«Гвоздь забью, картошку не почищу»: главное из общения обладателя бионических рук Константина Дебликова

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
29.07.2019 - 09:35
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373320
166
О жизни после травмы, будничных действиях с протезами и будущем. Константин Дебликов лишился обеих рук ниже локтя и получил бионические протезы

Небольшое интервью и ответы на вопросы

Буквы и 4 фото via

О печати и игре в приставку

Довольно медленно [печатаю]. В протезах нет десятипальцевого метода набора, поэтому набираю текст двумя пальцами, как настоящий пенсионер.

В приставку не играю, всё-таки джойстиком непросто управлять в протезах. Хотя я слышал про специальные адаптированные контроллеры для Xbox, может, когда-нибудь до этого РУКИ ДОЙДУТ.

«Гвоздь забью, картошку не почищу»: главное из общения обладателя бионических рук Константина Дебликова
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
29.07.2019 - 09:35
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373320
О стоимости протезов

Самые дорогие кисти сейчас I-limb Quantum, Taska hand, Michelangelo hand (это из доступных на рынке на текущий момент). Стоят они по разному. Если очень приблизительно, то от 3 до 5 миллионов рублей.

Мои протезы нормально справляются с бытовыми и офисными делами, но для спортзала лучше использовать специальный протез (если речь про тренажерку). Чем больше у человека протезов, тем больше действий он сможет выполнять.

[О том, покупает ли кто-то протезы без помощи господдержки]. В основном покупают бионические протезы только те, кому помогают на них собрать деньги. Редко кто имеет миллион-другой на искусственную руку, которую через несколько лет всё равно придется менять.

О том, больно ли прикреплять протезы

Процесс протезирования заключается в создании индивидуальной культеприемной гильзы. К ней крепится бионическая кисть, а также гильза фиксируется на культе за счёт мышц предплечья. То есть протез никуда не вживляется, а надет на руку как перчатка, которую в любой удобный момент можно снять. Это не больно.

[Протезы крепятся, цепляясь за локоть?] Да, но это довольно надёжное крепление. Снять протез можно только в одном положении, просто так протез не соскочит.

О зарядке

Протезы работают на аккумуляторах. В зависимости от модели протезов они бывают съемные или несъёмные. Если аккумулятор несъёмный, то снимаешь протез и ставишь на зарядку (обычно на ночь, как мобильный телефон).

Съёмные аккумуляторы куда удобнее: если протез разрядился, то просто меняешь аккумулятор. Протезы заряжают около пяти-шести часов, после чего их хватает на один-три дня работы в зависимости от активности пользователя и новизны аккумулятора.

От павербанков не заряжаюсь, так как у них нет входа для розеток. Пока протезов с беспроводной зарядкой нет, но некоторые компании планируют их сделать.

«Гвоздь забью, картошку не почищу»: главное из общения обладателя бионических рук Константина Дебликова
 
[^]
Jus
29.07.2019 - 09:36
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373320
О поломке и ремонте

Бионические протезы очень часто ломаются. Как показывает практика, чем сложнее и навороченнее протез, тем чаще он будет ломаться. У некоторых моделей кистей существует программа бесплатного сервисного обслуживания, раз в два года протез отправляется на место производства для диагностики.

Разные модели протезов ломаются по-разному, какие-то чаще, какие-то реже, плюс это зависит от аккуратности самого пользователя. Обратной связи в протезах нет, поэтому если положишь руку в костер, этого можно не заметить.

Одна поломка каждые полгода — это отличный результат для постоянно используемого протеза. У некоторых моих знакомых протезы ломаются каждый месяц. Надеюсь, что в будущем производители протезов уделят внимание проблеме надежности протезов и поломок станет меньше.

О доступной среде

Для людей протезами нет никакой отдельной госпрограммы. Во-первых, нас намного меньше, чем колясочников, во-вторых, люди с протезами ног (которых большинство) как раз и являются целевой аудиторией программы «Доступная среда».

/ Я считаю, что протезы должны стать настолько крутыми, чтобы не было необходимости вносить изменения в «нормальную» человеческую среду.

Сейчас меня немного раздражают банкоматы и кассы самообслуживания из-за некоторых нюансов работы протезов с тачскринами. Также бесят монеты и вообще наличные деньги, но всемирный переход на безнал уже облегчает жизнь.

О телефоне

У меня два телефона. Кнопочный для звонков и смартфон для интернета. Телефонами возможно пользоваться с некоторыми нюансами. Главная проблема с использованием технологий связана с проблемой использования тачскринов и отпечатков пальцев для TouchID. Подробно про тачскрины и протезы можно прочитать в моей статье.

Мы придумали следующую возможность проапгрейдить протезы для работы с тачскрином. На гильзу наматывается медная проволока, которая выводится на мизинец пальца и заклеивается токопроводящей тканью. Хватает примерно на месяц.

С голосовым набором у меня сложные отношения. Во-первых, всё ещё слишком много ошибок, во-вторых, мне сложно придумывать текст, надиктовывая его. Всё-таки я привык писать.

О шнурках, бытовых действиях и готовке

Забить гвоздь смогу (тут всё зависит от ручки молотка — будет ли она плотно фиксироваться в протезе, чтобы молоток не выпадал). Порезать овощи смогу, а вот чистить картошку не очень получается. Шнурки завязать в теории возможно, но я их никогда не развязывал, даже когда у меня были руки.

«Гвоздь забью, картошку не почищу»: главное из общения обладателя бионических рук Константина Дебликова
 
[^]
Jus
29.07.2019 - 09:37
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373320
О досмотрах в аэропортах, на вокзалах и на мероприятиях

При прохождении рамки я сразу говорю, что у меня протезы. Обычно охранник осматривает меня ручным металлоискателем, всё проходит быстро и без проблем. Но дотошность осмотра сильно зависит от страны. В Европе никаких проблем и вопросов не возникает, но вот в Азии (например, в Индии), обычно просят пройти в специальную комнату, где просят снять протезы. Осматривают их изнутри и даже прогоняют через ленту.

Насчёт театра безопасности на российских вокзалах и общественных мероприятиях. Если рамка сработала (что бывает далеко не всегда), то обычно происходит так: «Молодой человек, металлические предметы из карманов достаём. Что у вас? Ааа. Проходите».

Об отпечатках пальцев

[Когда просят отпечаток пальца], отказываю. При выдаче загранпаспорта было забавно, как женщина судорожно пыталась понять, что ей делать, долго всем звонила. В итоге оказалось, что в их ФМС-софте есть галочка «Нет физической возможности сдать отпечатки».

О том, что бионическими руками делать легче, чем обычными

Макароны сливать из горячей кастрюли теперь намного удобнее. Протезы не чувствуют горячего и холодного, поэтому на кухне не нужны прихватки, а зимой не мёрзнут руки.

О том, может ли вставить нитку в иголку

Да, это не особенно сложно. Проблемы начнутся с завязыванием узелка на нитке — вот это действительно очень сложная для протезов задача.

«Гвоздь забью, картошку не почищу»: главное из общения обладателя бионических рук Константина Дебликова
 
[^]
Jus
29.07.2019 - 09:38
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373320
О туалете

Движения с туалетной бумагой не вызывают особых проблем, но дома я пользуюсь биде, чего и всем советую. Бионические протезы боятся воды, поэтому водные процедуры в них противопоказаны.

[О том, как моет руки перед едой] — протираю влажными салфетками.

О мастурбации

Серьёзно, это видимо самый интересующий вопрос, связанный с протезированием рук. Заставляет задуматься о значении мастурбации в жизни человека. Тема, достойная диссертации.

По существу: в протезах нет обратной связи (т.е. протезами нельзя чувствовать), и они сделаны из металла. С таким же успехом можно использовать для плотских утех плоскогубцы. Поэтому во всём, что касается тактильного контакта, протезы больше мешают.

О протезировании в будущем

Пока все рабочие варианты нейроинтерфейсов, которые мне удалось увидеть, не производят впечатления. Если через какое-то время нейроинтерфейсы достигнут существенного прогресса и не будет проблем с отторжением, то почему нет?

[О разнице между современными протезами и протезами двухлетней давности] — последние модели протезов в основном отличаются друг от друга минимально, как новые айфоны.

У многих компаний есть желание сделать дешевый бионический протез, в основном за счёт удешевления материалов, 3D-печати и так далее, из-за чего дешёвые протезы сильно проигрывают в надёжности дорогим моделям.

О том, не считает ли он жизнь после потери рук лучше прежней

Безусловно, жизнь стала намного разнообразнее, чем до травмы, но цена действительно высока, поэтому однозначного ответа дать не могу.

[О том, ходил ли к психотерапевту после постановки протезов]. Принять себя после травмы очень сложно, я всё ещё в процессе и поддержка хорошего психолога в этом помогает.
 
[^]
stan123
29.07.2019 - 09:41
88
Статус: Offline


Пиздобол-задушевник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 959
Дрочить плоскогубцами.....Надо попробовать!(юмор)
 
[^]
besedkin
29.07.2019 - 09:43
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.11
Сообщений: 5034
Цитата (stan123 @ 29.07.2019 - 09:41)
Дрочить плоскогубцами.....Надо попробовать!(юмор)

...

«Гвоздь забью, картошку не почищу»: главное из общения обладателя бионических рук Константина Дебликова
 
[^]
Italianec74
29.07.2019 - 09:44
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.15
Сообщений: 1166
а как он руки потерял?
 
[^]
valerobus
29.07.2019 - 09:45
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 3910
Лет через сто будем части тела как на автомобилях менять.

«Гвоздь забью, картошку не почищу»: главное из общения обладателя бионических рук Константина Дебликова
 
[^]
Vol4ek
29.07.2019 - 09:49
55
Статус: Offline


Папа двух дочек. И любящий муж

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 671
Надеюсь до такого не дойдет

Размещено через приложение ЯПлакалъ

«Гвоздь забью, картошку не почищу»: главное из общения обладателя бионических рук Константина Дебликова
 
[^]
Димасик696
29.07.2019 - 09:50
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.16
Сообщений: 1540
Цитата (valerobus @ 29.07.2019 - 09:45)
Лет через сто будем части тела как на автомобилях менять.

Ищу яповский. 45 см. Б/у не предлагать dont.gif
 
[^]
Kakvse
29.07.2019 - 09:55
45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27186
эти направления в науке и медицине считаю самым важным для человечества. там ещё разработки ведут по возвращению людям зрения при помощи технологий современных. вот чем надо реально гордиться. а у нас только ракеты и ракеты(((
 
[^]
Тиранка
29.07.2019 - 09:58
24
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Такой молоденький красивый парень. А что случилось-то,почему он тал инвалидом?
(вот зДря он некоторые подробности озвучил.. Сколько ЯПунов сейчас полезли за плоскогубцами..)
 
[^]
Severodvinec
29.07.2019 - 10:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 1235
Цитата (stan123 @ 29.07.2019 - 09:41)
Дрочить плоскогубцами.....Надо попробовать!(юмор)

Зачем же так круто? Да сейчас в любом секс шопе электродрочилок полно. lol.gif
 
[^]
Valuj
29.07.2019 - 10:08
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5741
Цитата (Тиранка @ 29.07.2019 - 09:58)
Такой молоденький красивый парень. А что случилось-то,почему он тал инвалидом?
(вот зДря он некоторые подробности озвучил.. Сколько ЯПунов сейчас полезли за плоскогубцами..)

Что за карандаш можно дрочить плоскогубцами?? Нормальному ЯПовцу не каждый разводной газовый ключ налезет dont.gif
 
[^]
varga
29.07.2019 - 10:20
17
Статус: Offline


Сапог В Говне

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 913
Цитата
Трагедия произошла 15 августа 2014 года. Костя выступал на свадьбе, во время смены реквизита за кулисами у него в руках взорвался пиротехнический фонтан. На протезы воронежскому файерщику средства собирали буквально всем миром.
 
[^]
Gavnishko
29.07.2019 - 11:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 2414
Сериал был недавно по ТНТ про чувака (его играет Паль, достаточно хороший актер), который пьяным в сугробе уснул и потерял обе руки и обе ноги. Так ему там бесплатно такие протезы поставили. Как бы негативно к ТНТ не относились, а "Толя-робот" отличный проект на злобу дня.
 
[^]
Rusyadoomer
29.07.2019 - 12:01
10
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 851
Для всех кому интересно "а как они дрочат, если одиноки". Ребята, можно искуственную вагину смазать смазкой с помошью шпателя. И, собственно, использовать, держа её протезом.

Но вы попробуйте плоскогубцы, в нашей урологии такое пока не встречалось, очень будет интересно утром на планёрке такое послушать.
 
[^]
Lomamaisty
30.08.2019 - 12:42
22
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
12 фото via

Довольно-таки странная фотосессия, но мне кажется, что вам будет интересно star.gif

«Гвоздь забью, картошку не почищу»: главное из общения обладателя бионических рук Константина Дебликова
 
[^]
Lomamaisty
30.08.2019 - 12:42
5
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
2.

«Гвоздь забью, картошку не почищу»: главное из общения обладателя бионических рук Константина Дебликова
 
[^]
Lomamaisty
30.08.2019 - 12:43
2
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
3.

«Гвоздь забью, картошку не почищу»: главное из общения обладателя бионических рук Константина Дебликова
 
[^]
Lomamaisty
30.08.2019 - 12:43
1
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
4.

«Гвоздь забью, картошку не почищу»: главное из общения обладателя бионических рук Константина Дебликова
 
[^]
Lomamaisty
30.08.2019 - 12:43
1
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
5.

«Гвоздь забью, картошку не почищу»: главное из общения обладателя бионических рук Константина Дебликова
 
[^]
Lomamaisty
30.08.2019 - 12:43
3
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
6.

«Гвоздь забью, картошку не почищу»: главное из общения обладателя бионических рук Константина Дебликова
 
[^]
Lomamaisty
30.08.2019 - 12:43
3
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
7.

«Гвоздь забью, картошку не почищу»: главное из общения обладателя бионических рук Константина Дебликова
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24548
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх