Советская электроника. Куда она делась?

Страницы: 1 2  ... 19  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
DasKochet 30 янв 2020 в 13:53
Ярила  •  На сайте 11 лет
Сообщений: 13 647
155
3 фото + текст.

По примерным подсчетам, в Советском Союзе выпускалось более 300 моделей бытовой радиоэлектронной аппаратуры. Больше половины из них составляли: радиоприёмники, магнитолы, стереокомплексы , тюнеры, эквалайзеры и т.д.

И тут возникает интересный вопрос: -А где же это все сейчас?

Телевизоры "Рекорд" являлись самым продаваемым в России на 1993 год. Продажи были настолько массовыми, что наши модели с легкостью конкурировали даже с импортными устройствами. Однако, реформы, создавшие тяжелейшие экономические условия для производителей, погубили данный завод. Замок на вратах повис в 1997 году.

Схожий конец ожидал и многие другие заводы:

Радиоэлектронный завод «Пунане РЭТ»
Казанское производственное объединение вычислительных систем
Грозненский радиотехнический завод
Электротехнический завод имени Ханса Пегельмана


Завод, переживший войну и отработавший шестьдесят лет, был погублен всего за 4 года. И это всего лишь малая часть всех масштабов бедствий.

Советская электроника. Куда она делась?
Yap 24.06.2026 - 00:46
Продам слона  •  На сайте 21 год
Перепрыгнем на несколько лет назад и обратимся к статистике. Как пример: производство телевизоров в Советском Союзе было налажено настолько, что каждый шестой Советский телевизор шел на экспорт.

Высокая добавленная стоимость и более миллиона телевизоров в год.
Огромная валютная выручка для страны. Именно поэтому СССР превосходил весь остальной мир по количеству телевизионных марок. Превосходил даже Китай!

Советская электроника. Куда она делась?
Очень интересная картина наблюдается с советской аудио-индустрией. Конечно, устройства бытового назначения не имели каких либо выделяющихся особенностей. Но стоит перенести внимание на устройства 1-го класса (Hi-Fi). И тут открывается взор на аппаратуру, высшего Мирового класса.

Ламповые или транзисторные усилители, виниловые проигрыватели, катушечные магнитофоны, любой аудиофил подтвердит что нет ничего лучше "Непобедимой классики".

Жаль что производителей этих систем больше нет. Огромное количество наработок и идей было потеряно в стремлении к чему то лучшему...

©Радиотехник

На фото; Стереофонический комплекс "Феникс-005"

Советская электроника. Куда она делась?
Все


Советская электроника. Куда она делась?
Все комментарии:
zolotnik 30 янв 2020 в 13:55
ʞинɯоvоε  •  На сайте 18 лет
50
Как так то? blink.gif Кочет сломался? why.gif

Правильнее тему было назвать - куда делся Кочет? dont.gif

По сабжу куда она делась - китайской п-здой накрылась, куда же еще cry.gif

Это сообщение отредактировал zolotnik - 30 янв 2020 в 14:01
ПростоКонь 30 янв 2020 в 13:56
Ярила  •  На сайте 13 лет
21
Я не понял, Кочет, ты на радиотехнику переключился штоле?

Ты хочешь ламповый "ламповый" телик? cool.gif

Это сообщение отредактировал ПростоКонь - 30 янв 2020 в 13:56
prikolist30 30 янв 2020 в 13:56
Хохмач  •  На сайте 13 лет
48
Фсе радиолы-Казлы!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
darkRZN 30 янв 2020 в 13:57
Юморист  •  На сайте 16 лет
7
Цитата (ПростоКонь @ 30.01.2020 - 13:56)
Я не понял, Кочет, ты на радиотехнику переключился штоле?

На другой тип страдания через половые органы. Кто-то называет это совкодрочеством
alanco 30 янв 2020 в 13:57
∀  •  На сайте 11 лет
53
Цитата
возникает интересный вопрос: -А где же это все сейчас?
Телевизоры "Рекорд" являлись самым продаваемым в России на 1993 год

Завод купил Филипс, и тут же его закрыл, затем и покупалось, чтобы убить конкурента smoker.gif
VampirBFW 30 янв 2020 в 13:59
Главный Сапиосексуал Япа.  •  На сайте 16 лет
83
В жопу она пошла, когда пришел плешивый мудак и бухой хуяк, и за копейки начали это все уебкам раздавать.
kei2012 30 янв 2020 в 13:59
Мирный атом  •  На сайте 9 лет
28
Сейчас телевизор это компьютер по сути, а ламповые телевизоры которые союз выпускал никому не нужны. Россия из за смуты 80-90х годов отстала в производстве процессоров, которые сейчас даже в утюги вставляют.

Это сообщение отредактировал kei2012 - 30 янв 2020 в 14:02
Sav4er 30 янв 2020 в 13:59
Юморист  •  На сайте 10 лет
93
Если советская аппаратура класса "хай-фай", как пишет копипаста, была самая лучшая, то почему все подпольные звукозаписи использовали импортную технику?
Кто то пиздит?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
steslia 30 янв 2020 в 13:59
Made in USSR  •  На сайте 15 лет
61
Цитата
Именно поэтому СССР превосходил весь остальной мир по количеству телевизионных марок. Превосходил даже Китай!

Марок - может. Но шасси было 3-4. Основных.
И если настроить сведение у одного УПИМЦТ - можно с ума сойти.
Так что, выбираю Sony Trinitron
GebelsMinsk 30 янв 2020 в 13:59
Юморист  •  На сайте 14 лет
2
Она там где и Союз - в жопе )
ПростоКонь 30 янв 2020 в 13:59
Ярила  •  На сайте 13 лет
9
Цитата (darkRZN @ 30.01.2020 - 13:57)
На другой тип страдания через половые органы. Кто-то называет это совкодрочеством

У него, наверно, радиола никогда не дымилась, вот и дрочит.. gigi.gif
ias1906 30 янв 2020 в 13:59
Заслуженный Похуист России  •  На сайте 12 лет
37
Цитата
Но стоит перенести внимание на устройства 1-го класса (Hi-Fi). И тут открывается взор на аппаратуру, высшего Мирового класса.


Ты совсем ебанулся?!

Советская электроника. Куда она делась?

Это сообщение отредактировал ias1906 - 30 янв 2020 в 14:23
Surjik 30 янв 2020 в 13:59
Приколист  •  На сайте 12 лет
40
У есть немножко приемников времен СССР.
Все рабочие. После профилактики.
Ну и еще в шкафу штук 15.


Советская электроника. Куда она делась?

Это сообщение отредактировал Surjik - 30 янв 2020 в 14:03
целе 30 янв 2020 в 14:00
все  •  На сайте 9 лет
8
Кочет, в такой теме срача не будет.
Наблюдатель 30 янв 2020 в 14:00
Ярила  •  На сайте 18 лет
65
Как электронщик скажу - мы проебали не только полимеры. :-( Думаю что в этом был определённый умысел проводников "перестройки" в СССР а потом и в отдельных республиках. Да и уничтожить оборонку не уничтожив при этом целые высокотехнологичные отрасли такие оптика, полупроводники, обработка металлов просто невозможно.
Aleksi125 30 янв 2020 в 14:01
Весельчак  •  На сайте 13 лет
9
Цитата (DasKochet @ 30.01.2020 - 13:55)
Все

На фото магазин Березка
tuatara 30 янв 2020 в 14:02
Безвредный алкоголик  •  На сайте 9 лет
33
Вот вам иркутский радиозавод:


Советская электроника. Куда она делась?
Loki3D 30 янв 2020 в 14:02
Ярила  •  На сайте 17 лет
59
Цитата (VampirBFW @ 30.01.2020 - 13:59)
В жопу она пошла, когда пришел плешивый мудак и бухой хуяк, и за копейки начали это все уебкам раздавать.

В жопу она пошла, когда импортная стала доступна не только морячкам.
Ambente 30 янв 2020 в 14:02
Хохмач  •  На сайте 9 лет
25
Если русский не одумается ,то скоро и русские народы изведут...не нужны они цивилизованному миру
NordNight 30 янв 2020 в 14:03
Юморист  •  На сайте 12 лет
51
А немецкая куда? Вся мировая, бытовая, электроника теперь в Китае.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25 101
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 19  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх