И снова про Японию

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
5.03.2020 - 11:05
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
125
Япония такая разная: порой такая волшебная и сказочно красивая, что аж щемит сердце, а иной раз холодная, расчетливая и даже жестокая до того, что хочется выть на Луну. Иностранцам с трудом удается вписаться в быт этой страны, найти друзей и смириться с тем, что, возможно, однажды все, что ты так долго строил, разрушат природные силы — землетрясение или цунами.

В этот раз мы сосредоточили свое внимание на сложностях жизни в Стране восходящего солнца и местных странностях, которые вызывают у приезжих культурный шок.

16 картинок

1. Если у вас европейская внешность, то для японцев вы всегда будете только что приехавшим иностранцем

Даже если вы проживете здесь много лет, местные будут восхищаться вашими выдающимися языковыми способностями, талантом есть палочками и глубокими познаниями в очевидных даже для ребенка вещах. Вам всегда и по любому поводу будут хлопать, как младенцу. Японцы искренне полагают, что все происходящее в их стране — это большой секрет и никто об этом, кроме них, не знает, а хорошо говорящий на их языке иностранец — явление аномальное.

Парень переехал в Японию и знает, как с этим жить: «Научиться подыгрывать и постараться получать от этого удовольствие. Я стал забавляться: говорю местным, что учу язык всего 2,5 месяца и обладаю гениальными способностями».

И снова про Японию
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
5.03.2020 - 11:06
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
2. В японском обществе процветает патриархат, и к некоторым его проявлениям довольно сложно привыкнуть

Многие работодатели ввели дресс-код для сотрудниц: обязательный макияж и высокие каблуки. А недавно японские компании запретили женщинам носить на работе очки, чтобы выглядеть «более женственно и дружелюбно». Но если очки на службе представляют реальную проблему, то правило должно распространяться на все население. Однако Япония занимает 110-е место из 149 стран по гендерному равноправию. Не самый радужный прогноз для XXI века.

Женщина рассказала свою историю о том, как к ней отнеслись в местном офисе: «На заре своей карьеры (а я работала преимущественно в организациях, где 70 % — мужчины) мне говорили, что я слишком симпатичная, поэтому у других сотрудников складывается впечатление, что я не хочу работать, или что я должна носить юбки вместо брюк».

И снова про Японию
 
[^]
insaider
5.03.2020 - 11:07
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
3. Самая распространенная «профессия» женщины в Японии — домохозяйка

В местных анкетах всегда есть галочка для такой «профессии». Большинство японок хотят выйти замуж и прилежно учатся, чтобы попасть в хороший вуз, а потом и на престижную работу, ведь именно там — лучшие кандидаты в мужья. Конечно же, никто не принуждает женщин оставлять работу после замужества, но те, кто пытается заниматься и семьей, и карьерой, рано или поздно вынуждены чем-то пожертвовать. Зачастую они выбирают стабильность за могучей спиной мужа.

И снова про Японию
 
[^]
insaider
5.03.2020 - 11:07
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
4. Здесь очень часто случаются природные катаклизмы

На территории страны подземные толчки возникают ежедневно, но они могут быть неощутимы человеком. Бывают и страшные, 9-балльные, разрушительные по своей силе землетрясения, такие как в 2011 году. И цунами. К такому нельзя привыкнуть, можно только подавить свой страх.

Однако Япония борется со стихией на протяжении всей своей истории, поэтому подготовлена к разным экстремальным ситуациям лучше, чем любая другая страна мира. У большинства местных жителей есть специальный набор на такой случай: документы, медикаменты, еда, вода и средство связи.

И снова про Японию
 
[^]
insaider
5.03.2020 - 11:08
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
5. Жить в Японии очень часто значит быть одиноким

Японцев можно назвать нацией интровертов: многие из них замкнутые и застенчивые. Найти здесь друзей довольно сложно: все сидят на работе по 12–14 часов, нет места спонтанным встречам за чаем — для этого нужно договориться за месяц.

И снова про Японию
 
[^]
insaider
5.03.2020 - 11:09
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Рассказ человека еще раз подтверждает это: «Однажды, включив первый попавшийся канал, я наткнулась на нечто необычное: передо мной сидел человек с тарелкой лапши. Вокруг — никого. Мужчина, вооружившись двумя палочками, стал медленно втягивать в себя содержимое тарелки, громко причмокивая чуть ли не каждую секунду. Позже я узнала, что подобная программа — попытка скрасить одиночество тех, кому не с кем разделить радость приема пищи».

И снова про Японию
 
[^]
insaider
5.03.2020 - 11:10
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
6. Очереди всегда и везде

Очереди за лапшой в кафе, очереди в вагон в метро, гигантские очереди в Disneyland, очереди непонятно куда. В Токио складывается ощущение, что очередь — это естественное состояние японца. Особенно в обеденное время, когда почти возле каждого кафе стоят люди и ждут, когда освободится стол. Перед некоторыми заведениями даже предусмотрены лавочки для ожидания. Для местных очередь — знак качества, популярности продукта. Если перед входом в ресторан толпятся люди, значит, в 9 из 10 случаев там вкусно.

Русский путешественник поделился своими впечатлениями по этому поводу: «Люди выстраиваются друг за другом цепочкой, чтобы, например, пообедать в какой-нибудь раменной или чтобы посмотреть картину Ренуара в музее. За пару лет жизни здесь у меня даже возникло ощущение, что японцы любят очереди».

И снова про Японию
 
[^]
insaider
5.03.2020 - 11:10
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
7. Японские свадьбы — дело довольно хлопотное, дорогостоящее и очень непродолжительное

Они длятся около 3 часов, без участия тамады и без развлекательной программы. Босс и коллеги как почетные гости сидят в первых рядах, а родственники — в последних. Начальник произносит главный тост и открывает торжество. Дальше все смотрят свадебный фильм, слушают речи важных гостей, оперативно поглощают ужин, вручают подарки, и на этом свадьба заканчивается.

Русский блогер рассказала о своем опыте: «Мы женились в Японии. Было сложно донести, что у нас точно будут танцы, тосты и немного неприличные игры. На подготовку торжества мы потратили 8 месяцев: рассказывали про суеверия о платье невесты (тут платья берут напрокат), неделями записывали свадебный плей-лист и даже заставили гостей взять 1 выходной. Зато в итоге банкетный зал имел танцпол, босс и коллеги мужа сидели в самом конце, а празднество длилось вечность, то есть целый день».



И снова про Японию
 
[^]
insaider
5.03.2020 - 11:11
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
8. Квартиры в долгосрочную аренду сдаются совсем пустыми

Некоторые хозяева за отдельную плату могут либо сами купить и установить мебель, либо сдавать свою мебель в аренду. Если предметы интерьера приобрел квартиросъемщик, то их нужно будет обязательно вывезти: договор обязывает освободить жилье полностью.

При заселении требуется внести первоначальный взнос, равный плате за 4–5 месяцев проживания. И в эту сумму входит оплата только 2 месяцев проживания, а остальное — за обслуживание, услуги риелторской компании, смену замков, уборку после выселения, а также залог.

И снова про Японию
 
[^]
insaider
5.03.2020 - 11:12
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
9. Для съема квартиры нужен японец, который в случае чего обязуется оплатить долги

Объясняется это тем, что здесь много студентов, которые живут впятером в однокомнатной квартире, месяцами не платят за аренду и уезжают без предупреждения. Есть агентства, не требующие поручителя, но это сказывается на цене и количестве приемлемых вариантов жилья.

Пользователь рассказал том, как он снимал квартиру в Токио: «В договоре много интересного: нельзя шуметь (время не указано), нельзя принимать наркотики, производить их и вообще надо соблюдать Уголовный кодекс, нельзя хранить пианино и играть на нем. Какие претензии к пианино, я так и не понял, и почему прописано именно пианино. Нельзя брызгаться водой на балконе и разжигать там огонь. Нельзя курить. Отдельно я подписал бумагу о том, что я не состою в мафии и на время аренды состоять не буду».

10. Японки так часто красились в метро, что были выпущены постеры с призывом не делать этого

Опрос «Какое поведение в вагоне раздражает больше всего?» показал, что нанесение макияжа лидирует: недопустимость этих действий указали 15,1 % респондентов. Наводящие марафет девушки нравятся пассажирам метро меньше, чем мусорящие (14,2 %) и жующие (10 %). Поэтому была запущена рекламная кампания под лозунгом «Все девушки мегаполиса красивы. Однако иногда они просто отвратительны». Но многие местные жители высказали неприятие такой категоричности.

И снова про Японию
 
[^]
insaider
5.03.2020 - 11:12
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Вот такое зрелище довелось наблюдать путешественнице: «До конечной станции остается 20 минут, когда в вагон заходит ничем не примечательная молодая японка и садится напротив. Двери не успевают закрыться, как девушка кладет увесистую сумку в ноги, выуживает из нее зеркало и объемную косметичку и начинает наводить красоту: размазывает тональник, рисует идеально ровные стрелки, в ход идут корректор, пудра, румяна и хайлайтер. Потом она достает плойку на батарейках и подкручивает кончики волос. Когда весь вагон начинает благоухать сладковато-цветочным ароматом духов, поезд подъезжает к конечной станции. Из вагона выходит совсем другой человек».

И снова про Японию
 
[^]
insaider
5.03.2020 - 11:13
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
11. Здесь водопроводная вода считается питьевой. Местные говорят, что ее можно пить, но она невкусная

Даже если воду пропустить через фильтр, при внимательном рассмотрении можно заметить, что в ней образуются крошечные пузырьки воздуха, которые в чистой воде сразу исчезают. А эти соединяются друг с другом и не пропадают, и на свету можно увидеть едва заметную будто бы жирную пленку на поверхности.

Пользователь не уверен в качестве японской воды: «Раньше я пил только местную минералку, соки, лимонады и бутилированные чаи, то есть заведомо качественную воду. В квартире я начал использовать воду из-под крана и кипятить ее. Стал болеть живот. В связи с этим я попробовал весь день пить только покупную воду, и это дало результат: внезапных приступов боли весь день не было. Через пару месяцев состояние вернулось в норму».

12. Большинство людей думают, что Япония — страна, где нет мусора, но это не так



Те, кто бывал в Японии или просто видел фотографии оттуда, не могли не удивиться: на улицах очень чисто. В стране трепетно относятся к мусору: его сортируют, перерабатывают, людям с детства прививают культуру уборки, такой предмет даже введен в школьную программу. Однако часто можно встретить незаконные свалки и огромные груды мусора вдоль отдаленных проселочных дорог, так как водители выкидывают ненужное из окон.

У японцев принято убираться рядом со своим жильем. Если это частный дом, то поддерживать чистоту нужно не только на своей территории, но и на прилегающей дороге. В многоквартирных домах жители должны подметать свою площадку. Но не всегда все так благопристойно. Вот что заметил пользователь Pikabu, переехавший жить в Страну восходящего солнца: «Я иногда слышу, как соседка метет веником, и после такой уборки под моей дверью появляется мусор, которого до этого вообще не было в подъезде».

«Столько мусора мы собрали за 4 часа».


И снова про Японию
 
[^]
insaider
5.03.2020 - 11:14
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
13. Любителям западных продуктов придется туго

В Японии плохо с качественным сыром. Этот продукт стал известен здесь сравнительно недавно. Местный сыр очень своеобразный на вкус, а европейский стоит космически дорого.

И снова про Японию
 
[^]
insaider
5.03.2020 - 11:14
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
То же самое касается и мяса, и различных соусов: даже песто есть не везде. Популярные на западе марки шоколада придется поискать. К дефицитным продуктам относятся еще и крупы: геркулес, гречка.

И снова про Японию
 
[^]
insaider
5.03.2020 - 11:15
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
14. Общение с большинством японцев напоминает спектакль по известному сценарию


Через несколько месяцев жизни здесь вы будете знать окончание разговора еще до его начала, так как местные всегда следуют всем гласным и негласным законам. Везде инструкции и полное послушание. Предсказуемость и исполнение всех правил — идеальное состояние для японцев, но не для иностранцев. На этой почве часто возникают конфликты.

Девушка уехала учиться в Токио по обмену и вот что заметила: «То, что японец вам говорит, и то, что на самом деле в этот момент происходит в его голове, не совпадает примерно никогда. Например, ученица благодарит за урок, а потом у директора выясняется, что сразу после урока она пошла жаловаться на учителя за опоздание. А бывает и такое: вы открываете дверь, а там полиция пришла выяснять, почему вы шумите после 11 вечера. А кто их позвал? Всегда приветливый сосед, который мало того что никогда не отважится высказать вам в лицо, что вы такой-сякой, так еще и после случая с полицией продолжит вам улыбаться и кланяться».

И снова про Японию
 
[^]
insaider
5.03.2020 - 11:16
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Бонус: японцы исполнят любой каприз за ваши деньги. Тончайший листок сусального золота мастер накладывает на мороженое. Вот это экзотика

via AdMe

И снова про Японию
 
[^]
Gorchutor
5.03.2020 - 11:17
21
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.03.17
Сообщений: 618
У них даже жену с ребенком арендовать можно на денёк, что бы почувствовать себя семьянином. Не зря говорят, что все человечество произошло от обезьян, а японцы-от инопланетян.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
автандил
5.03.2020 - 11:17
38
Статус: Offline


Mr. Brightside

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 499
юлдорпывачпистрьшбджощлд

И снова про Японию
 
[^]
Oosensey
5.03.2020 - 11:18
12
Статус: Offline


Прозревающий

Регистрация: 9.12.18
Сообщений: 702
А мне понравилось про пианино. Нельзя пианино - херачить на барабанах!
 
[^]
LabrZen
5.03.2020 - 11:18
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.10.19
Сообщений: 408
Страна, в которой хочется побывать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
and045
5.03.2020 - 11:19
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.09.11
Сообщений: 249
Японские свадьбы — дело довольно хлопотное, дорогостоящее и очень непродолжительное

Они длятся около 3 часов, без участия тамады и без развлекательной программы. Босс и коллеги как почетные гости сидят в первых рядах, а родственники — в последних. Начальник произносит главный тост и открывает торжество. Дальше все смотрят свадебный фильм, слушают речи важных гостей, оперативно поглощают ужин, вручают подарки, и на этом свадьба заканчивается.


Очень даже здраво как по мне rolleyes.gif alk.gif
 
[^]
целе
5.03.2020 - 11:19
10
Статус: Offline


все

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 15582
Цитата (Gorchutor @ 5.03.2020 - 11:17)
У них даже жену с ребенком арендовать можно на денёк, что бы почувствовать себя семьянином.

Тоже смотрел "Мир наизнанку"?
 
[^]
Масяня999
5.03.2020 - 11:20
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (insaider @ 5.03.2020 - 11:15)
...бывает и такое: вы открываете дверь, а там полиция пришла выяснять, почему вы шумите после 11 вечера. А кто их позвал? Всегда приветливый сосед, который мало того что никогда не отважится высказать вам в лицо, что вы такой-сякой, так еще и после случая с полицией продолжит вам улыбаться и кланяться».

Лично мне такой стиль поведения нравится: нафиг соседу вас воспитывать и портить себе нервы скандалом - для этого есть полиция, которая научит вас поведению в социуме.
 
[^]
целе
5.03.2020 - 11:21
20
Статус: Offline


все

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 15582
 
[^]
Gorchutor
5.03.2020 - 11:21
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.03.17
Сообщений: 618
Цитата (целе @ 05.03.2020 - 11:19)
Тоже смотрел \"Мир наизнанку\"?

Жена смотрит взахлёб. Я вынужденно, ведущий бесит)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29319
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх