Два слова о современной индивидуальной броне

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
CappSmollett
28.05.2020 - 11:43
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.19
Сообщений: 58
137
Итак, эта статья, как вы уже поняли, будет посвящена бронежилетам. Это общий поверхностный обзор для ликвидации тотальной безграмотности.

Всё, написанное здесь, является лишь моей точкой зрения, основанной на личном опыте и рассказах людей, которым я доверяю. Я не являюсь бойцом ГРУАЛЬФАСПЕЦНАЗа и к бронежилетам имею исключительно академический интерес, поэтому допускаю в своём повествовании некие неточности и небольшие ошибки.

Начнём с простого: а зачем вообще нужен бронежилет? С одной стороны, глупый вопрос, а с другой, если уж расписывать, то так чтобы понятно было всем. Основная задача любого броника – защитить вашу бренную тушку от агрессивного воздействия внешней среды, которая чаще имеет вид человека, решившего вас убить. Он защищает только отдельную часть организма, которая считается наиболее важной.

Два слова о современной индивидуальной броне
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
CappSmollett
28.05.2020 - 11:43
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.19
Сообщений: 58
С целями разобрались. Теперь посмотрим какие же бывают бронежилеты (далее БЖ). Я условно разделил их на такие категории:
• БЖ скрытого ношения. Максимально легкие и незаметные, чаще всего не имеющие выраженных бронеэлементов (что это такое расскажу позже). В зависимости от цены могут иметь разную степень (а если выражаться грамотно, то класс) защиты. Но чаще всего такие БЖ дают защиту от холодного оружие, зубов (ну мало ли) и пуль без сильного проникающего действия (например, классические 9мм). Конкретные характеристики зависят от модели. Кому интересно ищите сами, это не тема данной статьи
• Общевойсковые БЖ. Это то самое, что выдаётся большинству солдат и является самой жирной прослойкой индивидуальной защиты. Не буду сейчас на них подробно останавливаться, т.к. это основная тема дальнейшего повествования
• Противоударные БЖ с невысоким классом защиты, но большой площадью покрытия. Такие, например, используют для разгона демонстраций и прочего. Они не рассчитаны на противопульную защиту, поэтому рассматривать мы их не будем.
• Специальные БЖ. То, что предназначено для работы в особых условиях, например, при штурме зданий или разминировании. Характеристики таких игрушек очень расплывчаты, но внушают уважение. Равно как и их масса. В любом случае, оставим их для профессионалов, а сами углубимся в более распространённые слои.


Два слова о современной индивидуальной броне
 
[^]
CappSmollett
28.05.2020 - 11:44
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.19
Сообщений: 58
Итак, как вы уже поняли, я буду рассматривать самый обширный слой БЖ. Их используют в армии, полиции и на стрельбищах. Они универсальны и относительно удобны.
Я не буду описывать всю эволюцию БЖ, она весьма длинная и интересная. Стоит лишь отметить тот факт, что прикрывать своё тело железками именно для защиты от пуль начали не так уж и давно, где-то в начале прошлого века. Серийно они начали появляться в годы Первой Мировой Войны, но имели вагон недостатков. Активное распространение БЖ было спровоцировано двумя факторами:
Первый – развитие металлургии и материаловедения, которое позволило создавать пластины вменяемой толщины, дающие вменяемую защиту
Второй – переход большей части стрелкового оружия к быстрым и лёгким пулям промежуточного калибра – хорошо известным всем 5.45х39, 7.62х39, 5.56х45 и аналогичным. Такую пули было вполне реально остановить с помощью носимого БЖ.


Два слова о современной индивидуальной броне
 
[^]
CappSmollett
28.05.2020 - 11:44
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.19
Сообщений: 58
К чему же мы пришли в итоге?
Основная идеология современной брони - некая тканевая или кевларовая* основа, (которая даёт минимальную, но хоть какую-то защиту), в которую вставлены бронеэлементы. Такой элемент состоит из нескольких частей:
• первая - противорикошет - кевларовая подушка, которая не даст осколкам пули, разбившейся о плиту размолотить вам челюсть и руки
• вторая - сама плита\элемент, которая в зависимости от задачи может быть, как стальной, так и керамической. Её задача разрушить пулю и забрать в себя её энергию.
• третий - ещё слой кевлара, его задача удержать всё, что вылетело из плиты, чаще всего мелкие осколки пули и плиты, которые имеют относительно малую, но достаточную для нанесения травм энергию
• четвёртый со звёздочкой слой - КАПа - климатико-амортизационный подпор. Он находится на внутренней стороне бронежилета и преследует две цели. Первая - даёт воздуху циркулировать под броником, как результат - меньше потеешь и ничего не натираешь. Вторая цель важнее - КАП гасит удар. Да, да, при попадании в современную броню рёбра не ломает и запреградные травмы минимальны. С кучей звёздочек, конечно же, но общая тенденция в этом.

*для любителей придираться к словам: под словом «кевлар» я подразумеваю все виды арамидных волокон. У нас тут не научная работа, поэтому будем оперировать наиболее понятными категориями


Два слова о современной индивидуальной броне
 
[^]
CappSmollett
28.05.2020 - 11:45
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.19
Сообщений: 58
Самая распространённая, и на мой взгляд, самая удобная концепция БЖ – плитоносец, он же plate carrier. Основная идея проста как мычание – тканевый чехол, в которым крепятся плиты, которые легко менять.
Зачем их менять? - спросите вы
А затем, что это требуется весьма часто – отвечу я
Сейчас будет откровение – бронеплиты штука весьма хрупкая. Поэтому их лучше лишний раз не стукать. Ключевые слова «лишний раз». Да, плиту можно долбануть раз другой об бетон и ей особо ничего не будет, но если заниматься этим каждый день, то плите будет плохо. Нет, она не рассыпится в труху, но получит множество внутренних микротрещин, которые могут снизить её защитные свойства.
К чему всё это словоблудие? Кусок железки, которому ты доверяешь свою жизнь лучше беречь. Поэтому любые здравомыслящие люди во время тренировок меняют боевые плиты на массогабаритные, которые не жалко. Если бы плиты были несменными, то пришлось бы иметь два броника и два комплекта обвязки. Глупо, не так ли?
Так что плитоносцы завоёвывают всё больше и больше поклонников. Но нужно внятно понимать, что если эта броня годиться для определённых задач, то не надо затыкать все дыры.
Основная концепция плитника – защита жизненноважных органов плитами и прикрытие остальной части торса лёгкой бронёй, а иногда и вовсе без неё.
Тут надо сделать маленькую ремарку. Есть такой тип забугорных плитников- JPC – jumping plate carrier. Иными словами, прыжковый плитоносец. Для десанта то есть. Что он из себя представляет? Фактически две плиты, стянутые тканью на груди и спине, максимально лёгкие и не мешающие снаряжению и, главное, парашюту. Компромисс в чистом виде. Но находятся умники, которые пихают его во все щели, используя по поводу и без. Включайте мозги и используйте снаряжение строго по назначению. Не облегчайте своему противнику жизнь.


Два слова о современной индивидуальной броне
 
[^]
CappSmollett
28.05.2020 - 11:45
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.19
Сообщений: 58
Что защищает плита?
Она перекрывает самые жизненно важные органы – лёгкие, сердце и часть живота во фронтальной и спинной проекции. Но часто этого недостаточно, и тогда БЖ обрастает дополнительными защитными элементами. Самые популярные из них:
• Наплечники – то, что защитит вас, если вы ляжете лицом к противнику на землю. Очень полезная штука, если собираетесь залегать. Но не забывайте закрыть и голову.
• Боковые плиты. Ну тут всё ясно – небольшие вставки на бока, с которыми вы смело сможете ложиться на краю.
• Напашник. Любой солдат дорожит своими яйцами, так что тут тоже без комментариев
• Воротник. Эта штука защитит ваше горло от вампиров и шальных осколков.
Существует ещё огромная куча всяких свистоперделок, но они менее популярны, так что и рассматривать мы их не будем.
Стоит помнить, что каждая такая штуковина снижает мобильность и удобство пользования. Не надо навешивать на себя всё и сразу.


Два слова о современной индивидуальной броне
 
[^]
CappSmollett
28.05.2020 - 11:46
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.19
Сообщений: 58
А какие бывают плиты?

Разные. Это слишком широкий пласт, достойный отдельной статьи. Скажу только, что существует несколько классов бронезащиты, которые защищают от определённых воздействий. Первый класс минимальный и дальше по нарастающей.
Плиты в основном делают из кевлара, стали и керамики. С чисто кевларовыми плитами я почти незнаком, только слышал о них, так что оставлю их людям разбирающимся.
Сталь и керамика имеют свои плюсы и минусы. Сталь дешевле и суровее, керамика имеет лучше останавливающее действие.

Но тут нужно помнить о области применения. Есть простой пример:
Керамическая плита может остановить пулю из СВД. Отбросим последствия для человека, но пули в его теле не будет. Отдельные плиты могут остановить и пули с вольфрамовым сердечником, считай бронебойные.
Но вот если по этой крутой и безумно дорогой броне выстрелит сосед-алкаш с вертикалкой 12 калибра, то вам конец. 12 калибр имеет слишком большую энергию, которую керамика не может поглотить. А вот старые добрые стальные плиты такой калибр удержат и при грамотном КАПе, даже спасут от серьёзных травм. А вот пуля из СВД для них за гранью.

К чему всё это – выбирайте защиту в соответствии со своими задачами, универсальных решений нет.

На необъятном ютубе есть куча роликов, где расстреливают разные плиты из всего, что только может стрелять.


Два слова о современной индивидуальной броне
 
[^]
CappSmollett
28.05.2020 - 11:46
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.19
Сообщений: 58
А какие ещё плюшки у брони?

Военные люди совсем не дураки и плодить сущности не любят, поэтому на нормальные БЖ возложена ещё и роль разгрузочных жилетов. Я три раза подчеркну слово «нормальные». Потому что я не считаю нормальным надевание разгрузки поверх БЖ. Это как минимум странно и неудобно в большинстве случаев. Но не всегда! Я не буду расписывать возможные ситуации, но считаю их вполне допустимыми, но не в общем случае. Руководствуйтесь здравым смыслом и логикой.
Большинство БЖ на всех доступных поверхностях имеют ячейки molle, на которые можно навесить всё что угодно. Это очень удобная штука, и я не понимаю, почему их внедряют в отечественное снаряжение так медленно и неохотно.
Чтобы было понятнее я проведу аналогию. Молле-система - это аналог планки пикатинни на оружии. Можно повесить что угодно и куда угодно. Особые, экхм, любители делают переходники с молле на пикатинни. Если кто-то знает зачем это делают, то объясните мне.


Два слова о современной индивидуальной броне
 
[^]
CappSmollett
28.05.2020 - 11:47
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.19
Сообщений: 58
А какие характеристики у БЖ?

Основных характеристик, которые можно замерить две – площадь защиты и класс защиты. Третий параметр абстрактен – удобство.

Площадь защиты - это тот процент тела, который данный БЖ прикрывает.
Сейчас будет откровение. Порядка 70-80% ранений при боевых действиях это ранения не от пуль, а от лёгких осколков, которые можно затормозить даже первым классом защиты. То есть по факту, большая часть площади брони и не должна иметь плит – только кевларовые вставки.
Чем больше площадь защиты, тем лучше.

Класс защиты – это показатель того, от чего может защитить БЖ, но на нём мы останавливаться не будем


Два слова о современной индивидуальной броне
 
[^]
CappSmollett
28.05.2020 - 11:47
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.19
Сообщений: 58
Какие есть особенности у БЖ?

Здесь я напишу случайные факты и нюансы эксплуатации брони.
• Все плиты одноразовые. Даже если они визуально почти целые. После попадания одной пули или осколка нужно менять плиту. Микротрещины беспощадны, не говоря о том, что новая пуля может прилететь и в старое отверстие. Лучше не жлобиться на новую.
• Регулярный бег в тяжёлых БЖ пагубно влияет на колени и позвоночник. Берегите себя на тренировках. Но это не значит, что броня не надевается на них! Нужно найти золотую середину, чтобы привыкать к весу, но не калечить себя.
• В теории БЖ может сыграть злую шутку и нанести больший урон, чем сама пуля. Традиционный пример – бронебойная пуля, которая пробивает грудную плиту, деформируется и с кучей осколков от плиты влетает в тело. Если энергии достаточно, то она долетает до спинной плиты, стукается в неё и рикошетит, т.к. энергии на пробитие уже не хватает. Короче человек уже точно не жилец, но не будь на нём БЖ, то пуля прошла бы насквозь, оставив маленькую дырочку и высокие шансы на выживание.
• Самый лёгкий плитник весит около трёх кг, полноценные от 6 до 15кг. За здоровье придётся попотеть
• Нормальные БЖ имеют штуку, именуемую быстросбросом. По факту это кольцо, за которое нужно потянуть, чтобы броник распался на куски. Зачем это надо? А чтобы при попадании в воду, можно было легко скинуть лишние 15 кило. Ну или чтобы санитар легко мог снять всё лишнее.
• Большинство БЖ имеет специальную буксировочную (она же санитарная) лямку. Это кусок стропы, который может выдержать вес человека в динамике, и за которую удобно тащить раненого бойца.


Доклад окончил, спасибо за внимание
 
[^]
Zighmund
28.05.2020 - 11:56
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.11
Сообщений: 2278
Это не "два слова", сейчас буду читать.
 
[^]
Antimraziani
28.05.2020 - 11:56
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.08.16
Сообщений: 121
Переходник с молле на пикатини? upset.gif
 
[^]
CappSmollett
28.05.2020 - 11:58
24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.19
Сообщений: 58
Цитата (Antimraziani @ 28.05.2020 - 11:56)
Переходник с молле на пикатини? upset.gif

я сам офигел, когда увидел

Два слова о современной индивидуальной броне
 
[^]
MM10
28.05.2020 - 11:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 2762
Спасибо, полезно и интересно!
Я помню только обычный армейский, образца 80-90х. Тяжелый и неудобный. Хотя в 95 уже у спецуры вроде были модели поновее и удобные.


Отдельно уважуха за оперативность. Мужик сказал- мужик сделал!

Это сообщение отредактировал MM10 - 28.05.2020 - 12:01
 
[^]
hypermaz
28.05.2020 - 12:02
38
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.12.15
Сообщений: 788
Есть следующие виды брони:
- скрытого ношения. Но их мы рассматривать не будем.
- прпотивоударные. Но их мы рассматривать не будем.
- специальные. Но их мы оставим специалистам...

Афтар, "чего блеать"? biggrin.gif
 
[^]
DEFCON
28.05.2020 - 12:07
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.13
Сообщений: 1740
Спираль истории ))
Сначала люди были без брони. Но кто-то умный придумал доспехи. От кольчуги до лат. И они относительно хорошо защищали от колюще-режущего оружия того времени. Но появился огнестрел и доспехи ушли в прошлое. Отказались от них, как от лишнего веса с нулевой защитой. Прошло какое-то время, появились новые материалы и снова человек стал защищать себя броней.
Думается, появится оружие, которое будет прошивать существующие бронежилеты как горячее шило масло. И тогда от бронежилетов откажутся, как в свое время отказались от доспехов.
И будем ждать новых открытий в области материаловедения. Или еще какие-нибудь способы защиты появятся. Типа фантастических энергетических экранов )
 
[^]
GreatKukuruz
28.05.2020 - 12:08
29
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 433
Когда такая будет?

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Два слова о современной индивидуальной броне
 
[^]
keks137
28.05.2020 - 12:10
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.10.16
Сообщений: 44
Я не знаю, но расскажу. Начало звучит ободряюще! Задолбали жертвы ЕГЭ.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Cheyn
28.05.2020 - 12:10
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.04.19
Сообщений: 16
Помнится одному сослуживцу придавило на клапан в карауле. Так он не снимая броника за капонир метнулся и присел как в домике. А когда вставал все, что выдал задней плитой по себе мелким слоем заштукатурил.) Весьма занимательную беседу с начкаром потом имел))))
 
[^]
Lennorster
28.05.2020 - 12:10
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.10
Сообщений: 231
Расстреливали мы как-то броник 5-го класса, так и не смогли... На фото стальная пуля 12-го калибра, метров с 15-ти

Два слова о современной индивидуальной броне
 
[^]
Lennorster
28.05.2020 - 12:13
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.10
Сообщений: 231
Стреляли, 12-м, .223, 5,45х39, еще совершенно случайно нашли прямо под ногами несколько 7н24, бронебойных, тоже бахнули, толку ноль, слегка помяли плиты)))

Два слова о современной индивидуальной броне
 
[^]
DEFCON
28.05.2020 - 12:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.13
Сообщений: 1740
Цитата (Lennorster @ 28.05.2020 - 12:10)
Расстреливали мы как-то броник 5-го класса, так и не смогли... На фото стальная пуля 12-го калибра, метров с 15-ти

А мы, как-то раз, пытались бронеплиты промаркировать иглоударным маркировщиком ))
К нам на предприятие приходил представитель с завода, на котором броню делают. Принес пару пластин для тестов. Пробовал разные способы маркировки. Иглоударный - не подошёл )

Это сообщение отредактировал DEFCON - 28.05.2020 - 12:15
 
[^]
f983lda
28.05.2020 - 12:15
1
Статус: Online


Изменил статус

Регистрация: 14.02.12
Сообщений: 5964
Лично орешек прострелил на вылет, обе пластины, стрелял с калаша 5,45 после этого, два месяца носил настоящий броник, старшина подогнал в назидание.
 
[^]
vini78
28.05.2020 - 12:25
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.11
Сообщений: 3708
Цитата (CappSmollett @ 28.05.2020 - 11:45)
• Напашник. Любой солдат дорожит своими яйцами, так что тут тоже без комментариев

у нас это назывался "намудник"
и одевали его перед марш-бросками особо "отличившимся" воинам gigi.gif
 
[^]
Adriat777
28.05.2020 - 12:28
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 1574
"Кираса-5" незабываема, зачёт по пепесеченке на 1 км, блевал на финише дальше чем видел, еле в ростовую со 100 метров с АКСУ попал

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29729
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх