Крушение императорского поезда в 1888 г.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zeppelman
25.08.2019 - 18:32
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
140
Осенью 1888 года Александр III вместе со своим семейством побывал на Кавказе, планируя вернуться в Петербург в конце октября, к началу зимнего сезона. 29 октября царский поезд, в котором находился император с женой, детьми, близкими и штатом придворных, приближался к Харькову. День был холодным и пасмурным, с мокрым снегом и пронизывающим ветром, как это нередко бывает в преддверье ноября. В час дня Александр Александрович и Мария Федоровна вместе с четырьмя старшими детьми сели за обеденный стол в «столовом» вагоне. Младшая дочка, шестилетняя Ольга обедала в «детском» вагоне с няней.

Старый дворецкий принес гурьевскую кашу к общему столу и замер в ожидании. После того, как тарелки императора, императрицы и великих князей будут наполнены, можно унести блюдо в детскую, чтобы накормить младшенькую царевну и ее няню… Но завершить обед никому не удалось. Неподалеку от станции Борки поезд вдруг резко и очень сильно качнуло, потом еще раз. Пассажиры потеряли равновесие и попадали на пол. Никто не успел понять, в чем дело, когда буквально через секунду вагон разорвался на куски, словно картонная коробка. Тяжелая металлическая крыша рухнула вниз и застряла, не достав до голов лежавших на полу пассажиров лишь пару сантиметров. Спасло императорское семейство только то, что колеса и пол вагона отлетели, как будто срезанные ножом, и люди оказались прямо на железнодорожном полотне, на том самом ковре, который покрывал пол столовой. Если бы пол вагона удержался на своем месте, их просто раздавила бы рухнувшая крыша.

11 изображений

Крушение императорского поезда в 1888 г.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zeppelman
25.08.2019 - 18:33
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Император, обладавший богатырским сложением, ухитрился приподнять тяжелейшую вагонную крышу и несколько минут держал ее на своих плечах и спине, пока все его близкие и слуги не выбрались наружу и не оказались в безопасности. Золотой портсигар, бывший у Александра III в заднем кармане, сплющился в лепешку. Император всегда отличался невероятной физической силой, а экстремальная ситуация буквально удесятерила ее.

«Это был поистине подвиг Геркулеса, за который ему пришлось потом заплатить дорогой ценой, хотя в то время этого еще никто не знал», - говорила великая княгиня Ольга Александровна, спасшаяся, как и остальные дети императора, в момент этой страшной катастрофы.

«Детский» вагон, в котором находились Ольга и ее няня, был прицеплен сразу за «столовым» вагоном и пострадал от крушения не менее сильно. Когда поезд тряхнуло, в детской попадали на пол вещи, разбились стеклянные вазы, усыпав все вокруг мелкими острыми осколками… Няня успела подхватить на руки испуганную девочку и прижала ее к себе в тот момент, когда вагон разорвался на части. Очнулась Ольга на мокрой земле в стороне от искореженного поезда – силой взрыва ее выбросило из вагона, который, как и соседний «столовый», теперь представлял собой груду обломков.

Шестилетнему ребенку показалось, что вокруг царит настоящий ад. Ни няни, ни мамы, ни отца, ни старших братьев не было видно. Часть вагонов, мгновенно превратившихся в кучи искореженного металла, тормозила движение. Но задние вагоны, разогнавшиеся до большой скорости, продолжали двигаться, наскакивали на те, что уцелели, переворачивали и корежили их. Слышался лязг железа, дикие крики раненых, что-то горело, у полотна дороги лежали изуродованные трупы… Поначалу и сам император, и осматривавшие его после катастрофы медики обратили внимание лишь на внешние повреждения – ссадины, порезы, придавленную обломками ногу… Самое страшное проявилось не сразу – от удара и нечеловеческого напряжения у Александра III пострадали почки, и это очень быстро привело к тяжелейшей хронической болезни, справиться с которой не мог даже такой крепкий организм, каким обладал государь. Впрочем, выбравшись из-под обломков, Александр III меньше всего склонен был оценивать собственное состояние. Он даже позволил себе пошутить:
- Представляю, как будет разочарован Владимир, узнав, что все мы остались живы!

Крушение императорского поезда в 1888 г.
 
[^]
zeppelman
25.08.2019 - 18:33
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Наверное, в этой «черной шутке» была некоторая доля истины. Если бы император и все его сыновья, находившиеся в одном вагоне с отцом, погибли, к великому князю Владимиру Александровичу, брату государя, перешел бы вожделенный царский венец.

Императрица Мария Федоровна «по свежим следам» описала пережитую катастрофу в письме своему брату, греческому королю Георгу I:
«Невозможно представить, что это был за ужасающий момент, когда мы вдруг почувствовали рядом с собой дыхание смерти, но и в тот же момент ощутили величие и силу Господа, когда Он простер над нами свою защитную руку…
Это было такое чудесное чувство, которое я никогда не забуду, как и то чувство блаженства, которое я испытала, увидав, наконец, моего любимого Сашу и всех детей целыми и невредимыми, появляющимися из руин друг за другом.
Действительно, это было как воскрешение из мертвых. В тот момент, когда я поднималась, я никого из них не видела, и такое чувство отчаяния овладело мною, что это трудно передать. (…)
Как раз в тот самый момент, когда мы завтракали, нас было 20 человек, мы почувствовали сильный толчок и сразу за ним второй, после которого мы все оказались на полу и все вокруг нас зашаталось и стало падать и рушиться. Все падало и трещало как в Судный день. В последнюю секунду я видела еще Сашу, который находился напротив меня за узким столом и который потом рухнул вниз… В этот момент я инстинктивно закрыла глаза, чтобы в них не попали осколки стекла и всего того, что сыпалось отовсюду. (…) Все грохотало и скрежетало, и потом вдруг воцарилась такая мертвая тишина, как будто в живых никого не осталось. (…)
Это был самый ужасный момент в моей жизни, когда я поняла, что жива, но что около меня нет никого из моих близких. Ах! Это было очень страшно! (…) Потом вдруг я увидела мою милую маленькую Ксению, появившуюся из-под крыши немножко поодаль с моей стороны. Затем появился Георгий, который уже с крыши кричал мне: «Миша тоже здесь!» и, наконец, появился Саша, которого я заключила в свои объятья... За Сашей появился Ники, и кто-то крикнул мне, что Baby (Ольга) целая и невредимая, так что я от всей души и от всего сердца могла поблагодарить Нашего Господа за его щедрую милость и милосердие, за то, что Он сохранил мне всех живыми, не потеряв с их голов ни единого волоса!
Подумай только, одна лишь бедная маленькая Ольга была выброшена из своего вагона, и она упала вниз с высокой насыпи…

Крушение императорского поезда в 1888 г.
 
[^]
zeppelman
25.08.2019 - 18:34
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Но какую скорбь и ужас испытали мы, увидев множество убитых и раненых, наших дорогих и преданных нам людей.
Душераздирающе было слышать крики и стоны и не быть в состоянии помочь им или просто укрыть их от холода, так как у нас самих ничего не осталось!
Все они были очень трогательны, особенно когда, несмотря на свои страдания, они прежде всего спрашивали: «Спасен ли Государь?» - и потом, крестясь, говорили: «Слава Богу, тогда все в порядке!» Я никогда не видела ничего более трогательного. Эта любовь и всепоглощающая вера в Бога действительно поражала и являлась примером для всех.
Мой дорогой пожилой казак, который был около меня в течение 22 лет, был раздавлен и совершенно неузнаваем, так как у него не было половины головы. Также погибли и Сашины юные егеря, которых ты, наверное, помнишь, как и все те бедняги, кто находился в вагоне, который ехал перед вагоном-рестораном. Этот вагон был полностью разбит в щепки, и остался только маленький кусочек стены!
Это было ужасное зрелище! Подумай только, видеть перед собой разбитые вагоны и посреди них – самый ужасный – наш, и осознавать, что мы остались живы! Это совершенно непостижимо! Это чудо, которое сотворил Наш Господь!
Чувство вновь обретенной жизни, дорогой Вилли, непередаваемо, и особенно после этих страшных мгновений, когда я с замиранием сердца звала своего мужа и пятерых детей. Нет, это было ужасно. Можно было сойти с ума от горя и отчаяния, но Господь Бог дал мне силы и спокойствие перенести это и своим милосердием вернул мне их всех, за что я никогда не смогу отблагодарить Его должным образом.
Но как мы выглядели – это было ужасно! Когда мы выбрались из этого ада, все мы были с окровавленными лицами и руками, частично это была кровь от ран из-за осколков стекла, но в основном это была кровь тех бедных людей, которая попала на нас, так что в первую минуту мы думали, что мы все были тоже серьезно ранены. Мы были также в земле и пыли и так сильно, что отмыться окончательно смогли только через несколько дней, настолько прочно она прилипла к нам…
Саша сильно защемил ногу, да так, что ее удалось вытащить не сразу, а только через некоторое время. Потом он несколько дней хромал, и нога его была совершенно черная от бедра до колена.
Я тоже довольно сильно защемила левую руку, так что несколько дней не могла до нее дотронуться. Она тоже была совершенно черная.., а из раны на правой руке шла сильно кровь. Кроме того, мы все были в синяках»…

Крушение императорского поезда в 1888 г.
 
[^]
zeppelman
25.08.2019 - 18:34
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Цесаревич Николай выбрался из-под рухнувшей крыши в числе последних – он, как и отец, сперва помог тем, кто слабее: сестре Ксении, младшим братьям… А «бедная маленькая Ольга» скатилась с насыпи и в полном отчаянии кинулась бежать неизвестно куда, лишь бы не видеть больше этого ужаса.

Но уцелевшие взрослые уже приходили в себя. Один из лакеев догнал царскую дочку и принес ее к отцу, успевшему спасти остальных детей. Ольга была в такой истерике, что не помнила себя и исцарапала преданному слуге лицо, не понимая, кто этот человек и почему он несет ее обратно, к этому жуткому месту. Лакей воспринимал это стоически. Любимица императора, младшая дочь, была передана отцу с рук на руки. Отец отнес ребенка в один из немногих уцелевших вагонов, где уже находилась няня Ольги, миссис Франклин. У женщины были сломаны ребра и повреждены внутренние органы – в момент взрыва она прикрыла Ольгу собой.

Наверное, для любящих родителей было бы вполне естественно остаться с детьми, успокоить их после перенесенного потрясения, утешить, проверить, нет ли скрытых ран и ушибов. Но Александр и Мария, убедившись, что дети живы, оставили их одних – вокруг было множество тяжело раненых, умирающих людей, и царь с царицей отправились помогать лейб-медику, который растерянно метался между сотнями пострадавших.

Мария Федоровна, одна из немногих, не потеряла голову и старалась по мере сил облегчить страдания людей. О себе она совершенно забыла, хотя ее руки и ноги были в порезах от осколков стекла, а лицо и тело покрывали синяки и ссадины, императрице было важно одно – муж и дети живы. Значит, теперь все силы можно отдать другим людям. А в помощи нуждались многие – в катастрофе пострадали свыше двухсот восьмидесяти человек, и двадцать один из них, к несчастью, погибли.

«Мама вела себя как героиня, - вспоминала Ольга, - помогая доктору как настоящая сестра милосердия».

Это сообщение отредактировал zeppelman - 25.08.2019 - 19:04

Крушение императорского поезда в 1888 г.
 
[^]
zeppelman
25.08.2019 - 18:35
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Императрица распорядилась развести костры из всего, что только могло гореть, чтобы оказавшиеся в чистом поле раненые люди могли хоть немного согреться, и приказала принести свой личный багаж. Когда уцелевшие слуги разыскали и доставили императрице ее чемоданы, она принялась резать на бинты собственные вещи. Любые предметы из льняного или хлопчатобумажного полотна пошли в дело. Мария Федоровна без всякой жалости расправлялась с любимыми блузками, украшенными уникальной вышивкой, нижними юбками, ночными сорочками и бинтовала истекающих кровью людей.

Прошло много времени, прежде чем из Харькова на выручку царской фамилии и всем пострадавшим прибыл вспомогательный поезд. Но ни царь, ни царица не пожелали сесть в вагон до тех пор, пока в составе не разместили всех раненых и не погрузили в него всех убитых…

Спустя месяц после катастрофы Александр III написал брату Сергею, отправившемуся незадолго до того вместе с женой Эллой в поездку по святым местам на Ближний Восток:
«Через что Господу угодно было нас провести, через какие испытания, моральные муки, страх, тоску, страшную тяжесть, и, наконец, радость и благодарение Создателю за спасение всех дорогих сердцу, всего моего семейства от мала до велика! Что мы перечувствовали, что мы испытали и как возблагодарили Господа, ты можешь себе представить! Этот день не изгладится никогда из нашей памяти. Он был слишком страшен и слишком чуден, потому, что Христос желал доказать всей России, что Он творит еще чудеса и спасает от явной гибели верующих в Него и в Его великую милость».

Железнодорожная катастрофа в Борках произвела тяжелое впечатление на семью императора. Сыновья, и особенно Николай, считали нужным демонстрировать мужество, подражая отцу, но девочки долго находились под воздействием шока. «Именно тогда я стала бояться темноты», - признавалась Ольга Александровна уже в старости.

Крушение императорского поезда в 1888 г.
 
[^]
zeppelman
25.08.2019 - 18:36
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Итак, что же это все-таки было? Трагическая случайность или очередное грамотно спланированное покушение? И современники Александра III, и исследователи, изучавшие документы столетие с лишним спустя, расходились во мнении – считать ли катастрофу в Борках несчастным случаем, результатом преступной халатности или жестоким террористическим актом?

Следствие тянулось вяло и не смогло дать ответа на все вопросы. Версии выдвигались разнообразные, зачастую противоречивые. Сергей Юльевич Витте, занимавший крупный пост в железнодорожном ведомстве, выступал в деле в качестве эксперта. Понятно, что он желал спасти «честь мундира» и стремился всячески преуменьшить последствия катастрофы и свести дело к заурядной железнодорожной аварии, в которой никто не виноват; вот разве что сам император, приказавший ехать с высокой скоростью. Других экспертов, выражавших несогласие с его точкой зрения, он объявил «не знающими железнодорожной практики»…

Но даже по тому, как Витте описывает саму катастрофу: «Весь поезд упал под насыпь, и несколько человек было искалечено», ясно, что его слова противоречат рассказам очевидцев. Да, Витте, собственно, очевидцем и не был – его вызвали в Харьков из Киева, когда крушение уже давно произошло…

Между тем, великая княгиня Ольга Александровна, хотя и была маленьким ребенком в момент катастрофы, запомнила все в мельчайших деталях и однозначно говорила о взрывах – «секунду или две спустя вагон разорвался как консервная банка» - и настаивала, что ее выбросило из вагона взрывной волной…

И действительно, похоже, что поезд был именно взорван, а не просто сошел с рельсов, из-за чего опрокинулось несколько вагонов. Сошедший с рельсов вагон сначала наклоняется, падает, после падения деформируется, а не разлетается на месте в одну секунду, да так, что пол в нем вообще исчезает, и пассажиры оказываются прямо на шпалах, а сорванная крыша падает на них…

Подобные искусственно спровоцированные железнодорожные катастрофы террористы пытались взять на вооружение задолго до происшествия в Борках. Осенью 1879 года, во времена царствования Александра II, несколько групп террористов, принадлежавших к обществу «Народная воля», в разных местах Российской империи готовили катастрофы императорского поезда, мечтая о гибели государя. «Рыцари революции» сочли, что организация железнодорожных катастроф – дело весьма перспективное в плане террористических актов. Мысль о десятках, а то и сотнях случайных жертв, неизбежных при крушениях поездов, как всегда, никого не останавливала.

Крушение императорского поезда в 1888 г.
 
[^]
zeppelman
25.08.2019 - 18:37
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Динамит под железнодорожное полотно был заложен в трех местах по пути следования императорского состава. И спасло людей от гибели во всех трех случаях только чудо.

Сперва машинист изменил маршрут и повел поезд не через Одессу, а через Александровск… Взрывчатка, подложенная группой Веры Фигнер на безлюдном перегоне под Одессой, просто не пригодилась. А динамит, подложенный группой Андрея Желябова под насыпь в Александровске, успел отсыреть и не взорвался в нужный момент.

Третья группа под руководством Софьи Перовской готовила катастрофу под Москвой. Из погреба стоявшего неподалеку от дороги дома народовольцы «героически» вырыли тоннель в сторону железнодорожного полотна и заложили в него мощное взрывное устройство.

Покушении на Александра II в 1879 г.
И тут-то взрыв произошел без всяких осечек! Но… опять это вечное но, то губительное, то спасительное! На одной из станций царский поезд почему-то задержался, его обогнал другой состав – со свитой – и вырвался вперед. А ведь «свитский» состав должен был идти в Москву вторым!

Народовольцы, не догадываясь, что поезда поменялись местами, грохнули свой динамит под «свитским» поездом. Зная, что Александр II находится в четвертом вагоне, они оставили лишь мокрое место и от четвертого вагона, и от следующего за ним пятого. На счастье, в этих вагонах состава сопровождения людей не было – в них везли южные фрукты и другую провизию для царского стола. Государь легко пережил гибель своих персиков и винограда. Но если бы в этих вагонах были люди, все оказалось бы куда как трагичнее.

Анализируя картину катастрофы 1888 года в Борках, трудно не заметить ее схожесть с той давней катастрофой в семи верстах от Москвы.

Крушение императорского поезда в 1888 г.
 
[^]
zeppelman
25.08.2019 - 18:37
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
И в императорском семействе, без сомнения придерживались версии теракта, который «прохлопала» охрана, не обнаружив взрывного устройства. Ольга Александровна, которая хорошо знала, о чем говорили в семье после катастрофы, спустя годы рассказывала:
«Причина катастрофы так и не была установлена следствием. Все были уверены, что крушение произошло из-за халатности Железнодорожного полка, в обязанности которого входило обеспечивать безопасность императорских поездов, и что в железнодорожном полотне находились две бомбы. По слухам, руководитель террористической группы сам был убит при взрыве, но доказать это не удалось».

Веер императрицы Марии Федоровны
Конечно, достоверно утверждать что-либо можно было бы лишь в том случае, если бы специалисты по железнодорожному делу и взрывотехнике провели серьезную экспертизу следственных материалов. Но как бы то ни было, информация по «делу о гнилой шпале» (как окрестили его в обществе), преданная гласности, вызывает слишком много вопросов...

Похоже, император Александр III решил просто не привлекать внимание общества к мысли, что страшная железнодорожная катастрофа могла быть не несчастным случаем, а спланированным террористическим актом, очередным покушением революционеров на жизнь правящего императора. Вероятно, он полагал, что известие о том, что террористы почти одержали победу, вдохнет новые силы в подпольные организации и придаст революционерам уверенности.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 25.08.2019 - 18:39

Крушение императорского поезда в 1888 г.
 
[^]
zeppelman
25.08.2019 - 18:39
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Фотографии разрушенного поезда были сделаны харьковским фотографом А.М. Иваницким. Как сообщали харьковские газеты, за цикл работ «Крушение Царского поезда у станции Борки под Харьковом в 1888 году» император пожаловал фотографу Иваницкому «драгоценный золотой перстень с сапфиром, окруженным крупными бриллиантами», а также участок земли на берегу Северского Донца у села Гайдары Змиевского уезда.

Часовню воздвигли на том месте, где находился вагон-столовая, из-под обломков которого вышли невредимыми члены Царской Семьи. Состояла она из двух ярусов — наверху четырехгранная башня с золотой главой и крестом, внизу уходящее в глубь железнодорожной насыпи помещение для совершения богослужения.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 25.08.2019 - 19:01

Крушение императорского поезда в 1888 г.
 
[^]
zeppelman
25.08.2019 - 18:40
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Чудесное спасение императора Александра III с семьей вызвало в стране строительство множества храмов, посвященных этому событию. В память этого события в Петербурге, почти синхронно со строительством нового храма в Спасовом Ските, с 1891 г. строилась церковь Богоявления на Гутуевском острове. Новый проект храма на 1400 человек создали В. А. Косяков и Б. К. Правдзик, которые приняли за образец проект Марфельда - идея мемориального храма была преобразована для нужд приходской церкви.

На этом всё..via и via

Это сообщение отредактировал zeppelman - 25.08.2019 - 19:00

Крушение императорского поезда в 1888 г.
 
[^]
CrazyHostage
25.08.2019 - 18:41
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.13
Сообщений: 3733
каркас жесткости на вагон надо было делать. сопромат завалили чтоли в гимназиях. )
 
[^]
Veroy
25.08.2019 - 18:49
24
Статус: Offline


Сеятель

Регистрация: 28.12.14
Сообщений: 95
Спасибо позновательно,ранее не слышал об этой катастрофе!
 
[^]
Phenomenon
25.08.2019 - 18:51
26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.19
Сообщений: 237
Да, Александр III был настоящий царь, а вот потом...

Я когда изучал эту историю, пришёл к выводу что всё таки это был теракт... Хотя может я и ошибся.

Но суть не в этом, главное что царская семья показала, что они хорошие люди...

Я не думаю, что если сегодня такое бы случилось с нашими ченушами, то хоть кто то просто так помог бы... Или был бы пиар на камеру или всех забрали бы самолётами\вертолётами и уж потом простых людей куда нибудь запихну ли бы...

 
[^]
Polkovnik
25.08.2019 - 18:52 [ показать ]
-22
Chudilo
25.08.2019 - 18:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата
Итак, что же это все-таки было? Трагическая случайность или очередное грамотно спланированное покушение? И современники Александра III, и исследователи, изучавшие документы столетие с лишним спустя, расходились во мнении – считать ли катастрофу в Борках несчастным случаем, результатом преступной халатности или жестоким террористическим актом?

А.П. Чехов дал ответ в своем рассказе "Злоумышленник":
Цитата
— Когда у тебя делали обыск, то нашли еще одну гайку... Эту в каком месте ты отвинтил и когда?
— Это вы про ту гайку, что под красным сундучком лежала?
— Не знаю, где она у тебя лежала, но только нашли ее. Когда ты ее отвинтил?
— Я ее не отвинчивал, ее мне Игнашка, Семена кривого сын, дал. Это я про ту, что под сундучком, а ту, что на дворе в санях, мы вместе с Митрофаном вывинтили.
— С каким Митрофаном?
— С Митрофаном Петровым... Нешто не слыхали? Невода у нас делает и господам продает. Ему много этих самых гаек требуется. На каждый невод, почитай, штук десять...
— Послушай... 1081 статья уложения о наказаниях говорит, что за всякое с умыслом учиненное повреждение железной дороги, когда оно может подвергнуть опасности следующий по сей дороге транспорт и виновный знал, что последствием сего должно быть несчастье... понимаешь? знал! А ты не мог не знать, к чему ведет это отвинчивание... он приговаривается к ссылке в каторжные работы.


Это сообщение отредактировал Chudilo - 25.08.2019 - 18:55
 
[^]
Gudvin74
25.08.2019 - 18:57
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 4374
Да, Александр III был глыба, матёрый человечище.
 
[^]
yapet
25.08.2019 - 19:01
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 763
судя по фото,это похоже на обычную раскантовку пути.если бы был взрыв под вагонами паровоз бы не сошёл.так что тут ждшники постарались
 
[^]
AllIII
25.08.2019 - 19:36
34
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.12.13
Сообщений: 716
Насколько глыбой был Александр III , настолько ничтожеством Николай II.
 
[^]
greyserge
25.08.2019 - 20:01
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.09
Сообщений: 2149
Цитата (Phenomenon @ 25.08.2019 - 18:51)
Да, Александр III был настоящий царь, а вот потом...

Я когда изучал эту историю, пришёл к выводу что всё таки это был теракт... Хотя может я и ошибся.

Но суть не в этом, главное что царская семья показала, что они хорошие люди...

Я не думаю, что если сегодня такое бы случилось с нашими ченушами, то хоть кто то просто так помог бы... Или был бы пиар на камеру или всех забрали бы самолётами\вертолётами и уж потом простых людей куда нибудь запихну ли бы...

пидорас он знатный был, ты почитай ради интереса про него, он простых людей считал ниже скота. Хорошо что большевики всю эту братию вывели под корень.
 
[^]
zeppelman
25.08.2019 - 20:04
30
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
greyserge :
он простых людей считал ниже скота. Хорошо что большевики всю эту братию вывели под корень.
Ну теперь то всё иначе! (саркаZм)

Это сообщение отредактировал zeppelman - 25.08.2019 - 20:10
 
[^]
SamPe
25.08.2019 - 20:07
3
Статус: Offline


SamPe series v1.0

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 1447



И снова храмы...а сейчас то в честь чего начали строить? Заранее чтоль готовятся?
 
[^]
besedkin
25.08.2019 - 20:12
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.11
Сообщений: 5034
Цитата
пидорас он знатный был, ты почитай ради интереса про него, он простых людей считал ниже скота. Хорошо что большевики всю эту братию вывели под корень.

Зря ты так..
Государь Александр Александрович, прозванный «Миротворцем», был человеком цельным и последовательным. Россия при нем действительно не вела войн, в несколько раз увеличила промышленное производство и приобрела немалый вес в международной политике, вызывая немалое уважение и некоторую опаску. Во всяком случае, когда могучий кулак разгневанного государя едва не расколол столешницу, а произнесенные громовым голосом слова: «Всю казну - на войну!» дошли до англичан, конфликтная ситуация была разрешена бескровно. А вилка, скрученная в петлю и брошенная на скатерть перед лицом австрийского посланника, показала, что будет с австрийским войском, захоти они перейти границу.

Небезызвестный Доктор Ватсон, скорее всего получил свою пулю в руку в Афганистане, под Кушкой, где большой отряд афганцев, ворвавшийся на российскую территорию, был весь вырезан казаками, а сдавшиеся офицеры, инструкторы-британцы - выпороты казаками и изгнаны. В этом единственном инциденте за всю историю царствования погибло менее десятка русских солдат, причем перебиты сотни афганских головорезов. А чего стоит фраза, брошенная адъютанту, о том, что когда, мол, русский царь ловит рыбу, Европа может и подождать.

Хотя есть и другое, более прозаическое повествование об этом - по свидетельству другого очевидца, царь просто приложил палец к губам и прошептал: «Клюёт! Клюёт! Всё — завтра! Передайте германскому послу».
 
[^]
telefon
25.08.2019 - 20:36
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8442
Читал я раньше об этой катастрофе. Но совсем коротко.
А эту тему перечитал дважды - интересно написано.
И поведение царской семьи удивило и заставило думать о них с уважением.
 
[^]
nocturnus
25.08.2019 - 21:48
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 2341
уж лучше б никки не выжил
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19572
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх