Как я делал кошелек (кардхолдер)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
GeneralHaos
14.07.2019 - 08:30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 375
109
Привет ЯП! Сегодняшний пост о рукоблудии, коже, колхозе, говне и палках.
Значит захотел я себе новый кошелек. Из-за перехода на оплату картами везде, даже в городском транспорте, отделение для купюр я решил вообще исключить. Сформировались требования:
- нужен кардхолдер с тремя отделениями (две карты и пропуск)
- он должен быть максимально тонким
- дермантин я принципиально не уважаю, а зачит только кожа
- хорошо если он будет красивый
Поиск на Али ничего хорошего не дал. Решено – делаем сами!

Как я делал кошелек (кардхолдер)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
GeneralHaos
14.07.2019 - 08:31
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 375
Берем вачегу и распускаем ее на составляющие. Вачега – это такая рукавица для горячего.

Как я делал кошелек (кардхолдер)
 
[^]
GeneralHaos
14.07.2019 - 08:32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 375
Раньше я видел вачеги из толстой кожи с рисунком типа «кирза», но сейчас есть только замшевые. Замша совсем не гладкая, «волосатая» и очень мягкая – совсем не держит форму. Это немного не то, что нужно, но все же это тоже кожа, будем использовать ее.

Как я делал кошелек (кардхолдер)
 
[^]
GeneralHaos
14.07.2019 - 08:32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 375
От долгого лежания в пачке кожа мятая, вся в складках. Это нужно исправить. Я замочил ее в банке с водой примерно на пол часа. После этого нужна какая-то рамка. Что там есть у нас на балконе? Тележка? Подойдет! Натягиваем мокрую и ждем высыхания.

Как я делал кошелек (кардхолдер)
 
[^]
GeneralHaos
14.07.2019 - 08:33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 375

Вот что имеем после высыхания.


Как я делал кошелек (кардхолдер)
 
[^]
GeneralHaos
14.07.2019 - 08:33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 375
Теперь рисуем примерную форму будущих деталей и вырезаем. Можно не аккуратно, но с запасом.

Как я делал кошелек (кардхолдер)
 
[^]
GeneralHaos
14.07.2019 - 08:34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 375
Переходим к проблеме волосатости замши. Для ее решения я взял банку клея ПВА. Еще пришлось отжать кисточку у дочери. Намазываю клеем поверхности с обоих сторон, клея не жалею, даю хорошо пропитаться. После этого я положил кожу между двумя слоями х/б ткани и несколько раз прогладил утюгом на максимальной температуре. Когда кожа немного подсохнет можно продолжать без ткани. Когда закончил – отложил кожу на балкон для полного высыхания.

Как я делал кошелек (кардхолдер)
 
[^]
GeneralHaos
14.07.2019 - 08:35
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 375
Вот кусочки после обработки ПВА и утюгом. Кожа дубовая. Виден странный рисунок на поверхности. Это из-за того, что толстую кожу кроят два или больше раз, получая при этом несколько тонких кож.

Как я делал кошелек (кардхолдер)
 
[^]
GeneralHaos
14.07.2019 - 08:35
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 375
Результат – этот рисунок.

Как я делал кошелек (кардхолдер)
 
[^]
GeneralHaos
14.07.2019 - 08:36
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 375
А вот обратная сторона. Видны волокна, но они уже приглаженные.

Как я делал кошелек (кардхолдер)
 
[^]
GeneralHaos
14.07.2019 - 08:36
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 375
В хозяйственном магазине я купил несколько пузырьков вот такой дешевой краски. Она на каком-то едком растворителе. Хорошо проникает в кожу, но вымывает из нее весь жир и делает вяло висящую замшу (если без ПВА) дубовой настолько, что торцом можно резать вены. Ну ладно, не резать - царапать. Кистью крашу всю поверхность с двух сторон. Красить можно и до ПВА, но рыхлая кожа впитывает краску как губка и расход будет больше, хотя и проникновение внутрь тоже.

Как я делал кошелек (кардхолдер)
 
[^]
GeneralHaos
14.07.2019 - 08:37
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 375
Следующий этап – Apretto Brilliant – это бесцветное финишное покрытие для кожи. Это единственный дорогой компонент из того, что я использовал. Вот такая литровая бутылка обошлась мне примерно в тысячу рублей, но это было давно, возможно цены изменились.

Как я делал кошелек (кардхолдер)
 
[^]
GeneralHaos
14.07.2019 - 08:38
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 375
Покрываю, сушу, переворачиваю, покрываю, сушу. Покрыть нужно в несколько слоев. На фото виден узкий кусок кожи, который я использовать не буду, но все операции я проделывал и с ним тоже. Мне он нужен для того, чтоб над ним потом поэкспериментировать, настроить швейную машину.

Как я делал кошелек (кардхолдер)
 
[^]
GeneralHaos
14.07.2019 - 08:39
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 375
Кожа высохла и готова к раскрою. Что ж, приступим. Я подкладываю вот такую толстую резину. Она от упаковки от какого-то оборудования. Нож самый простой, канцелярский. Стержень гелевый, белый. Размечаю на обратной стороне и отрезаю по линейке. Нож лучше ножниц. Нож - это 100% ровно, а ножницы – нет.

Это сообщение отредактировал GeneralHaos - 14.07.2019 - 08:39

Как я делал кошелек (кардхолдер)
 
[^]
GeneralHaos
14.07.2019 - 08:40
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 375
Учитывайте, что скос этих деталек нужно рисовать в обратную сторону потому, что рисуете на обратной стороне. Опытным путем я пришел к наклону в эту сторону – для правши удобнее.

Как я делал кошелек (кардхолдер)
 
[^]
GeneralHaos
14.07.2019 - 08:40
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 375
Все детальки вырезаны, уголки закруглены. Обратите внимание, что прямоугольные не одинаковые, одна из них короче и два угла не закруглены. Это не случайно, а сделано для более удобного засовывания пропуска.

Как я делал кошелек (кардхолдер)
 
[^]
GeneralHaos
14.07.2019 - 08:41
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 375
Снова «Карат» и ватная палочка – красим торцы после вырезания.

Как я делал кошелек (кардхолдер)
 
[^]
GeneralHaos
14.07.2019 - 08:42
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 375
Тут стоит обратить внимание, что кардхолдер получится очень скучный, а значит нужно что-то на нем нарисовать. Я решил, что руна мне идеально подойдет. Выбрал Тэйваз. Это руна воина и все такое, но я сильно по этому поводу не заморачивался и не вкладывал в нее никакого сакрального смысла – это просто картинка. Тут мне на помощь снова пришла дочь и ее цветной картон. Размечаю. Вырезаю.

Как я делал кошелек (кардхолдер)
 
[^]
GeneralHaos
14.07.2019 - 08:42
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 375
Прикладываю. Обвожу.

Как я делал кошелек (кардхолдер)
 
[^]
GeneralHaos
14.07.2019 - 08:43
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 375
Прошиваю на швейной машинке ПМЗ с шагом 3. Купил специальную иглу для кожи (25 рублей). Вот результат.
Видно, что кое-где видны следы гелевой ручки. Они прекрасно удаляются мокрой тряпочкой, но тут есть одно «Но»: это нужно сделать сразу. В первый раз я разметил, прошил и оставил все до следующего свободного времени, а на следующий день ручка наотрез отказалась стираться. Мне пришлось распороть весь шов, стереть ручку, покрасить все краской, покрыть еще раз финишем и еще раз прошить. Не делайте так, как я.


Как я делал кошелек (кардхолдер)
 
[^]
GeneralHaos
14.07.2019 - 08:44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 375
Нитки-хвостики вытаскиваю на обратную сторону, завязываю узелки и промазываю все ПВА. Это чтоб не развязалось, ну так, на всякий случай.

Как я делал кошелек (кардхолдер)
 
[^]
GeneralHaos
14.07.2019 - 08:44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 375
На основной части, изнутри делаю вот такую разметку и пробиваю по два отверстия. Позже сквозь них пропущу обувную нить. Она будет выполнять роль ограничителя, чтоб пропуск не проваливался очень глубоко. На предыдущей версии этого не было и приходилось долго выщипывать его от туда кончиками пальцев.

Как я делал кошелек (кардхолдер)
 
[^]
GeneralHaos
14.07.2019 - 08:45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 375
Делаю разметку для прошивания, с обратной стороны промазываю клеем. Навороченные клеи, которые любят кожевники я не использовал, а использовал то, что было под рукой – клей «Момент». Клей сохнет быстро, жду примерно минуту, пока клей будет еще липким, но жидкого клея уже не будет.

Как я делал кошелек (кардхолдер)
 
[^]
GeneralHaos
14.07.2019 - 08:45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 375
И приклеиваю кармашки на свои места. На левой половинке видны отверстия по периметру. На самом деле они на обоих половинках и сделаны были для того, чтобы размещение кармашков с обоих сторон полностью совпало. Забегая вперед, скажу, что оно не полностью совпало.

Как я делал кошелек (кардхолдер)
 
[^]
GeneralHaos
14.07.2019 - 08:46
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 375
Прошил. Стер гелевую ручку. На правом нижнем уголке видно, что финиш потускнел. Ну и пофиг, все равно еще раз вскрою.

Как я делал кошелек (кардхолдер)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12230
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх