Sonnengewehr - убийственное зеркало Третьего рейха

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
LadyLiisa 14 июл 2019 в 20:45
Хохмач  •  На сайте 7 лет
Сообщений: 717
54
Среди множества действительно уникальных технологий, созданных немецкими учеными в годы Второй мировой, встречается немало и казусов. Иначе не назвать проект «Солнечная пушка» – колоссальное орбитальное зеркало, своим лучом сжигающее целые города, испаряющее реки и плавящее бронетехнику.

Sonnengewehr - убийственное зеркало Третьего рейха
Yap 12.06.2026 - 04:45
Продам слона  •  На сайте 21 год
В годы Второй мировой войны немецкий поселок Хиллерслебен был важнейшим полигоном, где разрабатывалось новейшее и перспективное вооружение. В исследовательских центрах работали более 150 инженеров и физиков, создававших все виды экспериментальных средств ведения войны, заметная часть которых была принята на вооружение Вермахтом.

После капитуляции Германии в мае 1945 г. большинству работавших здесь специалистов пришлось переориентироваться на более мирные задачи, оставив целый ряд проектов на разных стадиях разработки.

Бенедиктинский монастырь: местечко Хиллерслебен выглядит абсолютно тихим

Sonnengewehr - убийственное зеркало Третьего рейха
Среди проектов этих можно назвать ракетный артиллерийский снаряд с дальнобойностью в 1,5 раза выше существовавших в те времена аналогов; 600-мм орудие, стрелявшее снарядами весом в тонну; последнюю модификацию танка Tiger и так далее. Но, возможно, самым амбициозным невоплощенным проектом остался циклопический Sonnengewehr – «Солнечная пушка» – орбитальное оружие, идеальное «оружие возмездия», о котором грезил в последние свои годы Гитлер.

Идею Sonnengewehr подал «папа» ракетной техники Герман Оберт (Hermann Oberth). Еще в 1929-м г. в книге «Путь к космическим полетам» (Wege zur Raumschiffahrt) он предложил гипотетическую обитаемую станцию, находящуюся на орбите примерно в тысяче км над поверхностью Земли.

Sonnengewehr - убийственное зеркало Третьего рейха
Оберт довольно детально описал возможные способы ее сооружения из заранее подготовленных модулей (в целом так собирается сегодня и МКС), предложил использовать вращение для создания искусственного гравитационного поля, в целом проработал концепцию периодических миссий поддержки для доставки грузов и смены экипажа.

Правда, в замысле физика не было ничего особенно кровожадного: он предполагал использовать такую станцию в качестве астрономической обсерватории и радио-ретранслятора, для исследований Земли, проведения спасательных миссий, метеорологии, и лишь затем упоминал оборонные перспективы. Но именно они заинтересовали функционеров рейха.

Герман Оберт (на переднем плане) с коллегами: второй справа – Вернер фон Браун

Sonnengewehr - убийственное зеркало Третьего рейха
Предполагалось, что на борту такой орбитальной станции будет размещаться вогнутое зеркало 100 м в диаметре, которое сможет отражать и собирать солнечное излучение в точку на поверхности Земли.

Оберт считал, что энергия эта может нагревать воду и вращать турбины электростанций – но генералы предпочли использовать его буквально для выжигания всего, встретившегося на пути такого раскаленного луча. Согласитесь, больше напоминает замыслы всемирных злодеев из американских комиксов!

Мысль эта сама по себе далеко не нова. Своеобразную «солнечную пушку» использовал еще Архимед, по легенде, практически уничтоживший первую волну римского флота, который в 212 г. до н.э. атаковал его родной город Сиракузы. По некоторым свидетельствам, гениальный ученый использовал массив вогнутых зеркал из полированной меди, спалив немало вражеских кораблей.

Согласно известной исторической легенде, Архимед почти полностью сжег флот римского полководца Марка Марцелла, используя медные параболические зеркала

Sonnengewehr - убийственное зеркало Третьего рейха
С тех пор множество раз ученые пытались обосновать (или наоборот, опровергнуть) эффективность подобного оружия – и с разными результатами. Не так давно легенду эту проверили на прочность и создатели культовой в нашей редакции программы «Разрушители мифов» (MythBusters).

Они соорудили набор из металлических зеркал и установили, что в принципе поджечь таким устройством деревянный корабль можно, но для этого потребуется удерживать луч в одной точке на протяжении аж нескольких минут, что довольно непросто на расстоянии и при качке. Словом, правдивость истории об Архимеде-поджигателе остается под большим вопросом. Впрочем, вернемся в XX век.

Sonnengewehr - убийственное зеркало Третьего рейха
Используя наброски, сделанные Обертом, физики Хиллерслебена, работавшие на военный заказ, существенно расширили концепцию орбитального зеркала. Они провели необходимые расчеты, показав, что для их целей понадобится параболическое зеркало площадью, по меньшей мере, 3 кв. км, расположенное на высоте 8200 км. На реализацию циклопического проекта отводилось 50 лет.

Рассмотрев целый ряд отражающих материалов, был сделан вывод о том, что оптимальным будет металлический натрий – металл, довольно редко встречающийся на Земле. Этот крайне щелочной элемент в чистом виде моментально реагирует со влагой и окисляется, однако ученые сочли, что в разреженных слоях экзосферы это не имеет значения. В любом случае, выбор именно натрия остается довольно сомнительным.

Выводить модули на орбиту планировалось ракетой V-2

Sonnengewehr - убийственное зеркало Третьего рейха
Для вывода модулей на орбиту планировалось использовать Vergeltungswaffe 2 (V-2), довольно ненадежную ракету, которой в последние годы войны пытались бомбардировать Лондон. Специальную модифицированную ее версию А11 для космических запусков даже разрабатывал в Пенемюнде Вернер фон Браун – по идее, такая ракета могла бы доставлять через стратосферу заряд до самого американского континента.

Внутри самой станции электричество планировалось вырабатывать специальными паровыми генераторами, подогреваемыми все той солнечной энергией. Для облегчения работы в невесомости «нацинавты» должны были использовать обувь с магнитными подошвами, а выдыхаемый ими воздух непрерывно регенерировался с использованием бортовых теплиц. В них можно было разводить тыквы – растение, которое весьма активно поглощает углекислый газ.

Sonnengewehr - убийственное зеркало Третьего рейха
Для связи с командованием команда Sonnengewehr должна была пользоваться зашифрованным радиосигналом, которые уже в те времена был обычным делом. При этом «нацинавты» могли не только наказывать врагов рейха, но и держать их под постоянным наблюдением.

Получив сигнал к атаке, команда должна была запускать целый массив ракетных ускорителей, ориентируя зеркало в нужном направлении – так, чтобы солнечные лучи собирались на небольшой площади на поверхности Земли. Теоретически, энергии его должно было хватить, чтобы сжигать целые города, испарять озера и плавить бронетехнику. Против такой мощи не могла бы устоять ни одна страна, в арсенале которой отсутствует ракетное вооружение.

Процесс сборки (журнал Life, 1945)

Sonnengewehr - убийственное зеркало Третьего рейха
Весной 1945-го, на фоне все более очевидной победы СССР и его союзников проект был свернут. Победителям – прежде всего, США – удалось захватить целый ряд новейших технологий, которые так впечатлили многих военных и ученых того времени, что в этом ряду даже «солнечный меч» не выглядел чем-то сверхъестественным.

Впрочем, немало специалистов высказывались и более скептически. Они приводили расчет астрономических расходов, необходимых для доставки сотен тонн грузов на орбиту, для монтирования и оборудования – не говоря уже о стоимости самого металла. Есть сомнения и в том, что одно-единственное зеркало вообще способно собрать достаточно разрушительной энергии в фокальной точке, расположенной в тысячах километров от него – разве что удастся вывести на орбиту целый набор таких зеркал.

В реальности самым крупным «сборщиком» солнечных лучей стало это 8-этажное сооружение, включающее около 10 тыс. отдельных параболических зеркал

Sonnengewehr - убийственное зеркало Третьего рейха
Впрочем, «зеркало Архимеда» нашло сегодня массу более мирных применений. Параболические зеркала, улавливающие солнечный свет, используются для разогревания продуктов, выработки электричества, в металлообработке и при получении водорода.

Самый крупный из таких объектов расположен в деревеньке Одейо во французских Пиренеях: 8-этажный массив включает 10 тыс. небольших зеркал, вместе создающих в фокальной точке температуру в 3 тыс. градусов по Цельсию.

via
Всё! smile.gif
Все комментарии:
zoleg 14 июл 2019 в 20:52
Жнец  •  На сайте 13 лет
11
Железные небеса - вот тебе ответ..
гелий-3 shum_lol.gif

Sonnengewehr - убийственное зеркало Третьего рейха

Это сообщение отредактировал zoleg - 14 июл 2019 в 20:59
bobbax 14 июл 2019 в 20:54
НемАсквич  •  На сайте 10 лет
5
Отраженный солнечный свет? Питеру ничего не угрожает.
Borovenko 14 июл 2019 в 20:54
Реконкиста  •  На сайте 7 лет
14
Немцам какие только изобретения не приписали, последние лет так десять, с развитием эры РенТВ


Sonnengewehr - убийственное зеркало Третьего рейха
Костер 14 июл 2019 в 20:54
Флегматик  •  На сайте 16 лет
4
Такую страну просрали!
Алекс1974 14 июл 2019 в 20:54
Приколист  •  На сайте 8 лет
2
Цитата (zoleg @ 14.07.2019 - 22:52)
Железные небеса - вот тебе ответ

Да точно, все так почти и было. В вышеуказанном документальном фильме все про это рассказано.
adzver 14 июл 2019 в 20:55
Равнодушный циник.  •  На сайте 8 лет
0
Прям как супер удар генерала - огневика из контры 007.
TheUnknown 14 июл 2019 в 20:57
Юморист  •  На сайте 14 лет
1
Крутая вундервафля в теории.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
JJHH 14 июл 2019 в 20:57
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата
Знамя 2 — солнечный отражатель 20-метровой ширины. Был запущен на борту «Прогресс М-15» с космодрома Байконур 27 октября 1992 года. При посещении станции «Мир» её экипаж ЭО-12 установил на борту «Прогресса» агрегат развёртывания отражателя. После отстыковки и манёвров корабль «Прогресс» успешно развернул отражатель 4 февраля 1993 года, рядом со станцией Мир. Отражатель создал яркое пятно 8 км в ширину (из-за рассеивания света), которое прошло Европу из южной Франции в Западную Россию со скоростью 8 км/с[1].

Это сообщение отредактировал JJHH - 14 июл 2019 в 20:58
zoleg 14 июл 2019 в 20:57
Жнец  •  На сайте 13 лет
3
Цитата (Костер @ 14.07.2019 - 20:54)
Такую страну просрали!

и такие как ты, еще не одну просрут.

Это сообщение отредактировал zoleg - 14 июл 2019 в 20:57
HansMeinIgel 14 июл 2019 в 20:59
ЙожЪ  •  На сайте 7 лет
0
на всю голову ебанутые граждане были..
Wickerman 14 июл 2019 в 21:04
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
Кто знает, чем бы закончилось, не укради пиндосы фон Брауна и других учёных... Достижения в ракетостроении, фармакологии, медицине у немцев были очень выдающимися, этого уж не отнять. Хотя заморские "союзнички" таки отняли, чо уж там.
CptDallas 14 июл 2019 в 21:05
Балагур  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (Костер @ 14.07.2019 - 20:54)
Такую страну просрали!

Да вы и свою просрали тоже.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
idexan 14 июл 2019 в 21:07
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Borovenko @ 14.07.2019 - 20:54)
Немцам какие только изобретения не приписали, последние лет так десять, с развитием эры РенТВ

да так то сейчас ютуб гораздо больше чем рентв старается
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8 445
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх