Кино советского периода: Москва, Зима

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KapitanSH
19.03.2019 - 16:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
52
Вашему вниманию я предлагаю экскурсию по зимней Москве - пройдемся по местам съемок известных фильмов, снятых в холодное время года и узнаем немного интересных фактов. Те, кто помнит мои посты, наверняка ожидают глобальный разбор еще одного литературного произведения со всеми возможными кино, теле и театральными постановками. Но сегодня всего этого не будет.

Если вам понравится, то будут аналогичные экскурсии по Санкт-Петербургу, Ярославлю, Таллину и Риге.

Пост прошу не ломать, по окончании сообщу.

Кино советского периода: Москва, Зима
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
KapitanSH
19.03.2019 - 16:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
1.
Въезжаем в Москву по Киевскому шоссе и сворачиваем на проспект Вернадского. Здесь и будет место съемки нашего первого фильма. «Ирония судьбы или с легким паром». Всем известная московская Третья улица Строителей 25, на самом деле была проспектом Вернадского 125. А Ленинградская - проспект Вернадского 119.

Интересный факт: на этих кадрах не весь снег настоящий. Тот, который лежит на земле -вполне реальный, а вот кружится бумажная крошка. Хотя это еще цветочки - на съемках в Ленинграде весь снег был бумажно-ватно-нафталиновый. Как вспоминал режиссер фильма Эльдар Рязанов: «Когда я приходил в гостиницу после...Снимал с себя… С мЕня сыпался этот бумажный снег, простите, отовсюду, включая нижнее белье. Он проникал через всё: какие-то дыры, которые существуют в одежде. И что там думали горничные в гостинице, я не понимаю. Потому что каждый день в номерах, где жила киногруппа, была вообще какая-то мелкая бумажная крошка.»


Кино советского периода: Москва, Зима
 
[^]
KapitanSH
19.03.2019 - 16:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
2.
И еще: ни в Москве, ни в Ленинграде, впрочем как и современном Санкт-Петербурге, нет Третьей улицы Строителей, но в Москве есть просто улица Строителей, находится тоже рядом с проспектом Вернадского, а выглядит вот так.


Кино советского периода: Москва, Зима
 
[^]
KapitanSH
19.03.2019 - 16:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
3.
Продолжаем движение, но слегка отклоняемся на улицу Косыгина. Здесь ночевали герои фильма «Мимино». Это рядом со смотровой площадкой. В народе ее прозвали «Балконом». Неведомая конструкция сзади - это обновленный спуск. Хотя лично мне и старый не нравился.

Георгий Данелия, в своей книге «Тостуемый пьет до дна» так вспоминал съемки «Мимимно»: «Когда мы снимали, было очень холодно, мороз доходил до минус сорока. А костюмы выбрали летом. Буба выбрал плащ, а Фрунзик короткую курточку. Я говорил, что будет холодно. «Они же с Кавказа, откуда у них теплые вещи?» — возражали они. Та зима была на редкость суровой.
Сцену «Хачикян и Валико у Большого театра» снимали, когда было минус 36. Досталось беднягам! На Бубу и Фрунзика смотреть было больно! Поскольку натурные сцены были в основном в центре, во время перерыва я возил их обедать к себе домой (мама вкусно кормила нас).
Мы обедали и обсуждали сцену, которую сегодня предстояло еще снять. Здесь проявлялась неуемная фантазия Фрунзика. Он предлагал бесконечное множество вариантов, из которых нам оставалось только отобрать. Некоторые сцены в фильме сняты не по сценарию. Это итог маминых обедов. Так, например, по сценарию после Большого театра, когда Мимино и Рубик заходят во двор и там нет «КамАЗа», они находят его в соседнем дворе, и на радостях Фрунзик целует машину, а поскольку мороз — губы прилипают к железу. А Фрунзик придумал, что когда Мимино пошел звать милицию, Хачикян остался во дворе охранять следы. И когда во двор хочет войти человек, он угрожающе поднимает увесистый кусок льда и говорит:

— Друг, как брата прошу, не подходи! Сюда нельзя! Здесь следы! »


Кино советского периода: Москва, Зима
 
[^]
KapitanSH
19.03.2019 - 16:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
4.
Продолжаем движение по проспекту Вернадского и въезжаем на мост Лужники. И снова фильм Эльдара Рязанова. Хотя в оригинале этот кадр был снят осенью, но все равно он снежно зимний.

Съемка велась с Лужнецкой набережной, от дома 24, строение 20. В кадре мы видим Лужнецкий метромост, который был построен в 1958 году. Это двухъярусное сооружение, в нижней части которого располагалась станция метро Ленинские горы. Сегодня он выглядит несколько иначе. Из-за ошибок при проектировании и некачественного проведения строительных работ, мост стал разрушаться, и, в следствии чего, в 1983 году станция метро была закрыта для пассажирского потока. А позже, в период с 1998 о 2002 годы, была проведена полная реконструкция всего сооружения (движение поездов не прекращалось). С 2002 года стация носит название «Воробьёвы горы».


Кино советского периода: Москва, Зима
 
[^]
KapitanSH
19.03.2019 - 16:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
5.
За мостом слегка уходим влево, на Лужнецкий проезд. Здесь находится Новодевичий монастырь. Вспоминаем киносагу «Михайло Ломоносов». Третья серия начинается с прибытия главного персонажа в Спасские школы, которые располагались недалеко от Кремля на Никольской улице, в Заиконоспасском монастыре. Он и сейчас существует, но на кадрах мы видим Новодевичий монастырь. Сегодня он находится на реставрации.


Кино советского периода: Москва, Зима
 
[^]
KapitanSH
19.03.2019 - 16:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
6.
Заиконоспасский монастырь существует и по сей день. Что послужило тому, что съемки проводились не в реальном месте, доподлинно не известно. Но причин могло быть много: начиная от просто невозможности согласования съемок и заканчивая обилием современных построек рядом. (Остекление на нем появилось в 90е года)


Кино советского периода: Москва, Зима
 
[^]
KapitanSH
19.03.2019 - 16:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
7.
Находится он во дворах Никитской. И хотя затерялся среди центральных улиц, но проход к нему можно найти по соответствующей вывеске. Кстати, о том что там когда-то учился Ломоносов, на самой Никитской есть памятная плита.


Кино советского периода: Москва, Зима
 
[^]
KapitanSH
19.03.2019 - 16:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
8.
С другой стороны, в советское время Новодевичий монастырь был весьма востребован в съёмочном процессе. "Покровские ворота", "Война и мир", "Кортик" (вторая экранизация 1973 г.). Современный киномир так же не обходит его стороной. Здесь так же были сняты некоторые уличные сцены фильма.


Кино советского периода: Москва, Зима
 
[^]
KapitanSH
19.03.2019 - 16:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
9.
Вновь возвращаемся на Комсомольский проспект и едем по нему до метро Парк культуры. Здесь на эстакаде через Садовое кольцо мы снова соприкоснёмся с творчеством Эльдара Рязанова и фильмом «Берегись автомобиля». Была идея повторить финальный кадр фильма, но все же раздумал.


Кино советского периода: Москва, Зима
 
[^]
KapitanSH
19.03.2019 - 16:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
10.
Такой вот образ Деточкина есть и в Самарском музее Эльдара Рязанова.


Кино советского периода: Москва, Зима
 
[^]
KapitanSH
19.03.2019 - 16:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
11.
Далее движемся по Остоженке до первого Обыденного переулка, в котором были сняты кадры фильма Гайдая «Не может быть». Вообще в Москве были проведены только зимние натурные съемки, в летних же кадрах киноленты мы видим улочки Астрахани. Кстати, фильм мог бы называться «Тайна, покрытая лаком», но это наименование было изменено уже к моменту приемки сценарно-редакционной коллегии.


Кино советского периода: Москва, Зима
 
[^]
KapitanSH
19.03.2019 - 16:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
12.
Поворачиваем налево, и по Гоголевскому бульвару добираемся до Нового Арбата, и снова кадр из «Служебного романа». И эти, и кадры на метромосту, все это было снято в один день, но изначально, ни в сценарии, ни даже в задумках режиссера их не было.

Все это получилось случайно и об этом рассказывал Эльдар Рязанов: «В сентябре месяце, в середине сентября, вдруг на Москву свалился неожиданный снег. У нас была назначена натурная съемка с актерами. Но зрелище было небывалое: зеленая, в цветах Москва красивая, лежала вся под глубоким снегом. И я сказал: Все! Эту съемку отменяем, актеров отпускайте, выезжаем на охоту за снегом. Мы с оператором Нахабцевым поехали в центр Москвы и мы там снимали кадры и Кремля и Нескучного сада, и Александровского сада, и сквер Большого театра, и Арбатскую площадь. Снег таял на глазах, он уходил, но тем не менее, мы успели снять много довольно кадров, где там и играют в снежки и рябина под снегом. Это зрелище было совершенно небывалое и как бы оно к сюжету, не имело ни какого отношения. Ну по идеи надо было бы выбросить и все, но кадры уж были очень редкостные. Это явление природы которое я потом ни разу не видел, чтоб так повторилось.»


Кино советского периода: Москва, Зима
 
[^]
KapitanSH
19.03.2019 - 16:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
13.
Сворачиваем на Поварскую улицу, а с нее на Малую Молчановку, и тут мы видим тех самых львов без клыков из фильма «Офицеры». Их отреставрировали и обновили им щиты, но клыки так и не вставили. Сам дом был построен в 1913-1914 годах. В нем проживал Алексей Толстой, и бывала Марина Цветаева, в воспоминаниях которой есть такие строчки: «Милая Малая Молчановка! Милый дом № 8! Семь этажей. Тяжелые входные двери, а справа и слева у них по огромному льву... ... Тут же долгий резкий звонок».


Кино советского периода: Москва, Зима
 
[^]
KapitanSH
19.03.2019 - 16:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
14.
По львам и не скажешь, что сейчас зима, но все же снег можно увидеть в следующем кадре, на нем же хорошо просматривается и старая Поварская улица.


Кино советского периода: Москва, Зима
 
[^]
KapitanSH
19.03.2019 - 16:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
15.
Это место снимали в фильмах «Девушка без адреса», «Двенадцать стульев» и «Конец операции «Резидент».
Кадры из фильма «Девушка без адреса»


Кино советского периода: Москва, Зима
 
[^]
KapitanSH
19.03.2019 - 16:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
16.
Возвращаемся на Арбат, где впервые встретились герои фильма Георгия Данелии «Кин-дза-дза». Инопланетный потеряшка стоял по адресу Калининский проспект 26. Гастроном же находился в соседнем, 28м доме. Там, позднее, были ресторан и какой-то клуб. Сейчас это помещение закрыто.

Георгий Данелия, в своей книге «Безбилетный пассажир» написал про работу: «Над сценарием «Кин-дза-дза» мы с Резо тоже работали так много и долго, что я потерял счет времени.

— Резо, сколько мы пишем этот сценарий? — спросил я.
— Посмотри в окно. Милиционера видишь? — сказал Резо.

Напротив гостиницы, где мы работали, было посольство, и там у ворот дежурил милиционер.

— Вижу.
— Какой у него чин?
— Старший лейтенант.
— А когда мы начинали, он сержантом был. Вот и считай.»


Кино советского периода: Москва, Зима
 
[^]
KapitanSH
19.03.2019 - 16:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
17.
В той же книге есть воспоминания про первые просмотры готовой картины на студии: «Первыми, кому я показал уже смонтированную картину, были Ежов и Конецкий. Кроме них в зале сидели оператор Вронский, Мара Чернова и я. Фильм прошел при полной тишине. Не смеются!

— Ты не комедию снял, — сказал Ежов после просмотра, — ты Чехова снял. «Три сестры»!

Черт, неужели промахнулся? Когда мы начали снимать фильм, то я договорился с актерами — играем серьезно, ничего не утрируем, не смешим. Был убежден, что смешно будет в контексте. Ведь когда мы писали сценарий, мы смеялись! И я на всякий случай подсократил паузы между эпизодами, рассчитанные на смех. На первом же просмотре для актеров и родственников на «Мосфильме» хохот в зале стоял такой, что, пока продолжали смеяться над одним эпизодом, уже проходил следующий, и реплики невозможно было расслышать. А эти гаденыши — мои соавторы, Ежов с Конецким, — ржали громче всех. Смех — штука заразительная. И комедию, если хочешь определить, смешная она или нет, надо смотреть на зрителе, а не с соратниками. »

Ку-у-у. Жаль уборочной техники в кадре не оказалось, а то я бы сделал КУ.

Кино советского периода: Москва, Зима
 
[^]
KapitanSH
19.03.2019 - 16:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
18.
Едем дальше по Арбату, сворачиваем на Смоленскую набережную, и едем до Ростовской. Чуть выше, на 7-м Ростовском переулке были сняты кадры фильма «Мимино», а именно сцены около здания суда. Как вы наверное помните, в этом фрагменте снимался Савелий Крамаров.

— Слушай, друг, у тебя хорошие глаза, сразу видно, что ты хороший человек, Помоги пожалуйста…
— Извини, генацвале, лет через пять помогу!

После его эмиграции в США все кадры с ним из фильмов стали вырезать. Этот фрагмент тоже мог попасть под нож. Но тут вступился сам режиссер фильма, Георгия Данелия: «Но я им написал, что они совершают идеологическую ошибку! Посмотрите фильм внимательно! Крамарова там не пирожными кормят, а в „воронке“ в исправительную колонию увозят, на пять лет». И еще напомнил, что и в «Джентльменах удачи» актер Крамаров играет бандита и отщепенца. Подействовало! Оставили все, как было.»


Кино советского периода: Москва, Зима
 
[^]
KapitanSH
19.03.2019 - 16:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
19.
Кстати: Эпизод встречи адвоката с главным героем в тюрьме был взят из жизни дочери Георгия Данелии. Этот момент описан в его книге «Тостуемый пьет до дна» так: «Между прочим, эпизод встречу Мимино с адвокатом в Бутырской тюрьме написали один к одному, как это было с моей дочкой Ланочкой. Когда Ланочка окончила университет и стала адвокатом, выглядела лет на пятнадцать. А первая ее встреча с подзащитным была в Бутырской тюрьме. Когда подзащитного привел конвоир и оставил Ланочку с ним один на один (тот подзащитный был матерый рецидивист, сплошь покрытый татуировками), Ланочка от испуга забыла все, чему ее учили в институте.

— Да ты не бойся, спрашивай, — пожалел ее подзащитный.

И стал подсказывать, что она должна спросить: «Сначала спроси имя и фамилию. Потом год и место рождения…»

Именно от Ланочки я узнал слова «потерпевший», «подсудимый» и, главное, «личная неприязнь». И в знак благодарности нашего адвоката, которого играла Мария Дюжева, назвали — Светлана Георгиевна, так полностью зовут мою дочку.»


Кино советского периода: Москва, Зима
 
[^]
KapitanSH
19.03.2019 - 16:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
20.
"Джентльмены удачи" , Смоленская улица. Здесь были сделаны кадры на стройке, хотя сама драка и трагическая развязка снимались уже в павильоне.


Кино советского периода: Москва, Зима
 
[^]
KapitanSH
19.03.2019 - 16:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
21.
Пересекаем Москву насквозь и в переулке у Тверской вспоминаем фильм «Карнавал». Забавно, но после фильма «Москва слезам не верит» и «Карнавал» Ирину Муравьеву, исполнительницу главных ролей, многие стали отожествлять с провинциальной девочкой – покорительницей Москвы, что сама актриса опровергала: «В жизни я абсолютно не похожа на Нину. Я коренная москвичка, абсолютно домашняя девочка. Хорошо училась, и столицу покорять не стремилась. Более того, в жизни никуда из дому не уезжала. Мне никогда не хотелось чего-то добиваться. Я не лидер, а, скорее, ведомая»


Кино советского периода: Москва, Зима
 
[^]
KapitanSH
19.03.2019 - 16:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
22.
Съемки проходили в Брюсовым переулке.


Кино советского периода: Москва, Зима
 
[^]
KapitanSH
19.03.2019 - 16:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
23.
Здесь слегка вернемся, и прокатимся по Садовому кольцу «Мимино». После выхода на экраны этого фильма его разобрали на цитаты, авторство которых принадлежало Фрунзику Мкртчяну.

Из книги «Тостуемый пьет до дна»: «Фрунзик придумывал и реплики своему герою. Реплик «я так думаю», «я один умный вещь скажу, только ты не обижайся» тоже не было в сценарии, это придумал Фрунзик.
/…/
Герой Фрунзика Мкртчяна Рубик Хачикян из фильма «Мимино» стал фигурой знаковой, и многие говорят, что это лучшая его роль в кино. А ведь упади тогда монета по-другому — и его в этом фильме могло и не быть. И фильм был бы совсем другой.

Когда в Болшево мы написали все, что происходит в Грузии и наш герой прилетает в Москву, возник вопрос:

— Один живет он в номере гостиницы или с кем-то?
— С кем-то.
— С кем? С Леоновым или Мкртчяном?

Поселили с Мимино Леонова (эндокринолога из Свердловска). Получается интересно. Поселили Фрунзика (шофера из Ленинакана) — тоже интересно. Решили: Леонов — орел, Фрунзик — решка. Подкинули монету. Выпала решка.»

Это сообщение отредактировал KapitanSH - 19.03.2019 - 16:23

Кино советского периода: Москва, Зима
 
[^]
KapitanSH
19.03.2019 - 16:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
24.
Возвращаемся чуть назад и спускаемся на набережную реки Яуза. Салтыковский мост успел сняться в фильме "Карнавал". Именно с него герои фильма Нина и Николай, поскользнувшись, скатываются в низ.


Кино советского периода: Москва, Зима
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5333
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх