Какая приставка Dendy™ лучше?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
microlab777
23.03.2020 - 14:09
Статус: Offline


хороший

Регистрация: 22.08.16
Сообщений: 22518
118
Игровая приставка Dendy стала символом детства для целого поколения детей, выросших в 90-е годы во время и после развала совка. И спустя годы никакая PlayStation 4 или XBox One не сможет дать вам того ощущения беззаботного детства, которое так хочется снова испытать.

Эту приставку рекламировали по телевизору, что было невероятно круто в те времена, так как рекламы на ТВ почти не было. Кроме того, была целая передача о видеоиграх «Денди — Новая реальность», которую вел Сергей Супонев и сравниться с ней по рейтингам могли разве что диснеевские мультфильмы. Сегодня оригинальные приставки Dendy из 90-х стали настоящим раритетом и скоро по цене догонят выше упомянутые PS4 и XBox One.

Речь идет о “фирменных” приставках Dendy от компании Steepler, которые на самом деле называются Micro Genius и являются аппаратными клонами Nintendo Entertainment System (Famicom). Приставки Dendy производились в Тайване на заводах TXC Corporation по заказу Steepler и поставлялись в страны бывшего СССР.

Какая приставка Dendy™ лучше?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
microlab777
23.03.2020 - 14:09
Статус: Offline


хороший

Регистрация: 22.08.16
Сообщений: 22518
Наверное, мне повезло в детстве, что родители купили именно оригинальную Steeplerовскую приставку, а не какой ни будь клон, поэтому отслужила она долго и без проблем.

Сегодня любая приставка из модельного ряда Steepler – удачная покупка, но рассмотрим каждую из них подробнее в плане качества выдаваемой картинки и совместимости с картриджами.

Какая приставка Dendy™ лучше?
 
[^]
microlab777
23.03.2020 - 14:10
Статус: Offline


хороший

Регистрация: 22.08.16
Сообщений: 22518
Dendy Classic

Она же Micro Genius IQ-501, самая первая модель, поступившая в продажу в конце 1992 года. Очевидно, внешний вид и дизайн приставки заимствован у оригинальной консоли SHARP Twin Famicom – такой же брутальный и угловатый, но удобный и функциональный. Ничего лишнего, все на своих местах и сделано на века. Приставка довольно тяжелая, толстый прочный пластик, ничего не прогибается и не скрипит, выталкиватель картриджей работает идеально, а слот закрыт створками от пыли. Изначально выпускалась модель с форматом видеосигнала SECAM для совместимости с советскими телевизорами, но позже начали выпускать PAL версию приставки. У меня именно SECAM версия и она страдает несоответствием цветов в палитре. То есть, некоторые цвета в игре выглядят иначе, чем должны. Например в игре Battletoads трава черная, это связано с используемым кодером, который имеет свою цветовую палитру, отличную от палитры кодера оригинального Famicom.

Какая приставка Dendy™ лучше?
 
[^]
microlab777
23.03.2020 - 14:10
Статус: Offline


хороший

Регистрация: 22.08.16
Сообщений: 22518
Консоль собрана на корпусных микросхемах и это дает высокую надежность, а так же совместимость практически со всеми играми. По крайней мере, на ней запустились все картриджи, которые у меня есть. Искаженная цветовая палитра – единственный недостаток данной модели, картинка четкая и без помех, звук тоже на высоте.

Используются джойстики с широким 15 пиновым штекером и более мощный блок питания, чем у Dendy Junior. Имеются стандартные Audio / Video выходы, а так же RF сигнал. Итоговая оценка – хорошо.

Какая приставка Dendy™ лучше?
 
[^]
microlab777
23.03.2020 - 14:10
Статус: Offline


хороший

Регистрация: 22.08.16
Сообщений: 22518
Dendy Classic 2

Так же известна как Micro Genius IQ-502, производилась в период между 1992 и 1993 годами. С целью удешевления производства всю аппаратную начинку консоли поместили в один единственный корпусной чип, который распаян с тыльной стороны материнской платы. Как ни странно, качество картинки и звука а так же совместимость с играми от этого не пострадали.

Какая приставка Dendy™ лучше?
 
[^]
microlab777
23.03.2020 - 14:11
Статус: Offline


хороший

Регистрация: 22.08.16
Сообщений: 22518
Корпус приставки получил более округлые формы и внешне похож на Super Nintendo PAL региона. Игровые контроллеры изменились кардинальным образом, они впечатляют размерами и вызывающим дизайном (чего только стоит цвет основных кнопок A и B). В игре джойстик удобен и приспособлен к активному использованию — корпус контроллера выполнен из толстого качественного пластика и сделан на века.

В целом мне очень понравилась данная модель приставки, хотя в голосовании она набрала наименьшее колличество голосов. Я считаю, что незаслуженно и причиной стало то, что ее слишком быстро сняли с производства, заменив на Dendy Junior.

Какая приставка Dendy™ лучше?
 
[^]
microlab777
23.03.2020 - 14:12
Статус: Offline


хороший

Регистрация: 22.08.16
Сообщений: 22518
Dendy Junior

Уменьшенная и удешевленная версия приставки, выпускалась с апреля 1993 г. Своим внешним видом повторяет Nintendo Famicom, за исключением цвета корпуса. Качество пластика и сборка по прежнему на высоте, но выталкиватель картриджей уже не так хорошо справляется со своей задачей. Слот прикрыт прямоугольной откидной крышкой – просто и удобно. Джойстики подключаются спереди, где расположены два 15 пиновых разъема, во второй из них подключается так же световой пистолет.

Какая приставка Dendy™ лучше?
 
[^]
microlab777
23.03.2020 - 14:12
Статус: Offline


хороший

Регистрация: 22.08.16
Сообщений: 22518
Что касается внутренностей приставки, то вся аппаратная часть, за исключением двух микросхем памяти, умещается на одном кристалле, расположенном по центру платы. Это значительно удешевило производство приставки, но такое решение менее надежно. Совместимость с картриджами не пострадала – запустились все игры, без проблем.

Цветовая палитра не искажена, приставка выдает видеосигнал в формате PAL-D. Именно на этой приставке я предпочитаю играть, так как она выдает наиболее качественную и яркую картинку.

Итоговая оценка – отлично.

Какая приставка Dendy™ лучше?
 
[^]
microlab777
23.03.2020 - 14:13
Статус: Offline


хороший

Регистрация: 22.08.16
Сообщений: 22518
Dendy Junior II

Данная модель была запущена в производство в 1994 году. В основном изменился лишь внешний вид приставки, все острые углы были сглажены и мне такой дизайн нравится даже больше, чем оригинальный Famicom. В детстве у меня была именно такая модель в коробке с мотоциклистом и она прослужила мне верную службу, а потом еще пошла по рукам.

Какая приставка Dendy™ лучше?
 
[^]
microlab777
23.03.2020 - 14:13
Статус: Offline


хороший

Регистрация: 22.08.16
Сообщений: 22518
Джойстики теперь не отсоединяются от приставки, а спереди остался только один слот для светового пистолета. Микросхемы памяти удалось разместить на главном (и теперь единственном) кристалле, который является System-on-the-Chip решением (вся архитектура Famicom в одном чипе).

Совместимость с играми уже не 100% – не запускается игра Blaster Master, а Jungle Book выглядит неестественно темной. Пострадало и качество выдаваемого видеосигнала – картинка выглядит тусклой по сравнению с предыдущей моделью. В принципе проблема решается повышением яркости на телевизоре, но все таки цвета не такие насыщенные. Поэтому итоговая оценка – хорошо, а не отлично.

Какая приставка Dendy™ лучше?
 
[^]
microlab777
23.03.2020 - 14:15
Статус: Offline


хороший

Регистрация: 22.08.16
Сообщений: 22518
Заключение

Итак, любая из этих консолей – удачная покупка, но все же первый Dendy Junior или Dendy Classic (версия PAL) – наиболее предпочтительные. Известно, что на SECAM версии приставки можно легко вывести RGB видеосигнал, зато PAL версия приставки не искажает цвета и на мой взгляд это важнее. Отсоединяемые джойстики на Dendy Classic и Junior так же являются плюсом, так как их легко заменить.

Версия приставки Dendy Classic 2, набравшая минимум голосов, на самом деле тоже отличный вариант. Огромные джойстики непривычной формы удобно лежат в руках, а качество выдаваемой картинки и звука выше всяких похвал.

Via

Это сообщение отредактировал microlab777 - 23.03.2020 - 14:16

Какая приставка Dendy™ лучше?
 
[^]
Turborzr
23.03.2020 - 14:16
25
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 684
значет меня родители сильно любили, т.к. была Денди Степлеровская - помню какой я был счастливый когда мне её покупали на базаре.

Батя заколол порося, продал на базаре и на выручку купили денди и пару кило бананов - я в свои 8 лет был самым наикрутейшим пацаном в нашем колхозе

а какая упаковка была красивая! и как она пахла! помню как вчера

в 30 лет сильно обиделся на родителей за то что мою денди отдали самому младшему двоюродному брату еще в 1998 году(я тогда уже в ПС1 играл) - хотел сыну своему показать на чем батя начинал рубится

Это сообщение отредактировал Turborzr - 23.03.2020 - 14:19
 
[^]
Tropilexen
23.03.2020 - 14:16
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
Цитата
что родители купили именно оригинальную Steeplerовскую приставку, а не какой ни будь клон,

противоречит первому абзацу, Steepler и есть клон.
 
[^]
microlab777
23.03.2020 - 14:17
0
Статус: Offline


хороший

Регистрация: 22.08.16
Сообщений: 22518
..

Какая приставка Dendy™ лучше?
 
[^]
Семьянин
23.03.2020 - 14:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 4659
Цитата (Tropilexen @ 23.03.2020 - 14:16)
противоречит первому абзацу, Steepler и есть клон.

Это "оригинальный клон" )))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Yanssen
23.03.2020 - 14:19
5
Статус: Offline


Тоже сволочь

Регистрация: 21.07.17
Сообщений: 4233
Те приставки ломались разве? Джойстики ломались постоянно, помню. Провода ломались - тоже было. А сами приставки?

Ну, на одну гости наступили.. А так вроде они до сих пор у всех живые по антресолям валяются.
 
[^]
ЯПат
23.03.2020 - 14:20
67
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 720
У меня первая такая была.
"Жрала" всё! rulez.gif

Какая приставка Dendy™ лучше?
 
[^]
Бeнeдикт
23.03.2020 - 14:21
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 3957
Цитата

Какая приставка Dendy™ была лучше?

Та, которая была твоя. Даже если называлась Subor или еще хрен знает как.
 
[^]
АВРАвгуст
23.03.2020 - 14:21
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.16
Сообщений: 68
у меня Junior была.
 
[^]
empty
23.03.2020 - 14:22
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 557
на classic джойстики были приятнее )) да и провод был сверху посередине, у junior провода в пальцы упирались
 
[^]
Эло
23.03.2020 - 14:22
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 3305
помню конечно...танки, супермарио
в те времена казалось, технологчинее некуда

а еще, вспоминаю интервью директора этой фирмы стиплер, в котором он хвастался, что построили завод на тайване за 3 млн долларов для выпуска этой самой денди...ну чтоб все казалось солидным

потом, правда, оказалось, что никакого завода они конечно же не строили - тайванцы просто шлепали их лого на аппарат


Это сообщение отредактировал Эло - 23.03.2020 - 14:48
 
[^]
Nutaweb
23.03.2020 - 14:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 2806
Цитата (Tropilexen @ 23.03.2020 - 14:16)
Цитата
что родители купили именно оригинальную Steeplerовскую приставку, а не какой ни будь клон,

противоречит первому абзацу, Steepler и есть клон.

Ок, "купили именно клон, а не клон клона". :)))
 
[^]
AlexHSH
23.03.2020 - 14:23
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.11.14
Сообщений: 294
В самом начале 90-х мама из Вильнюса привезла вот такой замечательный клон, еще задолго до того, как дядя Сережа рассказал всем про слоненка, работали все игры, никаких затемнений и прочего шлака, так и отработала всю свои жизнь.

Какая приставка Dendy™ лучше?
 
[^]
AlexHSH
23.03.2020 - 14:23
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.11.14
Сообщений: 294
Сейчас занимает почетное место в коллекции.

Какая приставка Dendy™ лучше?
 
[^]
KKS137
23.03.2020 - 14:23
38
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.04.17
Сообщений: 522
У меня была Dendy Junior II, но не очень долго, пока папа не сходил на родительское собрание. После того как пришел Денди с балкона улетела на улицу, но зато я потом хорошистом стал.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31215
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх