Уроки НВП в советских школах

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Megatron2017
24.04.2020 - 07:14
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.09.18
Сообщений: 2321
77
В 1968 году во всех советских школах был введен новый предмет — Начальная Военная Подготовка. Как правило, в школах выделялся отдельный кабинет НВП, оборудование которого обычно составляли тематические плакаты, противогазы, муляжи автомата и гранат. Предполагалось, что предмет НВП станет доминантой патриотического воспитания школьников.

Оное патриотическое воспитание сводилось, кроме ознакомления с плакатами по начальной военной подготовке, также к готовности к глобальной войне с «вероятным противником». Вероятный противник, по сути, один — США. Война все еще холодная, занавес железный, но кто знает, что будет завтра? Противник известен своим вероломством. НВП давала школьникам такие полезные умения как: собирать-разбирать автомат, перевязывать раненых, пользоваться противогазом, маршировать, а при случае метнуть гранату.

Источник: https://photochronograph.ru/2015/08/19/urok...etskix-shkolax/

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Уроки НВП в советских школах


Уроки НВП в советских школах


Уроки НВП в советских школах


Уроки НВП в советских школах


Уроки НВП в советских школах


Уроки НВП в советских школах


Уроки НВП в советских школах


Уроки НВП в советских школах


Уроки НВП в советских школах


Уроки НВП в советских школах


Уроки НВП в советских школах


Уроки НВП в советских школах


Уроки НВП в советских школах


Уроки НВП в советских школах


Уроки НВП в советских школах


Уроки НВП в советских школах


Уроки НВП в советских школах


Уроки НВП в советских школах


Уроки НВП в советских школах


Уроки НВП в советских школах


Уроки НВП в советских школах
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bobkill
24.04.2020 - 07:20
63
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 247
СССР был мирным, но гранаты нас учили кидать еще со школы.

Цитата
также к готовности к глобальной войне с «вероятным противником». Вероятный противник, по сути, один — США. Война все еще холодная, занавес железный, но кто знает, что будет завтра? Противник известен своим вероломством.

они поступили проще, купили пидера меченного а он уже сделал дело.

Цитата
В 1968 году во всех советских школах был введен новый предмет — Начальная Военная Подготовка. Как правило, в школах выделялся отдельный кабинет НВП, оборудование которого обычно составляли тематические плакаты, противогазы, муляжи автомата и гранат. Предполагалось, что предмет НВП станет доминантой патриотического воспитания школьников.


зато щас с первого класса основы религии толкают, как говориться реалии и основы патриотизма с Кирюхой на мерине да на яхте.

Это сообщение отредактировал bobkill - 24.04.2020 - 07:21
 
[^]
Vladimir1993
24.04.2020 - 07:21
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.19
Сообщений: 227
До сих пор помню: ВСПЫШКА С ТЫЛА!!!! и поползли в школьной форме, а потом на алгебру.....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Уолтер
24.04.2020 - 07:21
2
Статус: Offline


Догада ЯПа

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 952
Я молодой, у меня ОБЖ было только. А потом меня в армию забрали на два года. Вот там я уже вкусил все тяготы и лишения )))))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
drAlexDiabet
24.04.2020 - 07:21
28
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 975
Цитата
СССР был мирным, но гранаты нас учили кидать еще со школы.
.

Потому и был мирным, так как все умели гранаты кидать... про нейтральную Швейцарию говорят что там все военнообязанные с оружием дома.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
0z0n
24.04.2020 - 07:22
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 26
Самое важное, надеть галстук. Даже если ты в свитере)))) До урока, его обычно носили в кармане штанов.
 
[^]
Ritualzhik
24.04.2020 - 07:22
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.18
Сообщений: 1765
И что дальше? Ну была такая подготовка в школе. Вывод то где из вышесказанного? Моё мнение, что было это правильно. Во-первых, юноши приходили в армию с навыками, во-вторых, на этих уроках увеличивалось чувство патриотизма, в-третьих, было просто интересно, даже стреляли из мелкашки.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bobkill
24.04.2020 - 07:24
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 247
Цитата (drAlexDiabet @ 24.04.2020 - 00:21)
Цитата
СССР  был мирным, но  гранаты  нас учили  кидать еще  со  школы.
.

Потому и был мирным, так как все умели гранаты кидать... про нейтральную Швейцарию говорят что там все военнообязанные с оружием дома.

да понятно, что если ты не будешь кормить свою армию, то в итоге будешь кормить и содержать другую.
 
[^]
grekmex
24.04.2020 - 07:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 6830
Цитата (Уолтер @ 24.04.2020 - 06:21)
Я молодой, у меня ОБЖ было только. А потом меня в армию забрали на два года. Вот там я уже вкусил все тяготы и лишения )))))

и ОБЖ и НВП
НВП вел капитан ракетчик, лет 33-35, похуист из похуистов.
уроки по теме были только если выходили "на спорт"
если в классе, то пиздеж обо всем и ни о чем.
при таком безалаберном отношении к процессу обучения его жутко боялись.
охуенный мужик.
п.с. правда школа уже не советская

Это сообщение отредактировал grekmex - 24.04.2020 - 07:32
 
[^]
AleXei1505
24.04.2020 - 07:25
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 2083
Цитата (Ritualzhik @ 24.04.2020 - 10:22)
И что дальше? Ну была такая подготовка в школе. Вывод то где из вышесказанного? Моё мнение, что было это правильно. Во-первых, юноши приходили в армию с навыками, во-вторых, на этих уроках увеличивалось чувство патриотизма, в-третьих, было просто интересно, даже стреляли из мелкашки.

Когда три года назад переехали в РФ из Казахстана, был честно говоря удивлён тем, чтотв России отменили НВП. Пока в Казахстане жили старший сын раз в неделю ходил на уроки в берцах и камуфляже - там и сейчас НВП есть.
 
[^]
Older55
24.04.2020 - 07:26
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 134
Окончил 10 классов в 1972 году, у нас НВП ещё не было. Демобилизовался в 75м.,уже был в школе военрук.
 
[^]
igorgri
24.04.2020 - 07:27
9
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
Давайте говорить так. До уроков НВП можно было в стрелковый кружок записаться. Причем работали они и в летних городских лагерях. Так что вместо дурацкого сончаса можно было уйти в коридор 3го этажа, пришпандорить мишень на перевернутую старую парту и весь сончас расстреливать пульками из пневматики. В старших классах уже ходили в городской тир в подвале одной из общаг - там из мелкашек фигачили... Ну а в выпускных - на милицейский полигон - там из АК стреляли...

Так что в Советской армии, когда я в мишень с бедра попадал, мне сказали - могешь, и исключили из полугодовых стрелялок... Я подходил к концу стрельб, и там уже с бедра расстреливал выданные патроны с несколькими такими же счастливцами. Если кто забыл - то проверка была ранней весной и поздней осенью. Народ выезжал на стрельбище в шинельках, а в Сибири не жарко, да еще ветры офигенные. Поэтому выдавали по 3 патрона, их быстро шмаляли по мишеням, а остатки патронов нужно было расстреливать... Вот тут и подходили мы из рядом расположенного высотного домика и достреливали цинки...
 
[^]
svetplanet77
24.04.2020 - 07:28
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.02.20
Сообщений: 235
Цитата (Уолтер @ 24.04.2020 - 09:21)
Я молодой, у меня ОБЖ было только. А потом меня в армию забрали на два года. Вот там я уже вкусил все тяготы и лишения )))))

ОБЖ - обними большую женщину ?
 
[^]
ziaf
24.04.2020 - 07:29
2
Статус: Offline


кабахат

Регистрация: 14.05.13
Сообщений: 1073
Военрука называли "Война"
 
[^]
marsofal
24.04.2020 - 07:29
-1
Статус: Offline


любитель водоплавающих

Регистрация: 26.10.07
Сообщений: 666
Помню эту хуергу. Да, научили разбирать собирать автомат, как ни странно в армии этому можно научиться за пол дня.

А строевой шаг по школьному коридору и постоянные доебки то до прически, то до формы выбешивали. Да и военрук у нас был с кличкой "бешеный".
Ничего полезного с тех уроков

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
LenivыйPsix
24.04.2020 - 07:30
26
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.06.19
Сообщений: 158
У нас в школе полноценный кабинет был, преподаватель фронтовик, бывший кадровый военный. Автоматы не муляжи, полноценные 7.62 только с пропилом в стволе. В подвале школы полноценный тир 25 м, ебошили там сначала с духовок, потом с мелкашек Тоз 8, после 9 класса летом ездили в военный лагерь на месяц и ебошили из калашей ажно по 10 патронов

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Рудана
24.04.2020 - 07:31
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.10.16
Сообщений: 35
А мне нравился этот предмет)))
Во-первых. В этот день надо было одевать не школьную форму,а юбку и рубашку типа военной. Естественно, длину юбки мы регулировали сами tongue.gif .
Во-вторых. Разборка-сборка автомата и стрельба в тире - очень увлекательные занятия.Даже для девочек.
В-третьих. На всю жизнь запомнила слова нашего "полкана"."Девочки,учите погоны. Чтобы не ошибиться,когда замуж будете выходить".
Ну,и конечно,"вспышка справа","вспышка слева","газы". rulez.gif
 
[^]
igorgri
24.04.2020 - 07:31
5
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
Кстати - из дозиметра войскового ДП-5 у нас были изъяты элементы питания... Ну это специфика места жительства. Камера Фукко показывала значительное превышении радиации по сравнению с заданными в учебнике физики параметрами...

Это сообщение отредактировал igorgri - 24.04.2020 - 07:32

Уроки НВП в советских школах
 
[^]
serega455
24.04.2020 - 07:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.17
Сообщений: 2930
Помню НВП.Проходили.
 
[^]
AGS17
24.04.2020 - 07:34
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 12063
Цитата (Уолтер @ 24.04.2020 - 09:21)
Я молодой, у меня ОБЖ было только. А потом меня в армию забрали на два года. Вот там я уже вкусил все тяготы и лишения )))))

Когда я пошел в первый класс, у старшеклассников нвп вел ветеран войны. Фамилии не помню, а звали его Иван Иванович. Изучали ППШ и Мосинку, Калашниковых ещё не было в нашей школе.
 
[^]
Anbass
24.04.2020 - 07:35
3
Статус: Offline


увлечённый любитель

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 1638
В подвале школы из мелкашки стреляли, противогаз надевал по норме секунд, сборка разборка автомата на отлично. Не хвалюсь. Просто пионэр) Стукачом был, шутка барабаньщиком)
 
[^]
Eymerich
24.04.2020 - 07:39
13
Статус: Offline


Мастер добрых дел

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 3349
Цитата (drAlexDiabet @ 24.04.2020 - 07:21)
Цитата
СССР  был мирным, но  гранаты  нас учили  кидать еще  со  школы.
.

Потому и был мирным, так как все умели гранаты кидать... про нейтральную Швейцарию говорят что там все военнообязанные с оружием дома.

Хочешь мира - готовься к войне, хуле. На НВП учили стрелять во врага, на ОБЖ - визжать и прятаться ©
 
[^]
TauNau
24.04.2020 - 07:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.19
Сообщений: 8641
Цитата (LenivыйPsix @ 24.04.2020 - 07:30)
У нас в школе полноценный кабинет был, преподаватель фронтовик, бывший кадровый военный. Автоматы не муляжи, полноценные 7.62 только с пропилом в стволе. В подвале школы полноценный тир 25 м, ебошили там сначала с духовок, потом с мелкашек Тоз 8, после 9 класса летом ездили в военный лагерь на месяц и ебошили из калашей ажно по 10 патронов

То же самое.
А тир сами копали! Под школой.
 
[^]
SiniySlon
24.04.2020 - 07:41
11
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 2.02.19
Сообщений: 865
В моей школе НВП было полноценное. Даже сборы проводились межшкольные. Был свой тир, где стреляли с мелкашки, учебных пособий море. Там начал плимкать. Сначала в школе, потом в тире ДОСААФ на городских соревнованиях.. В армии на срочке почти сразу получил весло..
Как бы современные долбоебы в мин образования не относились к этому, а НВП был нужный предмет и польза от него и девочкам и мальчикам была.
 
[^]
Kukrinikz
24.04.2020 - 07:41
7
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 2135
А меня перли уроки ДПЮ (Допризывная Подготовка Юношей). И вел их Семен Виниаминович (на имена у меня память ни к черту, так что можете прикинуть степень уважения к этому преподавателю) - подполковник, участник БД и просто толковый дядька (царствие ему небесное, пару лет как помер).
Автоматы собирали-разбирали чуть ли не на каждом уроке, стреляли из мелкашки исправно раз в неделю. Если пропускали стрельбы, то следующие проводили в двойном объеме.
Личные "рекорды": разборка АК - 10с, сборка - уже не помню, но точно быстрее норматива (понятно что там все разхлябано, но пальцы сбивал об острые углы), напулял на 3-й юношеский (есть значок и книжка - все законно). Ну и грамота по выпуску с книгой на память.
Как он нам по выпуску сказал: "Теперь вы знаете все ,что должен знать солдат первого года службы". А тут сроки службы до года сократили, ну я и не пошел - а че я там не знаю ))) (шутка, не пошел по иным причинам)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6864
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх