агентом. Он понимал, что его может ждать участь Луизы, но пошел на это, кроме того приютив позже еще семерых русских. На вопрос журналиста, зачем он это сделал, 92-летний дедушка говорит: "Это был человек, который нуждался в помощи. Я должен был помочь ближнему своему, и мы должны были бороться вместе против жестокой диктатуры. Оккупанты не были добры к нам. Мы редко ели нормальную еду, в 45-ом году носили ту же одежду, что и в 39-ом, но в нас оставалась человечность".
Боб познакомился с Федором, когда зашел к Луизе по поводу страхования. Луиза представила Федора французом, но Боб сразу понял, что он русский. Позже Луиза призналась в этом Бобу сама. Боб хранил молчание, и когда Луизу арестовали, перевел Федора и второго русского от Айви к себе в офис. Несколько дней он прятал беглецов в туалете офиса, носил им еду, а позже нашел более безопасное место.

"Я должна помочь сыну другой матери". Английская мама русского Федора
 
[^]
BigCap
25.06.2020 - 23:27
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
"Луиза была очень отзывчивая, но не слишком благоразумная", - "рассказывает Боб. - "Она настолько ненавидела немцев, что не хотела обслуживать их в своем магазине".
Немцы так и не смогли найти Федора благодаря Бобу Ле-Суру.
"С русскими нелегко было иметь дело, слишком тяжелые испытания им выпали", - говорит Боб. - "но мы много смеялись вместе, и это сближало".

Портрет Боба, который Федор нарисовал перед расставанием

"Я должна помочь сыну другой матери". Английская мама русского Федора
 
[^]
BigCap
25.06.2020 - 23:28
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
Как известно, Джерси славится своим сидром. Еды ни местным жителям, ни беглецам поесть вдоволь не удавалось, зато хмельного напитка было в избытке.
"Однажды ночью", - рассказывает Боб, - "Билл переборщил с сидром, сел на корточки и начал громко петь песни по-русски. Вдруг мы увидели приближающийся немецкий взвод. Мы захлопнули окно и засунули ему в рот полотенце, чтобы не было слышно ни звука".
Федор-Билл был хорошим рисовальщиком, он нарисовал портрет Боба, который тот хранит до сих пор.
 
[^]
BigCap
25.06.2020 - 23:29
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
Джерси освободили в 1945 году. Федор обещал писать, но последовало молчание на два десятилетия. Боб не знал, что строгие советские порядки не давали возможности Федору связаться со своими спасителями. 20 лет спустя в газете Jersey Evening Post было опубликовано письмо Федора Бурого, в котором он поблагодарил всех, кто спас его жизнь, особенно Луизу Гулд. Он писал, что сердце его сжимается от боли оттого, что он не может пожать ей руку: "Она была матерью для меня и навсегда останется в моем сердце". Это было время оттепели, и Федор смог связаться с Бобом. С тех пор они начали регулярно обмениваться письмами. Но до 1992 года друзья не могли встретиться снова. В 1992 году Федор пригласил Боба к себе в Томск в гости. Боб взял билет на поезд до Сибири (с кучей пересадок) и наконец-то, увиделся с Федором и его женой Надей.

Боб Ле-Сур с Федором Бурым и его женой Надей на фото


"Я должна помочь сыну другой матери". Английская мама русского Федора
 
[^]
BigCap
25.06.2020 - 23:30
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
"Было так волнительно снова увидеть Билла", - рассказывает Боб. - "Он крепко меня обнял и расцеловал в обе щеки. Я был счастлив, но немного смущен, мы англичане не привыкли к такому выражению эмоций".
Еще раз друзья встретились в 1995 году, когда Федор приезжал на остров на 50-летие освобождения Джерси.
"У него уже было неважно со здоровьем", - рассказывает Боб, - "и нужен был какой-то другой паспорт, но я его звал, и он согласился приехать. Когда самолет совершил посадку в Джерси, и пилот объявил, что человек впервые возвращается на остров с 1945 года, салон взорвался аплодисментами".
Во время своего визита Федор встречался с принцем Чарльзом. Боб говорит, что был поражен, когда 18 лет спустя во время своей встречи с принцем, Чарльз сказал, что жалеет о том, что встреча с русским Биллом была такой коротком, он так увлекательно рассказывал. Боб живет на острове до сих пор.

"Я должна помочь сыну другой матери". Английская мама русского Федора
 
[^]
BigCap
25.06.2020 - 23:30
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
Федор после возвращения на родину жил в Томске и работал художником-фотографом. Он умер в 2001 году.

Британское телевидение по этой истории сняло фильм Another Mother's Son.

"Я должна помочь сыну другой матери". Английская мама русского Федора
 
[^]
BigCap
25.06.2020 - 23:31
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26538
 
[^]
Kovi
25.06.2020 - 23:35
30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.09
Сообщений: 66
Да, были люди в наше время,
Могучее, лихое племя:
Богатыри - не вы.
Плохая им досталась доля:

Классик.
 
[^]
2x7
25.06.2020 - 23:37
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.13
Сообщений: 3631
А сейчас к соседу за солью не зайдешь...
 
[^]
Shenava
25.06.2020 - 23:38
34
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 815
Первый раз слышу эту историю. Интересно.
 
[^]
Stereomaks
25.06.2020 - 23:38
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 362
Даже сказать нечего, в повествовании всё сказано. У меня буря эмоций и раздумий.

ТС молодец, очень тема тронула.
 
[^]
Halaban
25.06.2020 - 23:39
13
Статус: Offline


старый солдат

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 21390
История - впечатляет.Хороший материал , хорошее изложение , ТС!
Хотя , положа руку на серце , другого "качества" от бренда "BigCap" ожидать не приходится.
Молодца!
 
[^]
Shaggy72
25.06.2020 - 23:40
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 1543
Блин, офигенная история. Надо фильм поискать.
А рисует (рисовал) он действительно классно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7201
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх