Бессмертный полк ЯПовчан

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
taricc
9.05.2020 - 05:35
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7959
216
Всех с праздником Великой Победы!
Предлагаю. без всякого победобесия, в двух или больше словах написать о своем деде, прадеде, родственнике, участвующего так или иначе в Великой Отечественной войне.Если есть фото,прикрепляйте.

Мой дед Иван Арсентьевич практически всю войну прошел шофером. Сначала на полуторке, потом на ЗИС-5. На Студебекере не ездил, о чем всегда жалел.
Однажды при подвозе боеприпасов на передовую, на дедовскую машину зашел на бреющем полете Мессершмидт и расстрелял ее с пулемета. Дед получил в общем итоге 28 пулевых и осколочных ранений. Пули в том числе были и разрывные. Оторвало большой палец на левой руке, местами вырвало с рук мясо так, что даже потом, когда все зажило было видно кости в некоторых местах, только кожей затянутые. С одной пулей так и прожил потом всю жизнь, доставать было опасно.
Но выжил, спасло то, что его сразу в госпиталь увезли, встречной, уже разгрузившейся машиной. И там остановили кровопотерю. Из боевых наград всего одна - медаль "За отвагу" которой он очень гордился. После войны и до самой смерти так и крутил в колхозе баранку.
Фото у меня нет, хотя они есть у моих родителей. Дурак, не додумался переснять.

Это сообщение отредактировал taricc - 9.05.2020 - 05:39

Бессмертный полк ЯПовчан
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
MAXVAS80
9.05.2020 - 05:39
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.14
Сообщений: 1598
«Провёл» видимо правильно будет. Исправь

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
taricc
9.05.2020 - 05:42
0
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7959
MAXVAS80

Я видел, спасибо, исправил
 
[^]
GromZH
9.05.2020 - 05:43
54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.13
Сообщений: 57
С днем победы!

Бессмертный полк ЯПовчан
 
[^]
serega455
9.05.2020 - 05:43
51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.17
Сообщений: 2930
Начнём.Мой дед Голосницкий Евгений Леонидович(1924-2012).

На Ленинградский фронт старший пионервожатый средней школы, 18-летний комсомолец, а ныне гвардии подполковник Евгений Леонидович Голосницкий прибыл ещё до блокады – 19 августа 1942 года. Его призвали 18-летним пареньком, из обыкновенной средней школы, что в Мордовии. Новобранца 9-го разведывательного артиллерийского полка назначили заместителем политрука пулемётной роты.



В ноябре нормы довольствия были снижены. На передовой красноармеец стал получать 125 граммов мясных консервов и 500 граммов хлеба в сутки. Незаменимые рабочие – 250, гражданское население и иждивенцы – только 125. Всего лишь 125 граммов в сутки чёрного, как асфальт, наполовину со жмыхом или солодом, малопитательного и твёрдого, как камень, плохо пропечённого из-за нехватки топлива хлеба. Смерть на улицах стала массовой и выглядела слишком буднично. Блокадник просто шёл куда-то по своим делам, вдруг падал и мгновенно умирал. Специальные похоронные службы ежедневно подбирали на улицах сотни трупов.

После нового 1942 года в январе температура воздуха снизилась до -33 градусов. Замёрзли все внутридомовые водопроводы. Горожане стали брать под прицельным огнём тяжелой артиллерии воду из прорубей, устроенных на реках и каналах блокадного города. После того, как были съедены все голуби, собаки, кошки и крысы, люди стали есть людей. В феврале 1942 года за каннибализм было осуждено более 600 человек, в марте уже более тысячи…

По воспоминаниям выживших в этом аду, желудок у человека начинало подводить к спине, холод становился внутренним. Его ледяные щупальца пронизывали тело насквозь, руки и ноги не сгибались, пальцы отказывались служить, кожа вокруг рта становилось тёмной. Потом лица людей становились похожи на черепа мертвецов с оскаленными передними зубами. Ноги подкашивались, и голодному замерзающему человеку становилось тепло. Разум покидал умирающего в последнюю очередь, мозг его ещё жил три-четыре минуты…

В середине февраля начались сильные ветра. Март 1942 года стал самым холодным за всю историю метеонаблюдений, начиная с 1743 года и по сегодняшний день. А когда морозы отступили, вспыхнули эпидемии холеры, брюшного и сыпного тифа, и только самоотверженностью медицинских войск удалось избежать полной гибели населения. Хлорная известь, аммиак, марганцовка применялись тогда тоннами. На фронте единственным укрытием были землянки. Бойцы не мылись неделями, не меняли бельё.

В редкие минуты фронтового затишья сон моментально валил с ног оголодавших, мёрзнущих на стылом ветру защитников Ленинграда. Тактику осадного боя противник избрал такую. Сначала начинался обстрел наших позиций из тяжёлой артиллерии и минометов, затем вперёд шли танковые колонны захватчиков, а за ними – мотопехота.

17 марта 1942 года:

– Только я начал проваливаться в темноту, только заснул, – вспоминает младший политрук Голосницкий Евгений Леонидович, – как слышу, кто-то дёргает меня за шинель и кричит: «Товарищ младший политрук, немцы прорвались! Нас окружают!» Я мигом на бруствер. Огляделся. Вижу, а немецкий танк уже перед нашим окопом. Соседняя стрелковая ячейка раздавлена гусеницами другого танка. Даю команду взводу сменить позицию на правый фланг. В открытом поле нас бы танки быстро подавили гусеницами и мы стали пробираться окопами. В моём взводе только и оставалось, что немного патронов к карабинам, а гранаты кончились ещё в прошлом бою. Пробираемся дальше и наталкиваемся на нашу раздавленную стрелковую ячейку. Ефрейтор Павел Волков – наш связной – нашёл там одну единственную противотанковую гранату.

В это время разрыв танкового снаряда откинул бойцов на дно окопа. На плече младшего политрука появилась рваная дырка от осколка. Его плечо стало заливать кровь:

– Хорошо слегка по касательной задело, царапиной отделался, но тогда я даже не почувствовал это, а танк шёл прямо на нас...

Через несколько мгновений немецкий танк выстрелил почти в упор. Красноармейцы Исаев и Павлов погибли на месте взрыва снаряда. Танк заполз на бруствер, расстрелял весь боезапас и стал утюжить позиции красноармейцев гусеницами. В это время раздался взрыв и «Пантера-Панцир» загорелась. Немецкий танк стал пятиться задним ходом, оставляя за собой шлейф чёрного дыма. Без поддержки бронетехники немецкая пехота идти в открытый бой на позиции наших красноармейцев побоялась. Очередная атака захватчиков захлебнулась.

На следующий день во взвод младшего политрука прибыло пополнение из сибиряков, и фронтовые будни дальше полетели бесконечной чередой. В дальнейшем за этот бой он был удостоен медали «За боевые заслуги», и сегодня она напоминает гвардии подполковнику Евгению Леонидовичу Голосницкому тот далёкий бой за Ленинград.

Он переживёт оборону города и вместе с наступающей Красной армией, погонит врага на Запад, освобождая нашу Родину от захватчиков. В одном из боёв Евгений Леонидович получит тяжёлую контузию и встретит Великую Победу в Прибалтике. Его демобилизуют по инвалидности…

Со временем на его погонах засверкают звёздочки лейтенанта, затем капитана, а потом после высших курсов для политруков и подполковника. К боевым наградам Евгения Леонидовича присоединится орден «Великой Отечественной Войны» и медаль «За победу над Германией».


Бессмертный полк ЯПовчан
 
[^]
alkora
9.05.2020 - 05:47
24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Может тоже напишу про своих.., но тут нужно как то собраться, далеко не всегда хочется выставлять своих на показ, хотя Праздник соответствующий и все такое..
 
[^]
Schettino
9.05.2020 - 05:48
47
Статус: Offline


Robin of Locksley

Регистрация: 8.01.16
Сообщений: 1722
Мой под Старой Руссой лежит.
Часть прибыла на позиции,окопалась а на следующий день при жестком
авианалете,практически в первом бою....
Даже и погеройствовать не успел.

Это сообщение отредактировал Schettino - 9.05.2020 - 05:49
 
[^]
Аригус
9.05.2020 - 05:54
45
Статус: Offline


Ныне живущий

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 6282
Я знаю где мой дед , павший 23 апреля 1944 в боях за Крым. Воинский мемориал в Балаклаве. Погиб в 44 года ушёл в первые годы войны. Воевал 227 Темрюкская дивизия.
А через неделю ушла воевать его старшая дочь , прибавив себе год и прошла всю войну. Участвовала в битве за Сталинград , потом в 1946 командовала бригадой пленных японцев строивших объекты в Улан-Удэ. Впоследствии хлебным производством.
Дед , Лешаков Егор Иванович . Так же мне прислали сведения , что не исключено , что он также похоронен в другом воинском мемориале и там также увековечен , ибо в сложной неразберихе огромных потерь возможна путаница. Также неправильное отчество , но это он, поскольку других Лешаковых Егоров в дивизии не было , как и на направлении этого удара !

Бессмертный полк ЯПовчан
 
[^]
sinquisitor
9.05.2020 - 06:00
23
Статус: Offline


НахПохНех

Регистрация: 13.08.08
Сообщений: 884
С днём победы!
 
[^]
Spab
9.05.2020 - 06:02
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 1067
Мой дед: Дёмочкин Борис Николаевич.
3 сентября 1926 – 23 ноября 1984

В 1943 году из города Баку, пошел добровольцем , на тот момент ему было 17 лет. Его отправили на курсы стрелков-радистов. По окончании курсов он воевал в ВВС Черноморского флота. В феврале 1944 года они подбили немецкий эсминец, но при этом тоже были подбиты и были вынуждены спасаться с парашютами. При этом, мой прадедушка получил осколочное ранение в ногу. Он пролежал в военном госпитале по пояс в гипсе 3 месяца в городе Малый Оскол, осколок остался в его ноге до конца жизни. После госпиталя он служил на корабле старшим матросом. А в феврале 1945 года он был в рядах почетного караула во время проведения Ялтинской конференции.

Это сообщение отредактировал Spab - 9.05.2020 - 06:11

Бессмертный полк ЯПовчан
 
[^]
jipsy
9.05.2020 - 06:06
52
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 489
Мой дед, Закутнев Яков Андреевич.
Пропал без вести летом 1942 года.
О нём ничего не известно.
Письма не сохранились. star.gif star.gif star.gif

Это сообщение отредактировал jipsy - 9.05.2020 - 06:18

Бессмертный полк ЯПовчан
 
[^]
Grossmeyster
9.05.2020 - 06:06
50
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 1145
Кузнецов Иосиф Тимофеевич, 1942-1943гг. Брянский фронт, тяжёлое ранение в ногу и руку. Демобилизовали без ноги. Ныне покойный. (меня в честь него ни назвали)

Печеневский Иван Самойлович, прошёл всю войну. Штурмовал Перекоп, освобождал Севастополь, Латвию. Вернулся живым и здоровым. Ныне покойный.(фото прилагаю)

Это сообщение отредактировал Grossmeyster - 9.05.2020 - 06:09

Бессмертный полк ЯПовчан
 
[^]
igo77
9.05.2020 - 06:07
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.16
Сообщений: 2644
Цитата (Schettino @ 9.05.2020 - 05:48)
Мой под Старой Руссой лежит.
Часть прибыла на позиции,окопалась а на следующий день при жестком
авианалете,практически в первом бою....
Даже и погеройствовать не успел.

Мой неподалеку.
д.Мануйлово. Могилу нашли четыре года назад.
Ушел добровольцем, оставив четверых детей.
 
[^]
rgyqq
9.05.2020 - 06:09
42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.16
Сообщений: 2120
Мрй дед тоже Иван Арсентьевич. По маме. Служил санитаром. Был трижды ранен. Прошел всю войну, умер в 1965.
Бабушка оассказывала, когда перед наступлением немцев они выкопали окопы, приехала какая то шишка штабная и заставили деда освободить окоп, а ему вырыть срочно в другом месте.
Он успел вырыть только небольшой приямок.
Когда пошло наступление, в окоп со штабистом точно угодил снаряд. От штабиста остались рожки да ножки. А дед выжил
Дед Вактор Александрович. По папе. служил разведчиком.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mgch
9.05.2020 - 06:10
36
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.09.17
Сообщений: 60
181-я танковая Знаменская Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова бригада

Бессмертный полк ЯПовчан
 
[^]
Schettino
9.05.2020 - 06:12
25
Статус: Offline


Robin of Locksley

Регистрация: 8.01.16
Сообщений: 1722
Цитата (igo77 @ 9.05.2020 - 06:07)
Цитата (Schettino @ 9.05.2020 - 05:48)
Мой под Старой Руссой лежит.
Часть прибыла на позиции,окопалась а на следующий день при жестком           
авианалете,практически в первом бою....
Даже и погеройствовать не успел.

Мой неподалеку.
д.Мануйлово. Могилу нашли четыре года назад.
Ушел добровольцем, оставив четверых детей.

Демянский котел
Там практически все сибиряки.
Части формировались в 41м,Омск,Новосибирск,Барнаул...

Это сообщение отредактировал Schettino - 9.05.2020 - 06:13
 
[^]
Britosha
9.05.2020 - 06:14
41
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.04.20
Сообщений: 26
Сведений о моем деде мало, к сожалению , когда я был в осознанном возрасте , с ним практически невозможно было общаться , он из-за фронтового ранения практически не слышал . Очень краткие сведения .
Трусов Константин Васильевич 1908 года рождения , рядовой , участник боевых действий в составе 16-го гвардейского гаубично- артиллерийского полка, 148 стрелковой бригады с сентября 1942 года по 9 мая 1945 года . Имел ранение . Награждён медалями За отвагу ,За боевые заслуги . Умер в 1998 году .

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Бессмертный полк ЯПовчан
 
[^]
ALEKCIUS
9.05.2020 - 06:15
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 3211
Мой дед, Михаил Григорьевич, 15.04.1920 -27.12.1970, призван осенью 1940 года, осенью 1941 ранен, после лечения в госпиталях переведён на дальний восток, где в 1945 принимал участие в боях с Японией.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Бессмертный полк ЯПовчан
 
[^]
MIXIR
9.05.2020 - 06:19
50
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 26.08.08
Сообщений: 885
Мой отец. 1923-1988

Бессмертный полк ЯПовчан
 
[^]
orvill
9.05.2020 - 06:21
42
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.08.13
Сообщений: 402
Один из моих под Смоленском погиб.

Бессмертный полк ЯПовчан
 
[^]
Hunter1982
9.05.2020 - 06:21
50
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.12.19
Сообщений: 127
Мой прадед : Боцманов Семён Николаевич, после тяжёлого ранения, скончался в госпитале в 1944г. г. Прокопьевск.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Бессмертный полк ЯПовчан
 
[^]
Muhomor1
9.05.2020 - 06:28
38
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.10.16
Сообщений: 63
Моя тёща 34-го года рождения в 41-м осталась в осаждённом Ленинграде с сестрой (на 4 года старше) и маленьким братом. Её отец ушёл на фронт, а мать умерла. Потом от голода умер брат, и девочки везли его тело на саночках до котельной - там был пункт сбора трупов. Потом их эвакуировали в детский дом. После войны отец их нашёл. Сейчас обе живы, думаю, что в блокаду выживали самые живучие.
Мой дед по отцу был призван в Смоленске в первые дни войны и из-за неразберихи был взят в плен почти сразу. Бежал, был пойман. Снова бежал, снова пойман. В третий раз бежал успешно и вышел к партизанам. Со временем стал командиром разведки партизанского отряда. Он несколько раз упоминается в книге Горчакова и Пшимановского "Вызываем огонь на себя". После освобождения территории Красной Армией был зачислен в её состав и закончил войну в звании капитана. Имел несколько ранений и боевые награды.

Это сообщение отредактировал Muhomor1 - 9.05.2020 - 06:51
 
[^]
ekskovator
9.05.2020 - 06:33
39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.05.15
Сообщений: 12
Мой Дед, Самолюков Михаил Леонтьевич, 2-й Украинский фронт, артиллерист.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Бессмертный полк ЯПовчан
 
[^]
YVeSna
9.05.2020 - 06:38
42
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.05.11
Сообщений: 120
Мой дедушка по маминой стороне.

Бессмертный полк ЯПовчан
 
[^]
Camberbetch
9.05.2020 - 06:43
39
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.09.18
Сообщений: 158
Мой дед, ТОРБЯКОВСКИЙ СТЕПАН СЕМЕНОВИЧ (1909-1968)
Призван в ряды Красной Армии в 1939. Все годы войны служил в авиационной эскадрилье шофёром. Кроме того, был фотографом, поэтому в семье сохранились подлинные снимки с мест боевых действий и редкого отдыха солдат.
Мой дед награждён медалями «За оборону Ленинграда», и «За боевые заслуги»- эту награду за взятие Кёнигсберга.
Пользуясь случаем ищу родных, или, может быть, однофамильцев. Нас, с такой фамилией в России по «пальцам пересчитаны» ну и в Казахстане -две девушки.
Дед родился и жил в селе Макеевка, Донецкой области, где то там теряются следы нашей фамилии.

Это сообщение отредактировал Camberbetch - 9.05.2020 - 06:44

Бессмертный полк ЯПовчан
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8734
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх