Байки командировочного: Паспорт

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KapitanSH
30.04.2020 - 16:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
129
Предлагаю Вам третью часть серии «Байки командировочного». Сегодня расскажу о том, как я без паспорта от Нижнего Новгорода до Нальчика и обратно шастал. Тем, кто читал предыдущие части, скажу: сегодня будет не так смешно как раньше, но это просто истории, байки. Фото реальные, и тоже мои.

9 фото.

Лысый фетишист.

2004 год, осень. Работали мы тогда в Нижнем Новгороде. Гостиница рядом со смотровой, а рядом с ней дом, в котором для нас контора снимала квартиру. Командировка длительная и жить на частной квартире дешевле и проще, чем в гостинице. В один из дней возвращаемся на обед и видим, дверь в квартиру приоткрыта. Первая мысль была: может забыли закрыть дверь? Но нет, когда вошли в квартиру оказалось, что перед нами худший вариант – кража.

Байки командировочного: Паспорт
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
KapitanSH
30.04.2020 - 16:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
1
Это стало понятно, как только зашли в прихожую, там должна была висеть моя кожаная куртка, которую купил за пару месяцев до этого, обидно. Коллеге сразу сказал, дальше не ходи, нечего следы затаптывать. Конец сентября, хорошо – ни жарко, ни холодно и солнышко светит. Присели у подъезда и вызвали ментов. Отзвонились хозяину квартиры, он прискакал раньше милиции, со всеми бумагами о собственности квартиры и договором аренды. Через часик и газелька с группой подтянулась. Не спеша все сделали, поиски с собакой, как и предполагалось, результатов не принесли. Сотрудники уезжая оставили нам только краткие выводы:

Если кого и найдем, то случайно, но маловероятно.
О вещах можете забыть.
Квартиру вскрыли методом подбора, смените замки.
Хозяин квартиры не причём, он тут не замешан (хотя мы такого вопроса не задавали).

Работали с такими видами


Байки командировочного: Паспорт
 
[^]
KapitanSH
30.04.2020 - 16:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
2
Начали осматривать и прикидывать потери. У меня ушла вся одежда, кроме той, что была на мне, причем одежду забрали только мою. Даже пакет с грязными трусами и носками, который лежал в ванной комнате. Ушли все бритвы (станки) и зубные щётки, но при этом остался фен, который лежал рядом. Вор забрал зубную пасту, но не тронул шампунь. Вывод напрашивался сам: преступник лысый. Забрали весь инструмент (который был на квартире): перфоратор, шуруповерты, отвертки и прочее, но оставили записные книжки, которые лежали в той же сумке. Много непонятных вещей прикарманил этот товарищ: коробку из-под нового мобильника, провода от всей техники. Не тронул водку, но забрал пиво – гад. Но самое ужасное для меня было то, что вместе с курткой у меня ушел паспорт и ключи от квартиры! Значит надо быстро гнать домой, благо Москва рядом. Я не думал, что он туда ломанется, но надо было срочно восстанавливать документы. Из документов остались только права, которые у меня были с собой, загранника на тот момент еще не было в принципе. Ехать в рабочей робе было как-то не комильфо, и я срочно ломанулся по магазинам. Благо деньги я держал с правами, и они тоже не ушли.

Я, вовремя работы


Байки командировочного: Паспорт
 
[^]
KapitanSH
30.04.2020 - 16:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
3
Так, прямо в рабочей робе захожу в магазин, достаточно приличный магазин всякого шмотья. Охранник на входе напрягся, видимо, как не сочетался мой внешний вид и статус магазина, но слова не сказал, просто не отходил ни на шаг. Хотя возможно ему просто было скучно, ибо других покупателей как-то не наблюдалось. Померил, собрал, подхожу на кассу, три клуши как-то расползлись по магазину и подходить явно не собирались, хотя и видели меня (нет, от меня не пахло), только охранник сзади меня был. Спрашиваю:

- Здесь работать кто-нибудь собирается работать.

Стоят, смотрят на меня, не шевелятся. Про себя думаю: «наберут тупых по объявлению и это в магазин на Покровке». Достаю наличный и говорю:

- Это не ограбление, это закупка!

Да я купил все от трусов до кожаной куртки в одном месте (кроме ботинок). Времени не было и оттуда рванул на вокзал. Кстати интересный момент, в те года, помимо поездов и самолетов в Москву можно было уехать на машине. У вокзала стояли новенькие Волги, видимо для перегона и рядом с ними стояли водилы, предлагавшие за денежку «С вэтэрком долэтэть». Не смотря на то, что цена была сопоставима с ценами на поезд и желающие находились. Я бы ими тоже воспользовался бы, если б остался совсем без документов.

Нижний Новгород


Байки командировочного: Паспорт
 
[^]
KapitanSH
30.04.2020 - 16:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
4
Новая командировка

Москва Прихожу в родной паспортный стол, мол так и так, паспорт украли. А мне сообщают, что без справки из РОВД в котором оформляли кражу, ни чего делать не будут. То есть даже о временном документе речи идти не может. Можно написать, что утерян, но тогда будут проблемы, мол какого заявил, что паспорт украден. Ушел ни с чем. Единственная польза от приезда домой, что замки на двери поменял.

В офисе натыкаюсь на своего начальника. Он то мне и говорит:

- Я знаю! Ты очень хочешь поехать в командировку!
- Легко.
- А поехать ты хочешь в Заполярье!

Про себя думаю круто, ибо еще свежи воспоминания о Якутске а тут… Но начальник продолжил.

- А Заполярье – это санаторий в Сочи!
- Не так круто, но кайфово.

В общем моего напарника сдергивают с Н.Н., два дня на закупку нового инструмента и в поезд. Но поездка была не так проста, ибо из Сочи нам предстояло заскочить в Нальчик и только потом домой. Приходит момент, когда из надо выдвигаться из Сочи, но как? Решили на автобусе, на самолет по правам меня не пустят, а на поезда не было билетов.

Еще вид Нижнего Новгорода


Байки командировочного: Паспорт
 
[^]
KapitanSH
30.04.2020 - 16:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
5
Нальчик

Все просто, днем садимся в автобус в Сочи, ночь в дороге, а на утро мы уже в Пятигорске. Ну а там и до Нальчика недалеко. Думал возьму пивка, да и просплю всю дорогу. По началу так и было, но к вечеру пошел дорожный серпантин и горы, а как стемнело, так начались, через каждые полчаса, остановки с проверкой паспортов. Все просто заходят пару человек с оружием в камуфляже, смотрят на каждого, да проверяют документы. Периодически кого-то выводят из салона и автобус продолжает движение. Вот я попал – на проверку паспорта без паспорта, да еще и не бритый. Не страшно, но напряжно. Что было дальше с теми, кого вывели не знаю. Проверяющим объясняю, как могу - паспорта нет, но есть права. Смотрят как на психа и идут дальше.

Несколько постов прошли нормально, и вот где-то за полночь очередная остановка. По салону идет очередной проверяющий: камуфляж, АК, погон не разглядел. Документы не спрашивает, просто светит фонариком в морду и слышу громкое рявканье в свой адрес:

- На выход!

Ну все, думаю, попал! Вот так и пропаду где-то в темных горных хребтах. Встаю, а херли сделаешь? Напарник мой в другом конце салона (билеты были с местами), да и нехрен его светить, а я как-нибудь разберусь, короче будет как будет. На выходе из автобуса стоит другой проверяющий и между ними происходит диалог.

- А этот чё? Кивает в мою сторону.
- Ну!
- Не видишь, что ли, это-ж наш!
- А, чего небритый?
- Ну так… получилось. Говорю я.
- Ну иди… Да не, в автобус.

Пронесло. Как в анекдоте: тебя б так пронесло.

Последняя проверка была в Минводах и там мы недосчитались еще одного из пассажиров.

Не знаю с какого момента начались такие проверки на дорогах и сколько они продолжались, но могу только предположить, что поводом могли послужить события в Беслане месяцем раньше.

Просто дорога, где-то между Пятигорском и Нальчиком


Байки командировочного: Паспорт
 
[^]
KapitanSH
30.04.2020 - 16:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
6
В 10 утра были уже в Нальчике. Прибыли в гостиницу. Задача простая установка и запуск АТС, срок выполнения работ - неделя. Ничего сложного. Владелец всего этого сооружения посмотрел на нас и сказал.

- Лица у Вас славянские, так что по городу не шатайтесь, особенно по одному, а то уедете мандарины собирать. Ну или кирпичи делать.

И усмехнулся. Толи шутит, толи реально здесь так неспокойно, и продолжил.

- Хотите в магазин, вон мой водитель, он Вас отвезет, там сопроводит и обратно привезет. Если нас нет, то только на официальном такси и не по одному. Здесь Вас никто не тронет, но за территорию лучше не шатать. Кстати, а сюда как доехали?

- Частника, на вокзале поймали.
- Дурные, повезло Вам.

О том, что в регионе неспокойно нам стало ясно, когда мы ехали с автовокзала в гостиницу, мы проезжали двухэтажное здание, сильно изрешечённое пулями. Как сказал водитель «Это был самый крутой ресторан в Нальчике, недавно его штурмовали». Недавно это сколько, неделя или год и кто штурмовал, кого штурмовал, вопросов осталось больше чем ответов, но водитель был не сильно разговорчив.

Небольшое отступление, через год, после того как мы там были, случились уже всем известные события, которые известны как «Нападение на Нальчик», думаю, в то время, там действительно было все неспокойно.

Скрасили свой вечер


Байки командировочного: Паспорт
 
[^]
KapitanSH
30.04.2020 - 16:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
7
Жить мы должны были в этой же гостинице. Где именно? Будущий отель ремонтировался и не работал. Любой номер, на любом этаже. Воды нет, света нет, замков нет… населена роботами. С местным электриком договорились и в наш номер хотя бы свет дали. Перспектива была не радужная, а мысль только одна: если я здесь проживу неделю без воды и света то, когда вернусь, приду к начальнику и сниму ботинки в его кабинете. Пусть узнает, как наша работа пахнет.

Первый осмотр объекта показал, что все еще хуже, чем мы думали. Как связист, я в первый раз увидел КРС выполненный из железа (почти из кровельного) с оптикой, уложенной узелками. Хорошо, что это хотя бы не наша зона ответственности.

Оптический кросс КРС, с оригинальной укладкой. Руки не мои.


Байки командировочного: Паспорт
 
[^]
KapitanSH
30.04.2020 - 16:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
8

С работой управились за сутки, подписали акты и стали думать, как выбираться. Прямой поезд до Москвы шел очень долго, и ближайший был не скоро. Чапать на автобусе до Сочи как-то совсем не хотелось, равно как оставаться в этом регионе. В общем ближайший поезд был из Пятигорска, который был в пути в два раза меньше, чем прямой из Нальчика, на нем и укатили. Проводница долго не хотела пускать в вагон и требовала паспорт. Но мое желание свалить домой было явно сильнее. Тем более, мой аргумент, что данные предоставленного мной документа совпадают с данными в билете ей отбить было невозможно. Но как только я расположился, в купе нарисовался сотрудник правоохранительных органов и попросил предъявить документы, причем не у всех, а именно у меня. Вышли с ним в тамбур, парень оказался нормальным, мирно потолковали и разошлись.

- Настучала...

Прокомментировал напарник.

По приезду в Москву один из начальников нам сказал: «Вот так вот посылаешь инженера в один город, он из другого возвращается. И ты туда же». А другой прокомментировал: «Я вас теперь буду вообще на голодную отправлять, вы делаете все в семь раз быстрее».

Вид с места работы, Нальчик


Байки командировочного: Паспорт
 
[^]
KapitanSH
30.04.2020 - 16:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
9
Не только про паспорт

Москва, вокзал, возвращаюсь в Нижний Новгород, ехал с маленькой сумочкой. Сажусь в купе. Книжка и пиво, что еще для счастья надо? Еще стоим на вокзале. В купе заглядывает мужичек, говорит, мол что-то ему не хорошо и не против ли я если он ненадолго присядет. Мне не жалко, я сижу, читаю книжку. Он присел, отдыхает. В это время в коридоре раздается какой-то шум. В каждое купе заглядывает несколько странного вида мужик и задает один и тот же вопрос:

- А здесь есть кондиционер?

Где он видел кондеи в наших поездах, да еще на кой он ему в октябре месяце? Ладно, психов много, заглянул, помчался дальше. Зашел в купе какой-то пожилой узбек в тюбетейке. Поздоровался и запихав свои тюки под лавку, присел за столик на против меня. Сижу читаю, потягиваю пиво. Зашел еще один и просто сел.

Поезд тронулся и тут заходит тот, который искал кондиционер и начинает травить байки. Пока продолжался этот сюрреализм книжку читать стало невозможно, но вида не подаю, уже просто стало интересно к чему это все, ну не верю я в такие совпадения. А варианта в голове крутилось только два: или воришки, или каталы. Хотя в уме прикидываю, варианты развития событий, в том числе и силовой, но пока с их стороны ни каких проявлений не было они являлись просто пассажирами. В какой-то момент кто-то предложил скоротать время за картами и любитель кондея сразу начал рассказывать про карточную игру «очень простую и интересную». Сдали по несколько карт на всех, кроме узбека.

- Мне это неинтересно. Сказал я тихо и не отрываясь от книги.
- Не, ну попробуй, тут ни чего сложного…
- Я что-то непонятно сказал?
- Вот смотри, мы пока начнем играть.

Троица начала с азартом перекидывать карты. И тут я спросил

- А у Вас билеты на какие места?

Мой вопрос остался как будто незамеченным. И я встал, чтобы выйти, но делать этого уже не пришлось. Любитель прохлады тоже встал и сказав, что типо «Жарко тут у Вас» сам вышел из купе. Тот, которому было плохо собрал карты и сказав, что уже лучше тоже слился.

Конечно, они не испугались меня, а просто посчитали, что не стоит тратить время на этого придурка (в смысле меня) и видимо пошли закатывать свой концерт в другой вагон. Ребята просто работали на поездах. Интересный момент я отметил для себя, пока ребятишки были в купе, проводник не в купе не заходила, ни за билетами, ни с чем с другим. Случайность? Не думаю!

На сегодня все! Можете пинать!

Вид на гостиницу, в которой мы работали


Байки командировочного: Паспорт
 
[^]
KapitanSH
30.04.2020 - 16:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
P.S.

Часть первая: Три дня на оленях
https://www.yaplakal.com/forum43/topic2086144.html?hl=

Часть вторая: Полярная звезда Якутска
https://www.yaplakal.com/forum43/topic2097438.html
 
[^]
ГенГеныч
30.04.2020 - 16:19
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7980
Интересно, +.
Всё ждал сообщения, что паспорт нашёлся.
 
[^]
kstanton
30.04.2020 - 16:28
4
Статус: Offline


дозорный

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 1548
На старости лет, мемуары рекомендую пописывать. up.gif
 
[^]
alexduke
30.04.2020 - 16:29
1
Статус: Offline


Крымчанин

Регистрация: 30.09.09
Сообщений: 2328
Понравилось, ушел читать первые части
 
[^]
kusakukusa
30.04.2020 - 16:30
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.04.18
Сообщений: 781
В Нижнем Новгороде училась когда-то. Посмотрела фото знакомых мест. А что с паспортом то? Нашли?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kazyava25
30.04.2020 - 16:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.18
Сообщений: 5162
Интересно почитать. Я б тоже поездила так, да страшно, украдут ещё.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
KapitanSH
30.04.2020 - 16:35
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
Цитата (kusakukusa @ 30.04.2020 - 16:30)
В Нижнем Новгороде училась когда-то. Посмотрела фото знакомых мест. А что с паспортом то? Нашли?

Нет конечно. Новый выдали. В РОВД старый замок от квартиры потребовали сдать на экспертизу. Он потом там так и валялся, видел, когда заходил. Как обещали, ни чего не нашли.
 
[^]
Pro100roff
30.04.2020 - 16:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 1642
Потрачено! (вроде не без пользы!) bow.gif
 
[^]
Bombast
30.04.2020 - 16:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 1213
Спокойно написал бы потерял и получил новый. Зачем писал что украли? Забыл, что потерял, стрессь был. Потом ношол, но апять потирял. Да просто не помню. Да никто и не спросит.
 
[^]
Bombast
30.04.2020 - 16:38
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 1213
Цитата (KapitanSH @ 30.04.2020 - 16:35)
Цитата (kusakukusa @ 30.04.2020 - 16:30)
В Нижнем Новгороде училась когда-то. Посмотрела фото знакомых мест. А что с паспортом то? Нашли?

Нет конечно. Новый выдали. В РОВД старый замок от квартиры потребовали сдать на экспертизу. Он потом там так и валялся, видел, когда заходил. Как обещали, ни чего не нашли.

Не искали
 
[^]
ГенГеныч
30.04.2020 - 16:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7980
Цитата (Bombast @ 30.04.2020 - 16:38)
Цитата (KapitanSH @ 30.04.2020 - 16:35)
Цитата (kusakukusa @ 30.04.2020 - 16:30)
В Нижнем Новгороде училась когда-то. Посмотрела фото знакомых мест. А что с паспортом то? Нашли?

Нет конечно. Новый выдали. В РОВД старый замок от квартиры потребовали сдать на экспертизу. Он потом там так и валялся, видел, когда заходил. Как обещали, ни чего не нашли.

Не искали

Обещания нужно выполнять. dont.gif
 
[^]
Семьянин
30.04.2020 - 17:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 4659
Красивый вид. Ока впадает в Волгу. Кстати, я жил в этой гостинице, Азимут

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TelepuzziK
30.04.2020 - 19:24
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.05.12
Сообщений: 444
Цитата (Семьянин @ 30.04.2020 - 17:02)
Красивый вид. Ока впадает в Волгу. Кстати, я жил в этой гостинице, Азимут

Хотел возмутиться про Азимут. Всю жизнь гостиница Нижегородская. Хотя, думаю, ты жил позднее ТС-а
 
[^]
Хариус
30.04.2020 - 23:48
5
Статус: Offline


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1230
Ехал я как-то из города В в город Б. В плацкартном отсеке ещё трое: пацан лет 17, парень лет 25 и явно вчерашний з/к. Оказалось, племяш и кореш забирали своего из тюрьмы, срок вышел. Я немного напрягся...
- А ты сам откуда?
Я сказал.
- А такого-то знаешь?
- Знаю. Я с ним видеокассетами меняюсь. То он новинку купит, то я. У нас в посёлке все так делают.
- А как он выглядит?
- Так и так, адрес сказать?
- Но... Он же смотрящий у вас...
- Да. И что?
З/к подумал и предложил выпить.
- У меня своя, - говорю.
- Хорошо, давай каждый свою.
Часа через четыре они вышли, человек со справкой просил передать привет от *** из города У.
Вот так может помочь в случайной компании (не)случайное знакомство.
 
[^]
HeToIIbIPb
1.05.2020 - 10:06
0
Статус: Offline


ivan1987

Регистрация: 20.10.19
Сообщений: 932
командиро́ванный — командиро́вочный. Слова составляют паронимическую пару. Часть речи слов: прилагательные. командированный. — только с одуш. сущ. Находящийся в командировке, получивший командировку. Примеры: командированный журналист, врач, инженер; командированная медсестра. командировочный. — только с неодуш. сущ. Относящийся к командировке.
Паронимы командированный и командировочный — разница слов
paronymonline.ru›548
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18406
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх